Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +768 | Автор: serlok | Записей: 725 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 47
+47
-1 0

День в истории. Первый матч в Лиге чемпионов (+видео)



8 августа 2000 года «Локомотив» провел первый матч в рамках Лиги чемпионов. В Турции на стадионе «Иненю» нашу команду принимал «Бешикташ».

Это был первый матч третьего отборочного раунда. Ранее «Локомотив» не играл ни в квалификации главного турнира Европы, ни на групповом этапе.

Если в чемпионате России к тому времени шел уже 20-й тур, то в Турции сезон еще не начался. «Бешикташ» серьезно обновился и успел провести лишь два официальных матчах – против «Левски» во втором раунде квалификации.

- В сезон «Бешикташ» входит фактически новой командой, – жаловался тренер Невио Скала. – К сожалению, чемпионат в Турции еще не начался, и нам приходится налаживать игровые связи на ходу, не имея права на ошибку.

Недоволен был и Юрий Сёмин, у которого практически не было информации о «Бешикташе»:

– Мы смогли посмотреть лишь два матча «Бешикташа» – против «Левски». Но и они не могут дать полного представления о сопернике, поскольку «Бешикташ» сегодня находится на таком этапе подготовки, когда функциональное состояние команды меняется каждую неделю. В этом отношении в ответном матче в Софии турки выглядели значительно лучше, чем в Стамбуле. Так что у меня, посещавшего первую игру, была одна информация о сопернике, а Владимир Эштреков, побывавший в Болгарии, привез совсем другую.

В начале августа в Стамбуле стояла привычная жара, поэтому наши футболисты даже запаслись кислородными подушками, которые использовали после предыгровой разминки. «Согреться» «Локомотиву» помогали и турки:

– Когда мы приехали на стадион «Бешикташа», то обнаружили, что в нашей раздевалке не просто жарко – там было душно от… открытых окон! – рассказывал нашему сайту ветеран «Локомотива» Владимир Коротков. – Турки объяснили, что сломался кондиционер, поэтому они решили так нам «помочь». А на улице жара за 30! «Зачем вообще вы их открыли, если с трибуны весь жар идет сюда?», – объяснял я ситуацию делегату УЕФА. Кондиционер так и не удалось включить, хотя в раздевалке «Бешикташа» он работал.

Дебют в Лиге чемпионов оказался неудачным. «Локомотив», несмотря на неплохую игру, пропустил уже на 11-й минуте, а в концовке получил еще два гола – 0:3.

– Подвела слабая реализация голевых моментов, – объяснял «Спорт-Экспрессу» Игорь Чугайнов. – Во-вторых, возможно, сказалась некоторая расслабленность при игре в обороне, хотя все отлично настроились на матч и были готовы сражаться до конца. И игра вроде бы давалась нам относительно легко – быть может, даже чересчур, что сослужило нам плохую службу. Хотя мы пропустили быстрый гол, шансов отыграться было более чем достаточно. Уверен: если бы нам удалось сравнять счет, соперник рассыпался бы. Но мы свои моменты не использовали, за что, как часто бывает, оказались наказаны.

– Мы дебютировали в Лиге чемпионов после трех стартов в Кубке УЕФА и трех в Кубке обладателей кубков, где дважды доходили до полуфинала, – вспоминал Сёмин. – На основании этого были полны оптимизма, считая, что приобрели европейский опыт. Но Лига чемпионов уже тогда была турниром заоблачного уровня.

Ответная игра в Москве прошла по схожему сценарию. На этот раз «железнодорожники» уступили 1:3. На групповом этапе Лиги чемпионов «Бешикташ» занял последнее место после «Милана», «Лидса» и «Барселоны». «Локомотив» дошел до третьего раунда Кубка УЕФА, где уступил «Райо Вальекано».

Лига чемпионов-2000/01. Третий отборочный раунд. Первый матч

«Бешикташ» - «Локомотив» - 3:0 (1:0)
Голы: Нихат, 11 (1:0). Нума, 80 (2:0). Кархан, 89 (3:0)

«Бешикташ»: Шорунму, Кархан, Хавутчю, Сеад, Дурсен (Алчаир, 60), Нихат, Эздилек, Мюнх, Бозкурт (Зефер, 46), Хлестов (Гюрачар, 37), Нума
«Локомотив»: Нигматуллин, Нижегородов, Дроздов, Евсеев, Пашинин, Чугайнов, Булыкин (Саркисян, 83), Лаврик, Джанашия (Пименов, 65), Лоськов, Харлачев (Соломатин, 54)
Предупреждения: Джанашия, 65
Судья: Альфредо Тренталандже (Италия)
8 августа 2000 года. Стамбул, стадион «Иненю»


пресс-служба ФК «Локомотив»


Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/20593


 Комментарии: 2    serlok   Опубликовано 8.08.2019 13:34   Просмотров 1405    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   8.08.2019 15:17    
Отлично помню это противостояние. Одно из самых больших разочарований от наших еврокубков тех лет.

Бешикташ, мне кажется, наши недооценили, да, это была сырая команда, хоть и со звездой Нихатом, а у нас сыгранный состав - но так бездарно сыграть в обороне и пропускать такие "дешевые" голы... Проиграли тактически, о чем сам Семин говорил в интервью.

- Этот матч мы проиграли тактически - сообщил после финального свистка Юрий Павлович. Владея мячом большую часть времени и создав не меньше опасных моментов, чем противник, команда умудрилась проиграть с крупным счетом. После первого гола Нихата игроки бросились вперед без оглядки на тылы - этого ни в коем случае делать было нельзя. То же повторилось и после того, как счет Нума в концовке увеличил его до 2-0. А третий мяч стал для нас катастрофой. Надо признать: у «Локомотива» практически не осталось шансов продолжить выступление в Лиге чемпионов.

Некто в кепке и плаще   8.08.2019 19:07    
Ну это все же квалификация. Первый матч в групповом этапе ЛЧ был 11 сентября 2001 года, несколько часов после извесных всем событий, отчего по НТВ трансляции не было. Пришлось читать на АХЕ http://loko-aha.ru/gb.php?dt=2001-9-11

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна