Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 45
+22
-1 23

Николич прошел по минному полю и не взорвался. В отличие от Кикнадзе



Мнение обозревателя «СЭ» о первом опыте общения нового тренера «Локомотива» с российскими СМИ.

Новый главный тренер «Локомотива» Марко Николич, по поводу которого сломано уже столько копий, наконец заговорил, дав большое интервью корпоративному изданию железнодорожников «Гудок».

Сербский специалист вряд ли подозревал, в какой кипящий котел ему предстоит нырнуть. Зимой, когда он, по имеющейся информации, подписал предварительный контракт с московским клубом, все наверняка выглядело чинно и благородно. Марко услышал что-то вроде: «Локо» в последних десяти матчах одержал всего одну победу, поэтому решено договор с прежним тренером не продлевать. Да, он заслуженный старик, но коллектив потерял, да и по развитию клуба у нас серьезные расхождения, все трансферы нам заблокировал, так что решили расстаться через три месяца. Рассчитываем на тебя!"

Для безработного специалиста, естественно, крайне лестно получить предложение из седьмого по силе чемпионата в Европе от клуба уровня ЛЧ. Он ухватился за него двумя руками. Вот только не успел прилететь в Россию, как уже стал для многих болельщиков «Локомотива» исчадием ада. Не потому что такой плохой, а потому что предпочли легендарному Палычу.

Николичу тщательно перемыли косточки пока он только дожидался разрешения на работу в нашей стране. Особенно смакуя расхождения между словами гендиректора Василия Кикнадзе и действительностью. Атакующий футбол? Команды-соперники в Сербии и Венгрии забивали больше! Ставка на молодежь? У «Фехервара» был самый ветеранский состав и ни одного игрока молодежной сборной Венгрии. Вывел на топ-уровень кучу талантов? Тщательные поиски дают только фамилии Миленковича и Живковича, да и те дебютировали у других тренеров. «Локомотиву» надо продавать, а Семин к этому не был готов? При Марко «Фехервар» и «Партизан» проводили худшие трансферные окна в плане продаж футболистов.

За возможность таких противопоставлений сербский тренер должен сказать большое «спасибо» Кикнадзе. Да и председателю совета директоров Анатолию Мещерякову, который в ответ на вопрос о ноунейме не стал защищать нового тренера, а заметил, что все когда-то были ноунеймами. Вот, наверное, Николичу приятно услышать такое.

Судя по первому большому интервью в России, 40-летний серб вовсе не считает себя ноунеймом. Эксклюзив, кстати, появился в издании, название которого большинству болельщиков мало что говорит, однако оно имеет конкурентное преимущество — акции издательского дома принадлежат ОАО «РЖД».

Надо заметить, что новый тренер железнодорожников оказался куда убедительнее своего начальника и опытного телевизионщика Кикнадзе. Возможно, над текстом тщательно поработала пресс-служба «Локо», однако на выходе мы получили практически идеальный продукт.

Николич шел по минному полю, но ни разу не подорвался. В отличие от гендиректора клуба, который своим интервью «России 24» не только не обосновал рокировку Семин-Николич, а только ухудшил диспозицию, тренер говорил самые уместные в сложившейся ситуации слова.

Отметил, что понимает, какой любовью пользовался Семин — легенда клуба. Знает, как его примут поклонники красно-зеленых, но не боится встречи с ними. Напротив, сожалеет, что трибуны поначалу будут почти пусты. «Футбол без них совсем не тот».

Готов к давлению. «Последние семь лет в трех разных странах я работал в клубах, которые, возможно, не имеют громкого имени. Но от них, как и от «Локомотива», ждали побед. Давление в этом плане было серьёзным. Но если нет давления, значит нет амбиций. У «Локомотива» они есть!»

Вообще тема фанатов была ключевой. Николич несколько раз подчеркнул, что у «Локомотива» они потрясающие. Этим серб и закончил интервью.

«Что касается болельщиков, то их мнение самое важное для меня. Сделаю всё, чтобы не разочаровать их. Везде, где я тренировал, болельщики меня любили. Но эту любовь нужно заслужить своим трудом, своим отношением, борьбой за клуб, а главное — результатами».

Золотые слова.

Или как вам такое? «Для меня игроки, коллеги-тренеры, болельщики и клуб — это святые вещи. Привык проявлять уважение ко всем. Это мой стиль. И надеюсь, что ко мне будут относиться таким же образом».

Попутно Николич дал понять, что может для кого-то он и ноунейм, но далеко не новичок в профессии и чего-то добился — уже 13 лет занимается тренерским делом, выигрывал золото в трех странах, признан лучшим тренером в истории «Фехервара». Что много инвестирует в свое образование, закончил два спортивных университета, изучил английский с итальянским, ездил на стажировки в «Реал» и «Аталанту».

Серб хочет понравиться, но при этом не стелет себе заранее соломку. Например, с календарем: «Увеличится риск травм, и мы должны поддерживать спортивную форму до середины декабря. Но все это — вызовы. И мы здесь не для того, чтобы плакать и жаловаться, а для того, чтобы найти решения в этих совершенно новых для всех нас условиях. Это будет нелегко, но я уверен, что у нас получится».

Еще 26 апреля в материале «СЭ» о Николиче я писал, что у тренера высокая репутация на родине. Он обладает твердым характером и уверен в собственных силах. Интервью «Гудку» последние два тезиса подтверждают.

Вот только Марко будет сильно зависеть от действий руководителей. Которым для начала неплохо бы взять у Николича мастер-класс по общению с прессой.

Константин Алексеев



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/glavnyy-trener-lokomotiva-marko-nikolich-dal-pervoe-intervyu-v-rossii-mnenie-1678846/


 Комментарии: 7    serlok   Опубликовано 3.06.2020 12:54   Просмотров 4499    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

kaiten   3.06.2020 13:17    
Руководству лучше взять мастер-класс у Штоффельхауса на тему как задешево купить хороших игроков. Но, боюсь, вакансия бизнесс-коуча уже занята.

LokoCharly   3.06.2020 20:32    
Да хорошо бы и конспекты Котова почитать, да только он их сжег перед уходом из Локо...

КИР ГУДУ   3.06.2020 13:36    
И всю Николича толковое и этот его разбор толковый. Ещё бы увидеть толковую игру и совсем будет толково))

MARTELL   3.06.2020 14:39    
Мягко стелет, да жестко спать. Руководство - говно, тренер - ноунейм, все заявления - популизм. Так откуда взяться результату? Улыбаемся и машем.

vital2002   3.06.2020 16:33    
Физиономия приятная у него в принципе. Посмотрим на игру команды

Semafor   3.06.2020 16:46    
Лорд Варис...?

Палыч   3.06.2020 17:54    
Минное поле Николича — это не интервью карманной газете, а оставшаяся часть чемпионата. И шансы не потерять второе место выглядят, честно говоря, не очень высокими.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна