Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57620 | Автор: arov | Записей: 33120 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 89
+87
-1 2

Российские судьи боятся удалять Понтуса Вернблума. Уже шесть лет

Всего одна вторая на 85 первых жёлтых. Это невероятно.

У меня есть огромное уважение к Понтусу Вернблуму как к бойцу. Ну серьёзно, в нашем чемпионате нет ни одного другого такого игрока, который с одинаковой игровой ненавистью выходил бы и на «Локомотив», и на «Амкар».

Контраст между Понтусом в игре и Понтусом в жизни особенно ощущается, когда заходишь в «инстаграм» его жены Нины — кажется, что милее Вернблумов и отца семейства в мире нет примерно ничего. Выходя на поле, швед забывает обо всём и погружается в игру — да, он невыносим в своей жёсткости и жестокости, но не восхищаться его бескомпромиссностью невозможно. Это первый момент.

Теперь второе. Наивно считать, что Вернблум когда-то изменится. Он уже взрослый парень, так он играл всегда, а карточками, полученными им за карьеру, можно застелить пол моей однокомнатной квартиры. Более того, наивно полагать, что его изменят красные карточки, если сейчас внезапно начать ему прописывать их по рецепту раз в три матча. Стиль Вернблума — всегда быть на оранжевой карточке. Он знает: ему надо исходить из того, что уже минуты с 20-й необходимо играть осторожнее. Но это знание его не останавливает.

Это не оправдания для Вернблума, но я всё же предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны. Многие могут сказать, что их утомила грубость Вернблума, но с ним всё давно ясно. Меня, например, куда больше раздражает неспособность российских судей проявить характер и показать шведу вторую жёлтую карточку. Вот статистика: на 85 предупреждений за шесть лет в ЦСКА Понтус получил всего ОДНУ вторую жёлтую карточку — случилось это в весеннем матче с «Зенитом». Даже в Швеции, где судьи и болельщики лояльнее относятся к жестокой борьбе, Вернблума наказывали чаще.

В случае с Вернблумом мы имеем дело с определённым судейским феноменом Премьер-Лиги. В чемпионате, где почти не дают играть и ради перестраховки свистят любой контакт, часто уводя количество фолов за немыслимую цифру 40, главный нарушитель последовательно остаётся без вторых жёлтых карточек. Очевидно, что судьи сталкиваются с психологическим барьером: неважно, чего именно они боятся — прямой агрессии в свой адрес со стороны Вернблума после удаления, косвенной коллективной агрессии и выхода игры из-под контроля или скандальных комментариев судей, функционеров и болельщиков после матча. Важно, что этот барьер страха есть там, где его быть не должно.

Марио Балотелли вчера получил четвёртую красную карточку за последний год в «Ницце». У французских судей достаточно смелости, чтобы не обращать внимания ни на агрессивную реакцию Марио (вчера он начал крушить скамейку запасных), ни на его имя (а он по-прежнему остаётся одной из главных звёзд чемпионата). Они не стараются исправить характер Балотелли профилактическими удалениями, но и не ориентируются на его имидж — иначе бы удалений было в два раза больше. Они дают красные карточки за то, что тянет на красную карточку.

В этом вся разница. Понтус Вернблум, пользуясь нерешительностью российских судей, систематически остаётся безнаказанным. В худшую сторону самого шведа это не меняет — он каким был, таким и остаётся. В худшую сторону это меняет восприятие конкретной игры, в которой Вернблум должен быть удалён.

Текст: Антон Михашенок


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-284079-pontus-vernblum-ne-byl-udaljon-v-matche-lokomotiv---cska.html


 Комментарии: 12    wowan   Опубликовано 7.11.2017 01:31   Просмотров 2927    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   7.11.2017 02:10    
Судейский комитет Гинера, все обьяснения.
В еврокубках этот же Вернблум тише воды себя ведет.

Lokosnick   7.11.2017 02:26    
Полностью согласен. И всё это белеберда о том, что его это не изменит — ещё как изменит. Просто надо давать за всё что тянет, без всяких исключений, а то у нас в чемпионате Игнашевич 10 лет хватает руками нападающих и падает с ними, Березуцкие выставляют колени в воздухе как вратарь во вратарской, а теперь появился ещё этот клоун, которому позволено вообще всё

caipekc   7.11.2017 02:11    
Ну с учетом того какой вызвало резонанс его поведение, внезапно не только у болельщиков Локо, то может наконец судьи яйки по указке сверху отрастят. А то до недавнего матча об этом молчок, а дело то регулярное.

Да и про его стиль тоже сомнительно. В ЕК он себе такого практически не позволяет.

Что до воспитания...этим не судьи удалениями должны заниматься, а клуб. Есть нормы и правила которые его почему-то не касаются. Не судьи так клуб после десятка просранных очков мозги бы вправили. А потом кони или бомжи удивляются, с чего все говорят про админ ресурс. Повод для подобных инсинуаций навалом. Один Вермблум коням стоил бы наверное паре десятков очков уже.

Sk37   7.11.2017 05:29    
Они впригципе боятся удалять. Вот футболисты и думают, что им все можно.

wellaut   7.11.2017 06:35    
Да не боятся они удалять, не боятся! Вспомните открытие баклан-арены и Урал, у которого поудаляли кого только можно за малейший чих... Миллер в вип-ложе такую радость показал, артистам Большого не снилось. Там судейку похоже месяц готовили, чтобы праздник не вздумал испортить.
Принципы "судейства" зачастую сильно отличаются от европейского подхода, это правда, давно система строилась.

Sk37   7.11.2017 16:18    
Это один два примера. А у нас есть туры где удаление не дают. В этом году вообще мало удалений. Особенно прямой красной.

Footba11ist   7.11.2017 09:02    
Верблум не боец - он ПСИХ! Его реакции это явно не уравновешенность!

veter852   7.11.2017 09:25    
Его лечить надо в первую очередь а потом допускать к футболу,если конечно будет положительный резуьтат

Scull007   7.11.2017 09:59    
Хорошая статья, инфу нарыл интересную!

dro   7.11.2017 10:07    
Ну да, чувство собственного достоинства надо хотя б иметь, ладно за удар локтем не удалять. Но когда тебя руками какая-то обезьяна (вернблум) хватает, трясет и слюной брызжет, сразу пресекать надо, чтоб другим не повадно было.

lokomotiv_chita   7.11.2017 13:49    
Не понравился момент, когда этот ненормальный лупил по голове сидящего Антона, после падения в штрафной... жаль никто не помог, в такие моменты жалеешь, что Тарасов не на поле...

veter852   7.11.2017 20:17    
Я тож это подметил

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна