Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57608 | Автор: arov | Записей: 33085 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 17
+15
-1 2

«Играет в стиле Ибрагимовича»: Билялетдинов о трансформации Смолова, прогрессе Марадишвили и темпе «Локомотива»



«Локомотив» будет фаворитом в воскресном дерби со «Спартаком» в рамках 14-го тура РПЛ. Такое мнение в интервью RT высказал бывший тренер железнодорожников Ринат Билялетдинов.

По его мнению, с приходом Маркуса Гисдоля красно-зелёные стали играть более агрессивно и прибавили в активности при работе без мяча. Специалист также отметил, что Фёдор Смолов стал действовать в стиле Златана Ибрагимовича, похвалил Константина Марадишвили за изменившийся подход к игре и объяснил, почему потеря Тино Анджорина не так критична для «Локомотива».

- Уже заметно, как изменился «Локомотив» с приходом Маркуса Гисдоля?

— Дистанция короткая. Могу пока одно сказать — это тренер-везунчик. Понятно, что везёт тому, кто сам везёт. Но сначала был подарок от «Рубина»: защитник отдал пас назад, игрока оставили в центре, не закрыв удар, и невынужденная ошибка привела к голу. Затем помог случай в игре с «Нижним Новгородом». Команда смогла отыграться с такой передачи, которая чаще всего не проходит: под ногой защитника, рядом с вратарём. Вынудили соперника ошибиться.

С «Галатасараем» тоже были шансы вырвать победу, Фернандо Муслера чудом спас команду на последних минутах в одном из эпизодов. Но и здесь в какой-то степени повезло. Будь турки спокойнее, увереннее в себе и мастеровитее, результат мог быть другим. Они создавали очень опасные моменты в штрафной гостей. Если бы счёт стал 2:0, отыграться было бы уже очень сложно. Так что здесь ещё достаточно проблем.

— И всё-таки есть подвижки в лучшую сторону?

— Одна вещь радует: борьба за мяч начала вестись не временами, а постоянно. Две команды сцепились, и «Локомотив» выглядел достойно. Боролся за мяч в центре поля. Казалось бы, до ворот и тех и других ещё далеко. Но из борьбы в борьбу, в темп. Это качество немецкого футбола, Бундеслиги. Если тренер сумеет это привить игрокам и у железнодорожников получится играть в темпе, то они прибавят и будут иметь больше шансов на победу во внутреннем первенстве.

Такая игра поможет и в еврокубках, если красно-зелёные смогут выйти из группы, конечно. Но это очень энергозатратная манера игры. Должны быть и высокий прессинг, и быстрый переход из обороны в атаку, темповое ведение борьбы без пяти-десятиминутных пауз. Это требует и психологической, и физической подготовки. Одними лозунгами дело не решишь, должны ноги бежать. Но перспектива хорошая. А дальше вопрос к тренерскому штабу, игрокам и селекции. Нужен хороший подбор футболистов под данную систему.

— Не слишком ли авантюрно «Локомотив» сыграл во втором тайме с «Галатасараем»?

— В боксе это называется рубка, без каких-то тактических рисунков. Так и здесь — пошла борьба за победу. Обе команды пренебрегли тактикой. Игра получилась зрелищной, но не самой качественной с точки зрения тренерского подхода. Разрывы, свободные зоны, простор для действий. Хотя это было объяснимо — команды летели за победой. Вряд ли такие действия — тренерская задумка. Команды играли, как во дворе: сначала у одних, потом у других ворот. Шёл постоянный обмен ударами. Именно с турками это прошло. Будь на их месте итальянцы или немцы, могло не сработать. Там так размашисто атака на атаку редко увидишь, другой подход к игре. Но как эпизод это смотрится зрелищно, красиво, захватывающе. Страсти кипели, но и определённую грань не перешли.

— «Локомотив» на некоторое время лишился Тино Анджорина, у которого диагностирована травма голеностопа. Станет ли эта потеря серьёзной?

— Не думаю. Он ещё долго будет раскрываться в России, как и Джирано Керк. Такое ощущение, что последний может прибавить и пока действует на пониженных оборотах. Мне лично кажется, нападающий способен играть быстрее. С Анджорином тоже пока непонятно. Вроде забил хорошо «Марселю», виден класс. Если этот потенциал раскроется, безусловно, со временем он усилит команду.

— А пока об этом приходится мечтать?

— Увы. Скоростная, взрывная работа и у него, и у Керка не на том уровне, даже в сравнении со Смоловым в матче с «Галатасараем». Не знаю, что у него был за мнимоположительный тест, но пара дней без тренировок — и сразу видно: форвард не в том тонусе. В данный момент для «Локомотива» важнее вернуть кондиции Смолову. Тогда пойдёт креатив в атаке, потому что у Гисдоля в наличии очень активная тройка — Бека-Бека, Марадишвили и Жемалетдинов. Она может насытить мячами любого нападающего.

— Смолов со сменой наставника стал гораздо чаще опускаться в центр поля...

— Да, он сейчас играет в стиле Ибрагимовича. Стал уходить с передней линии в глубину поля для приёма мяча и там организовывать атаку. При этом успевает и разогнать, и завершать, что весьма ценно. Хороший подход. Есть такая манера игры. Златан в этом отношении — самый яркий пример. Когда он перешагнул рубеж 35 лет, начал так действовать. Брал на себя и диспетчерские функции. Если Смолов сможет перестроиться и начать действовать так на постоянной основе, то для «Локомотива» и для сборной это станет большим подспорьем.

— В последнее время всё большую роль в команде играет Константин Марадишвили. Вы с этим согласны?

— Если честно, я думал, что он игрок немного другого плана. Наверное, прибавил в работе, адаптировался, стал старше, заматерел. Перешёл в другую возрастную категорию и изменил свой подход к игре. В ЦСКА он был не столь ярок. Хотя это может быть связано с видением Гисдоля. Возможно, он рассмотрел то, что другие не замечали. В средней линии у железнодорожников подвижные ребята — Бека-Бека, Баринов, Магкеев. Они разноплановые игроки, но с точки зрения конкуренции это идёт только на пользу. Всегда лучше, когда есть с кем работать.

— Может ли «Локомотив» сыграть с позиции силы в воскресном дерби, учитывая то, какой тактики «Спартак» придерживался в Лестере?

— Я думаю, что гости — фавориты в этой встрече. Красно-белым статус не позволит действовать вторым номером. Хотя могу, конечно, и ошибаться. Креатива в атаке у «Локомотива» на данный момент больше в силу определённых обстоятельств. У «Спартака» же происходит что-то непонятное, они настолько тяжело играют, по пальцам можно пересчитать опасные моменты. Всё время во что-то упираются. Есть отдельные удачные передачи, но пока нет чего-то системного.

«Спартаку» в этом матче, может быть, стоит вновь изменить себе и обороняться числом, а не умением. И пытаться ловить соперника на контратаках, используя свободные зоны, но для этого нужны подходящие футболисты. Так что тут тренерскому штабу есть над чем поломать голову: какой рисунок выбрать, готовы ли к нему исполнители. Думаю, матч выйдет интересным, особенно с учётом удачного выезда обеих команд в Турцию и Англию. Но «Спартак» ещё далёк от хороших кондиций. У него творческий кризис. Всё это сказывается на результатах и психологически давит как на отдельных футболистов, так и на всю команду в целом. У «Локомотива» такого нет.

Екатерина Бредина


Нравится







 Источник: https://russian.rt.com/sport/article/924981-lokomotiv-spartak-bilyaletdinov-futbol


 Комментарии: 6    wellaut   Опубликовано 6.11.2021 22:33   Просмотров 2095    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Polonez   6.11.2021 23:41    
Скажите Саярычу, шо "играть в стиле Ибрагимовича" это класть голешники любой частью тела из любой позиции на поле, а не возиться с мячом внутри штрафной и возле нее

Semafor   7.11.2021 01:07    
)))Ибрагимович нам в составе не помешал бы, точно))

Заза   7.11.2021 01:52    
В таком молодом возрасте он к нам не поедет, вот на старость лет, да, денежку подзаработать)

Corsair   7.11.2021 02:33    
Вот ни разу игра Смолова не напоминает Ибрагимовича.

У Златана такой сумасшедший класс, что он ходя по полю пешком умудряется участвовать в комбинациях и сам же их завершать. Не знаю, может его просто боятся защитники...)
Смолову нужно действовать около штрафной. Как только он начинает блуждать по полю, вся острота пропадает.

Локи   7.11.2021 03:41    
Рука-лицо.
И люди, произносящие нечто подобное, считаются специалистами в теме футбола ?
Меня уже не удивляет, что наш футбол деградирует.

Статистика Ибрагимовича за карьеру : 841 матч, 505 забитых голов. В среднем, 1 гол в 1.6 матчей.
Статистика Смолова за карьеру : 360 матчей и 111 забитых голов. В среднем, в 1 гол в 3.2 игры.
Уже в 2 раза хуже.

Ибрагимович : чемпион Испании, 2-х кратный чемпион Нидерландов, 4-х кратный Франции, 6-и кратный Италии.
Смолов : 3 бронзы и серебро ЧР. По достижениям, ему далеко до Ибрагимовича, как до Марса.

wellaut   7.11.2021 08:45    
Копия всегда хуже оригинала 😄😄😄
Стиль то может и Ибрагимовича, вот только эффективность, как вы справедливо отметили, намного ниже.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна