Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 67
+66
-1 1

Группа D: Терпеливый Бано



Sportbox.ru продолжает знакомить читателей с главными звездами каждого из восьми квартетов чемпионата мира. С учетом травмы Михаэля Баллака в группе D наш выбор пал на защитника сборной Сербии Бранислава Ивановича.

По стопам Видича

В 2006 году, когда Иванович перешел из белградского ОФК в московский «Локомотив», мало кто мог предположить, что 22-летний защитник дорастет до уровня одного из грандов европейского футбола. Бано еще до появления в российской премьер-лиге котировался как очень перспективный игрок, но тогда немногие предрекали ему столь светлое будущее. Сам Иванович четко знал, к чему стремиться. На его глазах другой серб — Неманья Видич — трамплином через российское первенство перебрался в английскую премьер-лигу. Аккурат через два года он повторил путь своего соотечественника.

Ему хватило двух сезонов, чтобы стать одним из ведущих игроков «Локомотива» и попасть на карандаш сразу к нескольким топ-клубам. Настойчивей всех оказался «Челси», выложивший за Бано порядка 13 миллионов евро. В результате все остались в выигрыше: железнодорожники, заплатившие за сербского защитника смехотворные 500 тысяч евро, получили шикарную компенсацию и подняли свое реноме, а Иванович оказался в составе английского гранда.

В отличие от Видича, который достаточно быстро прижился в «Манчестер Юнайтед», Бано потребовалось немало времени, чтобы доказать свою пригодность «Челси». В первом сезоне он ни разу не вышел в стартовом составе, после чего сразу начались разговоры о его возможном уходе в «Ювентус» или «Милан», которые остро нуждались в квалифицированном правом защитнике. Будучи человеком взвешенным, терпеливым и трудолюбивым, Иванович не стал форсировать события и ждал своего шанса. Оказалось, что не зря.

Возглавивший «синих» Луис Фелипе Сколари потихоньку начал привлекать серба к матчам главной команды, а уже при Гусе Хиддинке Бано стал полноправным игроком основы. Несмотря на наличие в «Челси» множества игроков схожего плана, Иванович сумел выиграть конкуренцию у Паулу Феррейры, Жулиано Беллетти и подверженного травмам Жозе Бозингвы. Завершившийся сезон можно назвать лучшим в карьере серба с точки зрения результатов. Как никак, он выиграл самый значимый турнир своей карьере — чемпионат Англии.

Первый чемпионат мира

У Ивановича огромный опыт выступлений в международных турнирах, правда, на уровне молодежных сборных. С 19 лет его начали привлекать в сербскую «молодежку», где он дорос до капитана команды. В 2007 году именно Бано выводил свою команду на финальный матч первенства Европы, в котором сербы уступила ровесникам из Голландии. Но годом ранее Ивановича постигло разочарование. Тогдашний наставник национальной команды Илия Петкович не включил его в заявку на чемпионат мира в Германии, а на Евро-2008 года сербы и вовсе не пробились. Многие на месте Бано начали бы хныкать, вопить о несправедливости и проклинать все на свете. Но он не из таких. Терпение — одно из многочисленных достоинств Ивановича, который спокойно продолжал совершенствоваться и понимал, что в скором времени закрепится в сборной.

Еще в отборочном цикле к Евро-2008 Бано начал регулярно играть за национальную команду, а с приходом Радомира Антича стал почти что незаменимым в обороне сербской сборной.

«Бранислав полностью соответствует критериям топ-футболиста. Он великолепно играет головой, способен закрыть сразу несколько позиций в обороне, а также никогда не дает волю эмоциям. Он всегда сосредоточен во время матчей и не теряет концентрацию», — говорит Антич.

Одним словом, попадание Бано в окончательную заявку сборной Сербии на поездку в ЮАР и его незыблемое место в стартовом составе уже давно не вызывали никаких сомнений.

Предстоящий чемпионат мира станет для защитника «Челси» первым крупным международным турниром на взрослом уровне. Иванович не скрывает своей непомерной радости по этому поводу: «Мы проделали отличную работу: выиграли отборочный турнир и опередили Францию. Теперь нам необходимо действовать в том же ключе. Конечно, финальная часть чемпионата мира полностью отличается от квалификации. Одна ошибка может повлиять на многое. Я впервые буду участвовать в турнире подобного уровня. Как и любой футболист, я горжусь тем, что сыграю на чемпионате мира».

Хоть и Бано способен закрыть практически любую позицию в обороне, Антич предпочитает использовать его на правом краю защиты, а в центре делает ставку на Видича и Невена Суботича. У Ивановича, как и у его коллеги Видича, есть все необходимое, чтобы стать одним из лучших на своей позиции на турнире в ЮАР. Правда, тут многое зависит от того, насколько далеко пройдет сборная Сербии.


Артуш Мкртчян, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Chempionat_Mira_2010/spbnews_Gruppa-D-Terpeliviy-Bano?imgDelta=0


 Комментарии: 6    LokomotivFan   Опубликовано 4.06.2010 22:17   Просмотров 2903    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rich   4.06.2010 22:19    
Лучший

Denny   4.06.2010 22:19    
Удачи Бано, удачи сербам. Надеюсь, как минимум до четвертьфинала дойдут.

Silence   4.06.2010 22:34    
Эх Бано...)лучик света в тогдашнем мраке смутного времени для Локомотива))стань чемпионом, ты этого достоин)

Samik   5.06.2010 00:20    
А если закрыть глаза на закулисные интриги разве ж тогдашняя игра Локомотива не была тем самым лучиком света ?:)

OyKz   5.06.2010 18:17    
-1 последний комментарий

LOKO FAN TIMOXA   5.06.2010 22:21    
надеюсь Бано еще к нам вернется через несколько лет.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна