Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 53
+51
-1 2

Кухта — главная звезда сборов клубов РПЛ. Смолова заменил топ-форвард



В марте он может сыграть против сборной России.

- В январе «Локомотив» продал в «Динамо» Федора Смолова. По данным Transfermarkt, сумма трансфера составила 120 тысяч евро. Уже летом форвард мог уйти бесплатно.
- На замену нападающему сборной России у «Славии» был приобретен 25-летний чех Ян Кухта. Примерная сумма сделки — 5 млн евро.
- В трех контрольных матчах за «Локо» на сборах Кухта забил четыре мяча — на данный момент лучший показатель среди игроков клубов РПЛ в межсезонье. Он сделал дубль в ворота «Спарты» (3:2) и по разу забил «Яблонцу» (1:1) и «Мальме» (1:1).
- Бодрый старт в новой команде — продолжение успешной первой части сезона. Тогда Кухта набрал 9+4 в 16 играх чемпионата Чехии и забил 3 мяча в Лиге конференций. На одно результативное действие нападающему в среднем требовалось 78 минут.
- Осенью Кухта дебютировал за сборную Чехии — у него четыре выхода на замену. Не исключено, что с этой командой сборная России сразится в марте в финале стыкового турнира за право поехать на ЧМ-2022. Для этого нам нужно обыграть Польшу, а Чехии — Швецию.

ЧТО КУХТА УЖЕ ПОКАЗАЛ В «ЛОКО»?


Нападающий подкупает двумя сильными сторонами. Обе связаны с мобильностью.

При атаке Кухта совершает большой объем перемещений, выискивая момент для ускорения в свободную зону, из которой можно наносить удар сразу после передачи. Открывания в линии защитников или им за спину — его стихия.


Из четырех своих мячей сразу три Кухта забил после ускорений за спины защитникам. Что интересно, один из голов случился после подачи со штрафного: нападающий оказался один, так как партнер поставил блок сопернику при подаче. Успешный розыгрыш — показательная история: в «Локо» знают о сильных сторонах форварда и уже их используют.


Из партнеров Кухта лучше других взаимодействует с Рифатом Жемалетдиновым. Полузащитник сделал три голевые передачи, когда Ян совершал скоростные открывания. Намечается сильная связка.

Подвижный Кухта — находка для Жемалетдинова. С учетом всех официальных турниров в прошлом году он стал лучшим ассистентом команды (9). А по системе «гол+пас» (8+9) разделил лидерство со Смоловым (14+3). После прихода чеха цифры Рифата вполне могут вырасти.

Открывания лицом к воротам — первый плюс Кухты. Второй — максимальная вовлеченность в игру. Если «Локо» теряет мяч, нападающий не останавливается, а тут же включается в отбор. Тот же Смолову в первой части сезона в таких эпизодах порой зависал. Если «Локо» просто прессингует, то Кухта способен либо загнать соперника в неудобное положение, либо прочитать заранее пас и перехватить мяч. На сборе он уже забил после прессинга.


Главные цифры Кухты в товарищеских матчах:

4 гола
2,51 xG
9 ударов (4 в створ)
2 ключевых паса
3 успешные обводки при 5 попытках
65% точных передач (20 из 31)
52% выигранных единоборств (11 из 21)

В ЧЕМ СЕКРЕТ БОДРОГО СТАРТА КУХТЫ В «ЛОКО»?


Нападающий здорово вписался в игровую модель «Локо» при Маркусе Гисдоле. Трансфер Кухты — тот случай, когда клуб совершил точечное приобретение. У «Локо» Гисдоля есть две отличительные игровые черты, которые это доказывают.

Первая: быстрый коллективный розыгрыш мяча низом. Быстрота достигается за счет передач при минимуме касаний мяча. Если комбинации проходят, то в финальной фазе кто-то врывается в свободную зону и оказывается на ударной позиции без сопротивления. Кухта — игрок, который может находить зоны в такой философии.
Вторая: стремление завладеть мячом на чужой половине поля. Это прессинг или контрпрессинг. При такой обороне Кухта не чувствует себя лишним.

Кухта очень зависим от командных действий. Он не выделяется мощью (184 см рост) и не является дриблером (почти не идет в обводки). В такой ситуации преуспеть нападающий может только за счет действий команды — будет забивать при наличии возможностей, но за собой не поведет. В истории «Локомотива» и Кухты карты пока сходятся.

Интересно, что до «Локо» Кухта по-настоящему успешен был лишь в «Славии».

- Чемпионат Чехии-2021/22: 9+4 в 16 матчах, на данный момент команда лидирует
- Чемпионат Чехии-2020/21: 15+7 в 22 матчах, итоговый результат команды — чемпионство
- Лига Европы-2020/21: 2+2 в 10 матчах, результат команды — четвертьфинал

До «Славии» в национальном чемпионате Кухта ни разу не забивал более пяти мячей. Особенность «Славии» — игра в доминирующем стиле. Весьма кстати, что в «Локомотиве» Гисдоль как раз хочет играть от себя.


С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ КУХТА МОЖЕТ СТОЛКНУТЬСЯ В РПЛ?


Теоретически чех может не адаптироваться к особенностям лиги или просто не потянуть уровень.

Особенность сборов в том, что почти никто не встает всей командой у своих ворот с целью во что бы то ни стало не пропустить. Но таких команд будет много во второй части нашего сезона, когда пойдут матчи повышенной важности. С такой оборонительной тактикой на сборах Кухта еще не встречался. Будет ли эффективен в «Локо» тогда? В первой части против таких соперников у команды Гисдоля были проблемы.

Говоря про уровень лиги, уместно вспомнить историю Николая Комличенко. Три сезона назад в 27 матчах чемпионата Чехии он забил 24 мяча и сделал 7 ассистов — такого Кухте и не снилось. Но в РПЛ Комличенко потух — еще не забивал за сезон более 4 мячей и не совершал больше 2 голевых передач. Где гарантия, что у Кухты получится?

Очевидно, будущее Кухты во многом будет зависеть от командных действий «Локомотива». Отмечаем бодрый старт форварда, но завышать ожидания пока рано.

Евгений Ломоносов


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1483370_Kuhta__glavnaja_zvezda_sborov_klubov_RPL_Smolova_zamenil_top_forvard


 Комментарии: 6    GodFather   Опубликовано 9.02.2022 08:30   Просмотров 2778    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aleksandr671   9.02.2022 09:00    
Вся суть в последнем абзаце,остальное вода.

Niku4   9.02.2022 10:53    
Статья так написана, будто это матчи минимум ЛЕ были с серьезными соперниками (в плане мотивации). А так на сборах тренировочных и Фалл божил... Так что если за остаток матчей забьёт голов 5-6, можно будет сказать, что парень норм.

Санта   9.02.2022 11:05    
Госпади ну пока рано же говорить о чем то.
Но пока, конечно, Кухта радует. Но у нас кроме Жемалетдинова никто нормально на него пас дать не может. Вот где узкое место.

Но то, что приехал профессиональный форвард - внушает оптимизм

Slawamil   9.02.2022 12:07    
Нравится его движение и нацеленность на ворота. Нравится то, что бегает весь матч и не теряется, пытается постоянно навязывать борьбу и убежать в отрыв. Но по сборам рано восхвалять его, хотя мне парень очень нравится, пока. Но основное нужно в центр креативщика, Жема может подустать, сломаться.

Дед Николай   9.02.2022 12:37    
У Кухты есть Жема. А Смолов и в Динамо на сборах забивает не меньше.
Сравнение по системе гол+пас вообще тупая, учитывая разные команды, и даже чемпионаты. Хотя и по ней Федя забил больше в два раза.

mummitroll   10.02.2022 18:09    
Смолов - 3 гола, из коих 2 непонятной команде ВС Катара.
Кухта - 4 гола крепким командам.

Да только все это ерунда, только регулярный чемп покажет кто чего стоит.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна