Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 44
+43
-1 1

Четыре лидера РПЛ: равенство сил или равенство слабостей?

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства разбирается, хорошо или плохо нынешнее четырехвластие в Российской премьер-лиге.


Наш чемпионат далеко не такой серый, как кажется. Тянет добавить "и другие чемпионаты нам завидуют", но это лишнее. Вряд ли кто-то завидует самым большим в мире расстояниям между городами и выматывающим перелетам, декабрьским и мартовским матчам в мороз или трансферам стоимостью 50 тысяч рублей.

Да и избирательное применение системы видеопомощи судьям – тоже не повод для зависти. Кажется, лишь в одной лиге кроме российской додумались до частичного введения VAR - в Украинской премьер-лиге это называется "тестовым" режимом, а система там работает лишь на двух матчах тура.

Зато наша лига – лидер по интриге. За последние пять сезонов в России было четыре чемпиона. Дважды до золотых медалей добирался "Зенит" (2014/15 и 2018/19) и по разу побеждали ЦСКА (2015/16), "Спартак" (2016/17) и "Локомотив" (2017/18). В это же время в Италии пять титулов подряд выиграл "Ювентус", в Германии – "Бавария", во Франции "Монако" лишь раз смог прервать гегемонию "ПСЖ", в Испании до чемпионства добирались только "Барселона" и мадридский "Реал". Даже в Англии сенсационный "Лестер", выигравший золото в 2016 году, не улучшил статистику. Кроме "лис" в последние пять сезонов побеждали только два клуба – "Челси" и "Манчестер Сити".

В Европе в принципе мало лиг с интригой, подобной российской. Возьмем страны, входящие в топ-30 таблицы коэффициентов УЕФА, - четыре чемпиона за пять лет есть только у России, Бельгии ("Гент", "Брюгге", "Андерлехт" и "Генк"), Словакии ("Тренчин", "Жилина", "Спартак" Трнава, "Слован") и Румынии (ФКСБ, "Астра", "Вииторул" и ЧФР).

Ничего удивительного в "четверном" лидерстве после почти половины чемпионата нет. Даже с учетом провала "Спартака" в России есть команды, которые могут мощно поконкурировать в борьбе за золото. Четыре лидера и отстающий от них на одно очко ЦСКА – это стопроцентный позитив, но кое-что настораживающее за этим пелотоном все-таки скрывается.

Провалы ЦСКА и "Краснодара" в Европе.
Главный повод для тревог – обескураживающе плохая игра ЦСКА и "Краснодара" в Европе. Мы привыкли к тому, что эти две команды – испытанные бойцы и поставщики очков в таблицу коэффициентов. Тот же "Краснодар" начал сезон с выноса "Порту" из Лиги чемпионов, чем сильно помог общероссийскому рейтингу, но потом началась какая-то чертовщина.

В шаге от группы Лиги чемпионов "быки" были биты совершенно обычным "Олимпиакосом" (недавно греки ухитрились проиграть "Црвене Звезде"), потом попали под "Базель" и "Хетафе" в Лиге Европы.

ЦСКА развалился во втором тайме матча с "Лудогорцем" и не смог забить на своем поле 19-й команде Испании. За восемь туров примеры у "Эспаньола" набралось четыре гола, а армейцы получили от него два мяча за матч. Смотришь на такое и недоумеваешь – это действительно наш уровень, или для кое-кого домашний чемпионат настолько важнее еврокубков?

Сомнения в грандах.
"Зенит" с "Локомотивом" в порядке в Лиге чемпионов, но раз они идут вровень с ЦСКА и "Краснодаром", то тут волей-неволей возникают вопросы.

По подбору игроков, финансам и прочим административным показателям – это два явных гранда премьер-лиги. Кто еще в России может купить Малкома у "Барселоны" или взять в аренду сначала Крыховяка у "ПСЖ", а потом Жоао Марио у "Интера"? Но ведь нашлись же три клуба, которые идут вровень или почти вровень с "Зенитом" и "Локомотивом". И это те самые клубы, которых возят "Базель", "Лудогорец", "Эспаньол" и "Хетафе".

Возможно, в Петербурге и Черкизово решили сделать ставку на главный евротурнир и слегка задвинули свои интересы в премьер-лиге. А что, если хороший старт в Лиге чемпионов – стечение обстоятельств и дальше нас ждут разочарования? Похоже, до середины ноября от сомнений в силе "Зенита" и "Локомотива" нам не избавиться.

Ростов – это точно не Тула?
Мы уже видели "Ростов" в Лиге чемпионов осенью 2016 года и это было неплохо. Но та команда Курбана Бердыева не имеет почти ничего общего с коллективом Валерия Карпина. Да и конец той донской сказки памятен – финансовые проблемы, уход тренера в "Рубин", распродажа футболистов.

Прямо сейчас "Ростов" очень крут, но что с ним будет весной и уж тем более летом, после завершения сезона, не знает и сам Карпин. Хорошо бы все осталось, как есть, и мы получили еще одного достойного еврокубкового бойца, а не клон тульского "Арсенала", растерявшего лидеров и капитулировавшего перед бакинским "Нефтчи".

После пятого места - пропасть
Пятерка лидеров – это прекрасно, но стоит только взглянуть на расстояние между ЦСКА и его ближайшими преследователями из "Уфы", как накатывает грусть. Между пятым и шестым местом - десять очков.

Как будто кто-то взял несколько команд из немецкой бундеслиги и пихнул их в чемпионат Литвы - пятерка более-менее сильных лидеров, которые с вероятностью в 90% в следующем году сыграют в Европе, и 11 остальных команд, которые борются за выживание и одну путевку в еврокубки. Вернее, путевку в квалификацию Лиги Европы, которую они все равно не пройдут.


Нравится







 Источник: https://rsport.ria.ru/20191008/1559540809.html


 Комментарии: 12    DiAnChe   Опубликовано 9.10.2019 20:18   Просмотров 2159    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

DiAnChe   9.10.2019 21:00    
в Европе против нас никто не боится уже играть! и играют не вторым номер, а сразу, с позиции первого..с одной стороны, то что мы потеряем 6 строчку в рейтинге это большой минус, так как у нас есть мечта увидеть 3 команды в групповом этапе лиги чемпионов, но с другой стороны, что составы в командах не позволяют играть достойно в еврокубках...лимит очень сильно мешает, большие зп, агенты...игрокам уже пофиг, развиваться никто не хочет и попробовать себя в других чемпионатах...все хотят в топ 4 командах играть, хотя, переходи в 5-10 команду, и играй на самых крутых стадионах и против самых крутых команд, и если ты в порядке будешь, то тебя обязательно заметят!

4Runner   9.10.2019 21:17    
Зенит весной отлетел без шансов Вильярреалу, который шел внизу Ла Лиги, да еще приехал в Питер не основным составом. Вот это истинный уровень чемпиона РПЛ, а не то, что сейчас им досталась халявная группа Лиги Чемпионов со слабейшей за последние годы Бенфикой и нестабильными Лионом с Лейпцигом. Немцы еще, кстати, могут спокойно взять у Зенита 6 очков.

Box   10.10.2019 11:55    
Возьмут, уверен.

Рабида   9.10.2019 22:49    
Ничего интересного не вижу в нашем чемпионате. Высшая лига фактически сократилась до 5-6 клубов. По-настоящему ярких игроков мало. На ведущих ролях в командах иностранцы. Зимой Питер опять скупит лучших у конкурентов и посадит их на лавку...

Samburskiy   10.10.2019 08:05    
По такой логике раньше высшая лига сокращалась до 2-3 клубов, да?

Moneton   10.10.2019 00:09    
Впервые в истории в ЧР 5 лидеров. Мне кажется, это лучше чем 1-2. Ценных матчей гораздо больше в каждом туре, это подымает интерес.

TCH   10.10.2019 13:32    
раньше за этими 1-2 ещё 6-8 серьезных конкурентов было, а сейчас ни фига

Imalyutin90   10.10.2019 09:26    
Временное явление,к зимней паузе все уже по своим исходным местам встанут,особенно Валера

Acool   10.10.2019 12:06    
думаю это будет после перерыва.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна