Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +2614 | Автор: serlok | Записей: 1657 | Участников: 214 | Правила | RSS

+1 60
+60
-1 0

«Готовы биться не только за «Локо», но и за наш футбол»



Главный тренер «молодежки» «Локомотива» Александр Катасонов в этом году вновь строит новую команду. В интервью «Нашему «Локо» Александр Михайлович рассказал, почему роль капитана так важна в молодежном футболе, за счет чего Алексей Миронов добился выдающегося прогресса и каким будет новый сезон.

– Как прошла подготовка к новому сезону?

– Подготовка к сезону выдалась трудной в связи с уходом ключевых игроков в «Казанку»: кто-то ушел по возрасту, другие по своему мастерству – нам пришлось искать ребят в Академии. На сборах была практически вся команда 2001 года рождения – взяли всех, потому что у нас не хватало людей, однако некоторым еще рано выступать за «молодежку».

– Какая отличительная черта именно этого 2001 года рождения?

– Они сильны индивидуальными качествами. Все честолюбивые, всегда нацелены на достижение результата. Культура в общении с персоналом на уровне – видно, что они прошли через нашу Академию, которая всегда воспитывает достойных людей.



- Какие проблемы сейчас испытывает команда?

– У нас проблемы с центральными защитниками. Гюрджан, Шищенко, Магкеев отправились на заслуженное повышение в «Казанку». Нам повезло, что они не были задействованы в матче с «Псковом», и спустились к нам на игру с «Уфой». Понятно, что ребята переросли уровень молодежного первенства и должны играть у Дениса Клюева, но их возвращению мы очень рады.

Продолжаем искать футболистов для оборонительной линии. Надеемся, что после травмы скоро восстановится Кольтяпин. Он уже начал тренироваться и в ближайшее время приступит к работе с мячом. Дима должен стать одним из лидеров команды.

– В прошлом сезоне лидером был Алексей Миронов. Нечасто бывает, что футболист из молодежной команды сразу попадает в основную.

- Лешу я знал еще по Академии. У него боевой характер – ответственный парень, лидер по жизни. Когда я возглавил «молодежку», то сразу назначил Миронова капитаном. Мы надеялись, что перечисленные качества помогут команде, и не ошиблись. В «молодежке» собирался костяк из футболистов 2000 года рождения. Были и ребята постарше. Можно было отдать капитанскую повязку кому-то из них, но, думаю, тогда бы и прогресс Леши был бы не таким быстрым. Ему пришлось нелегко, но мы помогали, делились опытом. Капитан не может играть плохо. Чтобы требовать что-то с других, нужно самому быть примером не только на поле, но и в жизни. Леша слушал тренерский штаб, выполнял установки. Своей работой и целеустремленностью он достиг вызова в главную команду.

Но я думаю, что Миронов еще сыграет за «Казанку». Леша - молодой парень, а на его позиции в основной команде выступают серьезные мастера. Надеемся, он не остановится на достигнутом и в будущем станет основным футболистом «Локомотива».



- Кто будет капитаном в этом сезоне?

– Если будет играть Артем Гюрджан - то он. Если нет - то Артур Черный. Но это не окончательное решение. Посмотрим, кто из ребят сможет себя проявить. Капитан в молодежном футболе играет особую роль в жизни команды и не может опускаться ниже определенного уровня ни на поле, ни за его пределами. Тот же Миронов проявлял себя в важных матчах, что также имеет большое значение. Мы надеемся, что Артем и Артур справятся с ролью капитана, но призываем и других ребят побороться за капитанскую повязку.

– Получается, капитан в молодежном футболе - тот, кто ярче всех проявляет себя на поле?

– Это один из факторов. Если ты плохо играешь, то уважения не будет. Но и хорошо играть мало - нужно быть стержневым человеком в жизни.

– В прошлом сезоне «молодежка» выдала неплохой старт. Каким вы видите начало этого чемпионата?

- Сейчас ситуация похожа на прошлый сезон. Мы удачно действовали на старте чемпионата, но ребята 2000 года рождения не могли сразу показать уровень, на котором играли после нового года. За серией побед последовала серия поражений. В той ситуации нам сильно помогли футболисты «Казанки», которые спустились за игровой практикой. 2000 год прошел сборы, привык к молодежному футболу и уровню единоборств, понял, что нельзя терять концентрацию. Уже весной мы заявили о себе. 2001 год в такой же ситуации. Они только привыкают к молодежному футболу. Видно, что уже есть ребята, которые могут играть на этом уровне. Но его еще нужно почувствовать. В этой ситуации помогут ребята, которых будут отправлять к нам из «Казанки».

– Тимур Сулейманов оформил хет-трик в первом же матче. Ждали от него такой результативности?

– Для нас не стало шоком, что Тимур начал забивать с первого тура – он настоящий профессионал, всегда добивается своего и выкладывается на сто процентов. По нему мы услышали много положительных слов от тренерского штаба основной команды. Хет-трик «Уфе» – точно не последний в этом сезоне. Понятно, что Тимур ещё молодой игрок: ему надо расти, больше работать над техникой – если всё сложится как надо, то в ближайшем будущем из него получится очень хороший нападающий для основной команды.



- Команду покинул Мирослав Лобанцев, теперь основной вратарь – 17-летний Виталий Ботнарь.

– К счастью, он уже дебютировал в первенстве, поэтому проблем с адаптацией нет. В прошлом сезоне он провёл три матча в конце, сыграл на неплохом уровне, хотя, конечно, не без ошибок. Думаю, что мы сделали всё правильно, так плавно подведя его к составу. Мог ли Ботнарь дебютировать раньше? Конечно, но эти матчи он вряд ли смог бы занести себе в актив. Весь сезон Виталий работал вместе с Мирославом, чему-то учился у него, привыкал к требованиям.

– Расскажите о потенциальном сменщике Виталия.

– Второй вратарь у нас – голкипер Академии, 16-летний Даниил Кузнецов. Сейчас он находится в такой же ситуации, что и Ботнарь год назад. Ему нужно пройти этот сложный этап, почувствовать уровень молодёжного первенства, чтобы позже привлекаться к нашему составу.



- В этом сезоне молодёжная команда «Локомотива» впервые в истории выступит в Юношеской лиге УЕФА.

– Невероятно рад за ребят! Это отличная возможность показать себя не только в России, но и в Европе, куда так стремятся попасть молодые игроки. Для парней 2001 года участие в этом турнире станет не только большим испытанием, но и хорошей школой – нужно учиться и перенимать опыт в том числе и у классных европейских Академий. Понятно, что на ЛЧ мы не будем ставить только их – надеемся, что нам помогут футболисты 2000 и 1999 года, которые находятся в «Казанке» и основной команде.

– Какая цель на ЛЧ?

– Хотим сыграть удачно, тем более что руководством клуба поставлена задача выйти из группы. Посмотрим, какой будет уровень наших соперников – а дальше будет видно. Готовы биться не только за «Локомотив», но и за весь российский футбол.

– Чего ждать от молодёжной команды в этом сезоне?

В первую очередь – прогресса. Нам очень хочется, чтобы как можно больше футболистов повторили путь, скажем, Алексея Миронова, и попали в основу. Болельщики любят красивый атакующий футбол, мы постараемся их радовать забитыми мячами и удачными результатами.

пресс-служба ФК «Локомотив», Иван Корж



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/18328


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 6.08.2018 17:32   Просмотров 1658    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна