Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 83
+71
-1 12

Важнейшие трансферы зимнего периода

"Спорт сегодня" отметил важнейшие трансферы зимнего периода в пяти ведущих европейских чемпионатах и не забыл еще о пяти примечательных переходах.



АНГЛИЯ

1. ЭШЛИ ЯНГ (Англия)

Из "Уотфорда" в "Астон Виллу", 13,5 млн евро.

Форвард с говорящей фамилией первую половину сезона работал главной звездой скромного "Уотфорда". Зимой 21-летний игрок молодежной сборной Англии стал объектом охоты сразу семи клубов премьер-лиги, среди которых были замечены "Арсенал", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Наиболее настойчивой оказалась "Астон Вилла", и трофей достался ей на 4,5 года. Янг техничен, обладает высокой скоростью, с одинаковым успехом может сыграть как вингера, так и оттянутого форварда. Несмотря на скептические отзывы по поводу завышенной цены трансфера, Эшли удалось забить в первом же матче за "Виллу". В Англии не сомневаются, что под надзором Мартина О'Нила Янг скоро дорастет до первой сборной.

2. ХЕНРИК ЛАРССОН (Швеция)

Из "Хельсинборга" в "Манчестер Юнайтед", аренда.

Лидеру английского первенства удалась самая необычная сделка этой зимы. Оставив до лучших времен тихие радости шведской пенсионной жизни, 35-летний Хенрик Ларссон вернулся в элитный европейский футбол. Соглашение с "МЮ" рассчитано всего на три месяца, и уже нет сомнений, что форвард проведет их на высшем уровне. Ларссону понадобилось меньше часа, чтобы открыть счет голам за новый клуб. Если швед и дальше будет регулярно демонстрировать неподвластные времени бомбардирские таланты, то его пребывание на "Олд Траффорд" грозит затянуться.

3. АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН (Россия)

Из "Динамо" в "Фулхэм", сумма не разглашается.

Экс-капитан сборной России после годичного перерыва возвращается в английскую премьер-лигу. Прервав неудавшийся роман с московским "Динамо", Смертин заключил контракт сроком на 2,5 года с лондонским "Фулхэмом", предложение которого было наиболее предметным (на Алексея также претендовали "Вест Хэм" и "Уиган"). 31-летний хавбек призван решить проблемы нового клуба в центре полузащиты, обескровленной чередой кадровых потерь. Крис Коулмэн уверен, что опыт и универсализм Смертина команде очень пригодятся.

4. ДЖОН КАРЬЮ (Норвегия)

Из "Лиона" в "Астон Виллу", обмен.

Развившая ожидаемую трансферную активность "Астон Вилла" заполучила одного из самых неусидчивых форвардов Европы. Карьера Карью впечатляет широтой кругозора: помимо родного чемпионата, форварду довелось выступать в Испании, Италии, Турции и Франции. Теперь темнокожий викинг добрался до Англии. 27-летний норвежец заменил в бирмингемском клубе строптивого Милана Бароша, отправившегося через Ла-Манш в обратном направлении. В премьер-лиге Карью наверняка найдет достойное применение необыкновенному сочетанию мощи, напористости и пластики. И, быть может, наконец обретет внутренний покой.

5. ЛУКАС НИЛЛ (Австралия)

Из "Блэкберна" в "Вест Хэм", 2 млн евро.

Мало кто сомневался, что с приходом нового года австралийский защитник окажется в "Ливерпуле". Однако в последний момент Нилл решил продолжить карьеру в "Вест Хэме", предпочтя борьбе за Лигу чемпионов суровые аутсайдерские битвы. Объяснение парадоксу найти легко – вдвое большая зарплата и возможность регулярно выходить в основном составе. 28-летний защитник-универсал может сыграть как в центре, так и на фланге. На фоне проблемной обороны "Блэкберна" Нилл смотрелся очень надежно, но при этом являлся лидером по числу желтых карточек в текущем сезоне.

ИСПАНИЯ

1. ФЕРНАНДО ГАГО (Аргентина)

Из "Боки Хуниорс" в "Реал", 20,4 млн евро.

Об опорном полузащитнике с задатками плеймейкера "Реал" мечтал уже давно. И упустить шанс купить 20-летнего Фернандо Гаго, прозванного на родине "новым Редондо", никак не мог – тем более что ностальгия по самому Редондо в Мадриде все еще живет. Гаго на удивление быстро вытеснил из состава Эмерсона, записного любимчика Капелло, и составил убедительный дуэт с Мамаду Диарра в центре поля. Уже очевидно, что строить новый "Реал" Капелло собирается с помощью молодежи, и если Гаго будет играть хорошо, конкуренции со стороны именитых "галактикос" он может не опасаться.

2. ГОНСАЛО ИГУАИН (Аргентина)

Из "Ривер Плейт" в "Реал", 13 млн евро.

Гонсало Игуаин всего за какой-то месяц закрепился в основном составе "сливочных" еще надежнее, чем Гаго, пропустив за время пребывания в Испании лишь один матч "Реала". Дав пинка Роналдо и Кассано, Фабио Капелло оставил себе не слишком-то богатый выбор в линии атаки – отчасти поэтому Игуаин все чаще встает в пару к ван Нистелрою. И пусть пока достижения Гонсало ограничиваются одной голевой передачей, старанием он превосходит, похоже, как ветерана Рауля, так и молодых Робиньо и Рейеса.

3. АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ (Россия)

Из "Зенита" в "Севилью", 5 млн евро.

Александр Кержаков, не дожидаясь превращения "Зенита" в "клуб европейского уровня", оказался в команде, которую это выражение характеризует куда лучше. Несмотря на то, что появление новоиспеченной андалузской "девятки" совпало с неудачным игровым отрезком клуба, у самого Александра заладилось почти сразу. В четырех матчах он забил два гола (один не засчитали) и отдал голевую передачу. "Севилья" встрепенулась, вновь начала побеждать и наградила Кержа прозвищем Пескайя (белая рыба хек). Расставание с "Зенитом" пошло на пользу уже двум питерским любимчикам – Быстрову и Кержакову. Следующий – Аршавин?

ИТАЛИЯ

1. РОНАЛДО (Бразилия)

Из "Реала" в "Милан", 7,5 млн. евро.

Спустя 4,5 года бразилец вновь будет выступать за команду, представляющую северную столицу Италии — только не за "Интер", а за "Милан". Тем самым "красно-черные" попытаются решить проблемы, связанные с результативностью нападения. Ведь Роналдо, несмотря на зачастую пускаемые в него критические стрелы, забивает традиционно много. На клубном уровне в рамках различных национальных чемпионатов он провел 291 матч, в которых отличился 219 раз, а за последние пять сезонов на его счету 130 поединков и 89 мячей. Из общего ряда выбивается лишь первая половина нынешнего сезона (7 игр, лишь 3 из которых в "основе", и 1 гол), но это в первую очередь следствие разногласий с наставником "Реала" Фабио Капелло.

2. МАССИМО ОДДО (Италия)

Из "Лацио" в "Милан", 7,8 млн евро.

Чемпион мира давно изъявлял желание вернуться в "Милан", в котором в начале 90-х выступал за юношеские и молодежные команды. Долгие и бескомпромиссные переговоры длились около года. Руководство "Лацио" ни в какую не хотело отпускать капитана, но в конце концов решение было найдено — почти 8 млн евро компенсации плюс хавбек Паскуале Фоджа. В лице Оддо "Милан" заполучил не только сильного разрушителя, но и умелого созидателя. В минувшем чемпионате Массимо записал в актив 7 голов и 14 результативных передач, а в нынешнем эти показатели соответственно составляют 5 и 3.

3. КРИСТИАН ВИЛЬХЕЛЬМССОН (Швеция)

Из "Нанта" в "Рому", аренда.

Быстрый и ловкий хавбек должен прийтись "Роме" ко двору. По игровым характеристикам он полностью вписывается в концепцию Лучано Спаллетти, делающего ставку на мобильную и предприимчивую среднюю линию. Вильхельмссон уже успел проявить себя: его голевая передача на Тотти способствовала выездной мировой с "Ливорно". Думается, у Вильхельмссона получится в Италии. В его пользу свидетельствует хотя бы история – ведь почти каждый из его земляков-предшественников делал на Апеннинах удачную карьеру.

ГЕРМАНИЯ

1. МАРКУС РОЗЕНБЕРГ (Швеция)

Из "Аякса" в "Вердер", 4,5 млн евро.

В "Аяксе" шведский нападающий так и не сумел оправдать полученные в свое время авансы. Некогда его сравнивали с Ибрагимовичем, однако выяснилось, что со Златаном Маркуса объединяют лишь гражданство да отдельные вехи карьеры. В нынешнем сезоне 24-летний Розенберг редко появлялся в основе голландского клуба, однако сумел обратить на себя внимание "Вердера". Бременская атака в бундеслиге вне конкуренции, но в межкруговой паузе она нуждалась в кадровом обновлении. Ведь Ивану Класничу сделана операция по пересадке почки, а Мохамед Зидан перебрался в "Майнц-05".

2. ИВИЦА ОЛИЧ (Хорватия)

Из ЦСКА в "Гамбург", 2 млн евро.

С московским ЦСКА хорват выиграл три чемпионата и два Кубка России, а в 2005-м стал обладателем Кубка УЕФА. Но в последнее время ему было все труднее выдерживать конкуренцию с Жо и Вагнером Лавом, и за полгода до окончания срока контракта руководство армейцев решило продать 27-летнего форварда "Гамбургу". Нынешняя задача Олича — помочь своему новому клубу избежать первого в истории вылета из бундеслиги. Кстати, Ивица уже имеет опыт выступления в Германии: в 1999-м он недолго защищал цвета "Герты".

3. МАРСЕЛИНЬО (Бразилия)

Из "Трабзонспора" в "Вольфсбург", 2,7 млн евро.

Экстравагантный бразилец возвращается в бундеслигу, где он блистал в 2001-06 годах. Для атакующего хавбека, забившего за пять сезонов в "Герте" 55 мячей, турецкий берег оказался не мил — в "Трабзонспоре" он выдержал всего полгода. Отныне 31-летний Марселиньо будет радовать мастерством болельщиков согласившегося раскошелиться "Вольфсбурга". Южноамериканцем активно интересовалась и дортмундская "Боруссия", однако футболисту больше пришлись по душе условия, предложенные "волками".

ФРАНЦИЯ

1. МИЛАН БАРОШ (Чехия)

Из "Астон Виллы" в "Лион", обмен

Инициатором приглашения 25-летнего чеха в "Лион" стал наставник "львов" Жерар Улье, прекрасно знакомый с возможностями футболиста. Именно он в 2002-м пригласил Бароша в "Ливерпуль", однако в Англии форвард так и не раскрыл свой богатый потенциал. Возглавив "Лион" полтора года назад, Улье уже тогда хотел переманить в команду Милана, однако тот предпочел перебраться в "Астон Виллу". Нынче же пятикратным чемпионам Франции удалось обменять Бароша на норвежца Джона Карью, отправившегося в Бирмингем.

2. ФЕРНАНДО КАВЕНАГИ (Аргентина)

Из "Спартака" в "Бордо", 6 млн евро.

За два с половиной года в московском "Спартаке" некогда один из самых перспективных игроков Аргентины так и не нашел себя, лишь временами выдавая феерическую игру. Южноамериканский форвард не сумел привыкнуть ни к московской жизни, ни к российскому футболу и в последнее время не скрывал желания попробовать силы в другом чемпионате. Слухи о его трансфере ходили давно, и в январе Кавенаги официально стал футболистом "Бордо". Может быть, во Франции 23-летний футболист наконец предстанет тем самым "острием копья".

3. МАРСЕЛО ГАЛЬЯРДО (Аргентина)

Из "Ривер Плейт" в ПСЖ, свободный агент.

Мало кто ожидал, что 31-летний аргентинец вернется в европейский футбол. В 1999-2003 годах миниатюрный атакующий хавбек успешно выступал за "Монако", однако после конфликта с Дидье Дешамом вынужден был уйти. Три последних года он носил капитанскую повязку в родном "Ривер Плейт", но вот на склоне футбольных лет отважился на вторую попытку покорения Франции. Своим опытом и мастерством он должен помочь новому рулевому ПСЖ Полю Ле Гуэну спасти тонущий парижский корабль.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТОП-5 ТРАНСФЕРОВ

Самый гламурный

Дэвид Бекхэм перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси", где получит 250 млн долларов за 5 лет и будет играть бок о бок со своим американским аналогом – Лэндоном Донованом.

Самый ностальгический

Эдгар Давидс, питбуль в очках, давно уже не игравший за "Тоттенхэм", отправился воспитывать молодежь в родной "Аякс", из которого ушел 10 лет назад.

Самый эффективный

Винченцо Монтелла, списанный с борта разогнавшейся "Ромы" в аренду "Фулхэму", забил в шести матчах четыре мяча, в основном выходя на замену.

Самый предсказуемый

Мало кто сомневался, что тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес приведет зимой в команду еще одного испанца. Мерсисайдцем стал защитник "Депортиво" Альваро Арбелоа.

Самый желанный, но несостоявшийся

За 17-летнего левого защитника "Саутгемптона" валлийца Гарета Бэйла МЮ предлагал 8 млн. фунтов, а "Тоттенхэм" – 10. Летом дадут еще больше.

Дмитрий ДОЛГИХ, Иван КАЛАШНИКОВ, Сергей НИКОЛАЕВ, Денис ОРЛОВ



Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/section.html?docid=429115


 Комментарии: 2    arov   Опубликовано 3.02.2007 23:42   Просмотров 3517    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

izver   4.02.2007 10:48    
а шавло говорит 13. + налоги :)))

arov   4.02.2007 14:55    
упорство Шавло конечно достойно уважение, но в эти цифры никто не верит, даже самые махровые мясные )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна