Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 64
+63
-1 1

"Найдите мне ещё одного такого же". Кто тащит "Локомотив" к чемпионству



Джефферсон Фарфан блистает в каждом матче за "Локомотив" и считается его лидером, хотя зимой был самым критикуемым игроком клуба. Денис Марков объяснил, с чем это связано.

Если вы смотрели последние матчи "Локомотива", вам определённо должен был запомниться их перуанский нападающий. Молниеносная скорость, уверенный дриблинг и точные удары из невыгодных позиций. За счёт этих навыков Джефферсон Фарфан выдал мощнейшие две недели. Забил три гола и отдал две голевые передачи в матчах с прямыми конкурентами в Премьер-лиге: ЦСКА и "Зенитом". И вколотил гол с острого угла в Лиге Европы с "Шерифом".

Попал под критику сразу после перехода


Где его мощнейшие навыки таились раньше — сказать трудно. С их помощью он в лучшие годы сделал себе карьеру: был лидером голландского ПСВ, немецкого "Шальке 04" и сборной Перу. Но в Россию зимой 2017-го приехал со слабыми кондициями: постоянно проигрывал спринты, терял мяч в простых ситуациях и неточно отдавал пасы. В таком состоянии он был призван заменить ушедшего в "Спартак" Александра Самедова.

Причин снижения формы тогда было несколько. Во-первых, игрока замучили травмы. В последнем сезоне за "Шальке" он пропустил почти год из-за повреждения хряща, а перейдя в эмиратскую "Аль-Джазиру", снова выбыл на 2/3 года. Во-вторых, последние полтора сезона до переезда в Россию у него не было серьёзной игровой практики. Сначала переезд в экзотический чемпионат ОАЭ с крайне низким уровнем футбола и лазарет, а потом полгода в статусе свободного агента. И в-третьих, у большинства фланговых футболистов неминуемо снижается физика после 28 лет. Это возраст, когда игрок выходит на пик, дальше идёт медленный регресс. Фарфану на момент перехода было 32.

Из-за этих трёх факторов он попал под критику экспертов и журналистов. Тогда, по их мнению, это был заведомо обречённый трансфер, который принесёт убытки клубному бюджету и не даст никакого результата.

Параллельно в руководстве "Локомотива" назрел очередной скандал из-за покупки перуанца. По информации приближённого источника, главный тренер клуба Юрий Сёмин сорвался на руководство из-за того, что трансфер был оформлен без его согласия, и обещал "замариновать в дубле" новичка. Кроме того, до покупки игрока тренер даже не знал о его существовании.

Во втором сезоне всё встало на места





Тем не менее футболист выходил в стартовом составе игра за игрой. Сёмин ставил его на родные позиции — один из флангов или под нападающим. А в текущем сезоне вынужденно переместил в центр нападения из-за травмы крестообразных связок у форварда Ари. Здесь Фарфан стал играть более остро и раскрылся в полной мере.

В его подъёме ключевую роль сыграли два фактора. Во-первых, футбол "железнодорожников" крайне удобен для скоростного игрока. В этом сезоне команда играет преимущественно на контратаках и часто забрасывает за спины. Поэтому у перуанца появляется крайне много удобных моментов. Во-вторых, сейчас он находится в сумасшедшей игровой форме и бегает на бешеных скоростях все 90 минут. Бывает, что на дистанции возникает такой отрезок, и опытные тренеры, как правило, этим пользуются. На старте сезона такое пережил форвард "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку, а в конце сезона 2012/13 на пик формы вышли вингеры "Баварии" Франк Рибери и Арьен Роббен. Как раз к полуфиналу Лиги чемпионов, где они растерзали "Барселону". Руководство "Локомотива" может быть счастливо, что их "нападающий поневоле" вышел на пик к матчам с прямыми конкурентами за чемпионство.

Ещё есть цель


Кроме борьбы за первое место в чемпионате у игрока есть ещё одна сильная мотивация — место в сборной, которая, возможно, поедет на чемпионат мира — 2018. Главный тренер Рикардо Гарека давно дал понять, что для него нет авторитетов. После Кубка Америки — 2015, где команда заняла третье место, он не вызвал на матчи квалификации чемпионата мира несколько лидеров, включая Фарфана, а потом не вызвал ещё раз. Уже из-за конфликта с игроком.

Перед последними матчами национальной команды против Аргентины и Колумбии Гарека отметил, что видел матчи Джефферсона и считает, что тот заслужил вызов на решающие игры. На стыковые матчи с Новой Зеландией (первая игра пройдёт уже 11 ноября) ветеран тоже в заявке. Что в этом особенного? Тренер затевает смену поколений, так что для 33-летнего футболиста каждое попадание в состав — уже успех.

Амплуа лидера





"Локомотив" тщательно скрывает конфликты между руководством и тренерским штабом, но Юрий Сёмин явно изменил отношение к игроку. Тренер стал положительно отзываться об игре футболиста, которого обещал сослать в молодёжную команду. После матча с "Зенитом" первым делом похвалил автора дубля и голевой передачи: улыбнулся, пожал руку и хлопнул по затылку. А у президента клуба Ильи Геркуса теперь есть доказательство, почему подписание перуанца крайне успешное.

— Мы не потратили денег и взяли игрока сборной. Причём той, которая следующим летом может приехать в Россию (Перу вышла в стыковые матчи. — Прим. ред.). Человек в этом сезоне уже забил четыре гола и отдал три передачи. Человек, который может сыграть и центрального нападающего, и правого защитника. Окей, найдите мне ещё одного такого же.

Футболист перешёл в московский клуб по инициативе немецкого спортивного директора Эрика Штоффельсхауса. Ранее они были знакомы по совместной работе в "Шальке". Немец был там тренером молодёжи, функционером и правой рукой спортивного директора клуба. По его словам, Фарфан был главной звездой клуба всё время, пока находился там. Да и Фред Рюттен, тренер, подписавший игрока в немецкий клуб, выделял в нём не только скорость и физику, но и лидерский характер, который помогал забивать в важных матчах.

Автор: Денис Марков


Нравится







 Источник: https://life.ru/t/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/1057948/naiditie_mnie_ieshchio_odnogho_takogho_zhie_kto_tashchit_lokomotiv_k_chiempionstvu


 Комментарии: 16    serlok   Опубликовано 6.11.2017 15:23   Просмотров 3314    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Scull007   6.11.2017 15:42    
ну такое... Фарфан молодец, подписали не зря, но не уверен, что Ари его не вытеснит.

MC_SKA_PaRaVozzZ   6.11.2017 15:46    
У Ари скорость ниже, да и техническое оснащение чуть хуже, у Фарфана колоссальный опыт и дух победителя. Ари разве что головой лучше играет. Но они и вдвоём могут на поле оказываться, например, когда надо автобусы вскрывать или, когда надо отыгрываться.

Scull007   6.11.2017 15:49    
Буду рад ошибиться! Просто испытаю лютый восторг, если Фарфан продолжит прогрессировать и у нас будут 2 классных форварда весной, господи я это вслух и про нашу коману сказал, уже счастье о таком рассуждать!

Vanek1411   6.11.2017 16:12    
Они и вместе вполне могут играть. И играли. Для Джеффа ЦН – не профильная позиция. Поэтому не вижу тут никакой проблемы.

Rhambesour   6.11.2017 18:54    
Нам очень сложно будет уместить всех на поле, разве что опорника одного убирать из схемы/переводить на позицию опорника фернандеша или Антона, либо ставить Фарфана крайним защитником. У нас, в кои-то веки, подбор атакующих игроков настолько высокого уровня и количественно широкий, что решительно никого не хочется в запас сажать.
Учитывая, что у нас в последних играх явно просматривается работа над позиционной атакой - розыгрыш мяча через быстрые стенки с выбеганием кого-то за спину защитников, то с возвращением Ари, который под эту игру подходит как нельзя лучше и наличием какого-то безумного количества людей, способных отдать последний пас, у меня есть хорошее предчувствие перед играми с автобусами различной степени бронированности.
Я почти уверен, что если Семин найдет на поле место всем нашим технарям, во втором круге, почуяв запах крови, мы потеряем минимум очков в играх с аутсайдерами-середняками.

KpeTTk1y   6.11.2017 16:02    
Вчера был просто умницей, все сделал, чтобы потрепать коняшек.

godeas   6.11.2017 16:12    
Тот случай, когда приятно признать свою неправоту, абсолютно не верил в Фарфана и вообще всегда был против покупок пенсионеров. Оказывается, бывают исключения, нужно знать характер человека, и видимо наш немец-спортдир его знал.
Жаль только 33 - это в любом случае уже максимум 1-2 года игры в таком стиле на таком уровне.

Рабида   6.11.2017 16:33    
Хороший игрок и хорошая работа руководства клуба и ТШ. И вообще, сейчас есть команда, где каждый делает свое дело. За последние 10 лет мы лишь однажды выиграли бронзу. За 12 лет ни разу не поднимались выше 3-го места. Сейчас у нас хорошая фора. Кто-то плачется по поводу Шерифа! Не о ЛЕ надо думать, а сделать все, чтобы выиграть этот чемпионат. Или, хотя бы, не опуститься ниже 2-го места. Из-за долбанного Шерифа, напомню, потеряли Гилю и Эдера. Верю в команду! Сейчас или никогда!

wowan   6.11.2017 18:18    
Удар об штангу вчера был страшен. Хорошо, всё обошлось.

RedPadonok   6.11.2017 18:18    
Всё нравится - заголовок только кривой.
Фарфан крут, это бесспорно.
Но успех принадлежит всей команде, и никто в одиночку Локомотив никуда не "тащит".

AZ 91   6.11.2017 18:36    
По мимо игры что нравится в Фарфане,он единственный заявлял что борется за чемпионство,причем с самого начала чемпионата.Когда у Фернандеша спрашивали про победу в чемпионате он чето мямлил типо цска,спартак сильнее нас наша цель попасть в пятерку,и все остальные игроки говорят примерно так же.Когда в самом начале сезона появились слухи про уход Фарфана,он сразу сказал мне хорошо в Локомотиве и я хочу выиграть чемпионат,и еще после заявлял сделаем все чтобы выиграть чемпионат,и на поле своей самоотдачей он доказывает что это не пустые слова а играет так будто действительно хочет выиграть чемпионат

Matvei_K   7.11.2017 17:35    
Насчёт того же Ману не был бы так критичен.. Всё-таки Ману человек(если судить по различным интервью) довольно-таки спокойный, умный и, возможно даже, мудрый в какой-то степени.. Он никогда не взлетает выше облаков после крупных побед и, действительно, сумасшедших игр с его стороны. Всегда всё принимает взвешенно и просто продолжает делать свою работу. Такой он просто человек, мне кажется.

pzames2   6.11.2017 18:55    
Ибрагимович до скольки лет играет??? 38-39?
а Дрогба играл?? говорят что его официальный возраст года на три был занижен....

qwer2   6.11.2017 19:30    
" Тренер стал положительно отзываться об игре футболиста, которого обещал сослать в молодёжную команду"- Когда это он такое обещал?

sd.   6.11.2017 21:20    
Главное чтобы все стороны — тренер, спортдир, президент — всё делали на благо клуба, не тянули одеяло на себя.
Пока тьфу-тьфу получается.

Matvei_K   7.11.2017 17:32    
Признаться честно, тоже любил по началу "полить грязью" за его всякие странные решения и неиспользованные моменты после игр, по пути домой со стадиона, но рад, что всё-таки ошибался.. В этом сезоне стало видно, что Джеф, действительно, имеет колоссальный опыт и желание быть полезным, выгрызать очки и никого не боится среди именитых(по российским меркам) соперников... Удачи ему однозначно и как можно больше сезонов в нашем чемпионате.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна