Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 126
+116
-1 10

Юрий Семин: "Я - молодой тренер!"



Гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту" и его коллеги обозревателя "СЭ" Игоря РАБИНЕРА стал главный тренер "Локомотива", неожиданно для многих ставшего чемпионом России уходящего сезона.

"Локомотив" стал чемпионом России досрочно – за тур до окончания турнира. В понедельник победу в чемпионате, первую за 14 лет, с "СЭ" обсудили ее главные творцы – президент клуба Илья Геркус посетил нашу редакцию, а главный тренер команды Юрий Семин стал гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту".

– Есть ли разница между первым вашим чемпионским поколением, 2002 – 2004 годов, и нынешним?

– Конечно, есть. Она есть и во мне. В 1990-е, 2000-е годы я был один, сейчас – другой. Самое простое – раньше на базу заезжали за два дня до игры, сейчас – за день. Но бывают и исключения. Когда прошлой весной проиграли 0:4 ЦСКА, я в жесткой форме сказал – едем на базу. Разбираемся, почему так получилось, тренируемся, а потом, возможно, я вас отпущу. Никто против ничего не сказал. Вот вам и новое поколение! И через несколько дней мы выиграли Кубок России.

А Фернандеш, который играл со сломанным ребром – это какое поколение? Я сам три раза ребро ломал – и лежал на кровати, перевязанный бинтами, и не играл. А он в Ростове даже не попросил, а потребовал: "Буду играть!" И отыграл все 90 минут. А когда мы с "Динамо" и в Краснодаре решили его поберечь, был обижен. Это что, плохое поколение? Я и сам считаю себя тренером молодого поколения. Того, с которым работаю.

Есть тренер, который либо выигрывает, либо нет. Какая разница, сколько ему лет? Хайнкес по сей день в Германии все выигрывает, и если бы не судейские ошибки, вышел бы в финал Лиги чемпионов. Если есть результат, пусть тренеру будет хоть 80. Если он учится каждый день – он молодой.

А некоторые в 30 даже не знают, кто играет в европейском футболе. Они не поедут на финал Лиги чемпионов (что Семин делает каждый год уже больше 20 лет. – Прим. "СЭ"). А я езжу, потому что у меня душа хочет. Когда молодой неправильно реагирует на руководителей, со всем соглашается – разве это даст результат? Никогда! Поэтому давайте забудем возраст!

Слава богу, мама с папой дали здоровье, энергетику. И вот когда я буду уставать от тренировок, не захочу на них идти, то подниму руки и скажу: "Все, я закончил".

– Когда вы пришли, Фернандеш был "закопан" во вторую команду.

– И я перед первой же тренировкой сказал, чтобы его перевели в первую. И по тренировкам понял, что мы не имеем права такого игрока не использовать. Какая у него техника! По ней, думаю, никого в нашей премьер-лиге нельзя с Фернандешем сравнить.

– Есть люди, с которыми вы говорите на одном языке, но у них сложная репутация. Как вы умирили Игоря Денисова и сделали так, чтобы он работал только на позитив?

– Не надо никого усмирять. Наоборот, надо играть и двигаться вперед на лучших качествах каждого игрока, и это пойдёт на пользу всей команде. Что мне, с Игорем в ресторан ходить? Или домой? Он должен вовремя приходить на тренировку, хорошо работать, выполнять задания. Я должен с ним беседовать, объяснять, а он – это принимать. Если он все это делает – какие у нас могут быть разногласия?

– Как вы решили дать ему капитанскую повязку после серьезной травмы Чорлуки?

– Я сторонник того, что капитана назначают, а не выбирают. Вот мы его и назначили. Почему? Да потому что он был лидером на поле, хорошо играл. И мог в игре принять такие решения, которые помогут команде найти победное русло. Денисов по своей натуре – победитель. Никогда не сдается. У него очень хороший бойцовский характер. Иной раз он может правду говорить. Так ее и нужно говорить!

– Чорлука вернулся. В новом сезоне Денисов останется капитаном?

– Поживем – увидим. Он же остался капитаном этой весной, когда Чорлука вернулся в строй. В футболе нельзя ничего загадывать.

– Как вам удалось уговорить Миранчуков остаться в "Локомотиве"?

– За счет футбола. Думаю, они не жалеют об этом.

– Но что вы им сказали?

– Это наше личное. Одно вам могу сказать. Когда многие отчаялись, я за них боролся. Ходил по кабинетам, и мы все приняли очень правильное решение. Хорошо, что меня поддержали в кабинетах. Это очень важный момент. Мы не можем своих воспитанников разбазаривать. Слишком много их ушло.

– Антон – это же прорыв сезона. Из Эстонии не возвращаются.

– Расскажу интересную вещь. У нас к тренеру может даже видеооператор подойти и сказать: "Юрий Палыч, что-то не то у нас происходит. Антон ничуть не хуже Алексея". Я их смотрел с самого детства, со школы. К тому времени я уже принял решение: "Возвратите его сюда", тем более что и по контракту он должен был вернуться. Тогда-то оператор и сказал: "Вы увидите: он не хуже". И первые тренировки убедили меня в том, что он прав. По сей день вспоминаю его слова. Ни один человек за Антона не говорил. Только он!

– Вы Миранчуков никогда не путали?

– Путаю все время! По бутсам только определяю.

– Перед матчем с "Зенитом" с вами подписали новый контракт. Не поверю, что это не добавило вам и игрокам какую-то толику позитива, спокойствия, уверенности, которая, может, и помогла в этом матче.

– Уверенность либо есть, либо ее нет. Поэтому ни один контракт уверенности не создает. Для моего самочувствия самое лучшее – это когда моя команда играет с грандами. И решается – или все, или ничего. Это мне очень нравится. Наверное, я не спокоен, эмоционален. Но для меня контракт не сыграл никакой роли. Очень благодарен главе РЖД Олегу Белозерову и совету директоров. Но я уже был весь в игре. Может, болельщикам это помогло – в том, что они были такие по-хорошему агрессивные и так здорово нас поддерживали.

– Как вы думаете – если бы не запомнившаяся многим ваша реплика про "пятую колонну", решил бы Белозеров принять столь оперативное решение по новому контракту?

– Не знаю. В тот момент мне задали вопрос – и я ответил.

– На эмоциях?

– Эмоции всегда есть. После матча мне очень понравился один момент. Выходим. Победители. И встречают нас две женщины, наши уборщицы. И они рады тому, что их "Локомотив" выиграл, и они – в этой команде. У нас всегда так было. Люди были едины. Наши уборщицы плакали, когда "Локомотив" проигрывал. И они счастливы, когда он выиграл. Вместе с болельщиками. И что может быть прекраснее? Ничего!

– Вы не поразились наглости Ольги Смородской, заявившей о своей причастности к вашему чемпионству?

– Никакого вклада нет. Точнее, этот вклад финансово лег на плечи нашего совета директоров очень и очень сильно. За весь этот период мы практически никого не могли купить.

– Из-за ограничений УЕФА по финансовому fair play?

– Да. Вы правильно говорите.

– Вы выразили благодарность Олегу Белозерову за инициативу в продлении контракта. А кому признательны за приглашение возглавить "Локомотив" в 2016 году? Тогда было много разговоров о борьбе сторонников Семина со сторонниками Бердыева.

– Кстати, Курбан поздравил меня с чемпионством. Как и Виктор Гончаренко, Дмитрий Хохлов, Вадим Евсеев... А тут вопросов нет: Илья Леонидович (Геркус. – Прим. "СЭ") сыграл большую роль, в том, что я вновь оказался в "Локомотиве".



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/yuriy-semin-ya-molodoy-trener-1405893/


 Комментарии: 10    serlok   Опубликовано 7.05.2018 22:05   Просмотров 2939    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Loko_94_   7.05.2018 22:28    
– Вы Миранчуков никогда не путали?

– Путаю все время! По бутсам только определяю.

......................................................
Пхахаха, вспоминается шедевральное "А ты кто?"

Andruxa   7.05.2018 22:57    
это когда?

Loko_94_   7.05.2018 23:33    
Миранчуков спросили, не путает ли их Палыч, они засмеялись и ответили, что Семин прежде чем начать разговор с ними сперва уточняет "а ты кто?" ))

MC_SKA_PaRaVozzZ   8.05.2018 00:11    
Сёмин назвал Геркуса, по имени и отчеству, ура) А вообще Палыч всё говорит про совет директоров и РЖД, но не про президента, это, конечно, не очень хорошо. Но Геркусу нужно принять это, именно принять, ибо Сёмина не изменить, можно только со временем заслужить его уважение, но он в любом случае будет деспотичен в вопросах управления командой и клубом. Также надежда на Мещерякова, на то, что он будет некоторым медиатором в отношениях главного тренера и президента.

I.S   8.05.2018 00:49    
Нам, болельщикам, прежде всего самим не стоит обращать внимания на этот рабочий процесс и разногласия. Тогда и поводов для беспокойств и грязных статей не будет) Как правильно сказал Чорлука, все только начинается :)

4Runner   8.05.2018 00:57    
Мещеряков, думаю, достаточно опытен и компетентен, чтобы все это понимать и разрулить, в случае чего.
Так что париться глобально не о чем, ну а разногласия они так и будут и настороженность - тоже.
По себе знаю, опыт с руководителями, подобными Ольге Юрьевне, нескоро из памяти выветривается, да в принципе, никогда.

bez_nika   8.05.2018 01:48    
Я думаю, уже не стоит каждый день говорить про их взаимное недопонимание. Главное- результаты их работы. Локомотив- чемпион. Как в отношении чемпионата, так и в отношении работы с болельщиками и PR в обществе. А то, что не ходят друг к другу в гости на чай- ну и ладно. Локомотив снова лучше всех, остальное не важно. Да и они оба совсем не дураки

plyush   8.05.2018 02:30    
Да, именно так. "Можно заслужить его уважение". Это очень правильная мысль.
Илья наверняка прочитает это интервью (да и наши комментарии тут тоже), я что хочу сказать. Что несмотря на формальную субординацию по которой Президент - это главное в клубе лицо, а Главный тренер - не менее важное для клуба лицо, но тем не менее подчинённый Президента, так вот, несмотря на субординацию которая должна быть (Президент-Тренер) с Палычем так никогда не было и уже не будет. Подчинение кому то - это не про Палыча. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Но вот равноправное управление клубом (для каждого в своей вотчине, конечно) - это то, что может всех нас ждать. Геркус сейчас всё делает правильно (постепенный вывод клуба из под давления ФФП, улучшение инфраструктуры, увеличение посещаемости, медиа-активность и т.д.) - просто надо чтобы прошло ещё немного времени, и тогда, как правильно ты сказал, "уважение будет заслужено" и они оба (Палыч, Геркус) будут смотреть друг на друга как на равных. Возможно этот сценарий сейчас ближе чем мы думаем и те противоречия которые были на начальном этапе их совместной работы сейчас уступают место всё большему и большему консенсусу в смежных для них задачах. В любом случае, я вижу что оба они, мягко говоря, небезразличны к клубу а это небезразличие может и самое важное что есть на таких ответственных должностях.
Спасибо, Илья, спасибо, Юрий Палыч!

wowan   8.05.2018 02:17    
А он в Ростове даже не попросил, а потребовал: "Буду играть!" И отыграл все 90 минут.

Так-то играли с Ростовом в Москве.

guthi2   8.05.2018 09:10    
Наверное имел ввиду с Ростовом..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна