Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+63
-1 6

Юрий Семин: Команде не хватает изюминки

ФУТБОЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС


Четыре года назад, уходя из «Локомотива» в сборную России, Юрий Семин несколько раз повторял слово «откомандирован». За время «командировки» он побывал не только в сборной, но и в «Динамо» – московском и киевском – и даже возвращался в «Локомотив» в 2007-м, но на пост президента. Правда, то была, скорее, побывка. Командировка же закончилась этой весной, когда Семин вернулся на пост главного тренера команды.

Обозреватель «Советского спорта» отправился к Юрию Павловичу на первую тренировку – пожать руку, чего не делал давненько, и пообщаться, конечно. О футболе.

«ЭТО МОЕ РОДНОЕ»


Уж скоро 45 лет, как мы знакомы. Помню этого косолапого парня, который появился на тренировке «Спартака». И то, как технично он работал с мячом и как жестко шел в отбор. Конечно, с Семиным мы на «ты». Но это в обычной жизни. В интервью же «иду на «вы».

– Снова «Локомотив», Юрий Палыч. Только совсем не в тот, из которого уходили. Состав изменился почти полностью. Но сказать, что команду вы совсем не знаете, нельзя, так ведь?

– Верно говоришь, – Семин, как обычно, обращается на «ты». – За командой я наблюдал постоянно. И независимо от того, планировал я сюда приходить или нет. «Локомотив» – это мое родное. Я смотрел почти все матчи.

– И как впечатления?

– Было бы неправильно делать выводы по работе моих предшественников. Скажу лучше, как я вижу наше развитие. В первую очередь мы должны лучше контролировать игру…

– …и побыстрее играть в середине?

– Да. Быстро передавать мяч, быстро находить решения. Сейчас у нас в команде в основном игроки оборонительного плана. А креативных, наоборот, не очень много. Поэтому, может быть, и изюминки в игре команды нет.

«НУЖЕН ТОТ, КТО ДАЕТ ПАС»


– Согласен. Игроков-созидателей-то мало. Ушли Измайлов и Лоськов, перешел на тренерскую работу Маминов. Где будете искать таких футболистов?

– На сегодня резервы будем черпать внутри команды. А через какое-то время станет понятно, нужно ли нам усиление. Если да, то будем советоваться с руководством, а я буду убеждать, что вот этот игрок нам необходим.

– Из тех футболистов, что сейчас есть в «Локомотиве», можно сделать костяк команды? Чтоб не было шараханий с составом, а болельщики и сами игроки привыкли к определенной обойме.

– Я всегда создавал хребет в командах, где работал. Костяк необходим. Либо это центральная зона, либо игроки по линиям. А шараханья, как ты говоришь, действительно не должно быть.

– Сычев и Одемвингие – талантливые игроки линии атаки, несколько лет назад стабильно огорчавшие соперников своими голами. Сейчас у первого ноль голов после 11 туров, второй отличился дважды… Почему они не забивают? Нет поддержки от той самой центральной зоны?

– Не надо все валить на то, что форвардам кто-то не дает передачи, – Семин разводит руками. – Если не дают пасы, значит, Сычев и Одемвингие должны больше работать: двигаться, открываться для паса! Но я согласен, что это зависимые игроки. Поэтому нужен человек, который мог бы дать им пас.

– Следует ли из ваших слов, что нужно искать диспетчера типа Лоськова? Или же строить команду наподобие «Барселоны», где Лоськовых несколько?

– Я хочу, чтобы все играли в пас. Начиная от защитника и кончая 11-м номером. Это в идеале. И я к нему стремлюсь. Хочется создать команду, которая будет держать мяч. Тогда мы будем, как я уже говорил, контролировать игру. Будем навязывать волю сопернику. Главное, чтобы нам не диктовали условия игры.

«ОТСТАЕМ И ПО ОЧКАМ, И ПО ИГРЕ»


– С составом, который сейчас есть в «Локомотиве», команда сможет бороться за первое место в этом году?

– Всегда надо ставить высокие цели и мотивировать игроков. Но что у нас получится? Пока вопрос. Ведь у команды большое отставание от лидеров. Причем не только по очкам, но и по игре…

– Вот-вот. Но я вспоминаю, как быстро получилось у вас в Киеве. Если честно, ничто не предвещало, что там скоро удастся создать играющую команду. Динамовцы ведь до этого провалили выступления в Лиге чемпионов, а прошлой осенью были близки к выходу из группы.

– В «Динамо» было много талантливых игроков, которые выступали за вторую команду. Просто они выросли в профессиональном плане за последнее время. И за счет нашего доверия, и за счет своей работы. Вот Алиев играл за дубль и забивал по 28 голов. Так я что, должен был не замечать этого?

– Как в «Динамо» восприняли вашу перестройку?

– Самое главное, что президент клуба ее правильно воспринял. Тем более мы много денег не тратили.

«В «ДИНАМО» ИНОГДА ТАНЦЕВАЛИ ОТ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»


– В «Локомотиве» команда все же играла с упором на оборону. В киевском «Динамо» этого упора не было, и тактику вы поменяли.

– Потому что раньше в «Локомотиве» было много игроков, которые сильно играли в защите. Креативные игроки выступали в «Спартаке», «Динамо». Те самые, с изюминкой… Но и нам нужен был результат. Поэтому мы делали ставку на защиту.

– Тем более ее легче организовать.


– Все так. Использовали наш козырь – контратаки. Потом, когда у «Локомотива» появилась возможность покупать игроков, мы делали упор на приобретение нападающих. Что до киевского «Динамо», то там больше играли в атакующий футбол. Поэтому и забили больше всех.

– Но были и исключения. В еврокубках в основном.

– Были-были, – соглашается Семин. – Когда танцевали от своих возможностей. Вот, например, с «Порту» в Лиге чемпионов. Сели на свою половину поля и выиграли матч благодаря голу Алиева со стандарта. С «Валенсией», которую мы прошли в Кубке УЕФА, посоревновались, кто лучше держит мяч и прошли их. Хотя, считаю, именно «Валенсия» была самой сильной командой в этом розыгрыше Кубка УЕФА.

«РАБОТА, КОТОРУЮ Я ПРЕДЛОЖИЛ, ОКАЗАЛАСЬ НЕПРОСТОЙ»


– Вернемся к «Локомотиву», который в еврокубках, к слову, последний раз играл почти два года назад. Команде нужна перестройка? Ведь многие играли не на своих позициях. А кто-то, по-моему, просто не знал, что делать на поле.

– Я должен найти группу футболистов, которые бы в первую очередь помогали реализовывать тренерские идеи на поле. Это должны быть лидеры, те, кто в первую очередь несет ответственность за результат.

– Мы уже говорили, что игроков-созидателей в «Локо» крайне мало. Придется заняться в первую очередь полузащитой?

– Билялетдинов – игрок созидательный. Но его физическое состояние, тем более после травмы, оставляет желать лучшего. А вообще та непростая работа, которую я предложил на первой тренировке, получилась тяжеловатой для всех. Для нас в киевском «Динамо» она была не в тягость.

– Вот и я смотрю, что игроки после нее с поля еле идут…

– Привыкнут, – щурится Семин. – Еще раз говорю, что у каждого свои требования. Не хочу бросать камень в огород предыдущих тренеров. Да я никогда этого и не делал. У нас непростая ситуация, и ее надо исправлять.

– «Локомотив» допускал много ляпов на последних минутах, из-за чего терял очки. Это связано с плохой физической подготовкой?

– И с психологией тоже. Команда теряла концентрацию, ошибалась в обороне. Если человек отбирает мяч, но не может отдать пас, это угнетает. В киевском «Динамо» нам удалось этого избежать. Надеюсь, удастся и в «Локомотиве».

– И мы надеемся. С возвращением!

– Спасибо, Юр. Я на связи, – жмет на прощание руку Семин.

СЕВИДОВ О…
ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКЕ СЕМИНА В «СПАРТАКЕ»..

.
– Дело было в 1965 году, он только приехал из Орла. Вышел на первую тренировку, хорошо работал с мячом, раздавал пасы. А потом были квадраты. И мы так удивились, когда он смело и жестко пошел в подкаты, колко вступал в единоборства. Кто-то поневоле произнес: «Шило!». С тех пор за резкую, быструю игру иногда Семина так и звали.

…И ПЕРВОМ ГОЛЕ СЕМИНА ЗА «СПАРТАК»


– Так получилось, что у Рейнгольда была травма и в атаке мы играли в паре с Юркой. Вспоминаю, как он забил свой первый гол за «Спартак». Дело было все в том же 65-м. Я обыгрывал вратаря, но тот успел отбить мяч и завалить меня. А Семин добивал уже в пустые ворота. Так что символично получилось: при моем участии он забил первый мяч. Но самое главное – какой команде! Уже догадались? «Локомотиву»!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Юрий СЕМИН


Родился 11 мая 1947 года.

Карьера игрока: «Спартак» (Орел) (1964–1965), «Спартак» (Москва) (1965–1967), «Динамо» (Москва) (1968–1971), «Кайрат» (1972–1973), «Чкаловец» (1974), «Локомотив» (Москва» (1975–1977), «Кубань» (1978–1980).

Карьера тренера: «Кубань» (1982), «Памир» (1983–1985), «Локомотив» (Москва) (1986–1990), олимпийская сборная Новой Зеландии (1991), «Локомотив» (Москва) (1992–2005), сборная России (2005), «Динамо» (Москва) (2006), «Динамо» (Киев) (2008–2009), «Локомотив» (Москва) (с 2009-го).

Достижения как игрока: обладатель Кубка СССР (1970).

Достижения как тренера: чемпион России (2002, 2004), серебряный призер чемпионата России (1995, 1999, 2000, 2001), бронзовый призер чемпионата России (1994, 1998), обладатель Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001, 2007 – как президент «Локомотива»), обладатель Суперкубка России (2003, 2005), финалист Кубка СССР (1990), полуфиналист Кубка обладателей кубков (1998, 1999), чемпион Украины (2008/09), серебряный призер чемпионата Украины (2007/08), полуфиналист Кубка УЕФА (2008/09).

Юрий СЕВИДОВ


Родился 24 августа 1942 года в Москве.

Карьера игрока: «Молдова» (1959–1960), «Спартак» (Москва) (1960–1965), «Кайрат» (1970–1971), «Шахтер» (Донецк) (1972), «Спартак» (Рязань) (1974).

Карьера тренера: «Динамо» (Вологда) (1978–1979), «Спартак» (Рязань) (1980–1981), «Шинник» (1984), «Динамо» (Махачкала) (1985), «Нефтчи» (Баку) (1987).

Достижения как игрока: чемпион СССР (1962), за сборную СССР провел 3 матча, забил 1 гол.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/333494


 Комментарии: 24    Висмар   Опубликовано 5.06.2009 00:32   Просмотров 3168    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   5.06.2009 00:34    
он смело и жестко пошел в подкаты, колко вступал в единоборства. Кто-то поневоле произнес: «Шило!». С тех пор за резкую, быструю игру иногда Семина так и звали.

Висмар   5.06.2009 10:09    
Минусы говорят о том, что большинство об этом прозвище и не слышали?!
Еще будучи футболистом (а карьеру игрока Шило, как называли Семина за неудержимость на поле, закончил в 33 года после трех переломов за один сезон), он всегда до конца отстаивал свою позицию, не раз из-за этого страдая. Может быть, именно за несгибаемость, ненапыщенность и преданность футболу Юрия Семина уже столько лет ценят и уважают коллеги по тренерскому цеху и подопечные.http://www.rust..8_03_17_30.html

Висмар   5.06.2009 11:33    
Чем не Торбинский? И тоже начинал с мясца!

Торбинский -ШИЛО №2 !

Висмар   5.06.2009 00:36    
Было бы неправильно делать выводы по работе моих предшественников. Скажу лучше, как я вижу наше развитие.
Хорошо сказано!

akella   5.06.2009 00:37    
Вот Алиев играл за дубль и забивал по 28 голов. Так я что, должен был не замечать этого?

Эх,Гоарян...

MC_SKA_PaRaVozzZ   5.06.2009 00:46    
да,мне тоже Гоарян сразу вспомнился

aLKaTRazZz   5.06.2009 00:46    
+1, тоже о нем подумал :)

aLKaTRazZz   5.06.2009 00:47    
Кстати, где-то прочитал что Севидов сидел в тюрьме, помоему за убийство, могу путать, кто-нибудь об этом слышал?

akella   5.06.2009 00:56    
О_о це бред ) Свинидов хоть и свинидов,но ён не сидел и тем более не убивал.

sich   5.06.2009 00:56    
"В 1965 году, ведя машину, сбил человека (им оказался член-корреспондент АН СССР Д. И. Рябчиков, выдающийся химик, лауреат Сталинской премии[2]), который вскоре скончался в больнице, после чего Севидов был приговорён к лишению свободы на десять лет, с него было снято звание мастера спорта. Вернувшись по амнистии через пять лет из заключения, продолжал играть в футбол."(с)wikipedia

akella   5.06.2009 01:12    
О_о извиняюсь,не знал

aLKaTRazZz   5.06.2009 01:23    
спасибо за инфу))

ПАРАВОЗЕР   5.06.2009 00:51    
Как хорошо что Палыч всеже вернулся.а вью классное!

Dreamer   5.06.2009 01:28    
Плохо что Семина не было когда продовали Старкова,Концендалова(ну хотя его в аренду вроде ) Гоаряна((

Georgi   5.06.2009 01:33    
Концедалова можно будет вернуть
эх,Марат,Марат мож пора тоже домой,сколько можно по чужбинам скитаться?
тут родной клуб в беде...

Henrik   5.06.2009 10:21    
Ну сколько уже можно плакаться по Марату... он вон и в теплой техничной Португалии до сих пор полностью от травм не может избавиться, а в наших огородах с защитниками-дуболомами его опять быстро сломают, будет Марат снова в лазарете жить да "форму набирать". Пусть остается в Спортинге. Оттуда если уходить то в серьезный клуб топ-чемпионата.

saga   5.06.2009 11:48    
Первые двое ниочем. А на Гоаряна нам и посмотреть не дали. Вернем Оганеса.!

Dreamer   5.06.2009 19:26    
Объясни свое мнение? Старков Хороший фланговый игрок,а Концендалов тоже не плохой игрок!

saga   5.06.2009 20:17    
Они не блещут в слабых командах. А второй вобще в основу не попадает. Таких неплохих игроков у нас в дубле достаточно.

Dreamer   5.06.2009 20:53    
ну ну

saga   5.06.2009 21:46    
И всё? Я ждал более весомых аргументов их возвращения.

Dreamer   5.06.2009 22:28    
Если ты следил за этими игроками то сам знаешь как они могут играть!!!

freakup   5.06.2009 10:08    
>>Игроков-созидателей-то мало. Ушли Измайлов и Лоськов, перешел на тренерскую работу Маминов.

о да, Маминов—отчаянный созидатель был.
Вопрос об адекватности нынешнего Лоськова Локо2009 оставим за кадром.

Сами-Знаете-Кто   5.06.2009 23:17    
как попасть на мячик с химками?? хочу на Палыча глянуть!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна