Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 52
+52
-1 0

«Семин сказал: «Да пошел ты на ###!» Как Игнашевич переходил из «Локомотива» в ЦСКА



Сам игрок назвал смену клуба неправильной.

Сергей Игнашевич — настоящая легенда. Он долгие годы был основным защитником сборной и становился за свою карьеру чемпионом России шесть раз. Уже в этом году Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) поставила главного тренера «Торпедо» на 23-е место в списке самых результативных защитников этого века.

Большую часть карьеры Игнашевич провел в ЦСКА и ассоциируется в первую очередь с этим клубом. Но первый серьезный шаг на топ-уровне футболист сделал в «Локомотиве» и вполне мог бы стать звездой другой московской команды.

Все изменил сезон-2003. Тогда Игнашевич выбрал ЦСКА, не став продлевать контракт с «Локо» и отказавшись ехать в Англию. Впоследствии сам футболист называл этот переход «не очень правильным».

Вспоминаем, как складывалась карьера Игнашевича и почему он выбрал ЦСКА.



Игнашевич начинал в «Торпедо», а в 21 год подписал контракт с главным соперником клуба «Локомотивом». Будущая легенда ЦСКА на время даже заехал в «Спартак»


Будущий футболист сборной России начинал в «Торпедо», при этом играя полузащитника. Игнашевич занимался в клубе почти десять лет, но не получил вызова в дубль из ДЮСШ. В 1997-м Игнашевич, не прошедший просмотр в «Ростсельмаше», оказался в молодежке «Спартака».

— В новой команде много внимания уделялось обращению с мячом, тогда как в «Торпедо» упор делался на физическую выносливость. Моей беготни для полузащиты было недостаточно. Так я и стал центральным защитником, — вспоминал футболист.

Несмотря на 15 мячей в турнире КФК и голу в матче против дубля «Спартака», Игнашевича в команде не оставили. Какое-то время он играл за любительскую команду «Патриот».

Потом был «Спартак-Орехово» (он же «Знамя Труда») и успешный просмотр в «Крыльях Советов». За полтора года в Самаре Игнашевич стал основным центральным защитником и заработал вызов в молодежную сборную России. В конце сезона-2000 его приглашали «Торпедо» и «Локомотив». Игнашевич выбрал последний вариант.



С «Локо» Игнашевич первый раз выиграл РПЛ и стал лучшим защитником чемпионата. А еще забил один из самых примечательных российских голов в еврокубках того времени


Несмотря на травму, с которой Игнашевич вернулся в Москву, свой первый сезон в «Локо» Игнашевич начал основным защитником (33 матча во всех турнирах). Вместе с ним команда навязала «Спартаку» борьбу, но опередить его не смогла. Итогом первого сезона Игнашевича в «Локо» стало отставание от чемпиона в четыре очка и второе место. Зато команда взяла Кубок России.

Летом того же года в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов Игнашевич забил свой первый мяч за «Локо» в ворота «Тироля», пробив с 35-ти метров.


Игнашевича хвалили в прессе, а перед началом сезона-2002 Овчинников заявил, что оборона «Локо» остается самой сильной в РПЛ, несмотря на уход Чугайнова. И оказался прав.

Тот чемпионат стал для Игнашевича (и не только для него) поворотным: «Локомотив» ушел от схемы с либеро, а во второй части сезона стал играть в три центральных защитника. Команда пропустила всего 12 мячей за чемпионат и установила рекорд лиги. Летом защитник дебютировал за главную команду страны.

«В 2002 году, когда мы боролись за чемпионство, неожиданно уступили «Сатурну». ЦСКА начал нагонять. Юрий Палыч устроил собрание. Каждого поднимал: «Хотите золотые медали им отдать? Так отдайте! Ты, Маминов, отдашь свою медаль?» — «Нет» — «А ты, Лоськов, отдашь?» — «Нет». Я сидел в последнем ряду. Дошел до меня: «Отдашь?» Я уже не выдержал: «Да!». Семин осекся и махнул рукой», — вспоминал тот сезон футболист.

Золотой матч против ЦСКА, который стоил «армейцам» чемпионства, Игнашевич провел на поле целиком. Впервые в своей карьере Сергей вошел в список лучших 33-х игроков РПЛ.



ЦСКА предложил Игнашевичу в семь раз больше, чем он получал в «Локо». При этом у защитника был вариант в Англии


Газзаев открыто интересовался Игнашевичем, когда они пересеклись в молодежной сборной России. Игрок рассказывал, что Газзаев спрашивал: когда же у защитника заканчивается контракт с «Локомотивом».

Летом 2003 года рвущийся к первому чемпионству в истории России ЦСКА сделал Игнашевичу предложение. Его контракт с проваливающим сезон «Локо» истекал зимой. Новое соглашение футболист не подписывал и отказывался от варианта с переездом в Европу.

— У Игнашевича была договоренность с нашим президентом Филатовым, что ему подыщут клуб в Англии. И ему нашли клуб премьер-лиги. Но в последний момент футболист передумал и от предложенного варианта отказался, — рассказывал главный тренер «Локо» Семин.



Интерес к Игнашевичу в Англии шел из «Эвертона», но защитник решил не рисковать: тогда клуб боролся за выживание в АПЛ. «Во втором дивизионе я играть не хотел», — объяснял игрок.

Игнашевич решился перейти в ЦСКА не только по причине зарплаты, хотя разница была и в ней. Футболист рассказывал, что «армейцы» были готовы платить в семь раз больше, чем он получал в «Локо». Президент клуба Филатов долго предлагал Игнашевичу продлить контракт на прежних условиях и согласился на улучшение только летом.

Но у Игнашевича были и другие причины. Главная среди них — общение Игнашевича с Гинером и Газзаевым. Главный тренер обещал игроку дальнейшее усиление состава и окончательно очаровал планами «выиграть какой-нибудь еврокубок». Игнашевич мечтал взять европейский трофей и во многом из-за этого и запрашивал у руководства «Локо» переезд из чемпионата России.

А еще Сергей не видел перспектив в составе своей команды:

«На тот момент в команде было сразу несколько ведущих футболистов, которым уже исполнилось тридцать и для которых чемпионство стало первым серьезным успехом в карьере. Мне тогда показалось, что команда достигла своего пика и прогрессировать уже не будет», — признавался Сергей.

Обыграв в 2003-м ЦСКА в матча за Суперкубок (защитник реализовал один из пенальти в серии) и заняв с командой четвертое место по итогам сезона, Игнашевич перешел в ЦСКА на правах свободного агента. В том году он был признан лучшим защитником чемпионата России.

Отчаявшись в переговорах с Игнашевичем, Семин произнес легендарную фразу. А сам защитник спустя несколько лет подтвердил, что его переход был не совсем правильным


Семин не скрывал досады: одного из главных футболистов того «Локо» увел прямой конкурент. Но при этом перед прессой главный тренер команды высказывался корректно:

— Мы пытались сделать все возможное и невозможное, чтобы оставить Игнашевича. Еще в июне слышали от журналистов, что он провел переговоры с ЦСКА. Это подтвердилось. Обиды нет. Обычная жизненная ситуация: у игрока закончился срок действия контракта — и он решил клуб поменять. Жаль только, что заранее не предупредил об этом, — говорил Семин.



Хотя Игнашевич рассказывал, что тренер принимал его окончательно решение уйти с бурей эмоций:

— Перед последней игрой сезона с лондонским «Арсеналом» в Лиге чемпионов Семин попробовал переубедить. Я сказал, что пути назад нет — уже дал слово Гинеру. Юрий Палыч был очень раздосадован: «Да пошел ты на ### со своим Гинером!»

Самое удивительное, что на «Арсенал» меня поставил. Семин вспыльчивый, но справедливый, — вспоминал Игнашевич.

Спустя несколько лет, в 2013-м, Игнашевич признался, что считает свое решение перейти в ЦСКА не совсем правильным. И даже заявил, что совершать его не стоило:



— Очень большое значение в карьере футболиста играет агент, который может помочь построить карьеру. У меня его и не было, и я очень жалею об этом. Потому что в свое время я сделал несколько поступков, которые совершать не стоило.

Например, переход из «Локомотива» в ЦСКА, наверное, был не очень правильный. Сейчас это равносильно тому, что я перейду в «Зенит». Теперь понимаю, какой это был неприятный момент для болельщиков «Локомотива». Нужно ценить клуб, в котором играешь, — говорил Игнашевич.

Хотя предположить, что Сергей всерьез пожалел о сделанном выборе, невероятно сложно. В ЦСКА Игнашевич стал одним из самых узнаваемых лиц российского футбола, выиграл еврокубок, который так хотел, и даже дотянул до домашнего ЧМ и четвертьфинала. Что могло быть круче?

Редакция Sport24


Нравится







 Источник: https://sport24.ru/news/football/2021-03-05-gol-ignashevicha-tirolyu-video-kak-sergey-ignashevich-vystupal-za-lokomotiv-i-kak-okazalsya-v-tsska---skandalnyy-transfer-ignashevich-trener-torpedo-zhena-ignashevicha


 Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 5.03.2021 16:49   Просмотров 3692    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

JokerShutnik   5.03.2021 17:21    
Например, переход из «Локомотива» в ЦСКА, наверное, был не очень правильный.
Да хрен знает. ЕК выиграл, кучу чемпионств и разных медалей. В плане карьеры точно угадал.
Я бы на его месте не жалел бы.

Сейчас это равносильно тому, что я перейду в «Зенит»
Где-то улыбнулся один Семак)

Теперь понимаю, какой это был неприятный момент для болельщиков «Локомотива». Нужно ценить клуб, в котором играешь
Забавно) А о чувствах болел Цска он не подумал, когда такое говорил? Им наверное тоже не очень приятно такое читать.

Игрок хороший был! Сборная тоже потеряла многое с его уходом.

Гол просто невероятен. Как в игре с кривой физикой. И это круто

user83386   5.03.2021 18:18    
Вот человек работает на одном месте, получает зарплату и его зовут в другое место,где за точно такую же работу он будет получать в семь раз больше.Естественно человек уйдёт в другое место. А в целом Игнашевич не прогадал перейдя в ЦСКА, выиграл еврокубок,несколько раз стал чемпионом.Как пошла бы его карьера,останься он в Локомотиве неизвестно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна