Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +26 | Автор: tanya | Записей: 7 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 75
+69
-1 6

Легенды мирового футбола - Эктор Рауль Купер (Аргентина)

Эктор Купер подобно вихрю ворвался в европейский футбол рубежа ХХ-ХХI вв. Вряд ли руководители скромной испанской "Мальорки" могли предположить то, что, подписывая контракт с этим, далеко не самым раскрученным аргентинским тренером, они способствовали появлению в европейском футболе новой крупной фигуры.



Но настоящая слава пришла к Эктору Куперу в "Валенсии", с которой он буквально взорвал европейский футбол: произошел тот редкий случай, когда команда и тренер, что называется, нашли друг друга.


Эктор Рауль Купер (1955)
Тренировал: "Уракан" (1992-95), "Ланус" (1995-97) - Кубок КОНЕМБОЛ (1996), "Мальорку" )Испания) (1997-99, 2005-06) ФКК (199), Валнесию (Испания) (1999-2001) - ФКЕЧ (2000, 20001), Интер (Италия) (2001-03)


Игровая концепция Купера проявилась уже в "Мальорке", с которой он едва не выиграл Кубок Кубков. Суть этой концепции в следующем: игра команды строится от обороны, но при этом мобильная полузащита и острое, балансирующее на грани офсайда нападение позволяют проводить контратаки, и не одну-две за матч, как при классическом каттеначчо, а практически постоянно. Даже в располагающей не самым сильным составом "Мальорке" эта тактика принесла успех: команда достигла финала Кубка Кубков и пробилась в Лигу Чемпионов.

В 1999 году Эктор Купер встал у руля "Валенсии". Команда хотя и обладала хорошим составом, отнюдь не относилась к грандам первой величины, и это, как выяснилось позже, сыграло на руку Куперу. Более сильный подбор игроков по сравнению с "Мальоркой" позволил Куперу несколько видоизменить тактику. Ему удалось создать совершенно уникальную команду, буквально сотканную из внутренних противоречий, но вместе с тем удивительно органичную. "Валенсия" как будто собрала в себе разработки многих крупных тренеров, но вместе с тем являла собой нечто самобытное, подобное порыву свежего ветра. В смысле игровой философии Купер много почерпнул у Эленио Эрреры: игровое построение у него всегда отталкивается от надежной и мобильной обороны. Кроме того, у "Валенсии" явно читались элементы тотального футбола: прессинг по всему полю, универсальность игроков, высокая скорость командного мышления.

До куперовской "Валенсии" не было другой команды одновременно столь прагматичной и столь зрелищной. Игровое построение было таково: в центре обороны располагались надежные Пельигрино и Джукич (годом позже его место занял Айала) - единственные в команде, чьим козырем не была скорость; по краям обороны раполагались техничные и не по годам быстрые Карбони и Англома; в центре полузащиты - молодые и азартные Фаринос и Херард, слева - Кили Гонсалес, один из лучших крайних хавов мира, а справа - мотор и мозг команды Гаиска Мендьета. Форвард Клаудио Лопес своими выдающимися скоростными качествами великолепно подходил для куперовского построения. Именно сочетание техники и скорости позволило "Валенсии" разгромить такие в высшей степени грамотно выстроенные команды, как "Лацио" (5:2, 0:1) и "Барсу" (4:1, 1:2), которые не смогли выдержать соревнование в скорости командной игры, предложенное валенсийцами.

В сезоне 2000/2001 Купер продемонстрировал новые стороны своего таланта. После ухода Лопеса "Валенсия" существенно потеряла остроту в атаке, и поэтому Купер построил игру команды чуть более академично и оборонительно. Но и в этом сезоне за счет высочайшего качества командной игры, красота которой, правда, уже слегка поблекла, "Валенсия" смогла дойти до финала Кубка Чемпионов. Но после успехов в испанском футболе, Куперу захотелось попробовать свои силы и в Италии.




В 2001 году Купер подписывает контракт с "Интером" и в следующем сезоне выводит миланский клуб на третье место в чемпионате, хотя по ходу турнира "Интер" выглядел убедительнее своих конкурентов. То есть результаты работы Купера в "Интере" были не столь блестящими, как в "Валенсии". Столь счастливого совпадения тренерских идей и состава команды не произошло, хотя определенные заслуги перед "Интером" Купер имеет: клуб вышел из многолетнего коллапса и включился в борььбу за Скудетто. Но эта команда не выглядела выдающейся или даже оригинальной. Куперовский "Интер" был типично итальянским клубом, игровая концепция которого отталкивалась от классического каттеначчо.

Президент "Интера" Массимо Моратти остался не удовлетворен результатами команды, и в октябре 2003 года после ничьей с "Брешией" Купер был отправлен в отставку. Проведя пол года без серьезнйо работы, аргентинский специалист рискнул войти в одну иту же реку, и в середине сезона 04/05 принял предложение терпящей бедствие "Мальорки". Роль "пожарника" Куперу удалась: несмотря на долгое балансирование на грани пропасти, прописку в Примере клуб с Балеарских островов сохранил. Однако в начале 2006 года набрав 19 очков в 23 матчах, "Мальорка" обосновалась на дне турнирной таблицы. Эктор Купер был вынужден подать в отставку, которая была принята президентом клуба.

В данной заметке использованы материалы справочника "Тренеры мирового футбола - концепции, карьеры, судьбы" , авторы - Д.И.Пешков, В.В.Шмидт


Нравится









 Комментарии: 2    tanya   Опубликовано 6.02.2007 01:45   Просмотров 3784    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   10.02.2007 01:11    
Был у меня журнал Champions, там была отличная статья о Купере. Жалко не сохранилось - Купер гениальнейший мужик, и если посмотреть, то он не проигрывал ни одной двухматчевой дуэли. Великолепный тактик, но в финалах многое решают эмоции, поэтому Бенитес все же добился большего.
А Купер построил ту Валенсию, которую я полюбил.

Sportclan   22.06.2023 13:42    
67 лет уже мужику! Как время летит!

промокод 1хслотс.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна