Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7162 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 152
+151
-1 1

Савелий Мышалов: "Гилерме вернулся после двух "крестов". Вернутся и Данни с Акинфеевым"



За полгода одна и та же травма вывела из строя двух игроков из числа главных звезд российского чемпионата - Игоря Акинфеева и Данни. О том, что такое разрыв передней крестообразной связки, как проходит восстановление и кому после такой травмы удалось избежать операции, корреспондент "СЭ" побеседовал со знаменитым врачом "Локомотива", который тридцать лет работал со сборной страны.

ВЕДРО КРОВИ

- Если составить рейтинг самых распространенных футбольных травм, разрыв крестообразной связки колена будет в первой тройке?

- Конечно! Чаще всего у футболистов летят мышцы. Потом - голеностоп и колено. Если говорить непосредственно о коленном суставе, то самое серьезное повреждение - разрыв крестообразных связок, передней или задней. На втором месте травма внутреннего мениска, на третьем - наружного. Рвется обычно передняя связка. После операции все возвращаются и играют. Но однажды в дубле "Локомотива" Тимур Битоков получил комбинированную травму.

- Порвал и переднюю, и заднюю?

- Да. Ночью его привезли на базу в Баковку. Я сделал пункцию коленного сустава. Едва ли не ведро крови оттуда выкачал. Тимура сразу отправили на Украину к Ярославу Линько, который оперировал Андрея Шевченко, Сергея Реброва и других игроков киевского "Динамо". Тем временем я позвонил немецкому хирургу Томасу Фройлиху, с которым уже лет пятнадцать сотрудничает "Локомотив". Мы бы и Битокова к нему послали, но у мальчишки не оказалось шенгенской визы. А тянуть с операцией было никак нельзя. Так вот, объяснил Фройлиху ситуацию, тот говорит: "Очень мало шансов, что парень вернется в футбол".

- Ошибся немец?

- И слава богу! Операцию Линько провел блестяще. Битоков восстановился и по крайней мере на уровне первой лиги был востребован.

- А ведь когда-то разрыв крестообразных связок означал для игрока конец карьеры, да?

- Нет. После таких травм возвращались на поле и Григорий Федотов, и Всеволод Бобров, и Валентин Иванов… На восстановление, как и сейчас, уходило от шести до восьми месяцев. Вот методика действительно стала другой. Раньше сустав вскрывали скальпелем, применяли лавсановые связки. В 70-е я сам присутствовал на такой операции у полузащитника киевского "Динамо" и сборной СССР Владимира Веремеева. Все прошло успешно, он долго еще играл. Но современные хирурги-травматологи от лавсана отказались. Искусственная связка не всегда приживается, возможны осложнения.

- Что же делают теперь?

- Пластику крестообразной связки. Это артроскопическая операция. Используют собственные ткани человека. Есть такая связка надколенника - из нее берут лоскут и пришивают в поврежденное место.

ЕВСЕЕВА ПРИХОДИЛОСЬ СДЕРЖИВАТЬ

- Что собой представляет реабилитационный период?

- Первый месяц после операции - ходьба, процедуры, тренажеры с небольшими отягощениями, велоэргометр с дозированной нагрузкой. Второй месяц - ходьба в сочетании с легким бегом, физиотерапия, массаж, электростимуляция, плавание, укрепление четырехглавой мышцы бедра. Третий - бег с элементами ускорений, повышение интенсивности нагрузок. На четвертый можно потихонечку и мяч давать. К общей группе игрок присоединяется по мере готовности. Главное - помнить: форсирование здесь смерти подобно!

- Почему после "крестов" кто-то восстанавливается полгода, а кому-то времени требуется гораздо больше?

- Стандартный срок лечения при разрыве передней крестообразной - шесть месяцев. Говорят, где-то научились ставить на ноги за четыре, но верится с трудом. Если, как в случае с Данни или Игорем Акинфеевым, травма сочетанная - то есть помимо связок поврежден мениск, - восстановление занимает месяцев восемь, не меньше. В "Локомотиве" так было с Димой Сычевым, Малхазом Асатиани, Гильерме. Хотя многое зависит не только от физических возможностей организма, но и от внутреннего настроя, психологической устойчивости игрока. Взять, допустим, Вадима Евсеева. После разрыва крестообразной он уже спустя пять месяцев рвался в бой! Мы его еле сдерживали: "Вадик, аккуратнее…" А он отмахивался: "Да у меня ничего не болит!"

- Узнаю Евсеева.

- Мужественных ребят немало. Вот у Рината Дасаева колени слабые, все четыре мениска вырезали. Но он никогда не жаловался, играл порой через боль. Сергей Горлукович такой же, Виктор Звягинцев. Из нынешнего поколения - Денис Глушаков. У этих игроков к доктору единственная просьба: "Сделай все, чтобы я был на поле!" А есть футболисты мнительные, у которых сроки восстановления нередко затягивались.

- Это кто?

- Асатиани, Марат Измайлов. Пока не убедятся на тысячу процентов, что здоровы, играть не станут… Но самый удивительный случай произошел в 90-е годы с Ахриком Цвейбой, когда он за "Аланию" выступал. Меня Валерий Газзаев попросил осмотреть Ахрика в Новогорске. У него был частичный разрыв передней крестообразной связки. От операции почему-то отказался наотрез. Решил укреплять четырехглавую мышцу бедра. За пару месяцев закачал ее так, что она будто клещами удерживала коленный сустав. И спокойно играл дальше.

- Значит, даже при разрыве крестообразных можно обойтись без операции?!

- Уточню - при частичном разрыве. Хотя больше подобных примеров не встречал. Как-то в московском "Динамо" Игорю Склярову поставил аналогичный диагноз. Он не хотел оперироваться, тоже стал закачивать четырехглавую мышцу. Потом приходит: "Я готов". Выпустили его за дубль. В первом же матче Скляров окончательно доломался - и сразу поехал на операцию.

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ

- Вы упомянули Гильерме. С Данни и Акинфеевым его роднит то, что бразилец во второй раз повредил то же самое колено.

- Когда Гильерме впервые получил травму, оперироваться пожелал на родине. В "Локомотиве" ему пошли навстречу. Казалось, все в порядке, полностью восстановился. Дали сыграть тайм за дубль - и случился рецидив. Та же самая нога, та же самая связка.

- Есть объяснение?

- Может, повлияло то, что играли на синтетике.

- А к бразильским хирургам вопросы остались?

- Давайте об этом не будем. Скажу лишь, что повторную операцию делали уже в Германии. И Фройлих сработал безупречно. Через восемь месяцев бразилец вышел на поле.

- В то, что Данни и Акинфеев после двух "крестов" вернутся на прежний уровень, верите?

- Почему нет? Гильерме же вернулся. У Володи Маминова в начале карьеры колено тоже напрочь разлетелось - и ничего, собрали заново. Сколько лет потом за "Локомотив" отыграл!

- Одни оперируются в Германии, другие - в Португалии, третьи - в США. Куда бы своих футболистов послали лечиться вы?

- Нынче и в Италии хорошие хирурги. Но я бы направил по проторенной дорожке, в Германию. К тому же Фройлиху, например. 15 лет возим к нему игроков "Локомотива" - и ни одной неудачной операции! Единственное исключение - Олег Гарас. Но проблемы этого парня объясняются генетикой. Дважды крестообразные связки летели на одном колене, раз - на другом. Плюс мениски. Бедняга из больниц не вылезал - потому и закончил в 26 лет.

- Несмотря на разрыв связок, Данни спокойно передвигается. Говорит, что даже боли не чувствует. Не странно вам читать такое?

- Нет. Это нормально. Боль ушла, но колено-то все равно несостоятельно. Вылететь может в любой момент. Хотя некоторые умудряются с порванными связками жить годами - и ничего.

- Но речь, надо думать, не о спортсменах?

- Разумеется.

- И последнее, Савелий Евсеевич. Что посоветуете сейчас Данни?

- Выполнять все рекомендации врачей. И верить в лучшее.

Александр КРУЖКОВ

ТРАВМЫ/РАЗРЫВЫ КРЕСТООБРАЗНЫХ СВЯЗОК У ИЗВЕСТНЫХ ИГРОКОВ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ



ЧР - чемпионат России, ТМ - товарищеский матч, ТМК - турнир молодежных команд, КР - Кубок России.


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/19663/


 Комментарии: 20    ex-serviceman   Опубликовано 10.02.2012 15:29   Просмотров 4487    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   10.02.2012 15:34    
Дежа вю. Я вроде бы это уже читал на "Инфо". Давно, правда. Только добавлено про Канифея и Данни.

Marty_McFly   10.02.2012 15:36    
Дежа вю. Я вроде бы этот коммент уже читал на "Инфо". Давно, правда. Только добавлено про Канифея и Данни.

MARTELL   10.02.2012 15:43    
Коммент защищён авторскими правами. )) Была статья, где С. Мышалов описывал все ужасы и разрывы связок.

Marty_McFly   10.02.2012 15:47    
ну он же врач, о чем ему еще в интервью-то говорить)

MARTELL   10.02.2012 16:34    
Спасибо, просветил. ) Но речь то не об этом.

Marty_McFly   10.02.2012 16:49    
как раз об этом, возможно он давал интервью другому изданию и они просто похожи.

MARTELL   10.02.2012 17:04    
Было здесь. Никак не могу отыскать. Там вся анатомия ног была разложена по полочкам. Прям пособие юному футболисту о травмах. Я и коммент оставлял.

YuriStarikov   10.02.2012 15:36    
Гилерме рвал кресты? :О
да что там рвал, целых два раза!?

A.V.M.   10.02.2012 15:40    
да, как только к нам перешёл.

YuriStarikov   10.02.2012 15:41    
не знал :)
может потому что не на виду был тогда...

YuriStarikov   10.02.2012 15:50    
ну конечно, как здесь минусы то не поставить?

Tmb68rus   10.02.2012 15:54    
Сычев.. До сих пор обидно за тот момент

oldnicks   10.02.2012 16:28    
Ну да, остались к концу чемпионата без напа. А Димка тогда в хорошей форме был. Кто знает, тогда ведь по чемпионскому графику

Lilia2211   10.02.2012 15:57    
Вадик - герой!!!

Don Zadiev   10.02.2012 16:00    
Глушаков опять порадовал)))

kaiser   10.02.2012 16:04    
Ужасно обидно за Сычева на самом деле. После матча в Казани он по большому счету так и не вернулся на свой уровень.

daniil   10.02.2012 16:34    
Хороший мужик. Вот Вопрос, а ему премию "Человек и Паровоз" вручали? а то я что-то запамятовал

_SToP_   10.02.2012 16:42    
Здоровья футболистам желаю...и возвращения в футбол!

Fray   10.02.2012 17:57    
Честно говоря, боюсь, что Данни не выйдет на прежний уровень уже.

rolton   10.02.2012 18:27    
хм,Марат,всю жизнь испытывающий проблемы с коленом ни разу не рвал кресты судя по этому списку

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна