Рейтинг: +57624 | Автор: arov | Записей: 33131 | Участников: 1278 | Правила | RSS

-1 0

У Карпина раззабивался юный защитник, а за «Локо» сыграл двухметровый гигант

Кто из молодых ярче всех проявил себя в 21-м туре РПЛ.

Чем ближе решающий отрезок сезона, тем сдержаннее тренеры задействуют в играх молодёжь. В некоторых командах — например, в «Зените» и «Ахмате» — потенциальных кандидатов в сборную России U21 даже в ближайшем резерве не наблюдается. Приходится Михаилу Галактионову самому себе в клубе растить кадры для молодёжки.

Что характерно, результаты «Локо» от этого нисколько не страдают. Наоборот! «Локомотив» мощнее всех проводит весну в РПЛ (100% очков после перерыва), и при этом в старте команды выходят сразу три футболиста от 18 до 20 лет. Двое из них — в топ-пятёрке по итогам недели.

***

Егор Погостнов, «Локомотив», 19 лет

Высоченный (198 см!) защитник дебютировал в первой команде «Локомотива» ещё при прошлом тренере (для тех, кто запутался в круговороте лиц на лавке клуба, уточним — это был Андрей Фёдоров). Старт вышел так себе — ничья 2:2 в Екатеринбурге, жёлтая карточка и замена. «Локо» тогда спасся от поражения на пятой компенсированной минуте благодаря автоголу.

У Галактионова Егор вышел впервые — теперь получилось лучше. С парой Магкеев — Погостнов в центре обороны «Локо» ничего не пропустил в Нижнем — зато забил четырежды.

***
Артём Карпукас, «Локомотив», 20 лет
Молодой полузащитник «Локо» уже приучил всех к высокому КПД в обороне. По статистике, лучше него мячи в Премьер-Лиге не отбирает никто. Свой фирменный скилл Карпукас проявил и в Нижнем Новгороде: шесть отборов за 90 минут — это даже больше его недельной нормы (в среднем 4,3 за тур). Но тут он проявил себя ещё и в непривычной роли.

Прорыва штатного разрушителя «Локо» в штрафную площадь соперники явно не ожидали. Итог — первый голевой пас Карпукаса в РПЛ и дубль Дзюбы.

***

Что ещё интересного случилось в туре

- Удивительно видеть «Крылья» Осинькина вообще без молодых в основе, но в прошлом туре так и было (Коваленко вышел только на замену).

- В защите ЦСКА почти весь матч отыграл защитник Агапов, но ему уже 22, поэтому — мимо рейтинга.

- «Динамо» проиграло с разницей «-2» оба весенних матча без Захаряна — «Краснодару» в гостях (1:3) и «Сочи» дома (0:2).

- 18-летний Пиняев нанёс больше всех ударов по воротам в Нижнем — даже больше Дзюбы. Но их эффективность оставляла желать лучшего: 0 попаданий в створ и, соответственно, голов.

Статья полностью

Олег Лысенко

Комментарии: 1    wellaut   Опубликовано 3.04.2023 20:13   Просмотров 6824    В закладки    URL     Печать