Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +860 | Автор: serlok | Записей: 841 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 16
+16
-1 0

День в истории. Первый Суперкубок «Локо»



22 года назад, 8 марта — в Международный женский день, «Локомотив» выиграл первый в истории России Суперкубок страны.

Осенью 2002-го «Локомотив» победил ЦСКА в золотом матче (подробнее о той встрече можно прочитать по ссылке: fclm.ru/news/n/dvi-22-goda-chempionstvu) и впервые завоевал чемпионство. «Армейцы» без трофея всё-таки не остались, одолев «Зенит» в финале Кубка страны. 8 марта 2003 года «Локомотив» и ЦСКА встретились вновь, чтобы определить обладателя Суперкубка — эта игра была первой в истории розыгрыша трофея.



В тот год «Локомотив» рано вышел из отпуска. Наша команда пробилась во второй групповой этап Лиги чемпионов, а также в 1/8 финала Кубка России, поэтому ещё до матча за Суперкубок успела дважды сыграть с «Миланом» и съездить в Махачкалу в гости к «Анжи» (как в этом году мы ездили к «Динамо», представляющими ныне этот же город), после чего улетела на короткий сбор в Сочи. «Тишина и морской воздух должны снять у игроков отрицательные эмоции, накопившиеся после поражений от «Милана» в Лиге чемпионов и от «Анжи» в Кубке России», — объяснял Сёмин.

Суперкубок 2003 года был первым в истории российского футбола, и вокруг него ходило множество разговоров. Обсуждали в первую очередь сам смысл существования такого трофея. «Локомотив», который уже 12 марта должен был играть с «Боруссией», а 15-го — с «Ураланом» в чемпионате России, рассматривал Суперкубок в первую очередь как один из этапов подготовки к более серьёзным матчам.

«Впереди у нас тяжёлый график — одна за другой ответственные игры. 12, 15, 18, 22 марта. Поэтому не исключаю, что в Международный женский день немного поэкспериментируем — и с составом, и с игрой», — откровенно говорил Сёмин.

«Ничего не имею против, если ЦСКА войдёт в историю как первый обладатель Суперкубка, а мы победим «армейцев» в двух матчах Премьер-лиги», — скромно отмечал Филатов.



120 минут для выяснения отношений командам оказалось мало — на гол Иржи Ярошика в первом тайме наша команда ответила точным ударом Руслана Пименова во втором, и дело дошло до серии пенальти. «Железнодорожники» не реализовали три попытки подряд. Казалось, что всё потеряно. Однако усилиями Сергея Овчинникова, который, в свою очередь, отразил четыре 11-метровых подряд, выиграли-таки свой первый Суперкубок.

«Четыре пенальти в одном матче отразил впервые в жизни», — делился эмоциями Овчинников после игры. — Правда, для нашей команды в связи с участием в Лиге чемпионов игра может оказаться лишней, поскольку отняла много сил».

Зато эта победа навсегда вошла в историю нашего клуба — трофей, как ни крути. Заодно удалось красиво поздравить прекрасную половину наших болельщиков с праздником.




Матч за Суперкубок-2003

«Локомотив» — ЦСКА — 1:1 (4:3 пен.)
Голы: Ярошик, 41 (0:1). Пименов, 83 (1:1).

«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Пашинин, Евсеев, Сенников (Сирхаев, 72), Лекхето, Маминов, Лоськов, Жулио Сезар (Пименов, 46), Бузникин (Измайлов, 46).
ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Евсиков, Кусов (Гейнрих, 64 (Кириченко, 106)), Рахимич, Лайзанс (Соломатин, 46), Ярошик, Гусев, Яновский (Шемберас, 77), Попов (Самодин, 81).

Предупреждения: Маминов, 24. Овчинников, 42. Рахимич, 45. Кусов, 48. Яновский, 49. Игнашевич, 50. Пашинин, 58. В.Березуцкий, 61. Гейнрих, 78. Соломатин, 98

Судья: Валентин Иванов (Москва)

8 марта 2003 года. Москва, стадион «Локомотив»


Пресс-служба ФК «Локомотив»



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/news/n/dvi-2025-1st-supercup/


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 8.03.2025 11:06   Просмотров 352    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна