Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 27
+27
-1 0

«Спартак» — «Локомотив». Главное о матче (видео)

7 ноября, в воскресенье, «Спартак» и «Локомотив» сойдутся в центральном матче 14-го тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги. Встреча пройдёт на «Открытие Банк Арене». Стартовый свисток прозвучит в 19:00, а прямой эфир будет доступен на «Матч ТВ». Игру рассудит бригада Ивана Сиденкова.

Сегодня соперники проведут 68-е дерби в российской истории.

«ЛОКОМОТИВ»

Последний матч «Локо» состоялся всего 3 дня назад: красно-зелёные проводили встречу с «Галатасараем» в рамках 4-го тура Лиги Европы УЕФА на выезде и сыграли вничью — 1:1. У стамбульцев автором гола стал Фегули, забивший в первом тайме, а у москвичей отличился Камано, сравнявший счёт во втором.

На выездную игру Маркус Гисдоль выбрал следующих футболистов: Гилерме (капитан), Ненахов, Едвай, Баринов, Рыбус, Бека Бека, Марадишвили, Рыбчинский, Жемалетдинов, Керк и Лисакович. Дмитрий Баринов вновь сыграл центрального защитника, а Лисакович впервые за долгое время вышел в старте. Стоит отметить возвращение Мурило и Камано, после длительной паузы попавших в заявку и ставших частью насыщенной концовки.

Первый классный момент возник у ворот Муслеры на исходи четверти часа игры. После подачи углового в исполнении Рыбуса Баринов на ближней штанге переправлял мяч в дальний угол ворот, и уже буквально с ленточки его вынес ван Аанхольт, подстраховав своего голкипера.

Не совсем логичный гол случился под занавес тайма. «Локо» атаковал большими силами, и на 43-й минуте «Галатасарай» убежал в быструю контратаку — невероятные четыре в два. Едлин, в одиночестве получивший передачу на левом фланге, сделал скидку в центр, на Фегули. Софьян принял мяч и точным кручёным ударом в правую девятку открыл счёт в матче — 1:0. Траектория полёта выглядела недостижимой для Гилерме.

Во второй половине встречи на поле появился Камано, заменив Рыбчинского. И реализовать преимущество «Локомотиву» удалось лишь после его выхода на поле. На 73-й минуте Смолов атаку начал, доведя мяч до чужой штрафной, и отдал на Керка. Джирано сделал пас правее, на Марадишвили, тот прострелил во вратарскую почти от самой линии. Фёдор, который стоял перед Муслерой и боролся с защитником за позицию, хитро мяч пропустил, а Франсуа на дальней штанге внёс его в пустые ворота, 1:1. Прекрасное возвращение нашего волшебника.

На газон арены «Али Сами Йен» на 85-й минуте вышел Мурило, заменив отпахавшего почти всю игру Бека Бека. И эта перестановка от нашего тренерского штаба могла решить игру. Под занавес встречи у «железнодорожников» был великолепный шанс для того, чтобы выйти вперёд, но после розыгрыша углового справа два подряд сейва совершил Муслера, справившись с ударами в упор.

На 90-й минуте произошла небольшая потасовка, в которой арбитр показал сразу несколько жёлтых карточек, но до удаления дело так и не дошло.

Итог — 1:1, «Локомотив» сыграл с «Галатасараем» вничью. На мяч Фегули москвичи ответили голом Камано. После этой встречи расклады в группе не изменились: у «Локо» 2 балла и последнее место в группе E, у турецкой команды стало 8 очков — они сохранили за собой первую позицию в квартете. Шансы на евровесну у локомотивцев всё ещё остаются.

А в последней своей игре чемпионате, в 13-м туре ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги, «Локомотив» на выезде встречался с «Нижним Новгородом». Матч завершился победой наших парней со счётом 2:1. За нижегородцев отличился Илья Берковский, у «железнодорожников» гол на счету Рифата Жемалетдинова, а под конец встречи в свои ворота мяч отправил Иван Миладинович.

«СПАРТАК»

Чемпионат

В своём последнем матче РПЛ «Спартак» принимал дома «Ростов». После разгромного поражения в Санкт-Петербурге туром ранее Руй Витория выставил на игру против южан следующий состав: Селихов, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Литвинов, Мозес, Ларссон, Промес и Соболев. Впервые за долгое время ворота красно-белых защищал Селихов, а в центр защиты вернулся Жиго.

Начало матча команды начали довольно осторожно, а первый опасный момент был создан у ворот «Ростова» лишь на 29-й минуте — после подачи с углового мяч достался Зобнину, который пробил по воротам с линии вратарской, но Баштуш надёжно сыграл в обороне и заблокировал удар. «Ростов» также мог отличиться уже в первой половине встречи: на 37-й минуте Джикия допустил ошибку в обороне, в результате которой Полоз выбегал один на один с Селиховым. Нападающий ростовчан забежал в штрафную, пробил в ближний угол, но мяч прошёл левее ворот. Забить в первом тайме команды не смогли и отправились на перерыв при счёте 0:0. Второй тайм был более насыщен опасными моментами, команды раскрылись и начали атаковать более активно. На 77-й минуте счёт в матче был открыт. После углового Литвинов выиграл борьбу в воздухе и кивком головы отправил мяч в левый верхний угол — 1:0. «Ростов» смог зацепиться за ничью уже в компенсированное время. На 94-й минуте Глебов получил передачу из глубины поля, устремился к воротам хозяев, и, воспользовавшись тем, что Селихов далеко вышел из ворот, перекинул голкипера и сравнял счёт в этом поединке — 1:1

Лига Европы

Три дня назад, как и наша команда, «Спартак» проводил свою еврокубковую встречу, отправшись на выезд в Англию. Красно-белым предстояло помериться силами с «Лестером» в матче Лиги Европы. Англичане начали встречу активно и по-хозяйски несколько раз проверили Селихова плотными ударами, а на 17-й минуте после дальнего удара Сумаре мяч угодил в перекладину. «Спартак» же в первом тайме ничем ответить не смог и опасных моментов у ворот Шмейхеля не создал. Несмотря на усилия «Лестера» счёт, в первом тайме открыть не удалось, в раздевалку команды отправились без забитых мячей. На 50-й минуте «Спартак» реализовал первый же момент у ворот хозяев. Игнатов справа выполнил навес в штрафную, а Мозес головой переправил мяч в дальний угол. «Лестер» отыгрался быстро, на 57-й минуте хозяева заработали угловой. После его подачт Амарти также ударом головой отправил мяч в ворота Селихова и сравнял счёт. Всё оставшееся время «Лестер» продолжал давить. На 73-й минуте Мозес, останавливая очередную атаку «Лестера», нарушил правила в своей штрафной — судья назначил пенальти. Исполнить одиннадцатиметровый пришёл Варди, но забить «с точки» не смог. Селихов угадал направление мяча и отразил этот удар. Последние минуты «Спартак» провёл в обороне, но реализовать свои моменты у хозяев не получилось. На 83-й минуте уже во втором эпизоде за игру за красно-белых сыграл каркас ворот. Счёт в матче остался тем же — 1:1.

После 13-го тура команда Руи Витории располагается на 9-й строчке в турнирной таблице, имея в своём активе 18 очков. Лучшими бомбардиром красно-белых в текущем сезоне является Понсе, забивший 4 мяча.

Мелкадзе, Хендрикс и Понсе не смогут помочь своей команде в матче с «железнодорожниками» из-за полученных травм.

ИНТРИГА

Сможет ли «Локомотив» взять три очка в принципиальном московском дерби и закрепиться на второй строчке чемпионата?

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

Впервые клубы встретились между собой ещё в далёком 1926 году. Тогда, 23 мая, в рамках I группы чемпионата Москвы-1926 КОР на одноимённом стадионе принимал «Пищевик» и одержал победу со счётом 4:2.

В прошлом сезоне коллективы встречались дважды — в 4-м и 25-м туре. Каждая из команд одерживала победу в родных стенах — красно-белые в первом круге выиграли со счётом 2:1, а во втором уже «железнодорожники» были сильнее — 2:0.

23 августа 2020 года. «Спартак» Москва 2:1 «Локомотив» Москва. Чемпионат России 2020/21, 4-й тур

11 апреля 2021 года. «Локомотив» Москва 2:0 «Спартак» Москва. Чемпионат России 2020/21, 25-й тур

Всего во всех турнирах в период российской истории «Локомотив» и «Спартак» встречались 67 раз. 29:22 по победам и 102:78 по голам в пользу красно-белых.

ЦИФРЫ

2 победы одержал «Локомотив» в двенадцати последних очных встречах со «Спартаком»
2,69 — средняя результативность матчей «Локомотива» и «Спартака» в российской истории
18 очков набрали красно-белые за тринадцать игр и занимают 9-е место в лиге
24 балла у «Локомотива» после тринадцати туров — вторая позиция
3 игры подряд «Спартак» не может победить в чемпионате
1 проигрыш у «железнодорожников» в РПЛ — лучший показатель в лиге
9 очков по системе гол + пас у Рифата Жемалетдинова — он третий по этому показателю в РПЛ
По 7 голов за 13 туров забили Фёдор Смолов, Сердар Азмун и Артём Дзюба и делят второе-четвёртое место среди лучших бомбардиров чемпионата
4 гола забил Эсекьель Понсе — лидер среди голеадоров «Спартака» в сезоне

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Ближайший матч чемпионата наша команда проведёт в рамках 14-го тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги в гостях против московского «Спартака». Встреча состоится 7 ноября на «Открытие Банк Арене». Начало — в 19:00.

Согласно решению Роспотребнадзора на стадион будет допущено 30% от вместимости арены. Для наших болельщиков выделено 675 мест на гостевом секторе. Билеты можно приобрести только онлайн по ссылке. Стоимость одного билета — 1200 рублей.

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ГОСТЕВОЙ СЕКТОР

Важно: проход на стадион будет доступен только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесённое в течение последних 6 месяцев заболевание, а также при предъявлении документа, удостоверяющего личность. ПЦР-тест не даёт право прохода на арену. Несовершеннолетние болельщики будут допущены на стадион только в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.

МАТЧ НА ТВ

Прямая трансляция

7 ноября, 18:30. «Матч ТВ»

Матч в записи

8 ноября, 01:05. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»

Комментарии: 4    serlok   Опубликовано 7.11.2021 10:52   Просмотров 1725    В закладки    URL     Печать