Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 65
+47
-1 18

Смородская-2: история о том, как уйти, но остаться



Совет директоров "Локомотива" предложил заключить с президентом клуба Ольгой Смородской новый контракт. Об этом сообщил глава РЖД Владимир Якунин в Ростове-на-Дону на пресс-конференции, посвященной Дню железнодорожника.

Ровно четыре года назад Ольга Смородская стала президентом "Локомотива". На тот момент широким кругам о ее деятельности было известно немногое. В прессе Ольгу Юрьевну представляли как экономиста и главу благотворительного фонда "Новое поколение", а также добавляли, что в свое время она работала в "большом" ЦСКА, где и получила опыт спортивного управления.

Казалось, что после нескольких смутных лет имени Липатова и Наумова "Локо", наконец, получил руководителя, который дистанцируется от футбола и займется вещами сугубо вспомогательными – сконцентрируется на наведении порядка в сложном клубном хозяйстве, "причешет" бухгалтерию, разберется с кадрами, наладит работу академии. При Семине (он тогда был главным тренером) подобное разделение труда выглядело бы вполне разумным, тем более что в ЦСКА Смородская запомнилась именно своим скрупулезным и практическим подходом к ведению дел.

Однако быстро выяснилось, что быть на новом месте техническим президентом она не желает. И практически сразу Смородская сделала несколько громких заявлений.

Первое: "Основная моя задача в "Локо" – обеспечить хорошую игру команды и первое место в чемпионате".

Второе: "В решении трансферных вопросов буду принимать самое непосредственное участие".

Третье: "В "Локо" с материальной базой все хорошо. Нужно работать над спортивной составляющей".

Затем, перетряхнув высший менеджмент клуба и поставив своих людей на ключевые посты, Смородская без всякой паузы приступила к тому, что и сама проанонсировала, – к работе над спортивной составляющей.

За первые три недели на новом посту госпожа президент и помощники, по ее собственным словам, "проделали колоссальную работу: провели экономический, финансовый и логистический анализ жизни клуба – команды, офиса, финансов, эксплуатации спортсооружений, всего без исключения". И одним из итогов этой деятельности стал весьма конкретный вывод. Смородская открыто заявила, что команда и тренер "живут своей обособленной жизнью, в которую с очень большой неохотой кого-либо впускают, включая и акционера, и это опять же вызывает недовольство".

Разумеется, хорошим отношениям с Семиным это не способствовало, а чувствительное поражение от "Лозанны" и вылет из Лиги Европы только раздули пламя начавшего тлеть конфликта.

Что было дальше, болельщики "Локо" прекрасно помнят. Смородскаая все больше и больше втягивалась в футбол, охотно о нем рассуждала, вдавалась в детали матчей, оценивала состояние игроков и решения тренера. Семина, который в принципе всегда настороженно относился к "женщине на борту", это раздражало, и, в конце концов, он со своим президентом просто перестал общаться. Знаменитое "у меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной: у нее есть конфликт с футболом" прозвучало сразу по окончании сезона. Стало понятно, что остаться в клубе может лишь кто-то один из них. Осталась Смородская. Это был первый крест на фюзеляже ее президентского истребителя.

Образу, который сложился всего за месяц, она соответствовала долгих три года – вплоть до памятного совета директоров, отправившего в отставку Билича. Список "жертв" Смородской к тому времени пополнился Красножаном и Коусейру, и если считать исполняющего обязанности Маминова, то всего с 2010 по 2013 годы Ольга Юрьевна сменила аж пять тренеров. Каждый из них уходил из команды с кучей историй о том, как президент пыталась навязать свою волю в футбольных вопросах. Некоторые истории были анекдотичны.

Пока не назначили Кучука, Смородская шла со всеми специалистами едва ли не в связке, была как бы вторым тренером. Так активно, как она, информационное пространство не наполняли ни Митрофанов, ни Бабаев, ни многочисленные руководители "Динамо", ни даже Гинер. Из менеджеров посоревноваться с президентом "Локо" в цитируемости мог разве что Карпин – и то лишь потому, что он параллельно был главным тренером. Возникало ощущение, что Смородской было очень важно осуществлять свою деятельность максимально публично, и с этой миссией она справлялась великолепно. Люди говорили "Локомотив", а подразумевали – Смородская. И наоборот.

Проблема в том, что за это время клуб так и не выполнил своей основной задачи – не обеспечил ни хорошей игры (хотя это вопрос субъективный), ни первого места в чемпионате (а вот тут таблица не даст соврать). Более того, с точки зрения спортивных результатов "Локомотив" при Смородской деградировал: пятое место, затем седьмое и, наконец, девятое. Очевидно, что выбранный президентом стиль управления завел клуб в тупик. Требовались перемены.

И они произошли – но не на президентском посту, а в президентском поведении. Совет директоров дал Смородской шанс, хотя большинство его членов тогда, летом 2013-го, считали, что должен смениться не только тренерский штаб, но и менеджмент. Кто-то рассказывал, что Ольгу Юрьевну отстоял глава РЖД Якунин. Другие утверждали, что совет убедили новая концепция развития, предложенная Смородской, и тот факт, что она почти договорилась с будущим главным тренером. В итоге в жертву принесли только Билича.

Решение не увольнять президента и подписать контракт с Кучуком (личная инициатива Ольги Юрьевны) стало первым этапом большой и, самое главное, успешной перезагрузки. Примечательно, что президент резко изменила свой стиль и ушла из публичного пространства: больше никаких громких интервью, никаких эпатажных высказываний. Главным по футболу стал Кучук, ему отводилось и все внимание общественности. Смородская же отошла в тень.

Неизвестно, тяжело ли дался ей этот шаг, ведь до этого Ольга Юрьевна три года купалась во всеобщем внимании, но факт есть факт: случился долгожданный прорыв, команда завоевала бронзовые медали чемпионата и до последнего тура сохраняла надежду на титул. Говоря о "Локо", люди, наконец, стали говорить о футболе. А образ своенравной леди-босс незаметно развеялся.

Хотя очевидно, что Смородская осталась той же сильной личностью. Она, как и прежде, умело отстаивала интересы "Локо" в РФПЛ, она вошла в состав нового исполкома РФС, она небезуспешно вела клубные дела с коммерческой точки зрения. Что касается футбола, то здесь хватало одного Кучука. Похоже, что он, в отличие от предшественников, чувствовал большую свободу в своей деятельности.

"Никаких решений тренера я не отменяла, да и не имею на это права, – сказала Смородская в зимнем интервью "СЭ" (такие беседы, кстати, тоже стали редкостью). – У нас с Кучуком общие взгляды на футбол, общее понимание, как и в какую сторону должна развиваться команда".

А если все у нас общее, то и дальше мы должны идти вместе, могла бы добавить Смородская, но не добавила. Потому что данный посыл и без того читается между строк. Возможно, точно так же посчитали и в совете директоров. Все ведь логично: год назад президенту поверили, она привела тренера, который, наконец, раскрыл потенциал команды. Так с чего расставаться сейчас, после третьего места, если на этот шаг не пошли тогда, после девятого?

О том, действительно ли прошлый сезон для "Локо" – реальный прогресс или же просто удачное стечение обстоятельств (почему бы богатому клубу не выстрелить раз в восемь лет?), можно будет судить только следующей весной. Стартовавший чемпионат станет испытанием и для менеджмента, и для команды, и для тренерского штаба.

Сейчас все три составляющие выглядят относительно стабильно, так что желание акционеров избавить клуб от потрясений и сохранить на всех уровнях определенное постоянство понятно. Кто знает, возможно, Смородская-2014 это как раз тот случай, когда совершенные ошибки преобразовались в бесценный опыт, и грех этим опытом не воспользоваться. Тем более что многие другие качества, необходимые современному футбольному руководителю, у президента "Локомотива" есть. А что до стилевых издержек, то хороший результат с ними, как правило, примиряет.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/47387/


 Комментарии: 12    wowan   Опубликовано 4.08.2014 21:15   Просмотров 4396    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   4.08.2014 21:41    
Всегда будет чужой.

Inbox   4.08.2014 21:45    
будет результат хороший у команды- забудется все.и шарф и история о чемпионстве итд. и только дебилы в каждой теме о ней будут писать, не будет результата- загнобят и выгонят с почестями.

JasyLoko   4.08.2014 22:09    
я уже и забыл про шарф, пока ты не написал, может в этом тоже проблема? что меньше надо писать про старое...

Inbox   4.08.2014 22:14    
смысл моего посыла в том, что не надо делать крайнего человека во ВСЕХ проблемах клуба. простудилась уборщица Люся- это Смородская виновата форточку не закрыла! у всех есть ошибки. если ошибки перекрыть хорошими результатами то про всякие мелочи можно будет забыть. так сказать понять простить)

S.G.   4.08.2014 23:50    
Гораздо хуже, что болельщиков на стадионе станет меньше из-за повысившихся цен, что их не стало больше в целом, не только на стадионе, хотя результат - лучший за 8 лет.

Inbox   5.08.2014 08:11    
вдумайся только. за 8!!!! лет! причем здесь стадион? сейчас он держится на юге. из за фанатов. будет результат и народ будет подтягиваться. в лч попадем и нам реал достанется например. думаешь 12 тысяч придет? цены подняли да. это плохо. но не всю же жизнь билет 250р будет стоить

S.G.   5.08.2014 12:45    
Результат уже есть. Вы чувствуете приток новых фанатов, хотя бы просто в интернете, симпатизирующих Локомотиву? Я вижу уважение, но симпатий - никаких. На Реал народ способен собрать вообще любой клуб.

Дело не только в ценах, хотя их подняли резко, намного и не очень-то обоснованно. Для прессы клуб почти закрыт. Каких-то интересных акций клуб не проводит именно для привлечения новых болельщиков. Я могу продолжать, но это и так очевидно.

Очень опасный путь. Можно стать Рубином: клуб имел уважение, классно играл в еврокубках, два раза подряд чемпионство взял. А на стадион всё равно народ не ходил. В итоге кончилось тем, что они сделали сейчас: пожертвовали всем, чего добились, в угоду тому, чтобы привлечь фанатов на стадион. Я не хочу, чтобы с Локомотивом было то же самое.

Старик Хоттабыч   4.08.2014 21:48    
за Кучука спасибо. об остальном я промолчу..

sd.   4.08.2014 22:25    
ВИА Гра "Обмани, но останься".mp3

Serega1989Playboy   4.08.2014 22:27    
Как мне кажется,стоит решать данный вопрос по окончанию стартовавшего сезона.Будет золото,продлеваем контракт,если нет-прощаемся.

MC_SKA_PaRaVozzZ   5.08.2014 00:17    
Второе место и минимум 1/4 в ЛЕ тоже хорошо, имхо.

Arxangels   5.08.2014 07:55    
Повторюсь ещё раз. Люди не меняются, причем так резко. Здесь есть чья-то рука. Кто-то все же присматривает за госпожой. Все так умеренно. И для нас это хорошо! Давать полную свободу действий СМО нельзя. Верим в гений Кучука и то, что он надолго. А работу СМО нужно оценивать в конце сезона.
В этом сезоне надеюсь на повторение прошлого результата минимум. 3-4 место не буду расценивать как провал (учитывая участие в Лиге Европы), скорее как "мы достигли определенного уровня", как говориться, сыграли не ниже своего уровня. Но всегда хочется большего!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна