Футболист
«Локомотива» Егор Погостнов — о беспроигрышной серии в чемпионате России, шансах на золото
РПЛ и высокой результативности
Алексея БатраковаФутболисты московского «Локомотива» в минувшие выходные в рамках 11-го тура РПЛ провели яркое столичное дерби с «Динамо», выиграв его со счетом 5:3. Это позволило «железнодорожникам» уйти на двухнедельную паузу на игры сборных на втором месте в таблице, отставая всего на одно очко от лидирующего московского ЦСКА. Подопечные Михаила Галактионова по-прежнему идут в чемпионате без поражений, оставшись последней командой, не проигравшей ни одной встречи.
Матч с «Динамо» полностью отыграл защитник Егор Погостнов, который сумел закрепиться в основе в последних четырех турах. В интервью «Известиям» 21-летний футболист прокомментировал победу в дерби, заявил о желании пройти без поражений весь чемпионат, объяснил, что надо сделать для победы в турнире, а также поделился мнением о высокой результативности 19-летнего полузащитника «Локо» Алексея Батракова, с девятью голами лидирующего в гонке бомбардиров национального первенства.
— С чем связываете такое количество голов в дерби с «Динамо»?— Видимо, и мы, и они были хороши в атаке. Хотя как защитник могу сказать, что мне бы хотелось, чтобы таких матчей было как можно меньше.
— Что надо сделать, чтобы таких матчей было как можно меньше?— С большей концентрацией играть в обороне и не допускать таких моментов.
— Какие у вас эмоции от спасений вратаря Антона Митрюшкина в матче с «Динамо»?— Молодец! Несколько просто мертвых мячей достал. Красавчик!
— Как прокомментируете высокую результативность Алексея Батракова, который вновь, как и в первой половине прошлого чемпионата, забивает почти в каждом матче?— У него всё в порядке с головой. Он настраивается на каждый матч и хочет забивать голы в каждой игре. Отсюда и результат.
— За счет чего смогли пробиться в основу в этом сезоне? В летних семи турах чемпионата вы были в запасе, но в последних четырех матчах РПЛ этой осенью постоянно в стартовом составе.— Мне дали шанс — я им воспользовался. А дальше нужно в каждом матче доказывать свою состоятельность. Доказывать результатом и действиями. У нас высокая конкуренция в команде, поэтому каждый матч может перевернуть всё.
— «Локомотив» остался последней командой РПЛ, которая идет без поражений в нынешнем чемпионате. Есть особый стимул как можно дольше держать цифру ноль в графе «проигранные матчи»?— Мы бы хотели вообще до конца чемпионата пройти без поражений — вот такой у нас стимул.
— Рветесь повторить достижение лондонского «Арсенала», не проигравшего ни одного матча в чемпионате Англии-2003/04?— Или установить свое (улыбается).
— За счет чего «Локо» преодолел недавний спад в виде пяти подряд ничьих?— За счет того, что одержали две победы, прервали серию ничьих и вновь обрели уверенность.
— Верите, что можете бороться за чемпионство?— Чемпионат длинный — давайте двигаться от матча к матчу.
— Что надо сделать, чтобы реально побороться за золото?— Побеждать в каждом матче и не смотреть на какие-либо результаты. Как мы это сделали в игре с «Динамо» — победили и ушли на три дня отдыха с хорошим настроением и тремя очками.
Старается Сильянов, это видно. Погостнов не успевает, не умеет выбирать позицию. При его росте верх должен снимать у соперника на голову ниже, но не снимает, а фолит. Если качественного рывка в этом сезоне не случится, то вряд ли он случится вообще. Помнится, Пейчиновича за меньшие косяки костерили по чем свет стоит. То, что Погостнов воспитанник, не должно быть индульгенцией. В этот раз выиграли, потому что атака выдала оверперформанс. 3 таких гола в матче с конями вряд ли обернутся 5 нашими забитыми, тогда поглядим, куда ветер подует в комментариях на этом ресурсе.