Рейтинг: +759 | Автор: serlok | Записей: 715 | Участников: 3 | Правила | RSS

+23
-1 0

День в истории. Второй Суперкубок «Локомотива»

6 марта 2005 года «Локомотив» выиграл свой второй Суперкубок России.

Соперником «железнодорожников» в матче за трофей был грозненский «Терек». «Локомотив» подошел к игре в ранге действующего чемпиона России, «Терек» – как обладатель Кубка страны. Любопытно, что за «Терек» тогда выступали несколько бывших футболистов «Локомотива»: Руслан Нигматуллин, Геннадий Нижегородов, Нарвик Сирхаев и Олег Терехин, а также будущий главный тренер «Казанки» Денис Клюев.

«Москвичи, пожалуй, будут фаворитами, – делился ожиданиями от матча Нижегородов. – У «Локомотива» больше опыта игры в самых серьезных поединках. Но и в моем новом клубе подобрались футболисты, которых ничем не испугаешь. Возможность выиграть есть, приложим все силы для победы».

«Начинаю карьеру в новой команде матчем с прежним клубом, – рассказывал Нигматуллин. – Не буду говорить, что для меня встреча с «Локомотивом» – рядовая. Нет, матч принципиальный, но стреляться в случае поражения не намерен».

«Локомотив» готовился к матчу без Евсеева, который только восстановился после травмы голеностопа, а также без Лимы – у бразильца заболела мама, поэтому он улетел на родину со сборов и вернулся за день до игры. «Я спросил у него, нет ли проблем с акклиматизацией, физическим состоянием, – говорил Сёмин. – Ответ оказался коротким: «Я готов играть». Кстати, перед матчем Лима не тренировался, лишь сходил в тренажерный зал. Все остальное время отсыпался после многочасового перелета через океан».

Интересно, что перед игрой обе команды тренировались в манеже, чтобы не испортить основное поле, над которым усиленно работали агрономы стадиона. Газон в итоге был довольно неплохим для 2005 года и ранней весны.

«Локомотив» на протяжении всего матча имел преимущество, но забил лишь в концовке второго тайма с пенальти – с 11 метров не промахнулся Лоськов. Гол капитана принес команде второй Суперкубок в истории.

«Я бы не сказал, что мы в первом тайме выглядели плохо, – сказал на пресс-конференции Сёмин. – Другое дело, что в первые минуты обычно идет разведка, игроки стараются не рисковать. Конечно, во втором тайме мы внесли в игру коррективы. Еще до матча считал, что выиграть сегодня можно только в том случае, если не пропустим. Но на последних секундах встречи именно это с нами едва не произошло. Слава богу, Овчинников выручил».

«Ничего особенного, – скромничал Овчинников. – Таких матчей в моей карьере было немало. Как бы хорошо твоя команда ни играла, у соперника всегда будет хотя бы один шанс забить. И, как правило, это случается на последних минутах. Для вратаря в такой ситуации главное во время игры не потерять концентрацию. Мне это удалось».

Суперкубок России-2005

«Локомотив» – «Терек» – 1:0 (0:0)
Гол: Лоськов, 74 (с пенальти)

«Локомотив»: Овчинников, Омельянчук, Сенников, Асатиани, Гуренко (Бугаев, 20), Лима, Измайлов, Маминов, Лоськов, Хохлов (Билялетдинов, 46), Сычев
«Терек»: Нигматуллин, Гайсумов, Боков, Нижегородов, Липко, Шаронов, Хомуха (Мазаев, 79), Сирхаев (Адамов, 79), Клюев, Аджинджал, Федьков
Предупреждения: Асатиани, 53
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)
6 марта 2005 года. Москва, стадион «Локомотив».

пресс-служба ФК «Локомотив»

Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 6.03.2021 12:01   Просмотров 783    В закладки    URL     Печать