Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57625 | Автор: arov | Записей: 33133 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 59
+49
-1 10

Шалимов: "Мы освобождали Смолова от обороны"




Мощное интервью с Шалимовым – об увольнении из «Краснодара» и проблемах Смолова. А ещё крайне эмоциональное воспоминание о сборной России.

Смолов


– Вы долгое время работали со Смоловым. Почему у него наступил такой спад?

- Когда Смолов начал забивать? Говорят, что при Тарханове. Но в «Урале» у него было 8 мячей. Я ему сразу сказал, что он должен забивать 20-25 за сезон. Я пришёл, когда оставалось 9 игр до конца сезона. У Смолова было 7 мячей в 21 туре. Тогда Ари был центральным нападающим, а Смолов – слева. Затем у Ари что-то случилось, и Смолов стал играть на острие. Я работал с группой атаки. Кононов давал нам возможность проводить теории и получасовые тренировки.

– Что отрабатывали?

– У меня ещё со времён РФС были свои мысли насчёт выдвинутого нападающего. Важно открываться перед воротами – на линии с центральными защитниками. После обработки мяча створ должен быть перед тобой. Я это объяснял и в юношеской сборной спартаковцу Денису Давыдову. Он у нас в 28 играх забил 25 мячей с таким подходом. Комличенко – то же самое. Нужно их спрашивать. Вот давайте с вами поговорим. Что должен делать нападающий?

– Забивать.

– Что нужно, чтобы забивать?

– Мяч.

– Его можно получать и около углового флажка.

– Нужна позиция, откуда забивают.

– Да, иметь моменты. А что нужно, чтобы иметь моменты?

– Оказываться в нужном месте.

– Правильно открываться. Ворота должны быть перед тобой. Должна быть возможность пробить. Сразу исключаются открывания в угловые флажки и бровки. Плюс нападающий должен быть свежим. Мы освобождали Смолова от обороны, когда мяч был у соперника на нашей половине поля. И ещё момент: на него должны смотреть партнёры и снабжать мячами. Необходимы игроки, которые способны отдать под открывание, – там много времени не дают. Открылся – сразу передача.

– Это помогло Смолову?

– До этого разговора он забил 7 мячей в 21 игре. Затем на финише – 13 голов в 8 матчах! Лишь в одной встрече не забил. Благодаря этому «Краснодар» поднялся с 7-й строчки на 4-ю и пробился в Лигу Европы. У Смолова получилось забить 20 голов в чемпионате – то, о чём я говорил изначально. Я видел, какого уровня нападающий. Главное – открывания и передачи. Мамаев тогда ассистировал чуть ли не в 10 голах из 13. Они сами получали удовольствие.

– В следующем сезоне Фёдор забил 18 мячей в чемпионате.

– Да, работа продолжалась. У него ещё была травма, и выходило чуть ли не по голу за матч в среднем. Проблемы начались в конце третьего сезона. Я ему говорил, что он должен перед ЧМ-2018 снова стать лучшим бомбардиром. Не получилось. Тяжело выдать третий год на таком уровне. Там ещё зимой пошли разговоры о его трансфере. В какой-то момент Фёдор перестал выполнять установку – стал низко опускаться, смещаться на фланги. И тут игра сломалась, потому что для него важно забивать. За шесть туров до конца сезона пришёл новый тренер, и у Смолова уже не было этих требований. Он стал играть везде. Я это увидел, и мне стало печально.

– Почему?

– Понимал, что, скорее всего, он перестанет забивать. Моментов просто не было. Он появлялся в тех зонах, откуда не забивают, а обыгрывают и отдают передачу. От Фёдора нужно требовать игры на острие, чтобы он терпеливее там оставался. Потом наступил ЧМ-2018, где эта работа не велась. Черчесову это и не нужно. Никто бы этим не стал заниматься. Есть Смолов и Дзюба. Один вышел, и у него не пошло, а другой проявил себя и стал основным. Плюс ещё этот пенальти надломил Смолова.

– И что теперь?

– В «Локо» есть Миранчуки, которые способны отдать передачу. Хотя иногда «железнодорожники» играют в два нападающих – уже немного не то. Сейчас не хватает открываний, да и передач. Так что теперь не до 20 мячей за сезон. Но я желаю Фёдору, чтобы он сделал всё для возвращения на прежний уровень.

– Наверняка видели фрагменты кубковой игры с «Балтикой». Выходит один на один – и не забивает. Что пропало в его игре?

– Сейчас у Смолова моментов намного меньше. Когда он забивал 20 мячей, у него явно было не 22 момента. Если ты в тонусе, минимум один из трёх моментов забиваешь. С нацеленностью и правильным открыванием за игру три момента должно набираться. В принципе это 30 мячей за сезон.

– Тачки, татуировки, тусовки… Вам, как человеку из другого поколения, сложно смириться с этим образом жизни?

– У меня был такой же. Когда я играл, мне были близки тусовки. Татуировки – нет. Все молодые ребята так себя ведут, когда есть деньги и известность.

– Разбивали когда-нибудь машины, как Смолов?

– Да, один раз в Италии.

– Превысили скорость?

– Как и Федю, меня занесло. Дождь был. Что за машина была, не помню.

– На «феррари» гоняли?

– Я много на чём ездил, вообще не понимаю, к чему эти вопросы.

– Хотим понять, меняются ли поколения.

– Конечно не меняются: интересы те же, но не было интернета.

– Фёдора лишили прав. Что было у вас?

– Ничего не было. Руку пожали, сказали: играй дальше.

– Узнали?

– Конечно. В Италии узнают всех и всегда.

– На этом фоне татуировки вообще мелочь.

– Спокойно к ним отношусь. Как иначе?

– Черчесов говорил: «Захожу в душ – словно на зоне оказался».

– У меня такого ощущения нет. Я в душ к игрокам не захожу.

Беседовали: Максим Ерёмин, Павел Пучков, Григорий Телингатер, Денис Целых.

Полное интервью



Нравится







 Источник: https://m.championat.com/article/sport/football/3566947/


 Комментарии: 30    serlok   Опубликовано 2.02.2019 13:15   Просмотров 5113    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ik   2.02.2019 14:29    
Хорошее интервью. И концовка хороша в отдельности.

4Runner   2.02.2019 14:44    
В какой-то момент Фёдор перестал выполнять установку – стал низко опускаться, смещаться на фланги. И тут игра сломалась, потому что для него важно забивать
А у нас это как раз установка - форварды отрабатывают в защите и смещаются на фланги. Вот и "секрет" незабивного форварда. Он просто не подходит для нашей игры или точнее, его неправильно используют.

Immerso-nel-verde   2.02.2019 15:52    
С нашим стилем игры есть шансы себя проявить только вратарю

никнейм   2.02.2019 16:02    
Ну для того что бы это понять не надо было ждать интервью с Шалимовым. Я об этом писал изначально - он слишком глубоко начал "садиться" и много черновой работы исполнять перемещаясь по всему фронту с уходом на фланги. Еще раз с такой установкой Семину любой форвард подойдет. Включая Портнягина с Рифатом. Свои 2-3 мяча то-же забьют.

wismar265   3.02.2019 22:26    
с другой стороны освобожденный форвард большая роскошь, в итоге освободили Шалимова

Евгений Сомов   2.02.2019 15:01    
Мы пошли дальше и освободили его и от атаки)

никнейм   2.02.2019 16:02    
)))

tatarin86   2.02.2019 15:26    
Бедняга Федя так упахивается в обороне это ж просто ужас.
Пусть посмотрит как в АПЛ центрнапы пашут в защите и ещё голы забивают.
Наша же звезда ни то, ни другое не делает

TorvolF   2.02.2019 15:31    
Правильно открываться. Ворота должны быть перед тобой. Должна быть возможность пробить. Сразу исключаются открывания в угловые флажки и бровки.

У нас же все форварды за последние годы не только в обороне отрабатывают по полной, но и все время уходят на фланги, играют очень низко, отсюда и печальная результативность. И дело тут явно не в нападающих, а в установке, которая им дается на матч. Тут же можно вспомнить Сычева как пример, который постоянно открывался и играл по последнему защитнику, в результате регулярно обострял и забивал. Но теперь мы играем в трусливый футбол, основная цель которого не пропустить, и не важно, что в атаке полная импотенция, с надеждой на индивидуальные действия Фернандеша, Миранчуков и Фарфана.

Immerso-nel-verde   2.02.2019 15:54    
Фарфан тоже не забивает когда игарет на фланге, Локомотив выгрыз осень из-за того что травмировались все нападающие и Семин был вынужден поставитить кого-то на позицию цф
До этого гениальный Семин засунул Фарфана на позиию флангового защитника

Без травмы Ари хрен бы мы попали даже в зону лиги чемпионов, не говоря уже о чемпионстве

Serhius   2.02.2019 17:12    
Ох уж эти "если бы, да ка бы"))

Immerso-nel-verde   2.02.2019 18:03    
сколько Фарфан забил мячей на фланге или в защите? это вам не если бы, да ка бы

Семин как тренер кончился когда ушел из Динамо, после этого стал маэстро по интригам, писателем, легендой и т.д и т.п

Serhius   2.02.2019 18:14    
Я понимаю. Когда Палыч возвращался в Локо, думалось, что он ничего не сможет. А он взял и выиграл сначала кубок, потом чемпионство, что не удавалось больше ни одному тренеру Локомотива. Вся диванная аналитика обвалилась)))
Поэтому приходиться выдумать на ходу про всякие "если бы, да ка бы")))
Строго по факту же, Палыч как тренер побеждал и на Украине, и с Габалой неплохо поработал, с Мордовией выдал лучший сезон в ее истории. Про Локо повторяться не буду)))

d-e-p-e-c-h-e   3.02.2019 00:08    
Приписывать чемпионство только Палычу, это тоже диванная аналитика. Сёмин, кроме мотивации, по сути, ничего не сделал. Мы как Лестер, выстрельнувшие один раз и провалившиеся потом в ЛЧ. Потому что на одной мотивации больше сезона не прожить. Примеров куча, тот же Моуриньо с Интером. Кубок России и подавно не показатель, уж он то точно берётся только на чистой мотивации и индивидуальном мастерстве игроков.

В 2006 году Сёмин подписал контракт с московским «Динамо». Не сумев сплотить игроков команды и не наладив должной дисциплины, после очередного поражения Юрий Павлович подал в отставку в августе 2006 года
Без комментариев

В Динамо Киев у него вышло хорошо, но опять же, только один сезон. Потом он ушёл и вернулся с новой "тактикой":
23 декабря 2010 года Сёмин подписал контракт с киевским «Динамо» сроком на три с половиной года[14], однако повторного успеха ему добиться не удалось. 24 сентября 2012 года тренер был отправлен в отставку после серии неудач киевского клуба. По словам игрока киевского «Динамо» Андрея Несмачного, в «Динамо» Сёмин игру строил так: «Пять игроков ведут атакующие действия, а другая пятерка остается сзади. Это было задание Сёмина. Например, у меня было четкая установка к атакам не подключаться. Надежно сыграть в обороне, не пропустить, а там — найдём момент и забьём»

29 мая 2013 года стал главным тренером азербайджанского клуба «Габала». Под руководством специалиста «Габала» в сезоне-2013/14 стала бронзовым призёром чемпионата Азербайджана
А потом Габала ещё дважды подряд занимала 3 место под руководством Григорчука. Слышали о таком тренере? А ведь получается, он на равне с Сёминым.

8 место Мордовии тоже можно объяснить мотивацией. После физруков к ним пришёл именитый тренер, вот и выстрелили, если середину таблицы можно назвать успехом...

Ну и напоследок самое сладкое 18 июня 2015 года Сёмин возглавил вышедший в премьер-лигу «Анжи», подписав контракт по схеме 1+1.[21] Был уволен 29 сентября после 10-го тура, когда команда занимала в турнирной таблице РФПЛ 15-е место
Без комментариев

dacar   2.02.2019 21:59    
В трусливый футбол мы играли при Кучуке и Черевченко.

TorvolF   3.02.2019 14:52    
Выездной матч с Шальке пересмотри, где нужна была только победа.

Fantomass   2.02.2019 15:54    
Какие еще специальные зоны перед воротами для получения мячом нападающим?

4 или 5 защитников - вот и весь вопрос для тренировок и установок!

Igorek_msc   2.02.2019 16:06    
Авторитетное мнение успешного тренера.
Что ж тогда этот тиоретик всю атакующую игру краснодара сломал, раз такой умный и все так просто у него.

паровоз из орла   2.02.2019 16:15    
Далеко не каждый тренер,даже с хорошими мозгами и идеями,отличный спец в определенных вопросах способен быть главным . Меленстьен,Кейруш тому самые яркие примеры...

Corsair   2.02.2019 16:29    
Очень дельное интервью.

Все эти разговоры про то, что нападающий не забивает, но он выполняет большой объём работы, помогает команде и бла бла бла, которые у нас ведутся про любого незабивного форварда, начиная с позднего Сычёва - в большинстве случаев чушь. Бывают исключения типа Бензема в Реале, когда он играл в паре с Роналду, но обычно это не тактика, а безысходность в атаке.

Нападающий не должен таскать рояль, он должен всегда угрожать воротам.
У нас же зачастую бывает так, что тот же Смолов сваливается во фланг в поисках мяча и даже если обыгрывает защитника, ему просто не на кого отдать мяч в центре, потому что именно он и должен быть там.

В своё время у Ньясса с Майконом получалось классно взаимодействовать, когда Ньясс уходил на фланг, а Майкон врывался в штрафную, жаль не так уж много вместе сыграли. Но опять же, это было наигранно, сейчас похоже, что всё строится на чистой импровизации.

Vanek1411   2.02.2019 17:12    
Это да. Нападающий может разные функции выполнять – растягивать ли оборону перемещениями или же быть эдаким таргетменом, ожидая передач почти в статике, но функцию забивания голов с него это не снимает. Тот же Фирмино чуть ли к ван Дейку с Ловреном спускается, но голы тем не менее забивает. У нас же вот Зе Болотного оправдывают тем, что он прыгает и борется. А если уж на нападающего и возложены задачи чуть шире, чем обычного наконечника, то в его зону всё равно должны оперативно врываться другие игроки. А у нас Эдер с ростом под 190 сваливается на фланг и навешивает в пустую штрафную.

Serhius   2.02.2019 17:13    
Если ты такой умный, почему ты такой безработный))
Или "п..здеть, не мешки ворочить")
А уж за письмо 14 ему нужен отдельный котел)))

LexaToxa   2.02.2019 23:43    
Тсс .. Ну что Вы в самом деле ей богу ..
Тут принято только Палыча ругать матом до чёрного слоя за уход в сборную.
А вот Шалимов например высокоморально боролся в 90-е за приличный личный доход.
А это святое.

Хороший, мудрый тренер, который в разы и до х..ра больше Сёмина достиг!

Бы.

ik   3.02.2019 00:58    
Ты бы хоть поинтересовался, где он сейчас. Он в Химках ГТ. И вполне адекватный мужик, гораздо умнее Карпина распиаренного или Мостового.

033   4.02.2019 10:48    
давайте же переместимся с тем же афоризмом в тему с гаджи муслимычем))

DavidS.   2.02.2019 17:20    
а у шалимова, часом, не конфликт с футболом?

ведь все это фигня, главное психология, разве нет?

wowan   3.02.2019 02:35    
Этому тренеру только женские команды тренировать.

gregloko97   3.02.2019 19:22    
Мнение местных анализаторов в двух тезисах:

1.Шалимов - великий тренер, у него сам Федя забивал помногу в Краснодаре.

2.Семин - давно кончился как тренер, бедного Федю не туда ставит и не так использует его на поле, поэтому сильно страдает статистика Феденьки.

mummitroll   3.02.2019 23:01    
Молодец, сразу ухватил суть, семинверимец. Видно "мощный интеллект".

Arxangels   4.02.2019 08:48    
Я могу угадать, что в следующем коменте будет слово "семинверимец". Его используете только вы.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна