Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 103
+102
-1 1

Пободались

График «Локомотива» на сборе в Испании становится все более напряженным. Сегодня вечером наша команда сыграла с пражской «Спартой», а уже послезавтра сразится с донецким «Металлургом». Между этими двумя спаррингами притаится интереснейшая двусторонка с «Шахтером», который сегодня, в свою очередь, одержал очередную победу на проходящем здесь же в Марбелье Copa del Sol - Кубке солнца. От обычного контрольного матча она будет отличаться разве что регламентом - два тайма по 30 минут. С другой стороны, чем больше у команды игр, тем меньше ежедневной тренировочной рутины. Необходимой, но к концу сбора все более муторной. Спросите у любого футболиста, что ему во время предсезонки милее - спарринги или двухразовые тренировки? Ручаемся, что разнообразия в ответах не будет.

С другой стороны, встречи вроде сегодняшней стоят иного самого сложного тренировочного дня. И оставляют на память не только забитые мышцы, но и синяки и ссадины на ногах. За чешскими командами - что в футболе, что в хоккее - вообще-то давно водится слава коллективов очень «кусачих». Если не получается, то сделают все, чтобы не получалось и у соперника. Методы также давно известны - жесткость на грани жестокости, а в случае надобности и тычки, и удары исподтишка. И хотя к последним «спартанцы», сходу получив уверенный отпор, сегодня прибегали не так часто, земля из-под шипов летела далеко, а треск от щитков разносился по окрестностям достаточно регулярно. К счастью, серьезных повреждений удалось избежать обеим сторонам, но свою порцию «озверина» каждая получила сполна.

С собственно содержанием игры все было сложнее. Если взыскивать по самому жесткому счету, его практически не было. Точнее, было понятно, в какой именно футбол пытается играть «Локомотив» - быстрый с акцентом на работающие фланги. С воплощением замыслов в жизнь было похуже. Где-то мешало кочковатое поле, где-то умело организованный прессинг чехов, а где-то и собственная спешка. Но факт остается фактом: количество доведенных до ума атак в исполнении нашей команды до перерыва можно было сосчитать по пальцам одной руки. К счастью, одна из них в начале встречи завершилась голом Драмана Траоре, которого вывел один на один с голкипером «Спарты» Денис Глушаков. Но большую часть времени «Локо» все же состязался с соперником не в умелом перемещении мяча, но в борьбе за пространство. Приятной неожиданностью стало разве что нежелание «Спарты» встречать наших игроков непосредственно на подступах к собственной штрафной, что позволило тому же Глушакову и Александру Алиеву регулярно наносить прицельные удары со средней и дальней дистанций. Зато стоило последнему предпочесть этому продолжению подачу в штрафную, как в воздух поднимались чешские гренадеры-перехватчики Ржепка и Сус, снимавшие у своих ворот практически весь верх.

А что же сами чехи? Справедливости ради, заподозрить «Спарту» в желании во что бы то ни стало испортить обедню сопернику в ущерб собственной контригре не получается. При первой возможности пражане огрызались достаточно острыми контратаками. Так уже в самом начале матча Куцка заработал угловой и после его подачи сам же и «расстрелял» в упор Марека Чеха к явному восторгу чешской скамейки. Впрочем, спустя мгновение оттуда же послышалась брань - наш голкипер на удар среагировал. Еще один хороший момент был у Вацека, которому в последний момент помешал Томислав Дуймович, сыгравший сегодня в центре обороны. Наконец, в конце первого тайма Малхаз Асатиани вынес мяч с линии ворот после удара Фольпрехта.

Однако если первый тайм с точки зрения моментов был еще туда-сюда, после перерыва не стало и этого. Причем с обеих сторон. Команды, похоже, задались целью как следует выколотить друг из друга пыль - подкаты, стыки, толчки следовали один за другим. В концовке встречи «Локомотив», впрочем, сумел создать два момента подряд. Однако сначала Дмитрий Тарасов после углового пробил головой в штангу, а затем Хамину Драман не сумел перебросить мяч через Козачика после выхода один на один, который ему организовал Александр Минченков. На том и разошлись. Вторая победа «Локо» на испанском сборе получилась несколько натужной и нервной, но, к счастью, бескровной.

Гол Драмана Траоре и лучшие моменты матча со «Спартой» появятся на Территории болельщиков в ближайшее время.

«Локомотив» - «Спарта» (Прага, Чехия) - 1:0 (1:0)

Гол: Траоре, 14 (1:0).

«Локомотив»: Чех (Гилерме, 46) - Камболов, Асатиани, Дуймович, Янбаев (Кузьмин, 62) - Глушаков, Шарлес, Тарасов, Алиев - Смольников (Драман, 46), Траоре (Минченков, 62).

«Спарта»: Козачик - Ржепка (Брабец, 46), Хохенедер, Сус (Полом, 89), Кушнир - Куцка (Ковба, 76), Земан (Крейчи, 89), Вацек, Фольпрехт - Йироуш, Кадлец (Юрдик, 71).

Предупреждения: Асатиани, 26. Земан, 29. Кушнир, 61.

«Локомотив» - «Спарта» 1:0

Комментарии: 31    Глyшаков   Опубликовано 9.02.2010 00:19   Просмотров 3810    В закладки    URL     Печать