Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 4
-23
-1 27

Перекладывание без ответственности: у «Локомотива» мало очков и тренеров



За провальный старт уволили Комппера, хотя ответственность за результат возлагали на Циннбауэра

Неудачный старт в чемпионате России привел к первой отставке в штабе московского «Локомотива». Клуб уволил немецкого тренера Марвина Комппера. Именно он, не имея статуса главного тренера, де-факто готовил команду к матчам после ухода Маркуса Гисдоля в марте этого года. Кроме того, в футбольных кругах обсуждается и возможность скорого увольнения спортивного директора железнодорожников Томаса Цорна. Его место якобы может занять бывший защитник команды Борис Ротенберг-младший. Какие процессы происходят в руководстве «Локомотива» и кто будет руководить командой в качестве главного тренера — разбирались «Известия».

Немцем больше, немцем меньше


Тренерская чехарда в «Локомотиве» началась в начале марта, когда Маркус Гисдоль через своего агента уведомил клуб о том, что покидает Россию из-за событий на Украине. Для красно-зеленых внезапный отъезд немца стал неприятной неожиданностью. Вместе с Гисдолем железнодорожников оставил и его помощник Луц Зибхерт.

Гисдоль возглавил «Локомотив» в октябре прошлого года, и при нем команда в восьми матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) одержала только три победы. 37% успешных игр — худший показатель среди всех тренеров красно-зеленых, включая исполняющих обязанности. Немец пришел в коллектив, который занимал четвертое место в таблице, а оставил на седьмой строчке.

Заканчивать сезон-2021/22 доверили одному из помощников Гисдоля — Марвину Компперу, который приходил в качестве аналитика. Специалист оказался в Черкизово по приглашению Ральфа Рангника (титулованный специалист отвечал за долгосрочную стратегию клуба, но уехал после приглашения «Манчестер Юнайтед»), у которого играл в «Хоффенхайме» и «Лейпциге». Комппер начинал тренерскую карьеру в качестве ассистента в «Дуйсбурге» в третьей немецкой лиге, поэтому у экспертов были сомнения относительно его компетенции. При этом у Комппера не было лицензии Pro, поэтому формально главным тренером числился Заур Хапов.

В итоге с Комппером железнодорожники заняли шестое место. Худший результат за последние годы. Тренера не стали увольнять, а нашли ему опытного помощника, и тоже с лицензией Pro. 30 июня 2022 года клуб объявил о назначении главным тренером Йозефа Циннбауэра. Он имел опыт работы главным тренером в бундеслиге, чемпионате Швейцарии и брал медали в первенстве ЮАР.

«Это назначение не отразится на работе Марвина Комппера и его роли в клубе, он продолжает готовить команду к матчам», — сказал Томас Цорн при этом.

Но уже перед стартом сезона-2022/23 риторика руководителей клуба изменилась. На пресс-конференции Цорн заявил следующее: «Понятно, что Марвин — важная часть тренерского штаба, но наш главный тренер — Йозеф. Поэтому Циннбауэр вам дал правильный ответ. Ответственность за результат будет на нем».

Отсутствие логики


Всё вроде ясно, но оказалось, что это еще был не конец перекладывания ответственности. 5 мая «Локомотив» объявил об изменениях в тренерском штабе. Они напрашивались. На старте чемпионата случились крупные поражения от «Зенита» (0:5) и «Краснодара» (0:3), в последнем туре — проигрыш «Ахмату» (1:2), притом что команда полтора тайма играла в большинстве.

По логике отвечать за результат должен тот, на кого недавно и возложили ответственность. Но нет. Крайним оказался Комппер, от которого якобы особенно ничего уже не зависело. «В связи с неудовлетворительными результатами команды Марвин Комппер покидает тренерский штаб первой команды футбольного клуба «Локомотив». С этого момента вопросы формирования тренерского штаба, подготовки команды и определения состава на игру будут полностью за главным тренером «Локомотива» Йозефом Циннбауэром», — говорится в официальном заявлении клуба.

То есть раньше эти вопросы не были на Циннбауэре? Зачем тогда Цорн расставлял акценты? А еще интересно, кто будет нести ответственность, если и у Циннбауэра не заладится.

— Когда в любой компании, в любом бизнесе плохие результаты, все должны покидать свои посты, потому что они не справились с той работой, которую им поручили, — отметил «Известиям» бывший тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин. — Ведь этих тренеров нанимали руководители. Те, кто их нанимал, должны уйти с ними. Я имею в виду всех. Цорна в первую очередь. Он же их нанимал.

Уже заговорили, что место Цорна может занять бывший защитник клуба Борис Ротенберг-младший, в этом году официально закончивший игровую карьеру. Если уйдет спортивный директор, то Циннбауэр надолго в клубе не задержится. По информации «Спорт-Экспресс», главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин является кандидатом на потенциально вакантную должность в «Локомотиве». Также московский клуб рассматривает кандидатуру Сергея Юрана. Напротив, журналист Иван Карпов сообщил, что клуб не будет искать тренера и сделает ставку на Циннбауэра.

— Циннбауэру стоит доработать до зимней паузы, а уже в перерыве назначить нового главного тренера, который бы смог навести порядок, — подчеркнул «Известиям» бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин. — У клуба хорошие и перспективные футболисты, молодежь себя зарекомендовала. «Локо» должен как минимум биться за медали, а сейчас плетется в середине турнирной таблицы. Это надо как можно быстрее исправлять.

«Локомотив» с 9 очками после восьми туров занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Константин Алексеев


Нравится







 Источник: https://iz.ru/1391416/konstantin-alekseev/perekladyvanie-bez-otvetstvennosti-u-lokomotiva-malo-ochkov-i-trenerov


 Комментарии: 6    GodFather   Опубликовано 7.09.2022 09:27   Просмотров 713    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

GodFather   7.09.2022 09:31    
Булыкин, конечно, интересный.:
Циннбауэру стоит доработать до зимней паузы, а уже в перерыве назначить нового главного тренера

В чем смысл давать ему время, если зимой все равно увольнять?

JokerShutnik   7.09.2022 11:52    
Возможно зимой проще дернуть будет кого-то. Из той же РПЛ, одно дело сейчас соскочить или все таки передать зимой на большие сборы команду новому тренеру, а самому на повышение пойти. Да и нечестно будет, если новый ГТ сейчас начнет получать полные авоськи до зимы, хотя не он готовил команду даже. С чистого листа лучше начинать. С зимних сборов.

bim1984   7.09.2022 09:57    
Прекрасная цитата ЮрьПалыча, про то, что посты должны покидать и люди нанимавшие тренера.
Только почему то в европе так не делает никто, наверное они в футболе не понимают ни черта.

bim1984   7.09.2022 13:51    
Вот кстати сегодня это весьма актуально - уйдут ли директора Лейпцига и Челси, которые приглашали Тедеско с Тухелем?

JokerShutnik   7.09.2022 11:49    
Ведь этих тренеров нанимали руководители. Те, кто их нанимал, должны уйти с ними.
Забавно, что это у него в одном направлении работает) А когда тренера побеждают - руководители не причем как бы. И даже уходят. Почему Семин не ушел вместе с руководителем чемпионом в конце 18 года? Почему требовал уйти успешных по результатам руководителей Мещерякова и Кикнадзе?

Я имею в виду всех. Цорна в первую очередь. Он же их нанимал.
Кого Цорн нанимал? Компера? Гисдоля? Джо да, но он продолжает работу. Хотя все понимают, что брали ради бумажки. Я считаю, что зимой надо дать Цорну собрать новый ТШ, не под стиль уже Рангника, а под результат. И тогда уже 100% спрашивать. Ошибки у всех бывают.

saper   7.09.2022 11:53    
Ящерице оторвали хвост, вот и вся перестановка

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна