Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 89
+86
-1 3

Верный путь Маминова. Часть 2



Сейчас многие клубы, испытывающие игровые трудности, практикуют назначения на пост тренера бывших игроков. Молодые тренеры без опыта могут изменить многое в психологии, ведь еще не убили в себе игрока. На примере Маминова и "Локомотива" можно разобраться в этой ситуации, оценить ближайшие перспективы Владимира и его команды.

Верный путь Маминова. Часть 1


Для начала стоит отметить, что игрок игроку рознь. Одни всю карьеру думают только о собственной игре, а другие, пусть играют не так ярко, строят планы на будущее. Маминов не один год знал, что станет тренером. Поэтому не стоит особенно заострять внимание на отсутствии опыта, ведь первым делом вспоминается Гвардиола, который создал очень неплохой коллектив, решив в первую очередь психологические проблемы, связанные с постоянными ссорами внутри команды.

Конечно, "Барселона" еще ничего не выиграла, но болельщики "Локомотива" не будут против, если их любимый клуб заиграет так, как "блаугранас". Хотя до этого еще очень далеко. Маминов как никто другой понимает всю подноготную ситуации, в которой очутился. Ему повезло еще, что от него не ждут чуда, но обязательно будут носить на руках, если все получится.




А теперь переходим непосредственно к тренерским планам Маминова, изучив его взгляд на ситуацию как внутри коллектива, так и в глобальном плане, памятуя о развитии всего клуба. Нравится то, что Владимир открыто заявил, что ему не по душе постоянные смены тренеров. Пусть с Рахимовым разошлись мирно, пожав друг другу руки, но восьмой тренер за четыре неполных года – очень много. Это тормозит развитие, рушит выстроенный фундамент. Хотя, с другой стороны, каждый тренер "Локомотива", подписывая контракт, берет на себя роль Атланта. Инфраструктура, деньги, игроки, неплохая селекция - все это было и останется, надо только удержать этот незримый груз, наладить контакт между материальной базой и результатами.




Вот главная претензия к Рахимову от руководства, и именно с этого и собирается начать Маминов. Психология – слово, которое в своих последних интервью чаще других использует молодой наставник. Понятно, что он нервничает, и обязательно будет ошибаться. Но вот сплотить парней, приободрить и раскрепостить – это дело, посильное для опытного ветерана. С этим Маминов должен справиться.

У него есть время до лета, пока будут искать нового наставника. В то, поиски не ведутся, смысла верить нет. Даже если сегодня нет – завтра обязательно будут вестись переговоры. Если "Локомотив" кардинально поменяет не только подход к делу, но и результаты вместе с приятной для глаза игрой, Маминов останется. В принципе, взвешенное решение. Поменяли, ничего не меняя? С другой стороны, еще один повод для критики руководства, которое не первый сезон колотит воду в ступе. Хотя как раз пост президента может занять другой человек.

В июне будет совет директоров и вполне возможно, Николай Наумов уйдет со своего поста. Гадать не стоит, это "отдаленная перспектива", а работать надо уже сейчас. А то слухами полнится земля, и даже бедного Рахимова отправляли в отставку несколько дней. Это тоже оплошность. Решать стоить быстро, меньше говорить и много, очень много делать.




Представим себя на месте Маминова. Конечно, представлять, как ходишь по минному полю недовольства, дело не из приятных. Пусть с психологией ему удастся разобраться, тренировочный процесс и дальше проходит по схемам Рахимова, здесь глупо что-либо кардинально менять. Ведь Маминов входил в команду предыдущего тренера, и свою позицию мог высказывать открыто. Мелкие коррективы ни на что не влияют.

Остается поход к делу. Если Маминов рискнет, и позволит своим игрокам больше атаковать, импровизировать, то может получиться такой же старт, как у Карпина в "Спартаке". В атаке найдется толковый нападающий, который будет играть с закрытым ртом (прозрачный намек), в полузащите тоже, несмотря на травмы, есть кому играть. А не только рвать ноги соперникам, отбивать локтями челюсти и получать в ответ.

Над игровой дисциплиной тоже стоит поработать. Давление на игроков и Рахимова привело к тому, что команда начала путать игровую злость и животную агрессию. "Локомотив" ужасно недисциплинирован, и тут обаяние Маминова ни к чему. Нужно твердой рукой, пусть даже ценой недовольства отдельных игроков, завинтить гайки. Чувствуете физическую мощь? Взгляните на турнирную таблицу и остыньте. Именно в таком ключе стоит объяснять, чтобы быть услышанным.




На поле же стоит однозначно дать больше свободы. Рахимов пытался наладить игру обороны, а взамен получил однотипную команду. Сильных, напористых, грубых парней, где даже атакующие игроки стали забывать о технике и выдумке. Даже если все делать, как написано в книгах о тактике, не всегда можно получить нужный результат.

Как любит говаривать Рашид Рахимов, "я не понимаю", зачем держать на поле четырех полузащитников, если они не "каруселят", а держатся своей колеи. Не говоря уже о нападающих, которые не помнят, как это - праздновать голы. Кстати, еще один скользкий момент. Маминову нужно знать меру. У "железнодорожников" уже был период, когда забивали, но поле покидали на щите. Сейчас не забивают, хотя положение щита по отношению к команде не изменилось.

Владимир, если он согласился принять команду, знает, чего не хватает. На кону его репутация как молодого, подающего надежды специалиста. Не использовав такой шанс, можно на всю жизнь остаться на запасной колее. Хотя здесь ведь не один Маминов "подставляется", еще и команда помощников. Игорь Черевченко, прекрасно знакомый всем болельщикам клуба, директор селекционно-аналититической службы Виктор Тищенко, Заур Хапов - еще один человек из штаба Рахимова.




Все молоды, у большинства по факту недостача опыта, но уйма желания работать. Владимир Маминов уже признался, что голова идет кругом от количества дел. Можно не сомневаться, что задора, чтобы сплотить команду, привнести дух единства, хватит. Возможно, только этого и нет в команде.

Нравится, что Маминов не забыл о прессе и болельщиках. На официальном сайте обратился с просьбой запастись терпением и судить по делам, а не клевать упавшего. Ситуация, в которой находится команда сложная, но поправимая. И тренеру хочется верить, ведь еще один пристойный боец за самые высокие места РПЛ не помешает.

Понятно, есть вещи, на которые Маминов не повлияет. Например, травмы важных исполнителей. Но самое главное для молодого наставника - четко знать, что где-то рядом объезд. И найти путь, которым "Локомотив" сможет двигаться вверх по турнирной таблице.

Автор: Горин Станислав
Фото: Рыбакова Елена, Степиньш Ольга, Кондратенко Наталия, Ермошин Александр


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/articles/111077.shtml


 Комментарии: 22    Глyшаков   Опубликовано 1.05.2009 14:16   Просмотров 3717    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Глyшаков   1.05.2009 14:29    
Желаю Володе удачи на тренерском поприще!

S.G.   1.05.2009 14:58    
Хорошая статья от soccer.ru Вы можете себе представить такую, к примеру, на Чемпионат.ру?
Володе удачи. Поставит Сычёва в нападение - уже будет один шаг вперёд. А дальше больше.

ПАРАВОЗЕР   1.05.2009 15:57    
Вы можете себе представить такую, к примеру, на Чемпионат.ру?
нет.там либо какие-нибудь вью либо тупые авторские записи.

Расул   1.05.2009 15:21    
ай Володя ай красавец, удачи ему. тяжело начинать тренером после такого зубра как Рашид.

ПАРАВОЗЕР   1.05.2009 15:58    
ты достал расхвалить рахимова который ничего не добился с командой.твой соотечественник чтоли?

Расул   1.05.2009 16:10    
он не мой соотечественник, просто он очень хороший тренер и ему просто не дали доработать.

Расул   1.05.2009 16:12    
ещё он молодец!

Georgi   1.05.2009 16:14    
ага ОЧЕНь хороший тренер,просто отличный

ПАРАВОЗЕР   1.05.2009 16:23    
моуриньо отдыхает.а Хиддинк вообще фигня тогда

gek   5.05.2009 18:50    
Что есть, то есть.. не то слово - достал с красавчиками своими.. Спартак твой слил.. !!!! Володе спасибо...

Xoddok   1.05.2009 15:26    
Володя мы в тебя верим!!! Вперёд Локо

LoKoNiKe   1.05.2009 16:23    
"вспоминается Гвардиола, который создал очень неплохой коллектив, решив в первую очередь психологические проблемы"(С)
Вот в этом я полностью согласен,нужен человек,который восстановит психологию

LoKoNiKe   1.05.2009 16:24    
Как не крутите Володя великая личность для Локо

IIaPaBo3   1.05.2009 16:46    
Владимир хороший игрок. Я думаю он будет и хорошим тренером.
Желаю ему удачи и много побед.
Мы должны верить и ждать. Ждать того что скоро преждий Локо вернеться.

Удачи Владимир. Ждем побед. Приведи нас к 1 месту.

sako076   1.05.2009 17:33    
мурашки по коже идут,как представлю,что локо.с маминовым начнет стремительно идти вверх!!1у нас все для этого есть вперед локомотиввввв!!!

sako076   1.05.2009 17:38    
даваите все дружно перестанем поливать рашида грязью??ПАРАВОЗЕР это тебя касается!!Georgiи тебя тоже!!человек уже ушел не надо его вспоминать не добрым словом!!

angva   1.05.2009 17:53    
есть-то есть, а вот ожидать стремительного взлета сразу - это вряд ли. Хотя верить хочется! Владимиру удачи!

aral   1.05.2009 18:25    
Не берусь предсказывать.Мне бы очень хотелось,чобы у Маминова получилось,отношение к людям у него такое же доброе,как у Семина,но нет жесткости,а нынешнюю команду собирал не он и не Семин,я про человеческие качества.С головой у Владимира все в порядке,глупостей он не наделает.Остается надеяться,что сейчас в команде немного Бикеев и Спахичей.

lancer_DV   1.05.2009 18:32    
Все надежды на Маминова. Верю в светлое будущее ЛОКО. Не подкачай тренер!)))
p.s. Надеюсь Маминов поставит Сычева в атаку.

sako076   1.05.2009 19:03    
А Я НАДЕЮСЬ ЧТО МЫ УВИДИМ ОСТРОАТАКУЮЩИИ,ЛОКОМОТИВ, С ТОТАЛЬНЫМ ПРЕССИНГОм ПО ВСЕМУ ПОЛЮ!!

akella   1.05.2009 18:52    
Как прям всё красиво... Напоминает "Авось!?"..

ПАРАВОЗЕР   1.05.2009 19:31    
который будет играть с закрытым ртом
ахахахах)поржал)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна