Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57625 | Автор: arov | Записей: 33133 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 41
-11
-1 52

Гаджиев о Геркусе, Гинере, Семине и его книге.




Интервью заслуженного тренера России обозревателю "СЭ" Игорю Рабинеру.

СЕМИН И ЕГО КНИГА, ГЕРКУС, СЕКРЕТ ГИНЕРА


– Вернемся к несостоявшемуся турне "Локомотива" по США. В своей недавней книге Семин рассказал, что выступил категорически против него на совете директоров. И тот к нему прислушался – иначе, по словам тренера, после всех перелетов и смены часовых поясов чемпионства было бы не видать.

– Детали этой конкретной истории не знаю, но она о той же теме, на которую мы говорим, – необходимости поиска баланса между спортом и бизнесом. Что же касается книги Семина, то я был на ее презентации, и один экземпляр с автографом Юрия Павловича позже отправился с моей супругой в Махачкалу. Не понимаю нагнетания негатива вокруг этого произведения – по-моему, в высказываниях коллеги там как раз много сдержанности. Семин и на презентации не раз говорил, что просил своего соавтора Павла Алешина не проявлять никакой агрессии.

– Помню даже конкретную фразу Семина: "Без экстремизма!"

– Точно. И, на мой взгляд, никакого экстремизма в книге и нет. А то, что между тренерами и менеджерами, да и вообще в футбольной жизни неизбежны конфликты, споры, разногласия – это составная часть нашей игры, и к ней надо относиться философски.

– Как при таких взаимоотношениях "в верхах" локомотивцам, по-вашему, удалось вопреки всем первоначальным прогнозам выиграть прошлогоднее первенство премьер-лиги?

– Обе стороны, несмотря на разногласия, проявили определенную мудрость, не заходя в конфликте слишком далеко. Поаплодировать надо и совету директоров, руководителям РЖД, которые не делали никаких резких движений и тонко управляли процессом. В ситуации, когда есть такие разногласия, очень многое зависит от тех, кто управляет процессом всего клуба.

– Тема поиска правильного баланса между спортивной и бизнес-составляющей – это ведь и взаимоотношения между главным тренером и руководством клуба в плане механизма принятия решений и многого другого.

– Конечно, они должны работать синхронно. Это очень важно. Недаром Алекс Фергюсон сказал в своей книге, что результата можно добиться только в клубе, который: 1) имеет традиции, 2) имеет свободные деньги, 3) процессом управляют квалифицированные люди, знающие, что такое профессиональный футбол.

Одна из главнейших задач для любого тренера – создать правильный микроклимат. Некоторые менеджеры напрасно считают, что покупка игроков не имеет к этому никакого отношения. Даже если берут свободного агента, то кладут ему определенную зарплату, которую быстро все узнают. Тот же "Локомотив" не выиграл бы чемпионат, если бы не было внутреннего единства в коллективе.

– Чья это заслуга?

– Думаю, в таких вопросах всегда основная роль за главным тренером и его штабом. А позиция руководства важна в том смысле, что, если оно будет показывать футболистам, что завтра тренера выгонит, то снизится и влияние любого специалиста на команду. Любая мелочь вплоть до жилеток и разметки на тренировках влияет на ее настроение.

Я все это называю – аура. Ее тонко чувствует только тот, кто находится в коллективе постоянно. Заходишь в комнату для разбора, теории, установки – и уже ощущаешь эту ауру, то, чем пропитан воздух. Или проблемы, недовольство внутри команды, или – что все звенит. Только тренеры, которые весь год находятся с коллективом и для которых он – вторая семья, способны прочувствовать каждый нюанс!

– Российские тренеры по-разному отреагировали на появление в футболе менеджеров, не игравших на профессиональном уровне, но ставших как бы их начальниками. Олег Романцев вообще закончил тренерскую карьеру, а Семин по сей день продолжает работать и выигрывать, но явных разногласий с отдельными фигурами – в частности, Ольгой Смородской и Геркусом – у него хватает. Как на это явление XXI века отреагировали вы?

– Безусловно, сложно. Поскольку пошел слишком большой поток людей, мало понимающих в футболе. Один вопрос, когда с тренером Ярцевым работает президент Романцев, а с тренером Семиным – президент Филатов. И совсем другой, когда клубом руководят люди, которые не очень хорошо во всем этом ориентируются.

Одно дело, когда человек не сведущ в специальных проблемах, но понимает это и занимается главным образом тем, в чем хорошо разбирается, а по чисто футбольным моментам находит хороших советников. Например, он сильный управленец и концентрируется на создании правильной клубной вертикали, здоровой системы взаимоотношений клуб – тренер – игроки.

Так, например, в свое время поступил Евгений Гинер. Он с самого начала поставил советником рядом с собой Владимира Салькова, заслуженного тренера СССР, члена золотого олимпийского штаба Сеула. Он проработал в этой роли в ЦСКА лет десять. Сальков – и организатор хороший, и тренер качественный. После Салькова Гинер брал к себе советником Валерия Непомнящего. Это, думаю, во многом позволило избежать многих противоречий и безо всяких конфликтов обрести необходимый опыт.

Вообще, ЦСКА и "Краснодар" – примеры нормального подхода, показывающие, что и люди, профессионально в футбол не игравшие, способны найти общий язык с тренерами. И понимающие, что конфликты – это, с одной стороны, движущая сила, но только если они рабочие. А если они антагонистические, то приводят к разрыву.

Игорь Рабинер

Полное интервью



Нравится







 Источник: https://m.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/intervyu-gadzhiev-kononov-spartak-semak-zenit-semin-gerkus-lokomotiv-giner-cska-galickiy-krasnodar-1508067/


 Комментарии: 27    serlok   Опубликовано 3.02.2019 17:51   Просмотров 3546    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   3.02.2019 18:15    
Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку...
Очередная порция елея для старого друга от старого друга и порция помоев для врагов идеологических.
Мафия бессмертна.

Garcia   3.02.2019 18:30    
Для старого друга от старого друга в интервью старому другу)

Serhius   3.02.2019 18:36    
Мафия?)
Это про питерских, наверное))) уж там мафия так мафия)))

Immerso-nel-verde   3.02.2019 18:24    
Один вопрос, когда с тренером Ярцевым работает президент Романцев, а с тренером Семиным – президент Филатов.

просто ха-ха-ха
и чего же Локомотив добился таким тандемом? сразу видно насквозь футбольные люди руководили клубом в те годы, легенды

p_ForsaG   3.02.2019 18:33    
2 чемпионства, 2 евровесны в ЛЧ, полуфинал кубка-кубков, вторая команда страны в 90-ые. Не ?

Immerso-nel-verde   3.02.2019 18:42    
да прошу прощения, не правильно прочитал я, вы правы. Написал про Филатова, но думал про Наумова

BOSIS1974   4.02.2019 12:10    
Желчь заливает глаза....

Nikand   4.02.2019 14:30    
Это была заготовочка, трудно было устоять! ;) :-D

SMA   3.02.2019 18:54    
А чего так заминусована статья? Он вроде ни кого не оскорбил, ни чьих заслуг не принизил. Или ни кто полностью просто не читает такие длинные словосочетания уже.

NJL   3.02.2019 19:11    
Настрой статьи неверный. Ну и автор - Рабинер. А на петушачьем здесь только несколько человек умеют правильно читать)

solovey232   3.02.2019 22:20    
это конечно ненормально. я думаю на этом ресурсе еще какое-то время будут куковать боты геркуса.. до какого месяца там у них проплачено интересно

paulmuaddib   4.02.2019 00:28    
Я поставил минус потому что Гаджиев либо врет, либо уже забыл за даввностью лет факты, которые озвучивал.

Сальков пришел через 4 года после покупки Гинером ЦСКА. К тому моменту Гинер успел без Салькова взять чемпионство-2003, кубок-2002, да и вклад в кубки Уефа и России-2005 и чемпионата России-2005 также минимальны, их выиграла команда, собранная без Салькова (Сальков пришел в феврале 2005, зимой 2005 купили Дуду, который первый матч сыграл в середине апреля. Помните такого? А летом не купили никого)

А в 2009 должность Салькова уже звучит как "советник президента по спортиввным вопросам". То есть, с кресла спортдира его маленечко того. Интересно, почему? Ну, например, в том числе поэтому:

2005

(зима)
Дуду, «Ренн», 3,5

(лето)


2006

(зима)
Жо, «Коринтианс», 2,5

(лето)


2007

(зима)
Джанер Эркин, «Манисаспор», 2,5
Рамон, «Коринтианс», 2,5

(лето)
Евгений Помазан, «Кубань», 2,5
Давид Янчик, «Легия», 1,5
Павел Мамаев, «Торпедо», 2,5

2008

(зима)
Алан Дзагоев, «Крылья Советов-СОК», 2
Любош Калоуда, «Брно», 1,5
Рикардо Жезус, «Спартак» Нч, 2
(лето)
Ганию Осени, «Прайм» Нигерия, 1,5

За 4 года одно отличное попадание (Дзагоев), и еще 2 кое-каких (Жо и Дуду). Помазан за скобками, остальные ну просто ужас.

И то, подписание Жо просто отлично иллюстрирует всю крутость Салькова как функционера. Жо как подписали? Салькова отправили посмотреть глазами на Тевеса (которого и собирались подписывать), но он у Тевеса особого таланта не разглядел, и сказал, что нужно брать Жо. МАЭСТРО! БРАВО! Сразу видно мастерство менеджера и селекционера. Причем, он об этом рассказывает во вью, не стесняясь, и не понимая, что же тут не так.

Ну и вполне закономерно после таких усилений при Салькове началась 7 летняя серия ЦСКА без чемпионств, когда они с 2006 не смогли взять трофей до 2013.

Короче, примерно за все это Гинер его и задвинул. И вот такого крутого функционера Гаджиев приводит в пример. А что? Главное, человек футбольный.

NJL   3.02.2019 19:04    
Мне интересно, почему судьба всех клубов, где работает Гаджиев - идти в итоге по пи*де с огромными зарплатными долгами. Причём через полгода-год после его ухода) и ещё почему его клубы полгода набирают очки, а потом сливают)

А мнение по поводу Локо от человека, который и дня здесь не провёл, мне не интересно. Оно ничем не отличается от мнения любого в комментах. Ничем не ценнее

Arxangels   4.02.2019 05:14    
Зачем же вы тут находитесь? Если вам плевать на мнение других? Собственно ваше мнение гораздо ниже мнения Гаджиева...

NJL   4.02.2019 12:05    
Это я не к тому, что мне чужие мнения не интересны, а в том, что Гаджиев был бы мудрее, если бы не лез.

Тем более, с интервьюером рабинером. Суть этого интервью была ясна изначально.

паровоз из орла   3.02.2019 19:14    
на самом деле показательно,что нормальными(на самом деле-лучшие в рпл и единственные живущие правильным европейским подходом,а не тупым совком)клубами ГГ назвал именно частные клубы,где нет каких-то советов директоров,мифических трансферных комитетов и прочих пережитков прошлого.А есть правильная вертикаль, где тренер тренирует игроков,которых привозит селекционный отдел,с определенными навыками и характеристиками. И я не припомню интервью,чтобы Леня,Гончаренко или Кононов кричали ,что все пропало,я это говно сгною в дубле или переподпишите на сезон Янбаева или Миланова,в знак благодарности...

mummitroll   3.02.2019 19:41    
Потому что частники свои деньги считать умеют. И не позволят кому не попадя совать свой нос не в свои дела.
Вон в динамо киев разве семин мог облить помоями спортдира и в книжонке добавить гендиру/президенту? Нет, сидел тише воды...

паровоз из орла   3.02.2019 20:19    
Между прочим в ДК Суркис во второй приход Семина отдал трансферы ему,потом массовый шопинг устроил и Блохин, после чего 2-3 года разгребали эти контрактные джунгли ненужныж игроков(в некоторых случаях тренера сами не понимали как использовать игроков,как с Пересом или Мбокани) и было всего 2-3 трансфера.Так что Палыч так себе селекционер,хотя это и так все видят,кроме идолопоклонников...

mummitroll   3.02.2019 20:49    
Тссс, не нарушай их хрупкий мирок.

Henrik   3.02.2019 19:48    
В частном клубе нет случайных людей, там каждый занимается своим делом. И как выше было сказано, считать деньги там умеют.
А у нас есть таинственный "Совет Директоров" - сборище далёких от спорта людей, принимающих непонятные решения, за которые никто не несёт личную ответственность. И срать они хотели на место клуба в турнирной таблицы. Главное чтоб не вылетел, и денег поменьше просил.

4Runner   4.02.2019 02:37    
На самом деле довольно любопытные вещи Гаджи сказал.
совсем другой, когда клубом руководят люди, которые не очень хорошо во всем этом ориентируются.

Спартак - частный клуб? Будем считать, что условно да.
То, что он частный клуб, а Федун вице-президент Лукойла и занимался стратегическим планированием, никак не мешало ему сорить деньгами в Спартаке, менять тренеров и быть 13 или сколько там лет без трофеев. В прошлом году выкинул из клуба хорошего мужика и тренера, который им наконец, трофеи принес. Налицо некомпетентность либо в футбольных вопросах, либо в кадровой политике клуба, а скорее всего и то и другое.

LOKO THE WINNER   4.02.2019 14:18    
европейский подход он тоже разный,если тренер авторитетный и у него есть достижения то он никогда не даст навязать себе даже одного пусть и хорошего игрока,он будет сам их подбирать и строить команду так как посчитает нужным,ноунейм всегда будет работать с тем кого дадут потому что у него нет другого выбора

mummitroll   3.02.2019 19:38    
Старая гвардия своих не бросает. Молодец, гаджи!

033   3.02.2019 20:48    
рабинер все вес фарфана забыть не может

mummitroll   3.02.2019 20:52    
Ну дали вводную, вот и талдычит без остановки, не вникая, как испортившийся патефон.
Сам фарфан сказал, что макс. 2 кг лишних, но гвардейцев семина уже ничто и никто не остановит.

wismar265   3.02.2019 22:36    
Заходишь в комнату для разбора, теории, установки – вышибаешь дверь ногой и все сразу ощущают эту ауру, то, чем пропитан воздух

Ilya Mamontov   4.02.2019 13:41    
Все по делу сказал...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна