Рейтинг: +57630 | Автор: arov | Записей: 33141 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 127
+121
-1 6

Гандикап в два гола "Спартак" не отыграл

В центральном матче 15-го тура премьер-лиги "Локомотив" при пустых трибунах победил "Спартак" – 3:1.

"Матч состоится без зрителей", – объявлял через каждую минуту женский голос на выходе из станции метро "Черкизовская". Вдруг кто-то оказался в информационном вакууме. Вышел из леса – а тут такой сюрприз! Огромное количество сил безопасности, охраняющих пустые пространства.

К КДК РФС предъявлять претензии, по-моему, нельзя. Есть регламент чемпионата и дисциплинарный регламент, в которые на Общем собрании 10 июня руководители клубов РФПЛ внесли ряд поправок. В частности, они отменили неотвратимость присуждения технического поражения в случае, если матч был прерван по вине третьих лиц. Но такая мера, как матч без зрителей, не нашими футбольными властями, между прочим, выдуманная, осталась, и о ней всем было прекрасно известно. Год назад две домашние игры за закрытыми дверями провел "Зенит". Чем не урок?

Обидно, что апелляционный комитет не приостановил действие санкций на встречу "Спартака" с "Локомотивом". Не в связи с ее важностью даже, а ввиду сжатости сроков. Болельщики уже сверстали планы на выходные, кто-то, может быть, из-за матча специально в Москву приехал, потратился. К тому же игра не транслировалась общедоступным телевидением.

Прозвучал гимн "Спартака". Очевидно, мелодия была призвана мобилизовать на борьбу формальных хозяев поля, в стартовом составе которых вышел лучший бомбардир команды Мовсисян, чье участие в игре было под вопросом.

"Локомотив" тоже выглядел по-боевому. Если не считать замену экс-спартаковца Павлюченко на Ндоя, то именно в таком варианте железнодорожники начинали второй тайм предыдущего матча чемпионата – с "Рубином".

В дебюте обычно футболисты разбираются в сопернике и в себе. Однако уже на 3-й минуте "Спартак" едва не открыл счет. При подаче Хурадо с углового Д.Комбаров выпрыгнул рядом с пассивным в этом эпизоде Денисовым и без сопротивления произвел удар головой. В непривычной стадионной тишине мяч перевалился через перекладину.

Зато железнодорожники, оказавшиеся гостями на своем стадионе, предоставившимся шансом воспользовались. Тарасов забросил мяч от центрального круга на ход Майкону. Рядом с бразильцем бежал Паршивлюк, которому мяч угодил в плечо, отлетев к сопернику. Майкон не пожадничал, сделал пас следовавшему параллельным курсом Ндою, и тот спокойно поразил ворота, которые оставил немного выдвинувшийся вперед Песьков.

Мог ли голкипер сыграть иначе – вопрос. Все-таки он не ожидал рикошета от плеча. А вот второй гол Пестяков "привез" – это неоспоримый факт. После безобидного навеса к линии штрафной вратарь "Спартака", на которого никто не давил, собирался поймать мяч, но тот миновал его руки, чтобы прилететь к Самедову. Промахнуться мимо пустых ворот с 10 метров такому мастеру было трудно. "Спартак" уже в самом начале игры дал сопернику большой гандикап, в том числе психологический. И при чем тут КДК?

Ситуацию подправил Мовисисян. Палочка-выручалочка красно-белых после навеса Паршивлюка опередил Чорлуку. Притом он бил не головой, а неожиданно в прыжке протолкнул мяч мимо Абаева ногой. Право, голы давались командам весьма легко.

Возродив надежду на лучшее, "Спартак" стал заметно больше владеть мячом (61 процент в первом тайме), но голевые моменты возникали у его ворот. "Локомотив" встречал соперника в районе центра поля и быстро организовывал веские ответы, пользуясь пустотами. Хорошо цеплялся за мяч Ндой. В итоге Песьякову еще до перерыва выдались возможности как-то искупить вину. На 39-й минуте он блестяще среагировал на удар Ндоя в падении головой, которому мяч с фланга выложил Буссуфа. А на 44-й отстоял ворота броском в ноги активному Самедову, которого тот же Буссуфа вывел с ним один на один и за которым не успевал уследить Д.Комбаров.

В перерыве Валерий Карпин заменил на Езибилиса совсем незаметного Макгиди. "Локомотив" же тем временем принял меры, чтобы изменить характер игры и сократить преимущество красно-белых во владении мячом.

Поначалу это удалось, но спустя примерно четверть часа все вернулось на круги своя. "Спартак" вновь взял мяч под контроль. Более того, постепенно "Локомотив", играя по счету, отодвинулся к своим воротам. Однако по-прежнему особых угроз его воротам не возникало. Разве что сильный удар издали Тино Косты, который Абаев парировал перед собой, получился достаточно опасным, но подбор выиграли красно-зеленые.

Да и темп несколько упал. "Спартак" стал внимательнее действовать в обороне, но в атаке был слишком академичен, хотя Мовсисян сражался за мяч как лев. Тем не менее, именно его заменил Барриос. Видимо, армянский форвард не был готов провести все 90 минут, хотя внешне это не чувствовалось. Что привнес Барриос? Да как всегда...

Последний шанс отыграться у красно-белых был на 73-й минуте, когда Абаев вновь отразил мяч перед собой. На этот раз после дальнего штрафного в исполнении Глушакова. И снова спартаковцам не было суждено сыграть на добивании – выручила расторопность Тарасова.

А вскоре Денисов поймал рывок упорного Ндоя. Проигравший позицию Макеев не смог затем нейтрализовать крупного африканца в силовой борьбе, и тот четко реализовал выход к воротам. Один промах в обороне во втором тайме, но его было достаточно, чтобы "Локо" восстановил разницу в два гола.

Далее на поле возникали мелкие стычки, так что Леонид Кучук даже снял с игры от греха подальше разгорячившегося Тарасова.

Одержав победу над конкурентом, у которого перед матчем было столько же очков, сколько и у него, "Локомотив" закончил первый круг на чистом втором месте с незначительным трехочковым отставанием от "Зенита". В следующем туре уже питерскому клубу предстоит помериться силами с лишенным поддержки "двенадцатого игрока" "Спартаком".

Александр ПРОСВЕТОВ
из Черкизова

Комментарии: 16    sergkuznetsov   Опубликовано 3.11.2013 20:28   Просмотров 2993    В закладки    URL     Печать