Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 75
+71
-1 4

Ошибка Семина



Юрий Палыч мог бы продолжать работу в «Локомотиве».

Два повода для взрыва


Семин ушел из «Локомотива», громко хлопнув дверью. В интервью «СЭ» он от души приложил нынешних руководителей, а вот о прежнем гендиректоре Илье Геркусе рассуждал дипломатично, подчеркивая плюсы его работы.

Хотя ни для кого не секрет, что их отношения были напряженными. Со стороны это выглядело противостоянием, в котором совет директоров взял сторону тренера — Геркусу пришлось уйти.

Коллега Игорь Рабинер задал Палычу такой вопрос:

— Не жалеете сейчас, что не приложили больше усилий, чтобы найти общий язык с Геркусом? С ним все же были и приобретения, и результаты. Продолжай вы работать вместе, вас труднее стало бы свалить.

— В той ситуации уж очень сильную роль играл спортивный директор. Поэтому, наверное, и не получалось. Вообще, считаю, что спортивный директор и главный тренер должны работать в одной упряжке — и, если уходит один, то делает это и другой.

Семин говорил об Эрике Штоффельсхаусе. Я дважды встречался с немцем, беседы выходили далеко за пределы обычного интервью — каждый раз мы общались не меньше трех часов. Эрик оказался крайне интересным собеседником, который производил впечатление своим системным подходом и вниманием к мельчайшим деталям.

На мой взгляд, главная ошибка Палыча последних лет — это как раз то, что он сразу разорвал контакт со Штоффельсхаусом.

Примерно понятно, почему это произошло.

Во-первых, Семин не привык играть роль второго плана в трансферных вопросах. Когда он начинал работать, то никаких спортивных директоров и близко не было. Тренер общался исключительно с первым лицом клуба, решая все вопросы по составу. Постепенно ситуация в футбольном мире менялась. Островок традиционного подхода еще остался в Англии, но и там ответственные за селекцию люди набирают все больший вес.

Во-вторых, до Семина, судя по всему, довели информацию, что спортивный директор из Германии обсуждает не только потенциальных новичков, но и фигуру главного тренера.

Для взрыва хватило бы, наверное, и одного из этих двух факторов, а уж в сумме они привели к тому, что Семин перестал общаться со Штоффельсхаусом напрямую. Только через Геркуса.

Когда Палыч узнал о Фарфане


Формальным поводом стал приезд Фарфана — первой креатуры немца. Семин якобы не знал о переходе Джефферсона, увидел его в столовой на завтраке и заявил, чтобы игрока отправили в соседний отель к дублю. Переубедить удалось с трудом.

Меня Эрик заверил, что Палыч был прекрасно осведомлен о трансфере перуанца, кандидатуру форварда обсуждали за «круглым столом» с участием как спортивного директора, так и тренера.

Хотел ли Штоффельсхаус, придя зимой 2017-го года в «Локомотив», уволить Семина? Вот что ответил менеджер:

"Я, как спортивный директор, обязан был заглянуть под каждый камешек, посмотреть, как справляется тренер, физиотерапевт, медицинский штаб и так далее. Для «Локомотива» десятая позиция — трагедия, у меня не было желания на ней задерживаться. Я хотел выигрывать титулы. Или я в чем-то не прав? Может быть, кто-то ждал, что я приду и скажу: «У вас здесь все супер, ребята, продолжаем в том же духе»? Конечно, при этом анализе звучала фамилия Семина, было бы глупо не подвергнуть его действия каким-то сомнениям. Но опять же не в прессе, а в клубе. Я никогда публично плохого ни о ком не говорил, хотя обо мне — было, сами знаете. Один на один с Геркусом мы можем обсуждать всех, без этого никак. Тренер должен рефлексировать, искать свои ошибки. Они обязательно были, любой человек делает ошибки, и я в том числе, и мою работу тоже в клубе имеют право обсуждать. При этом вопросы тогда были не только к тренеру, но и к футболистам. И ответы были найдены верные. В противном случае «Локомотив» не стал бы чемпионом».

Вместо Крыховяка — Мурило


Семину обсуждения не понравились, его понять можно. Как и желание тренера играть первую скрипку при обсуждениях трансферов. Вот только во что это в итоге вылилось?

Было. При Штоффельсхаусе Палыч получал футболистов, которые затем постоянно выходили в стартовом составе — Фарфана, Рыбуса, Эдера, Крыховяка и Хеведеса.

Стало. Из покупок прошлого лета не выстрелила пока ни одна. «Представляю, как бы я выглядел, купив за семь миллионов евро трех человек в запас», — заметил в недавнем интервью «СЭ» Штоффельсхаус. Речь о Мурило, Живоглядове и Джорджевиче. Заметная роль принадлежала Жоау Мариу, но это не полноценный трансфер, а аренда, которая продлена не будет.

Было. Немецкий специалист уверяет, что все трансферы согласовывались с Семиным. Выдержка из нашего интервью 2018-го года:

— Широко обсуждается тема ваших натянутых отношений с Юрием Семиным. Как бы вы сами их охарактеризовали?

— Наши отношения очень профессиональные. Самое главное: мы оба хотим лучшего для «Локомотива» — выигрывать каждый матч, завоевывать титулы. И все ключевые решения по футболистам у нас принимаются совместно.

— Вы думаете, Семин — правильный тренер для «Локомотива»?

— За последние 18 месяцев выигран Кубок страны и золотые медали чемпионата. Как после этого вообще можно ставить вопрос — хорош тренер или нет? Для меня это не подлежит обсуждению. Как и разговоры на тему современный тренер или нет, молодой он или в возрасте. Нет таких критериев. Есть один — победы. Семин побеждает, выигрывает титулы, значит, он правильный тренер для «Локомотива».



А вот из другой нашей беседы.

«— Как часто происходило подобное: вы нашли игрока, уверены в нем, доступный по цене, шикарный, однако Семин отвергает кандидатуру?

— Нередко. Сразу вспоминаю одного футболиста, который, на мой взгляд, очень бы помог, но вариант в «Локомотиве» не прошел. Потом его купил другой клуб гораздо дороже — за 12 миллионов евро, он здорово играет. Однако я не вижу в этих историях ничего плохого, это абсолютно нормально. Одна голова хорошо, а несколько лучше. Бывали ведь и другие случаи: я кого-то оценивал высоко, мы не брали его, а футболист потом не раскрывался. Каждый делает ошибки, поэтому когда несколько человек сходятся по игроку, это снижает риск. И я лично очень доволен тем, насколько удачными оказывались трансферы, каков наш процент попаданий".

Стало. Из интервью Семина.

«- У вас возможности поговорить с игроком заранее были всегда?

— В последнее время — меньше, чем обычно. Сейчас ведь новое направление. Лосюк привозит уже подписанного футболиста — ты должен подстраиваться. Я тоже могу подстроиться, но до поры до времени".

За результат и против


Было. По моим данным, во времена Геркуса-Штоффельсхауса у Семина было право делать свои предложения по трансферам, порой они получали одобрение. Как, например, с Кверквелией, Идову, Жемалетдиновым.

Стало. Из свежего интервью Семина.

«За все время ни один человек из тех, кого я включал в списки для трансферного комитета, команду не пополнил.

— А кого вы просили?

— Нам нужен был игрок в атаку, и под номером один шел Николай Комличенко. Также в нападение уже давно хотели Кристиана Бассогога, на котором настаивали и зимой. Первым номером в полузащиту шел Роман Еременко. Никого из них руководители не взяли".

Было. По беседам со Штоффельсхаусом могу уверенно утверждать, что он точно был нацелен на результат. С этим, судя по всему, согласен и Семин, поскольку...

Стало. ... вот что он говорит теперь. «Я работал во многих командах и никогда в жизни не видел, чтобы группа руководителей работала против результата. А сейчас увидел. Какие бы у нас ни сложились непростые взаимоотношения с Геркусом, он всегда был за результат. В отличие от тех, кто пришел ему на смену».

В интервью «СЭ» Палыч сосредоточился на критике нынешних руководителей, хотя от пары шпилек в адрес Штоффельсхауса не удержался. Немец же, когда я обратился к нему за комментарием, был привычно корректен:

— «Локомотив» должен быть невероятно благодарен Семину за все. Его работа в клубе и достигнутые результаты могут вызывать только уважение. Не секрет, что во время совместной работы наши мнения не всегда совпадали, но самое важное — мы все вместе добивались успехов. Поэтому плохим сотрудничество никак не назовешь. От всего сердца желаю Семину всего наилучшего!

Есть старая добрая поговорка: «Лучшее — враг хорошему». Семин о ней, похоже, забыл, когда вошел в клинч с тандемом Геркус-Штоффельсхаус. В результате вместо немца получил человека, которого сам Палыч назвал продавцом обоев.

И думается мне, что легенда «Локо» в глубине души о той своей ошибке сожалеет. Пусть и не признался в интервью «СЭ».

Константин Алексеев



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/oshibka-yuriya-semina-v-lokomotive-mnenie-1678763/


 Комментарии: 13    serlok   Опубликовано 3.06.2020 11:51   Просмотров 3856    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   3.06.2020 12:15    
Очевидно, что Семин переоценил свою значимость для клуба, что отнюдь не отменяет того, что расстались с ним по дурацки и максимально плохо для клуба.

КИР ГУДУ   3.06.2020 12:18    
Ошибка Сёмина? Разве такое возможно?

4Runner   3.06.2020 16:37    
На солнце не бывает пятен, судя по мнениям из параллельной вселенной (не буду рекламировать сайт).

Samburskiy   3.06.2020 20:39    
Лучше подскажи сайт, а то здесь боты уже всё облепили с майской датой регистрации, невозможно уже адекватное мнение услышать)

Санта   3.06.2020 12:19    
Интересно, кто врёт - Кек сливает покупку Джорджовича на Сёмина (типа не первый в списке, но из списка Сёмина) или Сёмин, который сказал, что ни один из списка не был куплен.

gtr-m   3.06.2020 12:38    
левым трансфером, похоже, был только Мурило, а Живоглядов и Джорджевич вылезли из списка Семина

kaiten   3.06.2020 12:54    
Кикнадзе говорит вроде как о том, что игроки покупались из списков, одобренных Семиным.
А ЮрьПалыч утверждает, что не покупали конкретных игроков, которых он хотел.
Так что, возможно, оба не врут - Джорджевич был в списке под, допустим, десятым номером, а Бассогога, которого лоббировал ЮрийПалыч, действительно не купили.
Дьявол кроется в мелочах (с).

Афророссиянин   3.06.2020 12:25    
Мне кажется, я начал понимать смысл этого высказывания:
Журналист Конов: «У Сёмина был шанс завершить все миром, но после интервью прежние договоренности аннулируются»

kaiten   3.06.2020 13:06    
Да не было ошибки - было последовательное желание выйти на первую роль в клубе, выдавив президентов/гендиров на замену труб, организацию матчдэев и прочий общехоз.
С Геркусом, как казалось, прокатило, но оказалось - показалось.
Привели Василия, который зиц-председателем быть отказался, и, при поддержке Мещерякова, решил единолично порулить и финансово-спортивной составляющей. А поскольку в футболе не силен, но амбиций до хрена - пустил в клуб Лосюка с арабом с условием о том, что те в первые ряды не лезут и на лавры в трансферах не претендуют. Те и рады - шумиха и торговля лицом в СМИ им нафиг нужна - проще будет, когда жареным запах нет.

Ег. Са.   3.06.2020 15:01    
Ошибка Сёмина только в одном, он видит только себя и свои заслуги, и не может признать что другие тоже очень много сделали для Локомотива.

LokoCharly   3.06.2020 20:31    
Ну заслуги Геркуса Палыч отмечает, даже Штоффеля похвалил за Крыховяка.
А этих г-нов Кикнадзе и Мещерякова хвалить не за что. Они вредят нашей команде. И приглашение николича - не более чем ширма.

mummitroll   3.06.2020 16:09    
семин не может найти общий язык со спортивными директорами, потому что он сам себе спортивный директор.
А вообще занятно получилось: катил бочку на штофеля , получил лосюка. Как тут не вспомнить пословицу про яму...

caipekc   3.06.2020 17:41    
Так забавно подобное читать. Особенно вспоминая, как все что происходит сейчас как с руководством, так и с Семиным - анонсировалось здесь еще тогда и теми, кто был против крестового похода Палыча против Геркуса и Штофа. Было бы мне не лень, я бы наверное даже цитаты этих ботов юзеров нашел. Причем даже сомнений не было, что Палыч делает ошибку. Что лишний раз доказывает, что он тоже человек, а его характер и взгляды - не всегда идут на пользу команде и/или клубу.

За что боролся, на то и напоролся. И беда тут в том, что для него ничего особо страшного не произошло, а вот для Локомотива напротив. И чего теперь удивляться, что столько людей говорят о Палыче в мягко говоря нелестном ключе?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна