Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 95
+82
-1 13

Анатолий Королев: У Самедова характер – не сломить!

В преддверии Евро-2016 Sovsport.ru представляет футболистов сборной России. Беседуем мы не с игроками, а с людьми, которые их хорошо знают. Про полузащитника «Локомотива» Александра Самедова мы поговорили с экс-тренером школы «Спартака» Анатолием Королевым.

«У «ДИНАМО» САШУ ОТБИЛИ С БОЕМ»

- Самедова я приглядел, когда он играл за «Красногвардеец», - говорит Королев. - Одному нашему селекционеру дал задание: «Поговори с ним. Если хочет в «Спартак», берем без вопросов». Тот потом рапортовал - мол, договорился. А через некоторое время играем с «Динамо» на зимнее первенство. Смотрю: Сашка Самедов за «Динамо» вышел. Я сразу к этому селекционеру: «Тебе что, работать надоело?». Побежал к отцу Самедова, завел его в укромное местечко, в туалет. И перевербовал. Но осталась еще одна проблема: за переходы между школами деньги платили и «Динамо» уже перечислило «Красногвардейцу» определенную сумму. Но я отцу Самедова сказал, что это возьму на себя. «Динамо» упиралось, конечно, вопрос решался на президиуме федерации футбола Москвы. В общем, с боем, но привел Сашку в «Спартак».

- Каким он был по характеру?

- Вспыльчивый. Но остывал быстро. И по-хорошему упертый. Даешь задание – и пока он его не сделает, не уходит. С ним в школе Евгений Викторович Воробьев работал, которого уже, к сожалению, в живых нет. Он, кстати, и Торбинского нашел – в Якутске. Помню, приехал оттуда в «Спартак», рассказывает: «Паренька хорошего видел – «дохлый», но с мозгами». Берем, говорю. Димка пришел, но потом травму очень тяжелую получил. В Германии лечился – как в трансе был, плакал. Я ему звоню: «Что сопли развесил? Ждут тебя в «Спартаке», не бойся! Он говорит: «Правда?». «Конечно, давай выздоравливай!». И так загорелся сразу. Вот такие они все были - мечтали играть за «Спартак». Но никому оказались в нем не нужны… Разбрелись по клубам. Порой смотришь и не знаешь за кого болеть: кругом наши, спартаковцы.

- Самедов считался будущей звездой?

- Видно было, что парень толковый растет. Я его и еще несколько ребят в молодежную команду раньше срока стал привлекать, натаскивать. В молодежке Самедов у меня провел два года. Играл правым полузащитником. Иногда ставил его в нападение или в центр полузащиты. Не скажу, что прямо ювелирные передачи раздавал, но в пас играть умел и поле видел. Вообще та молодежка многое дала клубу – Самедова, Шишкина, Торбинского, Погребняка, Иванова, Максимова, Тарасова. Ребята, как грибы шли! Я Карпину потом уже говорил: «Нужна молодежная команда». Он отвечает, есть уже. «Это не молодежка, это дубль. Нужно еще промежуточное звено». Но у них с Асхабадзе другие дела были.

- Самый частый подсказ Самедову?

- У меня есть такая манера: обучать уже во время игры. Если футболист впитывает подсказки, значит можно работать. Сашка именно такой и был. Но старался его излишними подсказками не ломать. Он самобытный был, принимал очень нестандартные решения на поле, поэтому в рамки его не загонял.

«С ТИТОВЫМ БЫ ЗДОРОВО СМОТРЕЛСЯ»

- Самедов ушел из «Спартака» после прихода Быстрова. Мог Александр выиграть конкуренцию?

- Самедов и сам немедленный был, но Володя быстрее, правда, и подеревяннее, что ли, и на поле думал хуже. А Самедов – техничный. Исполнитель! И Быстров старше Самедова на два года. Плюс его из Санкт-Петербурга взяли. Понятно, что он должен был играть. Иначе – зачем брали? А так, Самедов бы с Титовым очень здорово смотрелся!

- Но все-таки Самедов ушел в «Локомотив».

- Дело в отношении. Никто не вел речь о великих зарплатах. У моих ребят всегда деньги на втором месте, футбол – на первом. Если бы создали все необходимые условия в «Спартаке», то и Самедов, и другие остались. Так нет же – понавезли испанцев, аргентинцев. И давай их ставить.

- Сейчас связь поддерживаете?

- Конечно. Он и в интервью меня вспоминал, нашу молодежную команду. Говорил: «Эх, золотые были времена!». Приятно такое читать. Встречаемся редко. Говорим в основном о футболе. Но я уже, конечно, в подсказки не лезу – у него свой тренер есть. В январе виделись с ним – на встрече спартаковских выпускников. Но там не до футбольных разговоров было – узнал, что у него отец в конце 2015 года умер. Сашка так переживал! Поддержал его, как мог: «Чего же ты мне не позвонил?». Мы с ним хорошо общаемся.

«НА ЕВРО БУДЕТ СЛОЖНО»

- Как нынешний сезон оцените для него?

- Учитывая то, что он пережил, сезон – хороший. Он отца очень любил и уважал. И отец его правильный был мужик. Прямой, в глаза всегда все выскажет. Думаю, то, что Сашка осенью лучше смотрелся, чем весной, связано именно с этой трагедией. Самедов – эмоциональный парень. Но к концу сезона уже выглядел прилично. Не на сто процентов, конечно. У него характер есть - не сломить. Такие, как он, нужны любой команде – и как личности, и как футболисты.

- Когда он показывал свой лучший футбол?

- Вот, что примечательно в Самедове - он стабильно играет. На своем классе. Ниже никогда не опустится.

- На Евро реально пробиться в старт?

- Сложно. Конкуренция на его позиции большая. Тревога и за сборную в целом есть. Надеюсь, Слуцкий что-то придумает.

Артем Терентьев


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/908309


 Комментарии: 1    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 6.06.2016 15:25   Просмотров 2941    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

veter852   8.06.2016 06:21    
Я Саню недолюбливал в какое то время,наверное чего то не видел. А сейчас даж как то и не представляю Локо без него. Бывает идет игра,бывает не идет-но то что он боец это 100 пудово

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна