Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 28
+20
-1 8

Российских судей может возглавить иностранец?



Завершился первый круг чемпионата России. Главные фавориты — «Зенит» и «Локомотив», открытие — «Ростов», загадка — «Спартак». А провал — судейство.

Первый круг чемпионата вышел насыщенным. Лидерство «Зенита» с великолепной игрой Дзюбы, стабильность «Локомотива» — главного конкурента питерцев, перепады у ЦСКА и «Краснодара», тренерские отставки в «Спартаке» и «Динамо», команда-открытие «Ростов» имени Валерия Карпина...

Но больше и жарче всего обсуждали работу судей. Арбитры, 17-я команда РПЛ, главный аутсайдер сезона.

Началось все с самого первого тура, когда после матча «Спартак» — «Сочи» (1:0) вообще перестал судить арбитр Владимир Москалев. Сборы он посещает, в пятницу приезжал в Москву, но и только. Вернулся в Воронеж — и дальше «успокаиваться, отдыхать и приходить в себя». На это ему еще в середине июля дал время глава департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Александр Егоров.

Егоров — на сегодня вообще самая спорная фигура российского футбола. Каждый понедельник или вторник он на своих пресс-брифингах не устает рассказывать про ошибки судей. Но при этом от серьезных тем уходит, предпочитая просто констатировать факты.

Выражают недовольство и клубы, которым от признаний Егорова очки никто не вернет. 14 из 16 участников выразили недоверие руководителю ДСИ.

Казалось бы в такой ситуации есть только один выход — ВАР. Но и видеоарбитры не спасают. Во-первых, пока они работают только в двух матчах тура. Во-вторых, даже в таких встречах случались ошибки или ситуации, вызывавшие бурные споры.



Из последнего — игры «Локомотив» — «Зенит» (1:0) и «Зенит» — ЦСКА (1:1). Обе судил Михаил Вилков. Потому что больше некому. Сейчас в целом мало арбитров, а такие матчи не вправе обслуживать рефери из Москвы и Петербурга. Да и не стоит забывать, что у нас совсем немногие лицензированы для работы в роли ВАР или с ВАР.

В первой игре Вилкову помогали Алексей Сухой и Сергей Карасев, во второй — Виталий Мешков и Сергей Карасев. Итог: в Москве на 1-й минуте не назначен пенальти в ворота «Локо» за фол Крыховяка, в Петербурге на 7-й не удален Азмун.

Безусловно, случались и спокойные туры. Иногда даже казалось, что общий градус недовольства арбитрами должен снизиться. Но затем следовали грубые ошибки (а чаще — целые серии ошибок), после чего вновь начинало полыхать.

Главный вопрос извечен — что дальше? В ноябре, по данным «СЭ», на заседании исполкома РФС должны объявить о новой структуре управления судейско-инспекторским корпусом. Арбитров и инспекторов разделят — создадут два разных направления. Появится и третье — учебное. По-прежнему сохраняется вероятность того, что судьям повысят гонорары — будет что терять.

Но самое главное другое. Правда, это пока не более, чем разговоры в кулуарах: изучается возможность приглашения иностранцев. Нет, не арбитров, хотя на некоторых играх чемпионата они пригодились бы, только не поодиночке, а в комплекте с видеоассистентами.

Речь идет о зарубежном специалисте на пост главы судей. И в сложившихся обстоятельствах это может быть логичным решением. Егоров не справляется, Николая Левникова в этой роли не видят, других кандидатов, которые устраивали бы по большинству параметров, нет.

А иностранца (возможно, опять итальянца) ничего не связывает с нашим футболом, он никогда не судил игры второго, первого дивизионов и премьер-лиги, он способен взглянуть на ситуацию свежим взглядом. Ему будут больше доверять, вокруг него не возникнут теории заговоров. По крайней мере на начальном этапе. Но повторюсь — на сегодня это не готовое решение, а пока что только изучение вопроса.

Любопытно, что все это совпало с семинаром РФС по работе ВАР, который состоялся в пятницу. Арбитры встретились со своим бывшим начальником, а ныне председателем судейского комитета УЕФА Роберто Розетти. Проговорили больше двух часов. Отзывы — самые положительные. Разговор с профессионалом на профессиональные темы. Здорово, полезно, хоть зови его обратно.

Может, действительно приглашение иностранца — это выход?

Наверное, сейчас на этот вопрос не ответит никто. Да и многое будет зависеть от личности и качеств потенциального кандидата на столь непростой пост. Но очевидно, что эта ситуация негативно сказывается на всех — клубах и игроках, РФС и РПЛ, репутации и зрительском интересе. Дальше так продолжаться просто не должно.

Александр Бобров
Фото Федор Успенский


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/rossiyskih-sudey-mozhet-vozglavit-inostranec-1606857/


 Комментарии: 3    GodFather   Опубликовано 5.11.2019 06:50   Просмотров 1379    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alegen   5.11.2019 09:51    
Ещё более эффективного мЭнЭджера пригласить?

selso99   5.11.2019 09:56    
В борделе кровати менять, это не главное.

fomaFCLM   5.11.2019 10:48    
Не давать указки судьям где и как судить,пусть судят по честному,штрафовать судей за грубые нарушения,не выплачивать деньги судьям на ВАР которые не видят то что всем у телевизора видно и т.д.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна