Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57625 | Автор: arov | Записей: 33133 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 15
-31
-1 46

Владение португальским. Как Сёмин использует Фернандеша


Мануэл Фернандеш с начала сезона взвалил на себя роль лидера и в итоге вывел «Локомотив» в финал Кубка, тем самым дав шанс выиграть трофей.

Юрий Сёмин любит говорить о психологии футболистов. Самая частая тема в его послематчевых комментариях. Но самое привлекательное в том, что в большинстве ответов он выдерживает баланс между мотивацией и тактикой.

«Сложно говорить, почему получился такой первый тайм. Наверное, какая-то неуверенность была у игроков, нужно было больше контролировать мяч и правильно развивать атаки, а мы зачем-то много играли дальними передачами», – сказал Сёмин после разгрома от ЦСКА. «Не понимаю пока, почему «Локомотив» играет лишь один тайм. Может, разминаемся не очень хорошо, может, дело в психологии», – резюмировал тренер матч с «Томью» (6:1).

Всё же на первое место встаёт психологическая подготовка, без которой, по мнению тренера, не сработает ни одна тактика: «Мы последние три матча начинаем играть только после перерыва. Очень пассивно ведём себя. Я связываю это с психологией. Хотим разыграть мяч до верного, не рисковать. Соперники же отходят назад большими силами». И как вывод: «Когда настроение хорошее, всегда всё легче делать».

Такой подход применим и к команде в целом, и к каждому игроку индивидуально.

Мануэл Ферандеш был освобождён из скамеечного заточения, начал регулярно выходить в стартовом составе, стал ключевой фигурой Сёмина. Тренер хорошо поработал над ним: отправил в тренажёрный зал, заставил следить за режимом сна и питания. На поле же освободил от оборонительных задач, которые для плеймейкера – бремя. Когда оно исчезло, футболист стал зажигать чаще.

Год назад Фернандеш не понимал, что происходит в клубе, сейчас он чувствует необходимость своего участия в игре и выражает готовность оправдывать надежды.

Про смену роли португальца Сёмин говорил: «Я меняю позиции некоторых игроков не в качестве эксперимента, а просто вижу, где лучше раскроются их сильнейшие качества. Фернандеш – футболист неординарный, высокотехничный, которого нам впереди не хватало. Пока это решение себя оправдывает».

Оправдывает сполна. Мануэл достойно отплатил Юрию Палычу. Стиль игры португальца лёг в основу футбола «Локо». Большинство атак начали развиваться с помощью длинных передач, за которые отвечает именно он.

Осенью у Фернандеша спросили, есть ли различия между стилями игры его партнёров по атаке (Алексея Миранчука и Майкона). Тот ответил: «Разница действительно есть. Сегодня было комфортно с Майконом – он хорошо открывается за спину, очень быстрый. Для атакующего полузащитника одно удовольствие искать Маркеса передачами в штрафную».

Во многом благодаря забегам за спины Майкон зажёг осенью. Сёмин не только не стал мешать, но и сделал акцент на игру на опережение. Ход «Локомотива» ускорился. Сначала это было планом «Б», чуть позже стало основным планом атаки. Идею подхватили Виталий Денисов и Владислав Игнатьев, которые сверкнули тоже благодаря вертикальной игре, но уже в другой схеме.


Недавно один футбольный эксперт проанализировал игру «железнодорожников» весной. При разборе атаки из его уст прозвучало: «У «Локомотива» появилась игра, футболисты комбинируют хорошо».

Да, с переходом на 3-5-2 команда сделала бОльшую ставку на позиционные атаки. В новой схеме Фернандеш сместился с позиции «десятки» на box-to-box, а позицию под нападающим занял Алексей Миранчук. Секрет этой связки заключается в том, что первый соответственно быстро передаёт мяч в атакующую треть, а второй – обостряет. Частый приём: Фернандеш отдаёт лонгбол на Миранчука, тот принимает и обостряет мелкой передачей на форвардов или латералей. Пример: гол Джефферсона Фарфана.


Футболисты не мешают друг другу, а дополняют. Таким решением Сёмин избежал возникновения проблемы, которая сейчас мешает «Зениту»: Данни смещается на позицию «десятки», где располагается Жулиано, и только мешает бразильцу. Юрий Палыч отодвинул Фернандеша вглубь и отвёл зону в центре поля, Миранчуку – под нападающими.

В таком случае у португальца появляется возможность искать свободные зоны перед атакующими линиями. Во-первых, они необходимы для грамотного продолжения позиционной атаки. Каким бы медленным ни был футболист, способность выгодно открываться присуща далеко не каждому. Во-вторых, появляется возможность пробить издали. Именно так Фернандеш вывел клуб в финал Кубка России, так же открыл счёт в Туле.

Не секрет, что в плане мотивации Мануэл неидеален. Он на своей волне. Может весь матч просидеть в засаде, а под занавес выстрелить из-за пределов штрафной в девятку. Может появиться на тайм, полтайма, 10 минут, может вообще не появиться.

Как и неидеален «Локо». Можно сетовать на экономию сил перед финалом Кубка России, но два последних матча заставили болельщиков понервничать.

В этом смысле португалец – олицетворение «Локомотива» нынешнего сезона. Тактически обученный и психологически неустойчивый. «Провели два разных тайма. Первый – плохой. Второй – лучше, но не смогли реализовать моменты», – говорил Сёмин о поражении от «Рубина». «Мануэл неплохо играл в последние 20 минут, но вначале выглядел не лучшим образом», – прокомментировал Юрий Палыч игру подопечного осенью. Сравните.

Так можно прокомментировать вообще всю карьеру португальца.

Для молодых игроков нестабильность в порядке вещей, для кого-то борьба за место в еврокубках – привычное дело. Отсюда и психологическая неустойчивость всей команды.

Текст: Денис Марков
Фото: Александр Мысякин


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-272388-kak-jurij-sjomin-ispolzuet-manuela-fernandesha-v-lokomotive.html


 Комментарии: 5    IvanCorpse   Опубликовано 2.05.2017 15:01   Просмотров 2391    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

I.S   2.05.2017 15:51    
Текст хрень, но факт, Фернандеш так круто, как при Палыче, не играл никогда у нас

Денис Беневольский   2.05.2017 16:01    
Согласен, текст - отстой, информативность минимальна.

ХОСТ   2.05.2017 17:50    
Это типа Палыч его научил так играть?

Like-It Loud   2.05.2017 16:28    
Ману способен в одиночку тащить коллектив, надо еще таких несколько футболистов.

solovey232   2.05.2017 21:31    
какой же идеотский бред! Связывать как бэ главный недостаток команды с главной причиной наших побед в этом сезоне, с Ману! Вот черти!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна