Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 142
+118
-1 24

"Человек и паровоз" в тупике

В прошлую субботу Биличу дважды напоминали о Лоськове: болельщики во время матча с "Тереком" и журналисты – после. Скандирования трибун хорватский "машинист", быть может, и пропустил мимо ушей, но на пресс-конференции избежать щекотливой темы у него шансов не было. Пришлось объяснять, почему самый титулованный "железнодорожник" в актуальном (и разве только в нём?) составе, обладатель восьми медалей и полдесятка разных национальных кубков не заслуживает нынче даже места в запасе.

Билич ответил: "Они скандировали, потому что любят этого футболиста. Ценю и уважаю Лоськова за всю его карьеру. Но я вижу, как игроки тренируются. Вышедший сегодня состав – это лучшие по тренировкам".

Лоськов, выходит, на тренировках – худший. Причём не только сейчас – на протяжении всего сезона. А как иначе понимать тотальное игнорирование ветерана тренером? За 23 тура чемпионата Билич лишь дважды выделил славному подопечному кресло на лавке, а единственный раз на поле выпустил в Армавире, в проходном, будем называть вещи своими именами, кубковом матче. Там же он уважил другого именитого "резервиста", Сычёва. Более младший Дмитрий отблагодарил Билича за доверие результативным дублем и… вернулся на "банку". Лоськову и того не досталось. В первый день зимы, во Владикавказе, он второй и последний раз очутился в резерве и с тех пор ограничивается в клубе тренировками да двусторонками. Ах да, он ещё в паре зимних спаррингов поучаствовал. Билич в одном из интервью не преминул об этом напомнить.

На самом деле, ситуация неоднозначная. С одной стороны, налицо нежелание тренера строить игру вокруг футболиста, который не сегодня-завтра повесит бутсы на гвоздь. Всё-таки 39 лет – возраст по спортивным меркам преклонный. Сам Славен закончил играть в 33. С точки зрения долгосрочной перспективы решение понятное и, наверное, оправданное. Вопрос в том, есть ли у самого Билича будущее в "Локомотиве"? Игра команды скорее наводит на отрицательный ответ, чем на положительный. Назвать её бестолковой, наверное, будет всё-таки грубовато. Но то, что осмысленности, изобретательности ей остро недостаёт, факт, по-моему,
неоспоримый.

В современном "Локомотиве" много завершителей атак, ещё больше – профильных разрушителей. А качественного связующего звена между ними как не было, так и нет. Кого только ни пробовал Билич в этой роли – и Глушакова, и Обинну, и Торбинского. Пытался решить проблему за счёт центрфорварда "между линиями". Так, например, всегда играет "Спартак", нередко – "Анжи". Но у "Спартака" есть Дзюба, возможно, даже более полезный в подыгрыше, чем на острие, а у "Анжи" – Это’О, выдающийся мастер, которому не составляет труда подстроиться под любую тренерскую модель.

У "Локо" нападающие совершенно иного склада – люди, нуждающиеся в постоянном обслуживании. А обслужить их – грубо говоря, выкатить мячик под удар на свободное место – зачастую просто некому. Глушаков и Торбинский, при всех их неоспоримых достоинствах, асами последней передачи никогда не были. Оттого и сводится игра красно-зелёных к бесконечным фланговым навесам – авось, прилетит мяч на нужную голову. Иногда прилетает, чаще – нет.

Наверное, такая тренерская концепция тоже имеет право на жизнь – если более-менее бесперебойно приносит результат. Победы в состоянии примирить людей даже с самыми примитивными способами их достижения – особенно если их вкус основательно подзабыт, как в случае с "Локомотивом". Почему не попробовать что-то другое, когда нет ни игры, ни результата, я, откровенно говоря, не могу понять.

Лоськов – это не новое, это хорошо забытое старое. Ну неужели он настолько плох, что 15-20 минут на поле не протянет?! Он что, с сигаретой в зубах и бутылкой пива в руках на тренировочное поле в Баковке теперь выходит? Извините, не верю ни в первое, ни во второе. Наверное, в том числе потому, что пару лет назад имел возможность вблизи наблюдать "Локомотив" на сборах. Лоськов – даром что легенда, звезда, капитан – вкалывал в Турции наравне с молодняком. И место в стартовом составе у Юрия Красножана получил не за выслугу лет и медальный "иконостас" дома – за добросовестную работу здесь и сейчас. Не думаю, что с тех пор отношение Дмитрия к делу могло радикально измениться, а фирменный лоськовский пас – бесследно исчезнуть.

Я понимаю: возраст. И сам Лоськов, конечно, отдаёт себе отчёт в том, что лучшие игровые годы и кондиции остались в прошлом. Карьера близится к закату. Единственное, что понять и принять сложно, – это отношение тренера к любимцу публики. Более ушлый спец, не заинтересованный в сотрудничестве с ветераном, давно бросил бы его под танк вроде ЦСКА – с тем, чтобы обеспечить себе отговорку на месяцы вперёд: вы же видели, не тянет. "Тянет" ли нынешний Лоськов, доподлинно неизвестно. Мы не видим. А мнения одного человека для создания более-менее объективной картины слишком мало.

Положение Лоськова отчасти напоминает ситуацию другого заслуженного "дедушки" отечественного футбола – Элвера Рахимича. Босниец тоже в этом чемпионате не провёл на поле ни минуты. Но есть и принципиальные различия: "армейский" Папа уже морально созрел для перехода в другое футбольное качество, и клуб ему всячески в этом способствует. Чётко выстроенная, сбалансированная игра ЦСКА не оставляет у 37-летнего полузащитника иллюзий относительно продления игровой практики, поэтому он вовсю готовится к тренерской.

Есть и обратные примеры. Капитан "Волги" Руслан Аджинджал всего на три месяца моложе Лоськова. И никому-то из тренеров команды в голову не приходило списать его в запас только на основании паспортных данных. Глядя, как этот немолодой по игроцким меркам человек все 90 минут терзает оборону его команды, Билич, наверное, мог бы пересмотреть своё отношение и к собственному старожилу. Но – не пересмотрел. Пример Сергея Семака, как видно, Славена тоже не вдохновляет. Зато Спаллетти знает: его ветеран – как тот пионер – всегда готов. Готов выйти, когда угодно и куда угодно – и быть полезным клубу. Старая школа!

Профессиональная команда – не благотворительная организация, не богадельня, это понятно. Но точно так же ясно, что, продолжая пренебрегать одним из самых славных футболистов России, Билич только способствует электризации воздуха в Черкизово и, в конечном итоге, сгущению туч над своей собственной головой. В этом незримом противоборстве личностей симпатии публики известно, на чьей стороне. Билич прекрасно знает, как разрядить ситуацию. Почему он этого до сих пор не сделал, непонятно. В неспортивные версии происходящего верить не хочется, хотя в современном "Локомотиве" ничего исключать нельзя.

Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-158061-pochemu-bilich-ignoriruet-loskova.html


 Комментарии: 25    monarhist87   Опубликовано 9.04.2013 12:30   Просмотров 4055    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

monarhist87   9.04.2013 12:36    
Эх какое трио бы было Лось, Босс и Маминов

ВМЕСТЕ И ДО КОНЦА   9.04.2013 12:48    
Такое сочетание в будущем исключать нельзя!
А сейчас... Лоськова на поле !!!!!!!!!!!!!!

Ruskiez   9.04.2013 13:39    
Было уже

Абакар   9.04.2013 12:51    
Билич кажись всех выпускал, кроме Лоськова))чем он плох того же Глушака,Торбы непонятно,хоть у него и возраст не мал, но пользы больше принесет

Bispo   9.04.2013 16:17    
Оздоев с Бурлаком тоже не играли в этом году

Абакар   9.04.2013 16:55    
имею ввиду при Биличе не выходил, а не в этом году))

Bispo   9.04.2013 17:03    
тогда да

electric   9.04.2013 16:36    
Мне Билич напоминает Адвоката в сборной. Выбрал себе фаворитов и все. Коусейру хоть молодым давал играть, да и получалось неплохо у тех же Бурлака с Беляевым, местами и получше чем у нынешней пары ЦЗ.

Hernan   9.04.2013 12:52    
самедычу надо в середине играть.. он хорошие пасы раздает смещаясь в центр...
хотя это только моя фантазия такая

Санта   9.04.2013 14:01    
Не только твоя, я бы тоже поглядел бы.
Правда вести игру Самедов не в состоянии, конечно. Но хоть что то

Hernan   9.04.2013 14:15    
ну как он завелся на последней игре!!
ушеел мяч бля!скажи ему!!!)))

Санта   9.04.2013 15:54    
Мне понравилось. Не насрать ему.

Serhius   9.04.2013 12:57    
Когда у Сэра Алекса дыра в середине поля, он возвращает после окончания карьеры Скоулза. Про Гигза можно и не говорить)
Когда у Билича дыра в середине поля, он скорее в ней утонет, нежели даст шанс Лоськову.

ithappens   9.04.2013 13:20    
Верно. Однако, Ферги и Билича рядом даже ставить нельзя, хорват, на секундочку, лучший тренер Европы, он знает, что делает.

bratanchik   9.04.2013 13:34    
Лося давно было пора хотя бы попробывать...почему этого Билич не сделал не разу мне не понятно вообще

wowan   9.04.2013 14:17    
Минут за 20-30 Лоськов игры бы не испортил. Тем более, что и портить-то нечего. И все бы посмотрели в какой он форме.

arewdev   9.04.2013 14:21    
странная какая то статья Постоянно сам себе противоречит То не любит Билич Лоськова и не выпускает на поле, что бы не создавать кумира То любит Билич Лоськова и не выпускает Лоськова на поле, что бы не развенчивать кумира....а по мне так пусть не выходит и останется в памяти таким каким был в лучшие игровые годы...а на тренировках на поле рядам с ним молодые ребята столько опыта от него наберутся,что мало какому тренеру под силу дать

asassin   9.04.2013 15:15    
Билич пиздабол вот и все. Лучшие на тренировках ага.

asassin   9.04.2013 15:15    
Билич пиздабол вот и все. Лучшие на тренировках ага.

maku_mazan   9.04.2013 15:44    
Интересно кто-то думает, что он себе во вред не ставит Лося на игру?

maku_mazan   9.04.2013 15:45    
Про Семшова никто не вспоминает почему-то, про Колодина, а они помоложе будут

vasilev   9.04.2013 16:25    
КДК может дисквалифицировать Самедова за оскорбление арбитра Николаева

Полузащитник «Локомотива» Александр Самедов может быть дисквалифицирован за оскорбление арбитра Алексея Николаева в матче 23-го тура премьер-лиги с «Тереком» (1:1).

Напомним, что за подобные слова, сказанные игроком «Зенита» Данни в адрес арбитра Максима Лаюшкина в матче с «Анжи» (1:1), КДК дисквалифицировал португальца на три матча по статье 95 (пункт 1) Дисциплинарного регламента.

Отметим, что Самедов красной карточкой наказан не был, однако у КДК есть возможность на основании статьи 66 («Понятие и виды доказательств») вынести наказание футболисту после просмотра видеозаписи.

http://www.sports.ru/football/148114581.html

107637726   9.04.2013 16:42    
Да без толку взывать к Билличу... он тренер и видит так, как видит.
Но: если это действительно его вИдение, а не напев от вышестоящей мадам...
Почему-то кажется, что Биллич адекват, и сам прекрасно видит, что не идет игра и просвета нет...
Но что-то (кто-то) ему не дает исправить ситуацию...
Ну не мудак же он чтоб строить игру только на проходе по флангу с навесом на центр... а других вариантов у нынешнего Локо нет.

gljukoza   9.04.2013 17:27    
Уважаемые фанаты,а Вы не задумывались,о неустойке,которую подписала Смордская 7мл.да лажил на Диму,поэтому он ему не даёт играть,Дима обосрёт его как всвоё время Бышивца,ребята Москвичи дайте ему прикурки по полной................................

garri68   10.04.2013 13:53    
Если бы выпустил на матч с Тереком всех кто во втором тайме играл победа была бы в кармане.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна