Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 206
+204
-1 2

Владимир Волчек: «У нас каждая игра будет как новая»



В начале межсезонья умы всех болельщиков занимали мысли о новом тренере «Локомотива» и вопросы «получится ли у него что-нибудь?». За всем этим смена наставника в молодёжной команде прошла не с таким шумом, хотя интересного здесь, поверьте, не меньше.

Меньше чем за неделю до старта чемпионата мы встретились с главным тренером наших дублёров и поговорили об итогах сборов и планах на предстоящий сезон, о взаимодействии школы, молодёжной команды и главного «Локомотива», о среднем возрасте игроков и о том, сколько воспитанников должно ежегодно попадать в основу.

Владимир Волчек – тренируя «наше будущее».

«Нельзя разделять технику, тактику и физику»


- Молодёжный состав провёл четыре сбора: один в Москве, три условно «выездных». Как оцениваете работу команды: что получилось, что не получилось?
- Первая достигнутая цель: знакомство с ребятами. Потому что кого-то я знал по школе, а с кем-то познакомился только в молодёжной команде.
Честно говоря, рассматривать отдельно сборы я бы не стал, ведь общение и тренировочный процесс были и между ними. Так что необходимо говорить о всём сроке целиком: те два месяца, что мы работали вместе.

- В плане тренировочной работы: на чём делался акцент?
- В первую очередь – на обучении. Тот процесс, который начался в футбольных школах, должен продолжаться. Нельзя разделять технику, тактику, физику; мы работали над всем в комплексе. И, конечно, процесс обучения будет дальше продолжаться по ходу чемпионата.

- Команда сыграла большое количество товарищеских встреч. Что было для вас важнее: результат или сам ход игры?
- Конечно, в первую очередь внимание уделялась тренировочным наработкам. Игра – подведение итогов того цикла, который мы проводим. Естественно, соперники бывают разные по силе, но поставленные на матч задачи всё равно должны выполняться. Что касается результата, то молодые ребята должны в каждой игре стремиться победить: независимо от того с кем они играют. Поэтому в контрольных встречах всегда первая задача – это отработать то, что было заложено в учебно-тренировочном процессе; и второе – побеждать в каждой игре.



- Состав команды на данный момент очерчен?
- Мы говорим про молодёжную команду, а значит подразумеваем, что стабильного состава не будет. Это связанно с тем, что у нас много игроков юношеских сборных 1992, 1993, отчасти 1994 годов рождения, которые будут вызываться на отборочные матчи чемпионата Европы. Возможно, к нам будут спущены игроки из основной команды. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что стабильности не будет, и тот состав, который мы, предположим, наигрывали на сборах, может видоизменяться. И у нас каждая игра будет как новая.

«К концу сезона с основным составом должно тренироваться три-четыре игрока»


- Есть ли взаимодействие с тренерским штабом основной команды, «Локомотива-2»?
- Вопрос рабочий. С основным составом мы вместе проводили первый сбор, где сыграли два матча смешанными составами. То есть такая практика контакта у нас уже есть.
С командой ЛФК мы тоже выстроили нормальные взаимоотношения, провели с ними две товарищеские игры – и планируем проводить ещё по ходу сезона. Ведь мы должны обязательно давать игровую практику тем ребятам, которые не будут попадать в состав молодёжной команды, и тем, кто будет получать мало игрового времени. И если это произойдёт в непосредственном контакте с ЛФК или с главным «Локо-2», то всем от этого будет только польза.

- До прихода в молодёжный состав вы тренировали старшие возраста школы «Локомотив». Как планируется выстраивать отношения со школой сейчас?
- Мы обязательно будем поддерживать практику привлечения к тренировкам игроков 1994, 1995 годов. Ребята должны понимать, что в них есть заинтересованность, и не сегодня-завтра они обязательно перейдут в молодёжную команду, а может быть кто-то из них так «выстрелит», что окажется сразу в главном «Локомотиве». Поэтому надо на них обращать внимание. И мы будем регулярно посещать игры школы, общаться с тренерами. Кого они нам будут рекомендовать – тех мы привлечём к тренировочному процессу.

- На ваш взгляд, сколько игроков в сезон должна поставлять молодёжная команда в основу?
- Разные бывают молодёжные составы: где-то двадцатилетние ребята играют, где-то семнадцатилетние. Если говорить о нашей «молодёжке», то я хочу, чтобы к концу сезона с основным составом стабильно тренировались три-четыре игрока. Я вижу ребят, которые могут за этот сезон прибавить, у них есть все качества для того чтобы сейчас набраться сил и оказаться в основе.
У нас игроки все молодые, с хорошим потенциалом. Но многое зависит от них. Переход из юношеского футбола во взрослый всегда чреват катаклизмами: кому-то это проще даётся, кому-то сложнее. И наша задача: направлять ребят, помогать им в сложных ситуациях – тем самым помогая вырастать во взрослых футболистов.



- Главной целью для игроков должна быть командная: медали молодёжного первенства - или личная: попадание в основной состав?
- Конечно, есть индивидуальная мотивация: понятно, что весь молодёжный состав не перейдёт в основу. Поэтому индивидуальные цели обязательно должны преследоваться. Но мы должны понимать, что футбол – командная игра, и игрок должен свои качества вписывать в общую игру. Если у него это будет хорошо получаться, то он вырастет в футболиста хорошего уровня для основного состава.

- Дубль «Локомотива» – всегда один из самых молодых в первенстве, на год-два моложе соперников. Как оценивать такое положение дел?
- Ситуация такая, что у «Локомотива» очень хорошо работает школа, у нас много игроков, которые играют за юношеские сборные. И в связи с этим мы, конечно, немного торопим ребят. Мы не готовы ждать до 20 лет, а хотим уже в 18 определить, будет ли футболист играть в основе или нет. Такая тенденция идёт, а плохо это или хорошо - в каждом случае индивидуально. Кому-то стоит задержаться в молодёжной команде, кому-то – попробовать себя на уровне первой или второй лиги, пощупать мужского футбола. Здесь всё очень индивидуально.
Сложности определённые, конечно, есть. Когда мы выходим против команды, которая на два года старше, есть вероятность, что ребята, которые только начинают играть в молодёжном составе, в какие-то моменты могут стушеваться. Грубо говоря, им не хватит опыта в этих соревнованиях.
С другой стороны, когда играешь со старшими, сразу видны те недостатки, которые у тебя есть: в чём ты уступаешь, и чего конкретно тебе не хватает, чтоб оказаться в главной команде.

- Важно ли присутствие в команде старших игроков: те же Дьяков, Павлов, которые имеют опыт игры во втором дивизионе?
- Когда мы ребят, которым 21 год, уже называем опытными игроками, или даже «стариками» - это смешно выглядит. Футбольный век увеличивается, люди до 36, до 40 лет играют; поэтому двадцатиоднолетних стариками назвать нельзя. Конечно, у игроков, которые имеют опыт игры за молодёжный состав и тренировок в основном составе, – у них больше уверенности, которая передаётся и молодым футболистам. С ними тем ребята, которые только начинают играть, конечно, легче.



«Мы должны в каждой игре стараться победить»


- Процесс взаимной притирки тренера и игроков завершён – или он будет продолжаться и по ходу сезона?
- Я думаю, что к нашим требованиям ребята уже приспособились. Мы к их – тоже. (смеётся) Точки соприкосновения мы нашли. Но это не значит, что всё будет гладко. Только сезон покажет, насколько у нас хорошо или плохо. Взаимоотношения проверяются только в сложных ситуациях, и если они возникнут – тогда уже мы поймём, на высоком уровне находится наше взаимодействие или нет.

- Как вы считаете, коллектив в команде сложился?
- Я думаю, да. Сами ребята говорят о том, что коллектив достаточно уравновешенный. Все нашли друг к другу подход, никаких противодействий между возрастами: 1992 против 1993, или 1993 против 1994 – такого нет, все работают как одно целое. И я думаю, что это заслуга ребят в первую очередь: они понимают друг друга не только на футбольном поле, но и в жизни.

- Капитана будете назначать вы – или выберет команда?
- Я думаю, что команда не будет выбирать. Опять же, потому что выберем мы капитана – а он уедет в юношескую сборную. Или мы определим игрока – а он по ходу сезона окажется в основном составе. Так что будем определяться с капитаном перед каждой конкретной игрой. И если в этой роли окажется не один человек, а несколько – это только пойдёт на пользу. Ведь у нас также есть задача научить ребят нести ответственность не только за себя, но и за коллектив.

- В какой футбол будет играть молодёжный состав?
- В тот, который позволит соперник. (смеётся) Нет, конечно.
За два месяца тяжело выработать стиль команды, но определённые требования в игре есть. Мы будем стремиться играть в разумный футбол. Ребят надо научить не только атаковать, но и обороняться, потому что это большая проблема, на самом деле: переход игроков из детских спортивных школ, где они зачастую лидеры в команде, и от них требуется только забивать голы. В современном футболе отбор начинается с нападающих. Должен быть рациональный футбол, я бы так его назвал: нужно уметь и обороняться, и атаковать.
Естественно, хотелось бы поменьше нулевых ничьих. Мы должны показывать результативные игры, стремиться в атаку. Чем больше игроков у нас будет участвовать в завершающей стадии: и защитники крайние, и полузащита, и нападающие – тем сложнее против нас будет играть. Если забивает только один игрок, то против него можно что-то придумать. А когда забивают 7-8 игроков в команде - найти противодействие уже сложнее.

- До старта молодёжного первенства – меньше недели. Команда к чемпионату готова?
- Вы знаете, эта неделя сейчас – очень волнительная. В том плане, что идёт определённая акклиматизация: не только к погоде, но и к тому футболу, в который нам предстоит играть. Всё же футбол пока ещё зимний: во время матча может пойти снег, поле скользкое, мяч будет скользить. Поэтому можно сказать, что мы готовы – но есть разные непредсказуемые аспекты.
Кроме того, мы играем молодёжным составом, а тут ещё больше моментов. Бывает так, что все тренировки проходят на ура, а к игре команда не может показать то, на что она способна. Психология в этом возрасте играет очень большую роль: кто-то психологически устойчив, а кто-то нет - пошёл снег, он расстроился, и уже играть не может.
Самое главное сейчас до первой игры – чтоб никто не заболел, и все были здоровы. Это для нас основное. А готовы мы или не готовы – первая игра покажет.

- Владимир Семёнович, на что может – и на что будет претендовать молодёжный состав в этом сезоне?
- Я не хотел бы сейчас говорить про определённое место: вот мы потренировались два месяца – и сейчас обязательно займём первое место. Мы должны в каждой игре стараться победить. Потому что ничья – это одно очко, а победа – три. Если нам будет удаваться больше матчей в чемпионате выигрывать, чем играть вничью или проигрывать – можно говорить о том, что мы на правильном пути. Независимо от соперника, от того, кто против нас выходит: лидер чемпионата, старшие ребята, младшие – мы должны выигрывать матч. И готовиться непосредственно к каждой игре.



Интервью подготовила Дария Конурбаева (KoDa)


Нравится









 Комментарии: 7    KoDa   Опубликовано 7.03.2011 18:56   Просмотров 3634    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Railway   7.03.2011 19:01    
Чего он такой перепуганный?

stemmy   7.03.2011 20:45    
фотографии не сегодняшние

Lokobot   7.03.2011 19:05    
Отличняк, классная смена))))))

fa1   8.03.2011 00:49    
как узнал?

zhem4uzhinka   7.03.2011 20:32    
Спасибо, интересно =)

Ой непросто будет ему, пожелаю удачи!

йожыг   9.03.2011 10:51    
Молодежь-наше будущее!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна