Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 0
-49
-1 49

Спустя 10 лет ФИФА все-таки услышала «Советский спорт» и отважилась реформировать чемпионат мира



В ФИФА все же читают «Советский спорт». Вот только думают очень долго. Международная федерация прислушалась-таки к давнишнему предложению нашего издания и хочет проводить чемпионаты мира раз в два года.

Об этом я писал лет десять назад. Предложил простую и успешно функционирующую формулу, как все обустроить. Некоторые коллеги, однако, надо мной только похихикали. Но у меня-то кожа толстая. Прорвемся всегда! Джордано Бруно вообще сожгли. Галилео Галилея инквизиция заставила отречься от своих взглядов. Но мировой прогресс, как законы природы, не остановить никаким упырям и ретроградам. Вот и боссов ФИФА, наконец, осенило, что проводить чемпионаты мира раз в четыре года – преступление перед футболом и надругательство над болельщиками.

Коротко о том, что в общих чертах известно на сегодня.

Первый сигнал поступил из Саудовской Аравии, чья футбольная федерация предложила проводить ЧМ раз в два года. К удивлению многих, эту инициативу в той или иной мере поддержали 166 национальных ассоциаций из 211, состоящих в ФИФА. В СМИ просочилась такая цитата из лагеря революционеров:

- Важно пересмотреть вопрос, насколько нынешний четырехлетний цикл оптимален для управления футболом с точки зрения конкуренции и коммерции, а также общего развития футбола. Проведение меньшего количества, но более значимых матчей национальной сборной потенциально может улучшить благосостояние игроков, при этом повысить ценность и популярность таких соревнований.

Показательно, что президент ФИФА Джанни Инфантино не отверг с порога идею реформаторов и «Советского спорта», заявив, что проект требует всестороннего рассмотрения.

Возглавляющий отдел развития ФИФА, знаменитый в прошлом тренер Арсен Венгер полагает, что следует отказаться от нынешних длительных квалификаций к ЧМ и Евро и проводить их в один заход в октябре или марте. Национальные команды собираются на этот месяц и оперативно выявляют участников финальных турниров ЧМ и Евро. Есть информация, что уже в декабре ФИФА организует предметное обсуждение этой инициативы. Но до 2030 года ничего не изменится, ибо на это десятилетие все турниры уже расписаны.

Ура! Великолепная новелла! Все болельщики, конечно, двумя руками за то, чтобы видеть сшибку лучших футболистов планеты не раз в четыре года, а через год и на регулярной основе. Причем, если я правильно понял Венгера, то при переходе на двухгодичный цикл ЧМ, точно так же перестроится и УЕФА с Евро.

Однако глава старосветского союза Александр Чеферин и ведущие европейские лиги - против. Дескать, расписание и так сильно перегружено, что чревато травмами ведущих игроков, делающих кассу. Кроме того, длительные паузы в месяц напрочь сломают календарь и ритм национальных чемпионатов.

Возражения вполне адекватные и в принципе принимаются. Тормозить национальные лиги на целый месяц посреди сезона один, а то и два раза – по сути разрушить чемпионаты страны. Тем более по окончании каждого предстоит новый старт, причем самый важный в году – ЧМ или Евро.

Но, как я упомянул выше, есть простой и проверенный способ обойти все эти проблемы и удовлетворить всех. Господа Инфантино, Венгер и Чеферин, бесплатно дарю идею, опубликованную в «Советском спорте» десяток лет назад. Всего-то и надо, что полностью отказаться от квалификационных матчей! Как это давным-давно сделала ИИХФ. За исключением отбора на Олимпийские игры.

Сколько сейчас команд играют в финальном турнире ЧМ и Евро? 32 и 24. Причем в ФИФА и УЕФА давно гуляет мысль расшириться до 48 и 32 участников. А ведь я прекрасно помню чемпионаты Европы с четырьмя сборными в финальной части, как в 1972 году, и с 16 командами на ЧМ-1966 в Англии.

Представим, что после 2030 года футбольное сообщество придет к логичному исходу – 48 участников финальной части ЧМ при 210 сборных в рейтинге ФИФА и 32 на Евро при 55 членах УЕФА. Ну и что с того? А то, что подавляющее большинство достойных сборных в число 48 и 32 обязательно попадут. Так на кой ляд им, а главное - звездам этих команд, тратить время и силы на никому по большому счету ненужные матчи?! В чем абсолютно прав Арсен Венгер – совершенно никчемные игрища.

Итак, делим чемпионаты мира и Евро, которые будут проводиться попеременно раз в два года, на несколько эшелонов. Как в ИИХФ.

ЕВРО (55 участников)


Первый дивизион – 32 сборные

Второй дивизион – 15 сборных

Третий дивизион (карлики) – 8 сборных

ЧЕМПИОНАТ МИРА (210 участников)



Первый дивизион – 48 сборных

Второй дивизион – 40-50 сборных

Третий дивизион – 40-50 сборных

Четвертый дивизион – 40-50 сборных

Пятый дивизион – 20 сборных

Все дивизионы, разумеется, сообщаются между собой. Худшие команды уходят вниз, оттуда поднимаются лучшие. В элитном дивизионе ЧМ по хоккею при 16 участниках вылетают две сборные. В соответствии с этой пропорцией из первого дивизиона ЧМ по футболу уйдут во второй – шесть аутсайдеров. Согласитесь, широкая ротация. И стимул для неудачников первого дивизиона биться до конца турнира, чтобы сохранить в нем прописку, а у команд из второго дивизиона будет сразу шесть путевок в элиту.

Так что, отменяем все квалификации и каждый июнь-июль проводим ЧМ, Евро, ЧМ, Евро, ЧМ, Евро, ЧМ, Евро… При этом мировые монстры типа Германии и Италии будут избавлены от безумных свиданий с карликами вроде Сан-Марино и Фарер. Пусть они бодаются меж собой, а лучшие поднимаются в следующий дивизион и так далее. Если кишка не тонка – двери-то что вверх, что вниз открыты для всех!

Шик, блеск, красота! Куча денег для игроков, национальных ассоциаций, ФИФА и УЕФА, а для всех болельщиков – море удовольствия.

Виталий Славин


Нравится







 Источник: https://www.sovsport.ru/football/articles/2:1001117


 Комментарии: 11    wellaut   Опубликовано 8.09.2021 08:27   Просмотров 2181    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tihonovetsky   8.09.2021 08:46    
В ФИФА все же читают «Советский спорт»
У нас уже никто не чиатет, а в ФИФА читают) Газета уровня спид-инфо, которая монетизиурется кликбейтными заголовками и обложками и аналитикой а-ля Дмитрий Егоров

wellaut   8.09.2021 09:01    
Но сама идея вполне неплохая.

Tihonovetsky   8.09.2021 09:46    
Имхо, следует больше развивать клубный футбол

wellaut   8.09.2021 09:54    
Суперлига?
Что ещё можно развить в клубном футболе? Глобально имею ввиду.
Не считать же развитием бредовую идею от Гиперкуб по реформе РПЛ.

Лучшая идея реформирования чемпионатов мира и европы - их полная отмена
унылая тягомотина комкающая расписание клубного футбола

wellaut   8.09.2021 09:45    
Радикально 😄😄😄

mummitroll   8.09.2021 09:48    
чушь полная. Клубный футбол имеет свое место, сборные- свое.
Надо поменьше заниматься о*анизмом и не трогать то, что и так неплохо работает.

wowan   8.09.2021 10:19    
У этих горе-функционеров так и чешутся руки, дай только еще что-нидудь пореформировать.
Что-то только не сломаешь еще из-за больших денег, из-за еще больших денег от рекламодателей, от еще больших денег от телетрансляций...

А на самом деле календарь и так перегружен из-за всяких матчей сборных.

wellaut   8.09.2021 10:24    
... календарь и так перегружен из-за всяких матчей сборных. - предлагаю такую реформу, чтобы ЧМ и ЧЕ вновь стали настоящим праздником футбола, проводить их один раз в десять лет 😄😄😄
И останавливать на это время все клубные чемпионаты, вместо клубных чемпионатов 😄😄😄

4Runner   8.09.2021 11:16    
Советский спорт уже давно посмешище и сборище тех, которых не взяли в нормальные издания. Причём портить его начала ещё старая гвардия. Молодёжь там не лучше

JDaVinci   8.09.2021 16:12    
у нас сейчас год через год ЧЕ и ЧМ, а так же Лига Наций в нечётные года. Итого каждый год турнир европейского/мирового масштаба. Для сборных других континентов то же самое вроде выходит - Чемпионат континента/чемпионат мира.

на мой взгляд, вполне нормально.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна