Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 20
-6
-1 26

«У Николича все получится. А вот в то, что приедет Бадель, не верю». Интервью экс-игрока «Локомотива» и сборной Хорватии (+опрос)



Бывший хавбек железнодорожников Томислав Дуймович отлично знает московский клуб и его нового сербского тренера

Бывший полузащитник сборной Хорватии в России выступал за четыре команды: «Амкар», «Динамо», «Мордовию» — и «Локомотив» при Юрие Семине. Сейчас Томислав работает агентом, отлично знает балканский рынок. Мы поговорили как об уходе Палыча, так и о репутации нового тренера красно-зеленых Марко Николича, о роли Ведрана Чорлуки, возможном трансфере хорвата Милана Баделя и другом.

Споры с Семиным


— Вы же работали с Юрием Семиным. Какие остались воспоминания? — вопрос Дуймовичу.

— Да, я полтора года выступал в «Локомотиве» под его руководством — в 2009-2010 годах. Клуб был очень амбициозен, хотел вновь стать чемпионом, однако результаты были не слишком хорошими. Из-за этого обстановка сделалась нервозной. Порой и у меня с Семиным случались споры. Но это от того, что оба обладаем твердым характером и хотим побеждать. Во всех командах мира после поражений в раздевалке негативные эмоции, это нормально. Да, методы у Палыча не самые современные, он тренер старого образца. Но при этом окружает себя умными людьми, отвечающими за аналитику, физическую подготовку. Для меня Семин — это в первую очередь мотиватор. Тренер английского стиля, как тот же Алекс Фергюсон. У Палыча колоссальный опыт, видит то, что не видят другие, умеет что-то поменять прямо по ходу матча. Ему важно, чтобы футболист был уверен в собственных силах, поддерживает правильные отношения с игроками. Может кричать, ругаться, но при этом любит футболистов, поэтому они отвечают взаимностью. В 2016-м году Семин вернулся в клуб, на сей раз получилось гораздо более успешно. А с ним возвратились и многие люди, которых за это время из «Локомотива» убрали. Палыч всегда красило сердечное отношение не только к футболистам, но и к работникам стадиона, обслуживающему персоналу — врачам, массажистам, администраторам, поварам. Насколько знаю, сейчас всем в «Локомотиве» жалко, что Семин ушел — его очень любили. На мой взгляд, это фантастический тренер. Об этом говорят и результаты. Теперь приходит новый человек со своими идеями. Очень интересно, что из этого выйдет.

— Что даст «Локомотиву» Николич?

— Он рано закончил карьеру — в 20 лет, так что к сорока годам уже имеет большой опыт работы. В 29 лет стал самым молодым главным тренером в Сербии. Взял «Рад», довел его до еврокубков. Постепенно дорос до приглашения в «Партизан», с которым выиграл чемпионат и Кубок. Мне нравился футбол команды. Как и игра «Фехервара». Я общался с футболистами клуба, они высоко отзывались о Николиче. Марко очень амбициозен, уверен в себе. Больше демократ, чем диктатор. Любит общаться с игроками, к нему без проблем может обратиться любой. В этом плане напоминает Славена Билича. Думаю, у Николича получится создать в «Локомотиве» такой микроклимат, который нужен. По крайней мере, ему это удавалось во всех командах, которыми руководил. Считаю, это очень хорошее приобретение. Не только я, но и все эксперты, с которыми общаюсь, высокого мнения о Марко. Надеюсь, у него все получится.



Правой рукой станет Чорлука


— В какой футбол играют команды Николича?

— Он предпочитает схему 4-2-3-1, но не зациклен на ней. Может по ходу встречи поменять расстановку, если видит, что что-то идет не так. Марко глубоко анализирует матчи, объясняет футболистам их ошибки. Я в карьере встречался с двумя типами тренеров. У одних игрокам по разборам понятно, что специалист не видит футбол глубже, чем они, в этом случае коллективу сложно воспринимать слова. К указаниям Николича у ребят полное доверие, они видят серьезный уровень подготовки.

— В российской прессе обсуждается противоречие. С одной стороны, Николич преподносится как мастер внедрения молодежи в состав, с другой — в «Фехерваре» средний возраст футболистов был 28 лет и никого в молодежной сборной страны. В чем загвоздка?

— Насколько я знаю, в венгерском клубе просто не оказалось 18-19-летних перспективных игроков. Тренер же не враг себе, чтобы ставить тех, кто не тянет. На поле в любом случае выходят сильнейшие. В «Фехерваре» лучшими были ветераны. В «Локомотиве» же здорово работает академия, «Казанка», так что талантливых футболистов хватает, наверняка Николич их станет использовать. Тем более, что выступление осенью в еврокубках делает календарь очень плотным, шанс будет у каждого.

— Хорошего вы про Марко сказали много. А какие недостатки у нового тренера «Локомотива»?

— Мне даже сложно что-то выделить. Возможно, молодость, из-за этого не исключаю каких-то ошибок. Хотя опыт уже довольно большой — больше десяти лет главным тренером, три страны, пять клубов. И с давлением трибун, уверен, справится. После «Партизана» этот фактор никому не страшен. Плюс Марко всегда старается учиться, прогрессировать, узнавать новое.

— Уверены, что в «Локомотиве» у Николича получится?

— Да, практически не сомневаюсь. Может помешать только то, что предыдущим тренером был Юрий Палыч. Вокруг клуба очень большой ажиотаж, с легендой клуба расстались в тот момент, когда команда шла на втором месте — это создает дикое напряжение. Спортивная общественность сейчас на стороне Семина, все понимают, что расставание получилось некрасивым, поэтому Марко будет сложно. Второй момент — он сейчас на карантине после прилета в Россию, так что познакомиться с командой сможет только перед рестартом сезона. Хватит ли времени? Даже полноценных сборов не всегда достаточно, чтобы донести до команды свои идеи, а уж неделя — совсем мало. Так что руководители должны будут набраться терпения, если поначалу что-то пойдет не так. В следующем чемпионате уже будет легче. Уверен, что правой рукой тренера станет Ведран Чорлукой — капитан и лидер команды.

Влашича продадут дороже


— Бывшего партнера по сборной вы знаете хорошо. А другой — Милан Бадель — поможет «Локомотиву»? По нашей информации, вероятность перехода высока.

— Честно скажу, что не очень пока верю в трансфер Баделя. Хотя его делами занимался агент Деян Йоксимович, который хорошо знаком с Николичем, это может упростить задачу. В последние дни с Миланом не общался, так что тему «Локомотива» не обсуждал. А когда приезжал во Флоренцию на два дня, то мы встречались. Знаю, что Бадель очень любит и «Фиорентину», и Италию, так что предложение должно быть очень заманчивым, чтобы он согласился на переезд. Сильная сторона Милана — очень спокоен. Он был ключевым игроком сборной Хорватии, на хорошем счету в Италии. Знает, куда бежать, как выходить из-под прессинга, отличное первое касание, видение поля. Что Бадель был бы шикарным приобретением для «Локо» и говорить излишне.

— Еще один заметный хорват в РПЛ — армеец Никола Влашич. Он прогрессирует в России?

— Этот игрок мне уже давно очень нравится. Неслучайно «Эвертон» отдал за него 11 миллионов евро, когда парню было только 19 лет. Смотрел много матчей английского клуба в то время, на мой взгляд, Никола не выглядел хуже других — действовал уверенно, красиво. К тому же молодой, может прибавлять. Но «Эвертон» находился в непростой ситуации, сложно было делать ставку на молодых, Влашичу не хватило доверия тренера. Чуть терпения — прорвался бы и в АПЛ. По мне это фантастический игрок — с контролем мяча, здорово поддерживает атаку вторым темпом, забивает ключевые мячи. Причем не только в ЦСКА. Сборной Хорватии его голы помогли отобраться на Евро. Никола много работает над собой, поэтому решение армейцев выкупить Влашича было совершенно правильным. Думаю, в дальнейшем смогут продать дороже.



Моя тройка — Соболев, Азмун и Шомуродов


— Ваш прогноз на финальную часть чемпионата России?

— Для начала отмечу, что для меня особняком всегда будут стоять два клуба, в которых играл — «Локомотив» и «Динамо». Со многими из этих команд общаюсь, зимой на сборах в Турции с удовольствием побывал в расположении бело-голубых. Так что с симпатиями понятно. Очень рад, что «Локомотив» в последние годы так успешен. «Динамо» лихорадит, этот чемпионат начали плохо, но с молодым тренером Кириллом Новиковым рванули наверх. Пауза для команды пришлась совершенно некстати. В целом же, мне кажется, сейчас места в таблице распределены справедливо. По качеству игры в этом сезоне впечатляет «Ростов» — отличная селекция, большой прогресс. Видно, что тщательно подходят к выбору каждого игрока, но и размер бюджета, судя по всему, растет. Хочу посмотреть команду Валерия Карпина в еврокубках. При этом проседает ЦСКА, который не столь богат, как десять лет назад. После ухода целого ряда лидеров команда пока не вернулась на прежний уровень. Для переходного периода место в пятерке — не так уж плохо. У «Спартака» пока нет уверенности, поэтому они в середине. Среди аутсайдеров удивляет нахождение на последней строчке «Ахмата» — никогда их там не видел. Но все очень плотно, поэтому будет невероятно интересно, как наверху таблицы, так и внизу.

— Три футболиста, которых бы отметили в этом чемпионате?

— В первой половине впечатлил Соболев в «Крыльях», чем заслужил приглашение в «Спартак». Нравится, как прижился Азмун в «Зените» — очень сильный трансфер адаптированного к РПЛ легионера. Третий — Шомуродов, который приносит массу пользы «Ростову». Ему бы еще кого-то в помощь впереди, но пока форвард и в одиночку справляется. Очень будет посмотреть его на фоне топ-клубов, если ростовчане попадут в Лигу чемпионов.

Константин Алексеев



Голосование: Какое место займет «Локомотив» в чемпионате-2019/20?

Сохранит второе
(17) 24.6 %
Станет третьим
(13) 18.8 %
Будет четвертым или пятым
(25) 36.2 %
Выпадет из топ-5
(9) 13.0 %
Поборется за чемпионство
(5) 7.2 %


начало: 6.06.2020 | всего голосов: 69



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/intervyu-eks-igroka-lokomotiva-duymovicha-pochemu-u-nikolicha-vse-poluchitsya-v-loko-badel-ne-priedet-v-rossiyu-1679727/


 Комментарии: 14    serlok   Опубликовано 6.06.2020 00:07   Просмотров 2896    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex007   6.06.2020 01:11    
Что-то тихо здесь). Понятно дело- это ж не высер Широкова или кряканье человека-говна.
"У Палыча колоссальный опыт, видит то, что не видят другие, умеет что-то поменять прямо по ходу матча. Ему важно, чтобы футболист был уверен в собственных силах, поддерживает правильные отношения с игроками. Может кричать, ругаться, но при этом любит футболистов, поэтому они отвечают взаимностью. ПалычА всегда красило сердечное отношение не только к футболистам, но и к работникам стадиона, обслуживающему персоналу — врачам, массажистам, администраторам, поварам."
Все мои самые зашкаливающие футбольные эмоции связаны с Палычем. Рад буду ошибиться, но, боюсь, повторения майского вечера 5.05.18 уже не будет(


GodFather   6.06.2020 08:31    
"Не очень пока верю в трансфер Баделя.
Предложение должно быть очень заманчивым, чтобы он согласился на переезд.
Сильная сторона Милана — очень спокоен.
Он был ключевым игроком сборной Хорватии, на хорошем счету в Италии.
Знает, куда бежать, как выходить из-под прессинга, отличное первое касание, видение поля.
Что Бадель был бы шикарным приобретением для «Локо» и говорить излишне
"

Выглядит, как набивание цены))

КИР ГУДУ   6.06.2020 08:45    
"Да, методы у Палыча не самые современные, он тренер старого образца. Но при этом окружает себя умными людьми, отвечающими за аналитику, физическую подготовку. Для меня Семин — это в первую очередь мотиватор."
Интересно, если методы Сёмина уже 10 лет назад были не самые современный, то каковы они сейчас?
И что-то в хлам просранная осень заставляет сомневаться что за физику, аналитику и мотивацию отвечают умные люди. На а трансфер Портнягина и просмотр Коре с Прудниковым сёминским селекционерам вистов не добавляет.
А в целом вью приятное - всех похвалил, все уголки сгладил, все сожаления и надежды высказал))

sas498   6.06.2020 22:33    
Кикнадзыш, если бы у тебя глаза не запеленели от денег от васютки, то ты бы по мимо осеннего кризиса, увидел бы ещё четыре титула... Хотя о чем я? Ты же кикнадзыш....

КИР ГУДУ   6.06.2020 23:00    
Ты, главное, пластыря побольше купи, а то вон как пердак-то рвёт, так и треснуть может((

Loko the Winner 2   6.06.2020 23:24    
приезжал современный Билич чем закончилось? так что все условно,у Пылча были результаты вот что самое важное

КИР ГУДУ   6.06.2020 23:43    
Результаты были у команды и только при адекватных президентах - Филатове и Геркусе, при неадекватных - Сёмине, Наумове, Смородской результатов не было. Но ваш Палыч умудрился обосрать отношения с адекватными, в чего результате в клубе ни их, ни Палыча, но есть очередной неадекват КИК. Вот что сейчас самое важное, а не поклоны идолу.

Loko the Winner 2   7.06.2020 11:53    
Или при одном тренере)) без которого клуб 14 лет в лч попасть не может и берет один кубок России и только Семину удаётся вернуть его на вершину и брать минимум трофей за сезон насколько неприятно бы вам это было,а геркус хотел убирать Семина перед чемпионским сезоном да и чемпионству он был не особо рад так как все понимали что это победа человека который отстоял Миранчука а не того кто уже на 99% его продал в рубин

Максим Локо   6.06.2020 13:16    
Локо сохранит второе место,по крайней мере это по силам.Единственная загвоздка и самый главный вопрос это не уход Семина/назначение Николича,а то,какими все выйдут после карантина. Шальке в общем то неплохая команда,а посмотрите как играет и какие результаты в посткарантинке - ужас и катастрофа.
Ну а уже потом скилл Николича и трансферы.Покупка Баделя сейчас,как по мне чистое расточительство,реально трансферы крутить надо уже после окончания чемпионата

КИР ГУДУ   6.06.2020 13:30    
А ничего что между окончанием этого чемпионата и началом следующего 10 дней и человек 7-8 на выход? Кем начинать-то будем, Казанкой?

Максим Локо   7.06.2020 10:53    
Баделем,ага. Так и так придется Казанкой казанить

КИР ГУДУ   7.06.2020 11:00    
И ещё раз - между чемпами интервал 10 дней, вы призываете начинать крутить трансферами после окончпния чемпа, ничего кроме Баделя-ага на ум не приходит?

wef   7.06.2020 21:12    
с легендой клуба расстались в тот момент, когда команда шла на втором месте — это создает дикое напряжение

КИР ГУДУ   7.06.2020 21:15    
Это как-то меняет интервал между чемпами?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна