Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8917 | Автор: administrator | Записей: 7166 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 63
+55
-1 8

Олег Гарин: «По сути одна ошибка в обороне "железнодорожников" может перечеркнуть всю их игру, все надежды на положительный результат»

Один из лучших бомбардиров России середины 90-х годов – о прагматичности «Ростова», отсутствии вариантов в атаке «Локомотива», умении ЦСКА играть с чистого листа и мощном давлении, с которым вынуждены справляться Андрей Кобелев и Дмитрий Аленичев.

- Олег, "Ростов" по-прежнему продолжает бить всех грандов нашего футбола. Очередной его жертвой стал "Локомотив". За счет чего ростовчанам удается побеждать российские топ-клубы?

- Это действительно удивительно, но "Ростов" умудряется в первые 10 - 15 минут забивать свой гол, при этом часто используя ошибку соперника, как случилось и в матче с "Локомотивом", а затем отходит назад и играет по счету. То есть, забивая мяч, ростовчане в корне меняют ход игры, она начинает складываться в том русле, какой нужен Курбану Бердыеву и его футболистам. Они грамотно обороняются, перекрывают все зоны и подходы к своим воротам, а сами при этом быстро выбегают в контратаку. И такая простая тактика здорово у них отлажена. Бороться с ней можно только одним способом - не давать "Ростову" забивать первым и тем более быстрый гол. В противном случае соперник предоставляет южанам большую фору, отыграть которую никому пока не удавалось. Конечно, можно говорить о том, что ростовчанам подчас везет. Да, фарт у них есть, и пока он им не изменяет, но и надо отдать должное их игровой дисциплине, самоотверженности и умению терпеть. Они играют со смыслом, хотя и временами примитивно или, скажем так, слишком прагматично. Но футбол бывает и таким - он вообще очень разный. И может быть в этом его главная прелесть.

- А что случилось с "Локомотивом", за который Вы в свое время успешно выступали? Еще несколько туров назад команда была одним из главных кандидатов на самые высокие места в чемпионате, а сегодня может вообще остаться без медалей и еврокубков.

- Да ничего особенного с командой не происходит. Просто у нее очень маленький выбор нападающих, чтобы можно было как-то изменить игру в атаке. В распоряжении Черевченко сегодня находятся форварды одного плана, а потому Игорь при всем желании просто не в состоянии разнообразить игру в атаке. Нельзя же, в конце концов, все время рассчитывать только на стандарты, которые подает Самедов. Вот и в матче с "Ростовом" москвичи опять, как мне показалось, рассчитывали только на эти стандарты, а для команды, которая всерьез претендует на медали, этого явно не достаточно. Отсюда и низкая результативность. По сути одна ошибка в обороне "железнодорожников" может перечеркнуть всю их игру, все надежды на положительный результат.

- Нехватка талантливых нападающих, наверное, является проблемой не только для "Локомотива"? После матча с ЦСКА и тренер "Терека" Рашид Рахимов посетовал, что его команде не хватает мощи в атаке, чтобы продавить соперника.

- Ну, талантливых нападающих не хватает всегда, это понятно. Главное, повторюсь, это их подбор. Пусть они будут не совсем высокого уровня, но обязательно разноплановые. Если вы играете, скажем, в два нападающих, то пусть один будет типа Дзюбы, высокий, физически мощный, а другой похожий на Мусу - быстрый, ловкий, юркий, желательно техничный, способный дать последний пас и сам, используя дриблинг, обострить игру. Важно, чтобы они дополняли друг друга. В этом смысл игры в атаке. Тогда и у тренера появится хоть какой-то выбор и инструмент для изменения тактики по ходу матча. Вот этого в большинстве наших клубов мы сегодня не видим.

- А как же быть с утверждением, что в современном футболе атакует и обороняется вся команда?

- Верно, но поверьте мне, бывшему нападающему, что завершать атаки должны все-таки люди, которых учили это делать и у которых есть к этому способности - хорошо поставленный удар, техника его выполнения, умение мгновенно принимать решения в штрафной площади и на ее подступах в окружении соперников. А вообще, уж коль мы углубились в тему атаки, то я хотел бы сказать еще вот о чем. Внимательно наблюдая за всеми матчами этого тура, я обратил внимание на тот факт, что команды не столько создают свои голевые моменты, сколько стараются использовать ошибки противника, благо он совершает их, как правило, предостаточно и не потому, что его к этому вынуждают. А именно в силу своей невнимательности и каких-то технических и тактических погрешностей. То есть получается парадоксальная вещь - мы играем в футбол не за счет своей силы, а за счет слабости соперника!

- Помимо матча "Ростов" - "Локомотив" в этом туре было еще несколько значимых с турнирной точки зрения встреч. Так, важные очки потеряли "Кубань" и "Краснодар".

- Да, "Кубань" потеряла, возможно, решающие для сохранения места в премьер-лиге очки. Теперь ликвидировать отрыв им будет очень сложно. Сам же матч смотрелся. Это была настоящая битва аутсайдеров. Я, кстати, начал параллельно смотреть эту игру и встречу в Махачкале между "Анжи" и "Зенитом", но в середине первого тайма полностью переключился на Краснодар, потому что уж слишком оказался скучным матч в Махачкале. Я все понимаю, финал Кубка отнял много эмоций у питерских футболистов, но все равно играть так монотонно, по какой-то инерции, точно из-под палки недопустимо для одного из лидеров нашего футбола. И это хорошо, что "Анжи" не забил, хотя имел пару отличных возможностей. А так "Зенит" мог потерять очки и окончательно распрощаться с мечтами о золотых медалях.

- Этого не скажешь от ЦСКА.

- В этом плане мне армейцы всегда нравились. Даже после разгрома в финале Кубка России, они вышли на поле и за первые десять минут уже должны были снять все вопросы о победителе. Эта, кстати, одна из особенностей команды - ее футболисты могут за короткое время забыть предыдущее поражение и сконцентрироваться на следующем матче, действовать с нового листа. "Терека" ведь в первом тайме вообще не было видно на поле. Возможно, именно этого не хватает нынешнему "Краснодару". У команды появились интересные перспективы в концовке чемпионата. Вот тут бы и включиться по полной, но нет, первый тайм против "Рубина" кубанцы провели абсолютно неправильно, и хозяева, почувствовав неуверенность противника, поверили в свои силы и могли даже победить.

- В заключительном матче тура "Спартак" разгромил "Динамо". Как бы Вы оценили победу одной команды и поражение другой?

- Сложно давать оценку такому матчу. Просто клубы находятся в разном психологическом и эмоциональном состоянии. "Динамо" сегодня борется за выживание, и футболисты думают только о том, как взять очки. Поэтому они и проводят все последние матчи, играя от обороны. Потом, когда начинают проигрывать, перестраиваются и даже в этой встрече после того, как счет стал 0:2, я увидел, что "Динамо" может активно играть впереди и создавать моменты, но действовать так весь матч они не решаются.

"Спартак" же стал исповедовать другой футбол. Отошел от своего фирменного спартаковского стиля, предпочитая не доминировать все 90 минут, а забить мяч и затем уже играть по счету. И кто бы что не говорил, это приносит им результат, а значит на данный момент их выбор правилен. К тому же Дмитрий Аленичев тоже находится под большим прессом, но он все же не так тяжел, как у Андрея Кобелева и "Динамо".

- Чемпионом страны станет все-таки ЦСКА?

- Если ничего сверхъестественного не произойдет, то, думаю, что да, армейцы своего добьются. У них также небольшой выбор футболистов, особенно в атаке, но все равно они умудряются свои моменты реализовывать, а если забивают, то умело защищают добытое преимущество. Поэтому у них на сегодня, скажем так, лучшие шансы на золотые медали. Хотя, конечно, ни "Ростов", ни тем более "Зенит" с этим не согласятся и вплоть до последнего тура будут караулить возможную осечку армейцев. Но для этого им самим нужно ни разу не ошибиться.

Иван Тимошкин


Нравится







 Источник: http://footballreview.ru/authors/ivan-timoshkin/415723/


 Комментарии: 13    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 9.05.2016 13:50   Просмотров 3046    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tommy9000   9.05.2016 14:07    
Потому что мы можем выиграть только если первые забиваем, и удерживаем счет весь матч. В остальных случаях - проигрыш.

nik   9.05.2016 18:42    
Статистика на Спортбоксе показывает, что в 12 матчах, когда Локо пропускал первым, были две волевых победы и 4 ничьих.

OPTIMIST-2011   10.05.2016 09:47    
Давайте называть вещи своими именами: По сути одна ошибка "в управлении клубом", сделанная в 2010 году, перечеркивает из года в год надежды команды и болельщиков на положительный результат. Сколько талантливых специалистов за 6 лет мы потеряли, но продолжаем уверенно и высокопрофессионально создавать иллюзию, что все хорошо...

Serega_13   9.05.2016 17:30    
В распоряжении Черевченко сегодня находятся форварды одного плана, а потому Игорь при всем желании просто не в состоянии разнообразить игру в атаке.
Если вы играете, скажем, в два нападающих, то пусть один будет типа Дзюбы, высокий, физически мощный, а другой похожий на Мусу - быстрый, ловкий, юркий, желательно техничный, способный дать последний пас и сам, используя дриблинг, обострить игру.

А чем Шкулетич не Дзюба, а Ниасс не Муса? Попробовать можно хотя бы их вместе?

Serega_13   9.05.2016 17:54    
Хенти, конечно, а не Ниасс)

nik   9.05.2016 18:50    
Потому что в Мусе 170 см. и 62 кг (по Спортс.ру), а в Хенти 185 см и 90 кг. Шкулетич - 193 см. и 83 кг.

Vanek1411   9.05.2016 18:55    
Эменике тоже параметрами Хенти обладал, да вот только от далеко не самого медленного Янбаева уходил на раз-два.

Frick   10.05.2016 06:55    
Так Хенти и не медленный, но кто ж ему разбежаться то даст?) А ввиду мощных габаритов в ловкости ему пока не хватает, да и с физикой видимо проблемы, раз на него пока ставку не делают. Я возможно Америку открою, но если бы Хенти был быстр, ловок, техничен да еще и при своем росте и комплекции, он был бы явно не в нашем чемпионате, а если и в нашем, то точно не в Локо, как то так.

Sk37   10.05.2016 10:42    
Он сам себе разбежаться не дает. Потому что пока ленивый

Kislez   9.05.2016 18:51    
хочется сказать лишь одно - каждый матч говно

RRR10   9.05.2016 20:40    
Может рискнуть и на последних три матча Рифата и Галаджана в основу??Терять то особо нечего...

CoreDuo   9.05.2016 21:57    
и Баринова вместо Тарасова

OPTIMIST-2011   10.05.2016 09:51    
Да и Фернандеша с Хенти можно баблом встряхнуть, если профессионально подойти к делу. 3 игры осталось и здравствуй новое на трансферное окно... Не наиграет Шкуле за эти игры на трансфер в Англию. Даже если все игроки будут вешать на него с первых минут матча, включая Гилю...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна