Рейтинг: +57630 | Автор: arov | Записей: 33141 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 6
-32
-1 38

Голы «в раздевалку» как смерть Кенни МакКормика. Главная проблема «Локо»

В матче 8-го тура РПЛ против «Ростова» подопечные Юрия Семина опять позволили себе расслабиться и пропустили гол «в раздевалку». В чем причина и при чем тут «Южный парк»?

Для тех, кто не знает, Кенни МакКормик — один из главных героев культового американского мультсериала «Южный парк». Его фишка заключается в том, что в каждом эпизоде он так или иначе трагически погибает. Поначалу его друзей это беспокоит, и они каждый раз отчаянно выкрикивают фразу: «Господи, они убили Кенни!» Но затем от серии к серии праведный гнев героев постепенно утихает и фраза становится дежурной: ее уже произносят не с ужасом, а устало. Смерть Кенни входит в привычку, и точно так же в нее может войти то, из-за чего больше всего страдает «Локомотив» Юрия Семина в этом сезоне.

***

В нынешнем розыгрыше чемпионата России «Локомотив» считается одним из фаворитов. Болельщики и журналисты восхищаются игрой Гжегожа Крыховяка, братьев Миранчуков, Дмитрия Баринова и не устают повторять, как важен для команды опыт Юрия Палыча и остальной части тренерского штаба. Тем временем, красивая обертка железнодорожной конфетки с улыбающимся лицом Жоау Мариу скрывает нечто неприятное. А именно: оборона красно-зеленых из матча в матч вызывает серьезные вопросы. Даже посмотрев на статистику, можно уже начать беспокоиться. Скоро Лига чемпионов, а команда пропустила 8 мячей в 8 матчах.

При этом, Ведран Чорлука и его друзья зачастую открывают двери для нападающих соперника под занавес таймов: «Локо» получил голы «в раздевалку» в Суперкубке с «Зенитом» (3:2), а также в матчах против ЦСКА (0:1), «Краснодара» (1:1) и вот теперь — «Ростова» (1:2). Помимо этого, железнодорожники пропустили гол под конец второго тайма в игре с «Крыльями Советов» (2:1). Впрочем, оставим в стороне вопрос о результате. Нет сомнения в том, что такие голы влияют на результат. Да, где-то (как с «Крыльями» или «Зенитом») это не помешало железнодорожникам одержать победу. Но вообще такие вещи до добра не доводят и оставлять их без внимания никак нельзя.

В чем же причина неприятной для команды Семина закономерности? Как в любом классическом детективе под подозрение непременно попадает дворецкий, так в футболе в пропущенных мячах невозможно не подозревать защитников. По большей части в центре у «Локо» в этом сезоне выходят Ведран Чорлука и Бенедикт Хеведес. Пара довольно возрастная: хорвату 33 года, а немцу — 31. Возможно, спустя 40-45 минут у игроков просто заканчиваются силы? Однако ведь после пропущенных мячей они обычно не позволяют сопернику больше ничего: больше одного мяча «Локо» пропустил лишь в матчах с «Зенитом» и «Ростовом». Значит, причина в другом.

Если не «физика», то психология. Но какие психологические проблемы могут срабатывать в конце таймов? Вряд ли можно утверждать, что имеет место недооценка соперника. Половина оппонентов «Локо» были статусными клубами, и команда наверняка понимала, что даже минутная расслабленность может стать поводом к взятию ее ворот. Тем более что такие опытные футболисты, как Чорлука и Хеведес, явно должны быть устойчивы к разного рода провокационным мыслям относительно самоотдачи на поле. То же касается и остальных игроков обороны «Локомотива», за исключением, может быть, не слишком часто появляющегося в составе Мурило.

Впрочем, весьма вероятно, что причину нужно искать не в физической подготовке и не в психологии. Давайте посмотрим на антропометрические данные центральных защитников «Локомотива». И тот, и другой — высокие и, будем откровенны, не слишком поворотливые. Рост хорвата — 192 см, немца — 188. Понятно, что не каждая птица при такой комплекции долетит до середины Днепра и уж точно не каждая сможет угнаться за быстрыми нападающими соперников. Вспомним всех, кто забивал железнодорожникам «в раздевалку»: Шомуродов, Шапи, Соболев и Азмун. Ни у кого из них нет проблем со скоростью. И дело ведь даже не в том, что они обгоняли защитников на длинной дистанции — просто за ними не успевали уследить. Скорость реакции ничуть не менее важна, чем скорость ног. В таком случае голы под занавес таймов становятся лишь частью (но существенной!) большой оборонительной беды.

***

В скорости дело или нет, проблему нужносрочно решать, ведь на носу Лига чемпионов, да и в чемпионате России с такими выкрутасами далеко не уедешь, даже если тебя когда-то называли пятым колесом. Такими темпами голы «на флажке» скоро перестанет вызывать у всех удивление и, как смерть бедного Кенни МакКормика, превратятся в мем, не вызывающий никаких эмоций, кроме вздоха: «Ну вот, опять…». Вряд ли железнодорожникам нужна подобная слава.

Глеб Томашевский

Комментарии: 4    4Runner   Опубликовано 1.09.2019 12:54   Просмотров 1557    В закладки    URL     Печать