Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57623 | Автор: arov | Записей: 33128 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 106
+30
-1 76

Децибелы маразма. О матерном дерби в Раменском


Фанаты "Торпедо" и "Локо" восемь лет ждали очной встречи, чтобы устроить апофеоз оскорблений. Доставалось своим, чужим и всем подряд.

Это было тошнотворно. Часто, когда кто-нибудь с умным видом критикует российский футбол и рассказывает, как чудесно все в Европе, а мы, мол, отсталые, ущербные и дикие, то произносит фразу "С ребенком я на наши стадионы ни ногой". Выражение заезженное и банальное. И сколько хожу на стадионы сам или "по долгу службы", почти никогда не был с ним согласен. Да, сервис у нас так себе, холодно, а порой очень холодно, и фанаты злобные, но не так уж все жутко в большинстве-то своем. Даже если ударил морозец, дите можно облачить в теплые одежды, а от доносящейся из-за ворот нецензурщины отвлечь рассказами о происходящем на поле.

Получить удовольствие вполне реально. Было бы желание. Но субботнее путешествие в Раменское перевернуло мое сознание.

Изначально представлялось, что большая часть репортажа будет посвящена событиям вне чаши арены. На фанатских гостевых и в социальных сетях черно-белые и красно-зеленые всю неделю обещали друг другу "сладкую жизнь", вспоминали ярчайшие страницы своих взаимоотношений. "Мы вернем вас в 90-е!" – угрожали торпедовцы, намекая, что тогда их было больше, в "стрелках" они чаще брали верх, и вообще трава на Восточной улице была зеленее. "Мы вернем вас в ФНЛ", – отвечали железнодорожники, которые за 8 лет, что прошли с последнего дерби, привыкли ощущать своего рода высшим сословием по отношению к поредевшим рядами "рабоче-крестьянским" автозаводцам, колесившим все эти годы за командой по городам первой, второй лиг, а одно время и ЛФЛ. Словом, агрессии с обеих сторон накопилось хоть отбавляй, кулаки чесались.

В желании не пропустить самое жареное мы с коллегой разделились на Казанском вокзале. Он отправился на новеньком экспрессе, проезд в котором для поклонников "Локо" был бесплатным – РЖД в беде не бросит, я же остановил выбор на обычной старенькой электричке, она же "собака", где билеты проверяли со всей строгостью. Сразу стало ясно, что возможность сцепиться в рукопашной у фанатов вряд ли появится. Чуть ли не в каждом вагоне экспресса дежурили омоновцы. На всех станциях – тоже. Потоки разделялись жестко.

Единственная попытка схлестнутся, что попалась на глаза, произошла на станции "Люберцы". Двери "красно-зеленого экспресса" открылись, а на перроне человек 20 черно-белых ждали следующего поезда. Увидев врагов, особо активные пассажиры попытались "сойти тут", но полицейские резко отреагировали, а машинист молниеносно двери закрыл. "Вы что тут устроили?!" – возмутился один из сотрудников ОМОНа, когда путь продолжился. "Да вы поймите нас, это же "Педо"! Они животные! Мы восемь лет их ждали" – попытался найти сочувствие один из локомотивцев в капюшоне и с капой во рту.

Не удалось выяснить отношения и в самом Раменском. На всем пути от станции до стадиона через город и парк дежурили полицейские, в том числе на лошадях, контролируя все попытки покинуть общий строй...

Атмосфера 90-х, о которых с ностальгией вспоминали торпедовцы, на арене "Сатурн" и подступах к ней, ощущается во всем. Начиная от гигантского количества людей в форме, заканчивая длиннющими очередями у касс, где за неимением нормальной асфальтовой площадки люди месили грязь, стоя на мокром газоне.

Пришло время шоу... Стадион "Сатурн" гордится тем, что как ни один другой в России напоминает английские образцы. В том числе отличной акустикой. И уже через пару минут, после того как оказался на трибуне, я вспомнил про ту самую фразу о ребенке. Центральные трибуны были практически пусты. Потому ничто не отвлекало от войны оскорблений, с которыми обрушились другу на друга фанаты. Господи, за что мои уши это слышали! В голове до сих пор колоколом по мозгам бьют мерзости и тупые похабные мотивы. Кажется, они вспомнили всех! Так что давайте по порядку:

Итак, трибуна "Локомотива" оскорбляла:

Ольгу Смородскую, которая накануне отметила день рождения, но лучше бы ушла работать в ненавистное "Торпедо";

Мубарака Буссуфа, который не футболист никакой, а хапуга;

Динияра Билялетдинова, который однажды надев черно-белую форму, в ту же секунду сменил сексуальную ориентацию;

"Спартак", без фанатов которого на противоположной трибуне никого бы не осталось.

Тем временем выяснилось, что фанаты автозаводцев ненавидят:

ЦСКА, в порочной дружбе с которым они заподозрили оппонентов;

Дмитрия Сычева, память о голах которого осталась у черно-белых еще со времен дерби середины "нулевых";

полузащитника "Торпедо" Мирзова, который все еще не заслужил прощения за лезгинку, исполненную после мяча в ворота "Торпедо" за рязанскую "Звезду";

евреев – по крайней мере, так можно было подумать, если не знать прозвища, данного торпедовцами своим врагам за созвучие ЖД (железная дорога) и... ну, вы поняли.

Ндоя и Буссуфа тоже освистывали, хотя явных уханий и обезьяних песнопений на это раз не было. Хоть так.

Об отношениях черно-белых фанатов со своим президентом Александром Тукмановым все и так знают. Призывы уйти куда подальше достались и ему. Фантастически остроумные и интеллектуальные, разумеется.

Но 90 процентов мата с обеих сторон было направлено друг в друга. Футболисты, снующие с мячом между ними по ухабистому разбитому полю, только мешали. Как мешали самим игрокам облака вонючего дыма от многочисленных файеров – со стороны торпедовцев в первом тайме, со стороны железнодорожников во втором. Нецензурные баннеры, зашкаливающие по своей убогости, дополняли стройные хоры. А ближе к финальному свистку на поле даже выбежал "дирижер" – один из фанатов "Торпедо", с замотанным лицом и голым торсом, довольно долго размахивал руками в такт своим собратьям, пока его наконец не вывели под голы рученьки охранники.

Наконец, этот ужас закончился. Мы с коллегой отправились в обход арены в смешанную зону, где мало кто из игроков горел желанием общаться. А кто все-таки соблаговолил, сетовал на ужасный газон. Потом пошли обратно в пресс-центр. С момента финального свистка прошел почти час. Трибуна с фанатами "Торпедо" была по-прежнему заполнена до отказа – никого не выпускали, пока всех локомотивцев не сопроводили под жестким контролем до станции и не убедились, что все они отправились восвояси... Затем той же дорогой проследовали успевшие замерзнуть номинальные хозяева. Раменское вздохнуло спокойно...

Заканчивая работу над этим репортажем в пресс-центре, я услышал, как офицер за окном выстроил перед собой подчиненных и подводил итоги тяжелого рабочего дня. Его речь звучала так, будто это именно он – креативный автор всех этих гнустостей, которые неслись с трибун 90 минут. "Если бы мне из-за вас, ....., вынесли выговор, я бы вас всех .... и ..., и мне вообще ...! Тем более скоро Новый год!"

Причем здесь чистый светлый праздник я не понял, но в очередной раз убедился: не фанаты такие, жизнь такая...

Филипп ПАПЕНКОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/50630/


 Комментарии: 15    Denny   Опубликовано 8.11.2014 23:52   Просмотров 7143    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Drummer_Pink_Floyd   9.11.2014 00:08    
Всегда считал это "принципиальное противостояние" абсолютно надуманным. Это скорее психология. Ведь, как правило, у каждого большого клуба есть свой антогонист, принципиальное спортивное состязание... Спартак - ЦСКА, Зенит, Динамо К... Это звучит громко, фаны в центре внимания. Не матч, а именно их противостояние выходит на первый план. Звездный час. Кусочек славы, короче. Нашим олухам тоже так хочется. В действительности же прежалкое выходит "зрелище".

Rated99   9.11.2014 00:29    
А теперь вперед читать историю матчей с торпедо и кто какой славы хотел.
Да и какие у зенита принципиальные соперники? Динамо? Это такое же "надуманное" противостояние. Как, к слову цска-спартак! Все этим противостояние возникали из-за одних и тех же причин.

ero   9.11.2014 00:40    
Ты сравниваешь футбольные дерби с чисто дерби околофутбольным.
В матчах перечисленных тобой на первое место выходит игра, в каком бы состоянии команды не были бы, всегда на поле рубка, принципиальность, отсюда и идет битва трибун. Те же матчи Локомотива со Спартаком смотреть всегда интересно, это принципиальные игры,и зрелище есть.
В матче же с Торпедо футбольной принципиальности как таковой и не было никогда, есть принципиальность битвы околофутбола, которую придумали фанаты Торпедо еще давно.
Отсюда и выходит это зрелище. Это дерби для фанатов.

SMA   9.11.2014 00:09    
Не фанаты такие, жизнь такая...

ex-serviceman   9.11.2014 00:19    
не фанаты такие, жизнь такая...

чушь

nas_mesh_nik   9.11.2014 00:20    
так на любом дерби мат-перемат, от этого никуда не деться, увы.

wowan   9.11.2014 04:37    
Без штрафа серьезного теперь не обойтись.

juninhonvp   9.11.2014 12:26    
слушал это дело, было смешно. На трибунах собрались одни ебатели прочие отбросы и помои общества. Когда-нибудь этим животным закроют доступ на стадионы, или их, не дай бог им иметь детей, детям.

Ultras Nord15   9.11.2014 15:39    
т.е. ты сейчас назвал всех КЗ болел которые приехали в раму "ебателями, отбросами общества и помоями" иди болей за другой клуб дружище!!!

Данилка   9.11.2014 17:58    
Лучше бы поддерживали клуб кричалками, а не ебали кого то. Игра и так была не очень, а тут еще вы минут по пять кого то натягиваете. Глупо...

eng1ne   9.11.2014 19:23    
Если ты так действительно думаешь, то ты никогда не поймешь, что такое принципиальное противостояние в футболе, будь это противостояние на поле или за его пределами. Никогда. Да и беспринципность наверно ближе к телу, да?
В Англии, между прочим, тоже поют нелицеприятные песни в адрес соперников, и ничего. То есть твоими-же словами, все эти люди тоже помои и отбросы общества? И "певцам" почему-то не запрещают ходить на стадионы.

Magnez   9.11.2014 23:02    
ты кто такой, чтобы решать кому иметь детей , а кому нет?????? выбирай выражения !!!!! своей фразой ты сам не далеко от быдло ушел

TreiSer   11.11.2014 10:07    
То, что вас - не ебателей собралось меньше на центральных трибунах (хотя большинство из вас на стадике ниразу и не были) это ваша проблема (то, что будет столько мата вы не могли знать).

caipekc   9.11.2014 19:24    
Я вот всего что происходило на стадионе наверное никогда не пойму. Да и не хочу. Забыть матч, поле и все что было услышано, да побыстрее.

RedPepper   10.11.2014 14:11    
Суппорт был мощный, громкий, молодцы КЗ! Только у меня телевизор от стыда покраснел.
Вот почему я больше не хожу на стадион.
Потому, что _ТАК_ болеть мне противно.
Адекватные родители, как минимум, детей больше бы не приведут на матчи.


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна