Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +31 | Автор: Евгений Сомов | Записей: 6 | Участников: 1 | Правила | RSS

+1 84
+84
-1 0

Как блоха в банке

Я не помню какой это был год. Я с друзьями из деревни Ненимяки собрали футбольную команду и начали соревноваться с командами из соседних поселков и деревень Ленинградской области. Нам тогда удалось собрать очень добротную команду и мы обыгрывали всех соседей. Команды садоводств, поселков типа Гарболово и Стеклянный. Даже Лесколово, которое все считали лучшей командой округи, мы обыграли.

И вот нам поступает предложение помериться силой с командой из посёлка Токсово. Это поселок городского типа с населением в несколько раз больше чем в нашей деревне и команда этого посёлка постоянно играет в различных соревнованиях.

Мы приняли вызов и назначили дату игры.

Настал день Х. Позже я понял, что Х это не икс. Игру было решено проводить в коробке, хотя мы и привыкли играть на траве. Команда соперника прибыла вовремя, но не в полном составе. Один игрок опаздывал и по обоюдному согласию команда соперника решила начать игру в меньшинстве.

И так мы начали игру 5 на 4. Наша команда достаточно уверенно играла и пользовалась численным большинством. Я стоял на воротах и с большинством ударов соперника справлялся достаточно легко.

И вот прибыл пятый игрок соперника. Это был высокий, худощавый парниша с причёской как у электроника. Но как только он получил мяч, я понял, что дело плохо. Он легко обыграл защитника и нанёс хлёсткий удар по воротам. Мяч просвистел рядом со штангой. Следующий удар уже пришёлся в створ. Я отбил, но не мяч, а себе руки, так как удар был настолько плотный, что руки просто прошило насквозь. Далее он начал выводить партнёров пасами на меня один в один, издевательски обыгрывать соперников и забивать голы на любой вкус. Матч стал превращаться в избиение младенца. Мы очень старались, но ничего не могли поделать. Каждый раз он на шаг впереди, на секунду быстрее и на мгновение ловчее.

Матч подходил к концу. Я был вымотан и избит мячом. Руки были отбиты и я молился, что бы побыстрее матч закончился.

"Всё, время!" - Раздалось с трибуны. Это был разгром. Я сел на пятую точку и сидел в воротах. Ошарашенный и не понимающий, что это было. Ко мне подошёл тот самый парниша и протянул руку. Я встал, покачал головой и не поднимая глаз выдавил из себя "Красавец", а он пожал плечами и сказал "Ты тоже молодец, старался. Я просто занимаюсь в академии. Так что не расстраивайся".

И тут я вспомнил один эксперимент. Берут блоху, сажают в банку и закрывают крышкой. Через какое то время крышку снимают, но блоха не может выпрыгнуть из банки, а прыгает лишь на тот уровень где была крышка. Хотя в обычных условиях она может прыгнуть на расстояние в 100 раз больше себя.

Я понял, что всё, что было раньше и было этой банкой с крышкой. Я просто не видел уровень выше. А этот парень снял крышку и показал, что есть к чему стремиться и что такое игра на другом уровне.

Вчера Локомотив играл с Атлетико, который показал команде Сёмина, что такое футбол уровня Лиги Чемпионов. Атлетико показал как команды ТОП уровня наказывают за ошибки. Локомотив старался, но его игроки до этого матча были как блохи в закрытой банке, которые не видели уровня выше РФПЛ. Да была Ницца середняк чемпионата Франции, да был Копенгаген, но это всё команды сопоставимые по силам командам РФПЛ, а вот таких как Атлетико там нет.

Поражение от Атлетико это не трагедия и не позор. Это опыт игры с командами из ТОП-5. Это та самая снятая крышка с банки и возможность увидеть новый уровень к которому теперь ЛОКО должен стремиться.

Верим в команду и движемся дальше!

ТОЛЬКО ЛОКО!


Нравится









 Комментарии: 10    Евгений Сомов   Опубликовано 9.03.2018 10:18   Просмотров 2432    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   9.03.2018 12:44    
Да можно сказать, что таких команд, как Атлетико, которые наказывают так безжалостно, в ЛЧ больше и нет. Так что в этом смысле это соперник из топ-1.
А опыт бесценный, надеюсь, что увидим работу над ошибками уже в ответке.

Zitz   9.03.2018 14:10    
Интересная история, но параллель с блохой в банке несколько из другой области. Тут наоборот надо понимать. Автор же сам пишет, что блоха вначале была свободной и лишь когда её посадили в банку, она разучилась высоко прыгать. В нашем случае никто футболистов в банку не сажал ( если только НА банку))). Миранчуков к примеру никто не ограничивает в развитии, ничего не запрещают. Наоборот все условия для совершенствования футбольных навыков есть. Находятся в зоне комфорта, только развивайся. А вот если бы попали в условное Тосно или вообще в команды НФЛ или региональные лиги тут да, можно было бы сказать, что посадили в банку после топ клуба.

Пример с банкой больше подходит когда уже достигший карьерных высот человек, имеющий достижения и богатый опыт в профессии по каким-то причинам оказывается в том месте где плохой коллектив, где зарплата копейки, где никаких перспектив для развития нет, где начальство самодуры - вот тут да, даже хороший спец постепенно деградирует и перестанет пытаться что-то изменить (высоко прыгать), либо просто уйдёт оттуда в поисках лучших условий для развития (чтобы снова высоко прыгать). Лично я вот так понимаю пример с банкой, а не как автор этой истории которая повторюсь всё же интересная.

Loko_94_   9.03.2018 19:04    
Что значит "ничего не запрещают" "никто не ограничивает" ? В Лихтенштейне и Андорре тоже можно построить базу, поля и создать условия - так сказать "не ограничивать". Но если нет практики и опыта соперничества с клубами совершенно иного уровня - то его нет и взяться неоткуда, если только регулярно не выходить в группу ЛЧ. В которой Локомотив не участвовал с 2003 года. Отсюда и пример с блохой и банкой, вполне себе подходящий к нашей ситуации. Вот собственно и все.

4Runner   9.03.2018 19:12    
Этот опыт постоянного участия в ЛЧ - еще не гарантия достойной игры, как и обратное.
Кони с Леонидом ссали при каждом выходе в "космос", несмотря на весь опыт.
А Ростов Бердыева достаточно сильно выглядел с первых же еврокубковых матчей.

Zitz   9.03.2018 19:40    
Кстати да. Ты прав. Атлетику мы могли проиграть даже если бы выступали перед ними в ЛЧ последние 10 лет. По поводу банки с блохой я Loko 94 отвечал.

Zitz   9.03.2018 19:35    
Мы немного по разному смотрим на вещи. Собственно я как раз и имел ввиду то, что Миранчуки не имеют опыта таких игр с такими соперниками как Атлетико, Реал или Барса. А значит они изначально не могли высоко прыгать (по аналогии с блохой), но у них есть возможность видеть как играют ведущие клубы Европы, а теперь ещё и сами попробовали себя на их фоне. Но возможность тренироваться в комфортных условиях, где тебе доверяют и тренер и руководитель и ещё раз повторюсь ни в чём не ограничивают и ничего не запрещают является чуть ли не самым важным фактором в развитии своей карьеры. Только старайся, играй, развивайся. Ты будешь оспаривать этот факт? Зря. Потому пример с блохой и банкой здесь не совсем уместен.

Loko_94_   10.03.2018 09:29    
Только старайся, играй, развивайся.
...........................
Опять возникает вопрос - каким образом? Развитие и опыт может придти только через реальное соперничество - именно поэтому ни один российский клуб, как те самые блохи, выходя на матч ЛЧ, играют будто с инопланетянами, ибо скорости совершенно другие, они просто не привыкли так играть, в ЧР другой уровень. Ну как тебе пояснить - ну вот будет боксер со школьниками тренироваться, а потом выходить против супер-профи - и что его ждет? Ему совершенно не поможет возможность посмотреть видео-записи боев Майка Тайсона или кого-либо дико крутого, ну это никак не поможет в реальности, понимаешь? Тоже ведь можно сказать - "так тренируйся, развивайся, кто мешает!" Только не в этом дело - уровень растет только с опытом соперничества, с практикой - и этот уровень напрямую и зависит от уровня соперников и уровня мастерства и сложности, который тебе предлагается - поэтому еще раз спрошу - в чем неуместность примера с блохой и банкой? Очень понятный и показательный пример, который все восприняли.

oletch   9.03.2018 14:50    
Дело несколько в другом, посмотрим в ответной игре, усвоила ли команда полученный урок? Для Ману, Джефа и Ари, это не было сюрпризом. Они знали, что их ждёт в Мадриде.
А вот для братьев это должно быть хорошим уроком.Поняли ли они, что являются "звёздами" местного, российского разлива(такие же, как и Кокорин со Смоловым)? Похоже, с помощью СМИ и Тарасова, у них, голова от своего величия закружилась, да и детство ещё в заднице играет(один учится симулировать падения в штрафной, проверять между ног настоящих мастеров, другой, коллекционировать кроссовки). А настоящие-то звёзды коллекционтруют, в основном, голы в чужие ворота.
Посмотрим, дойдёт ли до братьев всё это? Жизнь покажет. Таких "звёзд" перед глазами прошло много. И, где они сейчас?!

Vidal   9.03.2018 16:46    
Опыт на следующий год

maximusfclm   9.03.2018 19:47    
Прекрасно всё, от начало до конца.
Побольше бы таких историй

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна