Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 26
+25
-1 1

Миранчук в «Аталанте». Трезвый взгляд на ситуацию



Ну конечно местные эксперты в комментариях уже начали рассказывать как же всё плохо, хоть это это вполне ожидаемый процесс, которому просто свойственна сезонная амплитуда.
Тоже самое будет с любым ярким футболистом, например как до сих пор ищут любую заминку в карьере Головина, чтобы написать, что это уже провал и не надо было никуда ехать. Ну и далее по списку.

Я предлагаю всё же свой скромный, но немного более глубокий взгляд, как мне кажется, на ситуацию, ну как я её вижу со стороны во всяком случае.

Миранчук и персональный прессинг



Начну с забавного и любопытного. Миранчук после "Аталанты" сможет легко играть и опорника, потому что его так надрессируют этому самому персональному прессингу и опеке, что он будет просто как Бускетс в лучшие годы. Ну это конечно же больше ирония. Однако всё не так далеко от истины.




К примеру, после выхода на замену в последней игре Алексей буквально по пятам бродил за 18-м номером "Пармы" (опорным полузащитником), это как раз тот самый уже известный персональный прессинг "Аталанты" в действии и Лёша его уже осваивает довольно конкретно. Но стоит заметить, что пока он применяется больше в такой сдержанной манере, потому что россиянин выходил как правило на замену, когда результат уже практически решён и вся команда переходит на более экономный осторожный режим, без сверхсильного давления.

И это первая причина, по которой Я бы не стал паниковать и делать далекоидущие выводы. Всё же Миранчук выходит в моменты, когда забивать острой нужды нет, а скорее главной задачей является удерживать некий баланс, для того, чтобы игру не выпустить в целом, как это например случилось все равно с "Болоньей" совсем недавно. И здесь приоритет скорее показать тренеру, что ты выполняешь эти установки как следует, это сейчас для Миранчука особенно важно. Плюс состав весь перетасовывается к этому моменту, выходят новые игроки, химия и выстроенность уже нарушается сама по себе. Это объективные факторы.

В целом если роль Миранчука в игре без мяча при обороне и в прессинге более менее понятна, как собственно других игроков в этих позициях и тут вопрос скорее в концентрации, интенсивности этого прессинга и отшлифовки до автоматизма. А если уже более быть конкретным, то ЦАП опекает одного из опорников соперника, затрудняя розыгрыш низом, а два нападающих находятся где-то рядом с центральными защитниками противостоящей команды.

Миранчук и и его роль в "Аталанте"



Но вот роль Алексея при игре с мячом и в позиционных атаках в частности - это головная боль как самого игрока, так и Гасперини сейчас. Почему? Да потому что Миранчук - это не Иличич и дело тут даже не в разнице уровня и т.п., а скорее больше в стилистике.




Иличич - это типичный полунападающий, который зачастую ожидает мяч на передней линии и склонен к частым попыткам решать эпизоды 1 в 1 вблизи штрафной либо уже внутри. Очень часто использует свой коронный приём - ложный замах, который ну просто очень эффективен бывает во многих ситуациях там.

Миранчук (даже не смотря на свою великолепную левую, что само по себе очень удобно для игры со смещениями именно с правого фланга) - это скорее организатор, интеллигентный плеймейкер. Да он может найти свободное пространство в штрафной или вблизи, этого не отнять, но всё же это скорее хороший бонус.

Поэтому, я думаю, что даже Гасперини уже потихоньку будет приходить к выводу, что Миранчук и Иличич скорее должны играть вместе, нежели быть заменами друг для друга, ведь тогда второго настоящего нападающего (полунадающего) просто не достаёт в комбинационной игре. Конечно тут есть ещё Малиновский и это прямой конкурент Миранчука сейчас и он по сути находится в похожей ситуации с Алексеем, но имеет уже какой-то авторитет и опыт в команде, что даёт ему преимущество на данном этапе.

Но всё же в ближайшее время будет возникать именно такая ситуация, что после замены Иличича и выхода кого угодно на самом деле, "Аталанта" будет сталкиваться с проблемой перенасыщения в игре сильных креативных полузащитников (Миранчук, Малиновский и т.п.), но недостатком нападающих. А поэтому мы часто наблюдаем моменты и будем наблюдать, что Руслан и Алексей фактически дублируют друг друга, а ведь там есть ещё Пессина. Но Я всё же рассчитываю на то , что это временная фигура в этой позиции, потому что, на мой взгляд, это "Оздоев" в другом обличье, т.е. скорее ЦПЗ, чем АПЗ.

Однако в целом без Иличича из Миранчука и будут лепить в дальнейшем как раз его клон, так как более подходящей альтернативы и нет на самом деле, хотя это и не самая выгодная для самого Алексея роль.

Чего ожидать?



Я лично настроен оптимистично. Надо понимать, что Алексей конкурирует за место в составе с очень достойными футболистами и в очень сильной выстроенной системе, а поэтому это совсем нелегко и Я жду, что интегрирование Миранчука в состав "Аталанты" будет иметь успех и это дело времени.




Но всё же придётся подождать, а самому Миранчуку хвататься за любые возможности, на любой позиции и в любых обстоятельствах.


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballduels/2874774.html


 Комментарии: 5    G1HF   Опубликовано 8.01.2021 16:29   Просмотров 3189    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Die_Hard   8.01.2021 17:59    
Не согласен с автором. Я смотрел все игры Аталанты с лета.
Проблема Миранчука в том, что он (надеюсь пока) не готов играть в европейский футбол.
Без мяча он двигается плохо как вперед так и назад (нет бежит очень хорошо и скорости выдерживает и объем работы). Но когда бежит назад - он бежит рядом с соперником, скорее обозначая борьбу, но не вступая в нее. Когда бежит вперед - то старается закрыться от мяча, чтобы ему не дали пас.
Игра с мячом тоже пока плоха. Получая в центре он все время отдает ближнему. Получая впереди - либо теряет, либо сразу в касание отдает назад. Партнеры недоумевают от такой игры, поскольку все остальные в Аталанте как минимум могут принять и придержать мяч, либо даже обострить.
Я болею за Миранчука, надеюсь, что все получится. Но пока такое чувство, что он боится всего на поле и боится играть в футбол. (

Die_Hard   8.01.2021 21:17    
Может это привычка от Российского чемпионата, где вату катают по пол часа. Все перестраховываются. И сложно сразу перестроиться.
Аталанта мяч взади и в центре почти не держит... у нее каждая пара минут - момент в чужой штрафной.

Aleksandr671   8.01.2021 22:36    
К 30-ти годам освоится.

Die_Hard   9.01.2021 08:08    
Будем держать за него кулачки! )

Die_Hard   9.01.2021 08:14    
Сегодня в 17:00 Беневенто - Аталанта
кому интересно посмотрите как Леха играет. Автору статьи тоже не помешает! :-)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна