Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 58
+38
-1 20

Чем грозит «засуха» «Локомотива»?


Константин Алексеев рассуждает о взрывоопасной ситуации в стане чемпионов.

Чемпион России буксует. По делу проигран первый трофей — Суперкубок. Причем не опасному ЦСКА с Головиным, Мусой, Вернблумом и братьями Березуцкими, а сильно обновленной и помолодевшей версии армейцев. Не случилось также голов в матчах с «Уфой» и «Спартаком», на выходе имеем «сухой» старт и всего два очка после двух туров.

Всему этому есть объяснения. Команды Юрия Семина обычно неспешно вкатываются в сезон, зато потом разгоняются — не остановишь. У главного «машиниста» футболисты находятся в разном состоянии: одни прошли сборы целиком, другие выступали на мировом чемпионате. Причем Рыбусь и Идову играли на ЧМ, но быстро вылетели, братья Миранчуки, Фернандеш и Чорлука почти не имели практики, но остались на турнире и после группового этапа (хорват даже продержался до последнего дня), Фарфан же сначала играл, а потом потерял сознание на тренировке.

Плюс постепенно добавляются новички – Крыховяк также после ЧМ передохнул и только-только набирает форму, а Хеведес лишь прилетел в Москву. Все это хозяйство требуется привести к единому знаменателю.

Не будем также забывать о психологическом факторе. Сколько там «Спартак» отходил от «чемпионского похмелья»? Чуть ли не год, по оценкам ряда экспертов. Год, конечно, перебор, но и бесследно пройти выплеск такого количества нервной энергии не может. Заново мотивировать себя на запредельную самоотдачу, ощутить голод побед в кратчайшие сроки способен далеко не каждый.

Это все понятно, нормальная история, вот только нынешний «Локомотив» — не совсем обычный клуб. Ни для кого давно не секрет, что в отношениях между Юрием Семиным и генеральным директором Ильей Геркусом нет теплоты. Разногласия можно пережить, когда у команды все в порядке, как это было в минувшем сезоне. А вот в кризисной ситуации сомневаюсь, что два руководителя станут горой стоять друг за друга. Скорее, старательно сглаженный конфликт вспыхнет с новой силой. И тогда мало может не показаться никому.

При этом позиции Геркуса, как мне удалось выяснить, выглядят более крепкими. 10 июня Семин на своей странице в Инстаграм написал резонансный пост, в котором призвал президента «не отделять тренера от клуба». Уже на следующий день многие спортивные СМИ пестрели заголовками «Геркус может покинуть «Локо».

Такая вероятность, насколько мне известно, действительно существовала, однако в итоге произошла лишь некая трансформация. Должность Ильи Леонидовича стала называться не президент, а генеральный директор. Функционал при этом практически не изменился за одним, но существенным исключением.

Если год назад Юрий Семин мог узнать о приезде на сбор Фарфана уже после подписания контракта с нападающим, да и вообще по вопросам селекции и продления соглашений постоянно возникали какие-то недоразумения, то теперь эта работа четко систематизирована. Создан трансферный комитет, без одобрения которого ни одно решение не принимается, а в заседаниях участвуют и Геркус, и Семин. Соответственно, возросла роль председателя совета директоров Анатолия Мещерякова.

Как ни странно, эти изменения только укрепили позиции Геркуса. Если раньше ему могли попенять на игнорирование мнения главного тренера в трансферной политике, самоуправство, то теперь какие могут быть вопросы? Да, звездных новичков Крыховяка и Хеведеса нашел гендиректор вместе со спортивным директором Эриком Штоффельсхаусом, но утверждал-то их Семин лично в присутствии Мещерякова.

Чемпионский состав минувшего сезона сохранен, о Крыховяке и Хеведесе сказали, глубина скамейки увеличена за счет Идову и Жемалетдинова, а на подходе забивной нападающий. Получается, все карты в руках тренера.

Говоря об опасностях в случае плохого старта, не будем забывать и о «факторе Денисова». Капитан «Локо» хорош, когда команда идет к золоту. Он каждого настроит, расслабившегося подгонит, отстающего подтянет, всех вместе сплотит и по верному курсу направит. Но в случае неудач у амбициозного спортсмена сразу портится настроение. Помню наш разговор с Денисовым в «Динамо», когда Игорь переживал по поводу не самого лучшего выступления клуба. «Ну, не все так плохо, в Лигу Европы должны попадать», — постарался я подбодрить Гарика. «Я что, в «Динамо» приходил в Лиге Европы играть? Мне в Лигу чемпионов нужно!» — отрезал Денисов.

Любое поражение тяжело дается нынешнему лидеру «Локомотива», а серия неудач может запросто выбить его из равновесия. Виновник непременно будет найден, вот только не факт, что это улучшит ситуацию. В «Динамо», по крайней мере, это было так. Заметим попутно, что у железнодорожников теперь два чистых опорника — к Денисову добавился Крыховяк. И им еще только предстоит научиться распределять похожие роли.

Пока у красно-зеленых ничего страшного не случилось. У клуба весьма скромная задача на сезон — попадание в пятерку, чемпионат едва-едва стартовал, об отставании от лидеров язык не поворачивается говорить. Но все же хочется пожелать Юрию Палычу, триумфально вернувшемуся в Черкизово, поскорее начать выигрывать. Календарь-то располагает — впереди «Оренбург», «Крылья» и «Анжи».

Вот только легкость расписания может быть обманчива, ведь это ничью со «Спартаком» воспримут спокойно, а к потере очков с выходцами из ФНЛ, в случае чего, общественность отнесется гораздо жестче, несмотря на то, что играть придется в гостях.

Так что будем ждать побед от «Локомотива» в ближайших турах. Эта команда ярко провела минувший сезон, осенью будет представлять Россию в Лиге чемпионов, хотелось бы, чтобы на всех фронтах выглядела успешно, и о каких-то конфликтах мы даже не вспоминали.

Фото: РИА «Новости»
Константин Алексеев, автор «Спорта День за Днем


Нравится







 Источник: https://www.sportsdaily.ru/articles/chem-grozit-zasuxa-lokomotiva


 Комментарии: 13    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 8.08.2018 19:57   Просмотров 2213    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

никнейм   8.08.2018 20:14    
Чем грозит «засуха» «Локомотива»? Голевой феерией позже. Все придет позже. Вместе сол Смоловым.

TokoLoko   8.08.2018 20:26    
Опять какую-то дрянь написали.
А нет ли в прессе о нас какого-нибудь позитива, господа?..
Очень хочется, знаете ли.

loko_94   8.08.2018 21:20    
Когда у нас там Динамо?)
А если серьезно. То у Оренбурга качественно построенная оборона. Будет сложно. Больше одного гола не жду.
А вот на Крыльях и Анжи, должно прорвать уже. Тут и форма будет лучше, и оборона у них поставлена кое как.

4Runner   8.08.2018 22:08    
У Оренбурга защитникам по 40 лет почти).
Я не жду феерии, но должны уже забить точно.

how   9.08.2018 01:39    
Я бы сейчас не об этом думал. У нас XgA после Спартака за 3 с лишним перевалило. Это одна компания с Енисеем и Крылышками. Хотя те разгромно проиграли.

Санта   8.08.2018 21:23    
Да начинается сезон ровно также как прошлый. Просто в прошлом сезоне в первых турах залетало.

Все верно делает Семин, что пик формы будет под ЛЧ. Уж не знаю как получится, но планирует точно так.
Состав усилен, все на своих местах. Засуха напрягает, конечно. Но пройдет

BigLokoFan   9.08.2018 09:53    
Полностью согласен, даже добавить нечего.

Lokogreen   8.08.2018 22:04    
Слыш, Алексеев, а чё ты про спртк воду не помутишь в прессе? Про них нельзя, да? Взыграло я смотрю у многих наше чемпионство.

oletch   8.08.2018 22:32    
Автор видно долго в носу ковырялся, обдумывая, что бы такое тиснуть.
Потом руку опустил и, ... палец попал в другое место.

АСЯ   8.08.2018 22:40    
Не надо раскачивать лодку. Все будет хорошо.

ShubinShu   9.08.2018 10:40    
У клуба весьма скромная задача на сезон — попадание в пятерку - В тройку.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна