Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 109
+89
-1 20

В борьбе за это. Илья Казаков – о команде Черевченко


«Локомотив» уверенно держится на втором месте в турнирной таблице РФПЛ и, похоже, имеет все, чтобы бороться за золотые медали. С молодым тренером Игорем Черевченко во главе, которого можно назвать главным открытием нынешнего чемпионата.

«Железнодорожники» уже отобрали очки у лидера – ЦСКА. А трех игроков «Локомотива» Леонид Слуцкий вызвал в сборную России на матчи с Молдавией и Черногорией.
Я хоть и активный житель фейсбука, но во флешмобе «Мои девяностые» не участвовал. Чужие фотографии рассматривал с интересом, вспоминал, как жила страна двадцать с лишним лет назад. А своими делиться не захотел. «Мало ли, - думал я. – Вон, Медведев на своем фото такой смешной. Кто знает, как жизнь повернется».

А от воспоминаний все равно никуда не деться. То ли в возрасте дело, то ли в ассоциативности нашего мышления, но смотришь, к примеру, столичное дерби в Химках, а там на лавке «Локомотива» исключительно старая семинская гвардия. И играет «Локомотив» так, что поневоле вспоминаются прежние времена, те самые девяностые. Когда болельщиков у клуба на стадионе было, как сейчас, – с горстку. Когда команда билась, почти не пропуская, и еще что-то могла забить. Когда тренер был свой и с совершенно непонятным потолком собственных возможностей.

Болельщики что, болельщики - дело наживное. В те времена «Локомотив» на что только не шел, желая заполнить трибуны. Семин в интервью после матчей, бывало, расхваливал… пирожки. Стоял улыбающийся после очередной победы с минимальным счетом и говорил в камеру:

- Болельщиков любим, ждем их на стадионе. Пирожки у нас в буфетах вкусные и дешевые.

Не знаю, как пирожки, но бутерброды потом на домашних играх «железнодорожников» бывали бесплатные. Как и билеты. Почему нет? На бутербродах можно было что-то заработать, как и на билетах, но тогдашний президент клуба Валерий Филатов умел смотреть дальше и шире. Пионеротряд в красно-зеленых шарфах становился все многочисленнее, и к моменту первого чемпионства «Локо» на трибунах было уже не пусто. И футбол команды радовал к тому дню глаз не только надежностью с боевитостью, но и качеством игры в атаке.

А все ведь начиналось именно так, как сейчас. Крепкая оборона и максимальная собранность. При молодом, растущем тренере, не воспринимаемом большинством в качестве возможного претендента на титул. То ли мы плохо присматриваемся к Черевченко, то ли слишком опьянены Аленичевым. Но ведь именно Черевченко пока главное открытие чемпионата.


Валерий Непомнящий, когда я лет десять назад попросил его назвать критерий, позволяющий определить, хороший тренер у клуба или нет, задумался на несколько секунд и выдал готовое правило:

- Это тренер, у которого команда не играет ниже своих возможностей. По-моему, поспорить с этим просто невозможно.

У Черевченко «Локомотив» в каждом матче играет как минимум не ниже своих возможностей. И я ни разу не услышал от кого-то восторгов от появления молодого тренера. Хотя нам свойственно заходиться от радости при первых же видимых успехах.

Так Виктора Гончаренко окрестили с чьей-то легкой руки гением – и пошло. Леонида Кучука, что в «Кубани», что в «Локомотиве», видели триумфатором. Про Аленичева даже говорить сейчас страшно: после 7:0 в Кубке и 2:2 с «Зенитом». Я про Дмитрия Анатольевича вообще страшусь писать или думать, чтобы не сглазить.

Дмитрия Хомуху сватали в ЦСКА и одновременно с этим в сборную, когда она осталась без Фабио Капелло. Между тем переход в более взрослый футбол получается у чемпиона Европы болезненным. Уверен, он справится, а сейчас, вероятно, даже, может быть, рад, что стихла шумиха вокруг его имени. Через что-то похожее проходил девять лет назад Колыванов. Игорь выиграл континентальное первенство, и наш футбольный мир сошел с ума. А потом, когда с молодежной сборной получалось не все так гладко, восторги исчезли. Практически бесследно.

Аплодировали безостановочно Олегу Кононову – и было за что. Сейчас его фамилию встретишь в статьях и экспертных оценках нечасто.

Но ведь странное дело – Черевченко по-прежнему идет вторым. Тренер, которому не купили ни одного игрока в основу этим летом. Тренер, у которого на лавке рядом Олег Пашинин, инерционно воспринимаемый нами в качестве специалиста по физподготовке и только, хотя это уже не так. А с другой стороны – Саркис Оганесян.

Молодые тренеры без опыта во взрослом футболе. А команда играет лучше, чем когда-либо за последние годы. Причем укомплектован «Локомотив» значительно слабее, чем «Зенит», «Краснодар», «Динамо», «Спартак», если судить по бумаге.

Я только один такой же могу назвать пример, если с ходу, – «Ростов» Бердыева. Тоже вопреки всему команда идет так высоко в турнирной таблице. Да еще и в условиях чудовищных финансовых проблем.

Просто у нее, как и у «Локомотива», есть тренер, ставящий своим игрокам рациональный футбол, где поначалу все выстраивается от обороны.

И не случайно именно сейчас Слуцкий возвращает в сборную Тарасова с Самедовым. Потому что оба пришли в себя и играют на прежнем своем лучшем уровне. У Тарасова, воспринимаемого многими в качестве игрока-«дровосека», в этом сезоне всего две желтые. Столько же, сколько у Мамаева или Хави Гарсии. На мой взгляд, еще один показатель успешной работы Черевченко, тоже жесткого игрока в прошлом. Смог правильно акцентировать своего опорника на более аккуратный стиль игры.

Самедов, Тарасов, Касаев. «Локомотив» играет. Так, как может. И здесь удивительный парадокс, конечно. Команду вернул в борьбу за чемпионство тренер, которого до сих пор не видят. А зря.

Текст: Илья Казаков
Фото: Сергей Дроняев, официальный сайт «Локомотива»


Нравится







 Источник: http://www.ftbl.ru/blogs/ilya-kazakov/v-borbe-za-eto-ilya-kazakov-o-komande-cherevchenko/?sphrase_id=108293


 Комментарии: 11    fa1   Опубликовано 5.10.2015 16:43   Просмотров 3398    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Glem   5.10.2015 17:22    
Укомплектован «Локомотив» значительно слабее, чем «Краснодар», «Динамо», «Спартак», это че за бред ???

Санта   5.10.2015 17:47    
"Значительно" это он зря, но кое что у нас слабенько. Особенно фланговые игроки, если не идет у Касаева и Самеда, то мы без флангов.
Ну да, про Динамо ржака, конечно)

Да и в нападении у нас небогато

Санта   5.10.2015 21:59    
Таки да.

Lewa_spb   6.10.2015 18:41    
Бубнов считает иначе)))

abcdefghijk-lm   5.10.2015 18:39    
тут только с динамо промах, а так все в тему

Loko Nomer one   5.10.2015 17:27    
Кажется я что то не понимаю,кто там у динамо ,краснодара , и спартака играет, с динамо и краснодаром понятно, кто там у срамтака в защите? кто там в полузащите глушаков,широков,попов, и что у нас ответка в виде тарасова который круче шлюшакова,широкову пора на пенсию, попов неплох но у нас Мира подрастающий.

osaze2008   5.10.2015 17:37    
про Динамо вообще смех. Сразу видно пишет человек, хорошо разбирающийся в футболе.

Анри в Локо   5.10.2015 17:39    
Послушал в начале сентября Казакова на вести.фм и прочитал статейку и сложилось впечатление как-будто это были два разных человека. Насколько он интересно и не шаблонно высказывал свое мнение на радио, очень понравилось его слушать, особенно после спорт.фм, и тут такая хер..

akella   6.10.2015 00:25    
После вызова наших троих почему-то подумал, что Слуцкий хочет утомить их, чтобы на матч с хрюнами вышли вымотанные )))

FOOTBES   6.10.2015 11:57    
Укомплектованы значительно слабее Зенита и ЦСКА.
Укомплектованы слабее, но на уровне Спама и Краснодара.
Укомплектованы сильнее Динамо и остальных команд (после распродажи Динамой ведущих игроков)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна