Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8907 | Автор: administrator | Записей: 7154 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 61
+45
-1 16

Александр Мейтин: "Необходим футбольный закон"

Корреспондент "СЭ" встретился с человеком, с недавних пор отвечающим в российской премьер-лиге за безопасность на стадионах.


Совсем недавно он занял один из кабинетов Дома футбола, на дверях которого появилась табличка - "Директор по безопасности РФПЛ". Это мало кого удивило, поскольку Александр Мейтин хорошо известен футбольной общественности как человек, четыре года работавший в аналогичной должности в московском "Спартаке". Его кандидатская диссертация на тему "Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых футбольными болельщиками, и их предупреждение" - первое в России исследование на эту тему. А опыт, приобретенный ранее в органах внутренних дел, свидетельствует о том, что дело свое полковник Мейтин знает не понаслышке.

"ЗАВАРУХА" В ЯРОСЛАВЛЕ - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ


- Чем круг ваших нынешних задач отличается от прежних?

- В клубе была ежедневная конкретная деятельность по обеспечению безопасности команды, персонала, судей, болельщиков, защите экономических интересов организации. Много времени уделялось фанатским объединениям, работе с болельщиками. Сейчас считаю главнейшей задачей разработку и продвижение единых стандартов безопасности при проведении футбольных матчей, объединение в этом направлении усилий всех заинтересованных сторон - клубов, болельщиков, правоохранительных органов, служб безопасности, администрации стадионов и средств массовой информации.

- Но ведь одному человеку все это не под силу.

- Именно поэтому в РФПЛ создан отдел по безопасности и работе с болельщиками, где будут работать соответствующие специалисты.

- Каково положение дел в вашем хозяйстве?

- Скажу откровенно, что за такое короткое время вникнуть во все проблемы трудно. Поэтому сейчас активно собираю информацию, анализирую, вникаю в тонкости, общаюсь с болельщиками и руководителями клубов. Уже успел побывать на всех аренах Москвы и Московоской области, выезжал в Грозный, Казань, Санкт-Петербург. Радует четкое понимание со стороны министерства спорта, РФС, РФПЛ, ПФЛ, клубов, правоохранительных органов. Надеюсь, большим подспорьем в работе станет недавно созданное Всероссийское объединение болельщиков, постоянный и тесный контакт с которым очень должен помочь.

- Проблем хватает?

- Увы... Это показал и финиш чемпионата, завершившийся неприятными инцидентами на матчах "Зенита" с "Динамо" и "Шинника" с "ЦСКА". Все произошедшее подверглось детальному анализу, были вынесены соответствующие решения.

- Интересно, каким же образом при столь тщательной проверке болельщиков милицией и охраной стадиона удалось пронести мерзкий баннер на трибуну "Петровского"?

- Варианты здесь могут быть самые разные. Допустим, за деньги договариваются с кем-то из сотрудников стадиона, уборщицами, охраной, дают взятку блюстителю порядка. Кроме того, случается, болельщики под одеждой проносят куски чистой ткани и уж на трибуне с помощью баллончика с краской пишут все, что им вздумается. Кстати, как обещал президент РФПЛ Сергей Прядкин, личности организатора и тех, кто вывесил этот грязный баннер во время матча, установлены. Но в целях их личной безопасности фамилий называть не буду. Сообщу лишь, что они лишены абонементов и пожизненного права посещения всех футбольных матчей "Зенита" как дома, так и на выезде. Их данные будут переданы в ВОБ.

- Не заставил вас последний тур чемпионата задуматься о том, что с каждым годом российский болельщик становится все агрессивнее?

- Я бы не стал так говорить. Да и статистика это подтверждает. "Заваруха" в Ярославле во время и после матча "Шинника" с ЦСКА - не показатель. Кстати, это не первый подобный инцидент на ярославском стадионе, в котором отчасти виноваты местные правоохранительные органы. С другой стороны, вспомните, сколько было перед началом сезона опасений по поводу проведения матчей в Грозном. А потом все команды, приезжавшие играть с "Тереком", отмечали доброжелательность и внимание хозяев.

НАХУЛИГАНИЛ? ЖДИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА


- Крамольные баннеры протащить на трибуну труда не составляет. Да и любую пиротехнику, судя по дымовой завесе на матче "Спартака" с "Зенитом", - тоже. Выходит, "против лома нет приема"?

- Пока отсутствует правовая база, пока нет законов, предусматривающих наказания за правонарушения на трибунах, бороться с футбольными хулиганами будет трудно. По этому поводу есть четкое высказывание лидера одного из крупных фанатских объединений, опубликованное в книге Владимира Козлова "Фанаты": "По закону нашему футбольный хулиганизм криминалом не считается. Было бы это криминалом - давно бы уже всех пересажали. А так максимум, к чему могут привлечь, это к административной ответственности, но это никого не останавливает". Поэтому нужно быстрее принять законы, которые бы остановили футбольных хулиганов. Как это было сделано в Англии. Причем привлекать нарушителей не только к административной, но и к уголовной отвественности. И мы совместно с сотрудниками МВД к этой работе уже подключились.

- Что именно дадут эти законы?

- То, что болельщик будет знать: за свои выходки он уже не отделается душеспасительной беседой, а ответит по всей строгости. Скажем, рублем. И немалым. Натворил что-то - передали дело в суд. А тот объявляет, сколько "герой" должен государству за свои деяния. Нет денег - придет судебный пристав. Опишет имущество - телевизор, мебель. Так что в этом случае поход на футбол обойдется в копеечку. Может, теперь и призадумаются.

- А если это нищий студент из общежития?

- Если он действительно сильно накуролесил, выносится решение, согласно которому ему будет вообще запрещено посещать стадионы. В Англии, где существуют конкретные футбольные законы, так и поступают. Сведения на нарушителя заносятся в специальную базу данных, и дорога на футбол ему заказана. Кроме того, полиция оповещает консульские отделы посольств, и хулигану, собирающемуся на выезд с клубом или сборной, отказывают в визе. В Шотландии выбежал болельщик во время матча чемпионата на поле - и схлопотал шесть месяцев тюрьмы. Глядишь, теперь другие подумают, стоит ли решаться на подобную выходку.

- У нас за подобные "шалости" в лучшем случае штрафуют клуб. Может, стоит почаще прибегать к крайней мере - за серьезные проступки фанатов лишать команды возможности проводить игру в присутствии зрителей? Решился же КДК на такое в отношении "Зенита".

- Согласитесь, случай здесь действительно из ряда вон выходящий. Это, конечно, удар для всего футбольного Питера. Вообще матчи за закрытыми дверями могут заставить нормальных болельщиков самих призвать к порядку хулиганов на трибунах. Но к такому суровому вердикту следует прибегать только в исключительных случаях. Согласитесь, футбол без зрителей - нонсенс. Именно об этом говорил на недавнем совещании в Ньоне президент УЕФА Мишель Платини. И задача служб безопасности состоит именно в том, чтобы этого не происходило. Той же позиции придерживается и президент РФС Виталий Мутко.

БИЛЕТЫ - ПО ПАСПОРТУ


- Какие еще меры необходимо принять, чтобы на российских стадионах стало больше порядка?

- Оснастить их современными системами видеонаблюдения и другими техническими средствами. Пока такие имеются лишь на "Арене Химки", где почти сто камер фиксируют происходящее не только внутри стадиона, но и вокруг него. Именно благодаря этому на одном из матчей удалось задержать хулиганов, протащивших в барабанах файеры на трибуну. К сожалению, на других стадионах премьер-лиги видеоконтроль необходимым требованиям не отвечает.

- Каков же вывод?

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы представителя РФПЛ ввели в комиссию по сертификации стадионов, поскольку раньше это была прерогатива РФС. Это даст возможность уделять особое внимание тому, в каком состоянии на той или иной арене находится система видеонаблюдения, и в случае необходимости выносить самые строгие решения, вплоть до запрета проведения на этом стадионе матчей первенства. И, поверьте, поблажек никому не будет. Кстати, на одном из общих собраний премьер-лиги Леонид Федун предложил объединить финансовые усилия и закупить видеотехнику.

- Установка такой аппаратуры стоит немалых денег. Не опасаетесь, что клубы могут сослаться на отсутствие средств?

- Каждый президент клуба прекрасно знает, сколько он тратит денег на штрафы за проказы фанов. По имеющимся сведениям, только "Спартаку" пришлось в прошлом сезоне по решению УЕФА выложить около двухсот тысяч долларов.

- Какие еще есть варианты отсечения хулиганов от зрелища?

- Пути самые разные. Сейчас вот в "Локомотиве" по инициативе вице-президента по безопасности Евгения Мележикова создается единая база фанатов клуба. Все желающие приобрести абонементы вначале по паспорту получают клубную карту. А затем уже по ней продается сам абонемент. Это дает возможность отследить во время матча место нахождения того или иного болельщика, которого в случае необходимости будет нетрудно установить по имеющимся данным. Возможно, стоит попробовать продавать билеты на стадион по паспорту, как на самолет или поезд. Это позволит усилить контроль за постоянными нарушителями и в случае необходимости лишать их возможности появляться на трибунах.

- А если один болельщик приобретает десять билетов для своих друзей?

- Пусть приносит в кассу десять паспортов. В этом случае служба безопасности каждого клуба, определив злостных нарушителей, получит возможность информировать перед выездными матчами коллег в других городах. И уже там перед хулиганами опустится шлагбаум при входе на стадион.

- Не так давно португальская полиция разгромила штаб-квартиру фанатской группировки "Бенфики", обнаружив там наркотики и оружие. Возможно такое в России?

- Для того, чтобы пойти на столь крайние меры, надо иметь необходимые данные. Получить их непросто.

- Может быть, с целью предупреждения правонарушений стоит внедрять в фанатские группировки оперативных сотрудников?

- Это дело милиции. На мой взгляд, гораздо важнее быть в постоянном контакте с фанатскими объединениями, вести с ними открытый разговор, вместе решать проблему обеспечения порядка на стадионах. Как это делают Евгений Гинер в ЦСКА, Валерий Карпин в "Спартаке", Дмитрий Иванов в "Динамо". Мы уже провели лицензирование начальников службы безопасности клубов, определили с ними задачи на будущее, разрабатываем программу совместных действий. В эту среду в ГУВД Москвы состоялось совместное совещание по итогам минувшего сезона, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, лидеров фанатского движения, руководителей безопасности клубов и директоров стадионов. Словом, подготовка к новому сезону уже началась.

- А что можете сказать по поводу объединения "Химок" и "Сатурна"?

- Во-первых, оно юридически невозможно. Во-вторых, это может самым негативным образом сказаться на криминогенной обстановке среди болельщиков обеих команд, вызвать еще больший антагонизм между ними, накалить страсти. Представьте, как бы выглядело объединение ЦСКА со "Спартаком".

Александр ЛЬВОВ



Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl272734.html


 Комментарии: 13    Lolai   Опубликовано 5.12.2008 13:21   Просмотров 2982    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mishka68rus   5.12.2008 13:30    
чушь.......%)

Kishkamot   5.12.2008 13:35    
полная....%)

Lolai   5.12.2008 13:44    
А никто и не говорит, что это самое лучшее, что могут сделать наши футбольные функционеры.

-Какая, нахрен, уголовная отвественность при наше "честной" доблестной милиции? Если после матча в Динамо люди сидели в отделении за просто так, то при ввдении уг. ответсвенности - могли бы еще и срок получить?

Потом по файерам. Ну пронесли фаер, ну зажгли. Да сделайте вы пронос фаеров организванным. - следите за тем, кто их кидает на поле, но сами-то фаеры чем мешают?

Билеты о паспорту - это вообще пипец. Понятно еще абонменты, но билеты?

jimmilee   5.12.2008 14:22    
А потом все команды, приезжавшие играть с "Тереком", отмечали доброжелательность и внимание хозяев.

Hoya   5.12.2008 19:17    
а гвардис - тот даже в протоколе отмечал

jimmilee   5.12.2008 14:30    
- А если один болельщик приобретает десять билетов для своих друзей?

- Пусть приносит в кассу десять паспортов. В этом случае служба безопасности каждого клуба, определив злостных нарушителей, получит возможность информировать перед выездными матчами коллег в других городах. И уже там перед хулиганами опустится шлагбаум при входе на стадион.


идиот

Гость   5.12.2008 17:28    
Сейчас вот в "Локомотиве" по инициативе вице-президента по безопасности Евгения Мележикова создается единая база фанатов клуба. Все желающие приобрести абонементы вначале по паспорту получают клубную карту. А затем уже по ней продается сам абонемент. Это дает возможность отследить во время матча место нахождения того или иного болельщика, которого в случае необходимости будет нетрудно установить по имеющимся данным.

Спасибо Евгению Мележикову! большое человеческое спасибо!

Прощайте, баннеры...

Hoya   5.12.2008 19:09    
это вообще ерунда какая-то. как они собираются с помощью клубных карт отслеживать место нахождения - по номеру места и ряда на абонементе, что ли??? фотографий на клубной карте вроде нет; смысл?

AlekS   5.12.2008 18:46    
Текст ни о чем....у нас не скоро будет так, как в англии сейчас

CORTIK   5.12.2008 21:46    
паганые журналисты.....

PUXOVIk   7.12.2008 10:23    
Фантастика.

dronis   7.12.2008 19:57    
нужен не закон а воля руководства)Все понимают как это сделать просто пока данная ситуация кому-то выгодна)

Evita   7.12.2008 23:57    
мм)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна