Голевой пас Измайлова на Дерлея лишил Шахтёр 1/8 Лиги Чемпионов

"Спортинг": Руй Патрисиу, Абел, Полга, Грими, Канейра, Моутинью, Измайлов (Перейринья, 90 + 3), Велозу, Рошембак, Лиедсон, Поштига (Дерлей, 69).

"Шахтер": Пятов, Рац, Чигринский, Гюбшман (Левандовски, 81), Кучер, Жадсон (Адриану, 75), Виллиан, Срна, Фернандинью, Брандау, Морено.

Предупреждения: Моутинью, 22. Гюбшман, 25. Поштига, 42. Чигринский, 54. Жадсон, 64. Брандау, 78. Кучер, 90 + 2.

Судья: Хамер (Люксембург).

Одержав вторую победу над "Шахтером", "Спортинг" обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Победу лиссабонцам принес Дерлей, а голевую передачу отдал Марат Измайлов.

На протяжении всего матча не покидало ощущение, что ничья устроит обе команды. "Шахтер" беспрестанно фолил, а "Спортинг" в этом компоненте от него пытался не отставать. И украинцы, и лиссабонцы старались действовать на контратаках, но они либо прерывались фолами, либо угасали из-за низкой скорости.

Хозяева начали игру со штурма ворот. Вообще, в первые минуты мяч находился только на половине поля "Шахтера". На 5-й минуте случился странный эпизод. Фернандинью сильно вытягивал руку на пути мяча, который летел со штрафного на дальнюю штангу, где стоял и дожидался своей минуты Поштига. Португалец тут же начал доказывать арбитру, что "была рука", но Ален Хамер посчитал, что Фернандинью не изменил направление мяча и оставил это без внимания. Через несколько минут игра стала перемещаться на половину поля "Спортинга". Лиссабонцы старались вернуть завоеванные позиции, но у них ничего не получилось. Потом они бросили стараться и начали действовать наравне с "Шахтером". А, может, "Шахтер" принялся действовал наравне со "Спортингом". Обе команды стали сильно походить друг на друга: атаки в обе стороны прерывались фолами, а скорость была низкая и у хозяев, и у гостей. Возможно, "Спортинг" все же действовал чуть острее, но по-настоящему опасных моментов так и не создал.

Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов вышел в стартовом составе. Однако вплоть до конца первого тайма он был практически незаметен на поле. Единственное, на последних минутах он нанес удар по воротам, но мяч попал во внешнюю сторону сетки.

Второй тайм также не отличался скоростью и точностью. Вначале команды обменялись ударами: Лиедсон, находясь в штрафной, пробил куда-то ввысь, потом Жадсон со "стандарта" нанес бесхитростный и слабоватый удар - мяч попал прямо в руки Рую Патрисиу. Но "Спортинг" был чуть активнее. К примеру, заработал подряд три угловых, которые ни к чему не привели. Скорость же подводила обе команды, поэтому и удары по воротам наносились в основном со "стандартов". В середине второго тайма Лиедсон нанес сильный удар (на этот раз с игры). Мяч прошел рядом со штангой. И это был, пожалуй, самый лучший момент за всю игру.

Конечно, речь идет об игре до гола, который все поставил на свои места. На 73-й минуте вышедший на замену Дерлей открыл счет. Причем голевую передачу отдал Марат Измайлов. Россиянин с правого фланга спасовал Дерлею, а тот точно пробил в нижний угол. После гола "Шахтер", видимо, похоронил себя. Команда только фолила, то и дело получая желтые карточки (украинцам за матч было вручено пять "горчичников" против двух спортинговских).

На последних минутах заменили Марата Измайлова, который покидал поле под аплодисменты трибун. Но, кстати сказать, игра "Спортинга" хвалы не заслужила. Лиссабонцы не пытались играть для зрителей. Такому "Шахтеру" нужно было забивать уж точно не один гол.

Лиана АХМЕТОВА

Комментарии: 20    vito   Опубликовано 5.11.2008 02:08   Просмотров 2860    В закладки    URL     Печать