Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8919 | Автор: administrator | Записей: 7167 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 7
-49
-1 56

Платный матч «Локо» – «Спартак». Что здесь не так?



Подмена понятий, с которой уже давно пора разобраться.

Последние дни я слышу от знакомых одну и ту же мысль. Формулировки разные, но суть всегда такая:

– Какого хрена по общедоступному ТВ не покажут матч «Локо» – «Спартак»?

Во втором туре по бесплатному «Матч ТВ» транслируют две игры: «Урал» – «Краснодар» и «Ахмат» – «Енисей». Страшно подумать, какую мощную аудиторию соберет вторая встреча. Ключевого матча почему-то нет. А ведь это будет заруба двух последних чемпионов.

Недавно закончился ЧМ-2018. Из-за того, что турнир проходил в России и наша сборная успешно выступила теперь к футболу повышенный интерес. К игре присматривается огромное число россиян, которые еще два месяца назад не слышали ни про Дзюбу, ни про Зобнина. И вроде нужно всячески поддерживать этот интерес. Снова показать того же Зобнина. А тут бац! «Ахмат» – «Енисей».

Тут есть один важный момент, который, кажется, не все понимают. Все выше написанное – это и есть заблуждение. Правильно говорить не:

– Какого хрена нет бесплатного показа матча «Локо» – «Спартак»?

Правильно ставить вопрос:

– Какого хрена все ждут, что футбол будет бесплатным?

Понимаю, обидно. Мне тоже, хочется смотреть его бесплатно. Но если мы хотим идти современным рыночным путем, то нужно привыкать, что все имеет свою цену.

Перед написанием этого текста я поговорил со спортивными журналистами из трех стран: Бразилии, Англии и Украины (надо было набрать немцу, поляку и русскому, как в анекдоте, но я поздно сообразил). Все, что я услышал от них заставило меня убедиться в том, какой из вариантов здравый.

Англичанин рассказал мне, что у них нет ни одного матча АПЛ в прямом эфире на бесплатном ТВ. Хочешь следить за любимой командой? Подключай спутниковый Sky. Это основа самого успешного чемпионата с точки зрения реализации ТВ-прав. В результате клубы получают огромные доходы от трансляций. Все идет к тому, что Англия обойдет по уровню чемпионата Испанию. Ведь даже средненькие клубы АПЛ легко позволяют себе покупки по 20-30 миллионов евро. И это именно благодаря доходам от трансляций.

Бразилец рассказал, что их вариант максимально приближен к нашему. Один матч (иногда топовый, иногда нет) показывают на бесплатном Globo, а остальные – на платном SporTV. И тут важно понимать порядок цен. 88 реалов (примерно 1500 рублей) стоит месячная подписка на все матчи чемпионата. То есть в семь раз дороже, чем в России. В Англии, понятно дело, еще дороже.

И лишь на Украине бесплатно показывают практически все матчи «Динамо» Киев и «Шахтера». Я наивно рассчитываю, что мы можем упоминать об украинском футболе без политической агрессии в комментариях под статьей. Просто факты. Хочется верить, что мы готовы к современному подходу и будем платить за футбол. Хотя вполне вероятно, что для чемпионата Украины в непростых условиях их путь оптимален на сегодня – им виднее.

Полагаю, народ у нас платежеспособнее. За один матч заплатить 75 рублей вполне реально. Это дешевле, чем сходить в кино. Твиттер «Матч Премьер» анонсировал еще подписку на все матчи одного клуба за 1500 рублей. Говорится, что подробности появятся на сайтах клубов. Жаль, что не уточняется, когда именно. А то сезон уже начался как бы.



В общем, ругать наше ТВ за отсутствие матча «Локо» – «Спартак» точно не стоит. А вот за многие другие вещи – вполне. Какого-то революционного перезапуска канала не случилось. По сути те же вещи, только в профиль. Даже, учитывая что лого и графика стали лучше, а рекламы минимум – только генеральный партнер. И все же – запуск всех матчей в формате HD был прорывом. А сейчас больше громких анонсов, чем громких изменений.

На новый канал тяжело подписаться. Например, мой коллега Павел Пучков готов был разбить телевизор, пока разбирался что к чему.

Многим уже давно удобнее смотреть футбол через телефоны и планшеты. И тут снова разочарование – нет специального приложения. Такого, чтобы называлось, как и канал. Такого, чтобы на логотипе изображен медведь. Где это всё? Вместо этого как и прежде приложение НТВ Плюс. приложение НТВ Плюс. А в нём на заставке Полоз в майке «Ростова»!!! Серьёзно? Нападающий уже дважды клуб сменил. Сейчас за «Рубин» играет, а весь прошлый сезон провёл в «Зените». Да ещё фотография футболистов – зеркальная (на майке герб изображен не с той стороны, а название спонсора – задом наперёд). Это прям плохо. Как и каракули в описании: «Основа эфираnbsp;mdash; эксклюзивный контент...»



Эти каракули повторяются несколько раз вперемешку с «… будут идти в новом, современном, более зрелищном формате». Формате, из которого почему-то исчезла программа «Свисток». Не то, чтобы я был ее фанатом, но интересно, что с ней стало. А ведь именно контента вне матчей больше всего не хватало, чтобы канал был действительно полноценным – не просто 8 трансляций в неделю и пустота.

Но самое неприятное с трансляциями РПЛ то, что они абсолютно непредсказуемы. В Бразилии и Англии тебя годами приучают, что будет бесплатно, а что платно. У нас же все решается в последний момент и может измениться когда угодно – хоть по ходу сезона. Проблема именно в этом, а не в платных топовых матчах.

Тем более бесплатный футбол у нас уже был – целый месяц этим летом. И вот это действительно была популяризация футбола. Яркого и результативного. А в РПЛ у нас, что «Ахмат» – «Енисей», что Суперкубок «Локо» – ЦСКА – разница пока невелика. Это еще один аргумент, чтобы не расстраиваться из-за платных трансляций топ-матчей РПЛ.

Григорий Телингатер



Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-3506507-match-lokomotiv--spartak-na-rzhd-arene-vo-vtorom-ture-rpl.html


 Комментарии: 25    serlok   Опубликовано 4.08.2018 14:45   Просмотров 2895    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

driver   4.08.2018 14:54    
Одного в статейке нет. Почему когда речь о сборе денег с населения, нам кивают на Европу - мол там платят, но во всем остальном мы живем в России? Поэтому минус.

SMA   4.08.2018 14:59    
Просто "так скажем страдать", будут болельщики топовых команд и это слегка неприятно, а так конечно за любой продукт надо платить. Права на телетрансляцию основная статья доходов всех нормальных чемпионатов.

Maikl FCLM   4.08.2018 15:00    
Поэтому все на стадион! Поддержать любимый клуб!!!

BigLokoFan   4.08.2018 15:09    
"Тут есть один важный момент, который, кажется, не все понимают. Все выше написанное – это и есть заблуждение. Правильно говорить не:

– Какого хрена нет бесплатного показа матча «Локо» – «Спартак»?

Правильно ставить вопрос:

– Какого хрена все ждут, что футбол будет бесплатным?"

Тут есть еще один момент...

- Какого хрена вы тогда ждете популяризации футбола в стране?

TokoLoko   4.08.2018 15:35    
Популяризация футбола в стране эффективных не интересует вообще.
Как и весь "этот, как его... народ" (с) - интересует их ровно настолько, на сколько с народа можно ещё состричь.
Тухлая такая себе статейка.

Метадо   4.08.2018 15:17    
Да уж, это из серии "нам нужно популяризировать футбол в стране, поэтому матч за суперкубок проведем в Катаре". Шизанутые дебики. И даже не стесняются этого.
А топовые матчи иностранных футбольных лиг тоже только на платных каналах показывают?

Афророссиянин   4.08.2018 15:18    
Жора Терминатер недалёкий очевидно, и для таких же недалёких пишет.
Сравнивает Англию, где футбол так популярен, всегда полные стадионы, и Россию, где стадионы и на треть не заполнены, да и бесплатные трансляции не бьют рейтинги.
Может стоит искать не сиюминутную выгоду, а строить долгосрочные планы?
Когда поднялась волна популярности футбола, может стоит привлечь новых болельщиков показом интересного футбола, центральных матчей, а не всякого говна?
Футбол стал популярен, многие люди впервые смотрели футбол, переживали за нашу команду. Это потенциальные болельщики. Они могли бы посмотреть центральные матчи и возможно в итоге стали бы смотреть наш чемпионат.
А сейчас им предлагают либо заплатить денег неизвестно за что, либо смотреть такое говно, как Ахмат-Енисей, благодаря которому все потенциальные болельщики просто выключат это говно через 10-15 минут и больше никогда наш футбол не включат.

Патриот   4.08.2018 17:40    
Вот есть условно 5 миллионов денег, которые можно заработать на продаже ТВ-трансляций и отдать в клуб, а можно не заработать (читай потратить на популяризацию футбола). В первом случае клуб может купить сильного игрока или получить средства на существование, во втором случае получить лишь теоретически прирост фанатов. Почему теоретически - потому что совсем левый человек, который случайно включил Ахмат-Енисей, не понимает, топовые там игроки или нет. Ему главное интересная игра, а 0-0 запросто может и чемпион страны сыграть. Людей же, которые разбираются в футболе, но принципиально не хотят смотреть именно РПЛ, прельщает уровень футболистов и игры, а это напрямую зависит от доходов клуба. Вообще, процесс должен быть таким: клуб получает деньги - усиливается - лучше играет - растет количество фанатов. Если игроки в клубе слабые, игра унылая, то хоть круглосуточно показывай бесплатные трансляции - болельщиков не прибавится.

Lokogreen   4.08.2018 21:03    
Очень грамотно, всё по полочкам.

Патриот   4.08.2018 21:05    
Исправление от 21:00 - "а 0-0 дважды подряд может и чемпион сыграть"

caipekc   4.08.2018 15:27    
Во всей этой истории важно не забыть прошлогодний бета-тест трансляций по промо-коду, когда люди так ничего и не посмотрели. И хорошо тест бесплатный был, в не футбольной то стране. Про платный лагодром я вообще молчу. На рынке с подобной продукцией (еще и игропром например), больно часто в последнее время хотят быстрее назначить цену за продукт, которого либо нет толком, либо они не могут его нормально поставлять. Вот когда и если танцы с бубном, нервотрепка, неудобство и прочее сведутся к абсолютному минимуму и допустимой погрешности, тогда и можно будет людям глаза открывать и деньги требовать. Так то все логично и здраво, пока речь не заходит о качестве, которое не в лого уж точно заключается. И это помимо прочего, когда и бесплатно то зачастую нафиг не надо.

Lokogreen   4.08.2018 15:32    
Да у нас уже годами так, от сотрясания воздуха ничего не поменяется. Поэтому 10 лет назад поставил себе НТВ Плюс и не парюсь, покажут или нет. Там есть всё. Но раньше было покруче, лет 7-8 назад бывало такое даже на Плюсах, что ОДНОВРЕМЕННО на пяти разных каналах шли разные матчи Чемпионата Италии, допустим. Прям весь тур одновременно. Но и сейчас доволен, все топовые еврочемпионаты, весь чемпионат России. Так что любой матч Локо вообще не проблема. Проблема кроется не в популяризации, а в том, нужно это человеку или нет. Кому нужно, тот купит футбольные каналы. Просто в большинстве случаев у народа основная проблема - семью прокормить. В России футбол на постоянном уровне интереса, больше или меньше не станет. Об этой пресловутой популяризации уже лет 30 трендят. В то же время число подписчиков канала Наш футбол (ныне Матч Премьер) за четыре года возрасло в 12 (!!!) раз. Это означает, что в принципе народ интересуется продуктом и готов платить.

serlok   4.08.2018 17:08    
если мы хотим идти современным рыночным путем, то нужно привыкать, что все имеет свою цену.
Кто хотим?
Я не хочу.
Я всю жизнь плачу налоги.

TokoLoko   4.08.2018 17:21    
За слова "современным рыночным путем" им скоро будут @бло полировать, не спрашивая фамилии, а они всё дрочат на мировые ценности, будто из 86-го года только что вылезли, ей-богу.
Идиоты.

ShubinShu   4.08.2018 17:21    
Единственный минус нового канала это отсутствие дорожки с интерзвуком без комментаторов.
Я уже если честно по горло сыт Геничем, до этого ставили постоянно престарелую болонку на Зенит, все были недовольны, а он продолжал до прокола гумозить.

Из всех более менее приятно слушать Сергея Кривохарченко и Сашу Неценко.

Lokogreen   4.08.2018 17:33    
С "интершумом" Вы хотели сказать. Да, интершум нужен. Кстати на общедоступном Матче он есть.

Lokogreen   4.08.2018 17:31    
Ну тогда так и будет наш футбол в глубокой заднице. Причём тут налоги? Хлеб покупаем-платим, так же и здесь. Пока футбол бесплатный, наши клубы так и будут канючить деньги от государства. Но мы всегда жили и живём не так как все. Что толку, что Амкар ежегодно канючил? А так бы хоть на какое-то, пусть и небогатое существование деньги бы были от ТВ прав у них. Но народ против. У народа сопка рулит. Ну тогда получаем то, что есть. Я не об общей ситуации в стране, здесь понятно, у народа тупо нет денег, полстраны на кредитах, но я говорю только о футболе, о том, что хотя бы в этой отрасли несложно навести порядок, чтобы клубы хоть немного почувствовали отдачу от ТВ прав. Для большей части клубов это очень существенное подспорье было бы и гарантия хоть как-то свести концы с концами. А так... Амкар, Тосно... Кто следующий? Правильно, ведь сопка рулит! Платить не буду! И в булочной за углом скажу, чтобы хлеб мне бесплатно впредь давали! Только жаль хлебозавод обанкротится, государство конечно же поможет. Как Амкару. До поры до времени. А потом хлебозавод сдохнет. Конечно, без хлеба не останемся. Но мой любимый "вкусный" хлебозавод-то сдохнет.

Lokogreen   4.08.2018 18:18    
Я согласен с тем, что "на волне популярности футбола" после ЧМ, можно было бы и погонять топовые матчи бесплатно. Но это можно было начинать уже много раз, да вот хотя бы даже после ЧЕ-2008. Так что сейчас, что платно, что бесплатно, роста популярности не будет! Для этого нужно другое, нужен культ футбола, как в Англии, как в Италии. И не трансляциями это измеряется. В Италии после тура утром даже утюг на кухне о прошедшем туре говорит, а у нас больше негатива всё. То Кокорин с кальяном в Монако, то Аршавин с посылом всех к своим проблемам и ожиданиям. А когда у нас будет, как всё в той же Италии, всю неделю из каждого утюга вещают о следующем туре, интригованно: "До тура 4 дня...3 дня, 2, завтра тур, которого так ждёт вся Италия!" Вот! Вот это популяризация! А простым показом одного топа, двух, пяти, не важно - это так, сиюминутно, так каши не сваришь.

TokoLoko   4.08.2018 18:23    
Ты прав, но это измеряется в том числе и трансляциями.
Хотя в первую - и основную (!) очередь это измеряется гос. поддержкой детского спорта.
Причем "от Москвы, до самых до окраин" - не на словах, а на деле.

Lokogreen   4.08.2018 18:35    
А вот это вопрос из плоскости ответственности государства как раз! Безоговорочно государство должно детский спорт поддерживать! Но касаемо ТВ прав я говорю о клубах, об их выживаемости. В то же время детская школа должна быть при каждом клубе, и часть денег от ТВ прав идти в эти школы, плюс безвозмездная финансовая поддержка государства. А НЕ ПОДДЕРЖКА БЕСПЛАТНОГО КАНАЛА, за который все так ратуют, и хотят на нём непременно бесплатных топ-матчей.

TokoLoko   4.08.2018 18:43    
Детская школа должна быть не в каждом клубе, а в каждом райцентре.
И часть денег от ТВ-прав не должна туда идти ни при каких обстоятельствах!
Решение проблемы денег на поддержку детского спорта лежит совершенно в другой плоскости - там же, где лежат решения проблем здравоохранения, образования, социальной помощи, пенсионного обеспечения и так далее.
И пока яхта олигарха по водоизмещению превосходит лучшую свежепостроенную боевую единицу ВМФ, эти проблемы решены не будут. Господа.

Lokogreen   4.08.2018 19:57    
Ну да, скорее так, как Вы говорите, но основной мой посыл, чтобы клубам поступали деньги от ТВ, нужно создать модель Италии 60-70 годов. Они создали ВНЕШНИЙ очень сильный и ажиотажный фон вокруг итальянского чемпионата, сделали так, что страна ждала очередной тур, потекли огромные деньги от телетрансляций, и клубы неожиданно для себя начали получать хорошие деньги от ТВ. Тоже самое касается и Англии. Но у нас менталитет понимаешь, сорвать сейчас, а на перспективу никто не думает ни в одной отрасли.

Lokogreen   4.08.2018 20:00    
И даже единственное спортивное радио закрывают с 15 августа.

molod-16v-69   4.08.2018 21:25    
Ну, я вот плачу за просмотр матчей на сайте НТВ+. У меня есть такая возможность, в отличие от, например, любителей футбола пенсионного возраста.

Что я при этом получаю?

- Комментаторов-"профессионалов", которые 10 минут облизывают Ташаева и 10 секунд говорят о новичках чемпиона. После 10-й минуты не было уже сил слушать всю ахинею, выключила. Потом опять включила, послушала, как Черданцев три раза назвал игроков другими фамилиями, опять выключила.

- После 70-й минуты трансляция начала тормозить, сопровождалось все это периодически ухудшающимся качеством картинки.

- После финального свистка мне не показывают эмоции футболистов, сразу же включают рекламу, которую я просто "мечтаю" посмотреть вместо того, чтобы разобраться, из-за чго, например, чуть не вспыхнула заварушка с участием Чорлуки.

Я лично не против платить за футбол, но предоставьте мне услугу, за которую не будет жалко платить. То, что сейчас предлагается,мне не представляется качественной услугой.

Lokogreen   4.08.2018 22:58    
Чтобы картинка не тормозила - поставьте тарелку, картинка супер! По-поводу коментаторов согласен, выше писали - необходима функция "интершум" (слышен только "голос стадиона", без коментаторов).

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна