Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Водное поло



МЯЧ НА ВОДЕ

Водное поло среди железнодорожников мира весьма популярно. Советские ватерполисты трижды участвовали в турнире МСС. В 1973 г. они заняли 3-е место, в 1977 г. - 2-е, уступив победу сборной Венгрии, но вот в 1981 г. (а чемпионаты проводятся раз в 4 года) им не было равных. Основой сборной железнодорожников страны для выступления на этих турнирах служила команда харьковского "Локомотива".

В начале 70-х годов в Харькове началось строительство крытого 50-метрового бассейна. Управление Южной железной дороги связывало с вводом этого спортивного сооружения определенные надежды. Работники дороги получали в свое распоряжение целый спортивный комбинат: стадион, специализированный зал и бассейн. Видя столь радужную перспективу, известный в прошлом ватерполист Виктор Васильевич Жихарев приступил к формированию команды. Был арендован бассейн "Динамо", начались тренировки большой группы талантливой молодежи. Резервы предполагалось черпать из числа воспитанников ДЮСШ гороно. Усилия не пропали даром, и к моменту открытия нового бассейна в харьковском "Локомотиве" была довольно перспективная команда по водному поло...

Минули годы, и вот харьковские ватерполисты вновь в высшей лиге. Команда поражает своей собранностью, умением вести игру до конца, стойкостью перед грозным соперником. Харьковчане не новички в высшей лиге, они и ранее получали право играть среди сильнейших, но ныне они по-настоящему "возмутители спокойствия". Знакомясь с игроками, понимаешь, насколько высок уровень спортивной подготовки этих молодых людей. И то, что они сегодня еще уступают ведущим клубам страны, так это лишь из-за отсутствия необходимого опыта.

Команда относительно молодая по составу. Большинство из игроков студенты или недавние выпускники вузов. Большие спортивные нагрузки не помешали, а, наоборот, помогли им сделать жизненный выбор. Так, например, вратарь, мастер спорта Виктор Новохатько - инженер-строитель, а его коллега Валерий Плаксин - преподаватель иностранного языка. Ветеран команды и ее капитан 30-летний Сергей Колточихин работает инженером в одной из строительных организаций города. В "Локомотиве" он со дня основания команды. Игрок средней линии, один из лучших мастеров атаки с игры.

Защитник Игорь Шевцов начинал играть в ДСШ № 13 гороно. Служил в армии, затем выступал за команду Краснознаменного Черноморского флота. Вернувшись домой, стал работать, поступил на заочное отделение института физкультуры. По мнению тренеров, отличается быстротой игрового мышления. Умеет выбирать нужную позицию перед воротами противника. Всегда играет на опережение. Часто добивается успеха, используя мощный бросок с дальней дистанции. Под стать ему опытный 26-летний Евгений Горбатовский. Выпускник Волгоградского института физкультуры, в команде он уже несколько лет. Игрок неординарный, умеет атаковать с ходу, заставляет противника ошибаться. Нередко применяет и "маленькие хитрости", после чего, как правило, следует свисток судьи и удаление соперника.

Полузащитнику Юрию Бесвесильному 23 года. У него высшее физкультурное образование. Несколько лет назад играл в молодежной сборной страны. Стометровку вольным проплывает за 56 сек. - для ватерполиста отлично! Организатор многих атак. Любит играть в паре с Олегом Дрокиным. Они ровесники. Вместе учились и окончили институт. Как и Юрий, Дрокин обладает хорошей плавательной скоростью и благодаря ей в большинстве случаев первым в начале игры забирает мяч с центра.

Мастера спорта Игоря Фатьянова часто можно наблюдать на острие атак. Ему 25 лет. В послужном списке игры за команду моряков КЧФ. Он студент IV курса института физкультуры.

Семнадцатилетний Алексей Зарапин - недавний школьник. Сейчас учится в институте, мечтает стать тренером. А вот Евгений Безверхин пока в 10 классе, но играет наравне со взрослыми. Недаром он кандидат в молодежную сборную страны.

Мастер спорта Юрий Лебедев завершает свою спортивную карьеру, но по-прежнему будет с командой. Выпускник института физкультуры, он готовится помогать в работе В. Жихареву. Сейчас вторым тренером работает мастер спорта Владимир Храмов. В "Локомотиве" он восьмой сезон: три провел как игрок и пять лет - в качестве тренера. В связи с открытием специализированной детской школы он возглавит подготовку резервов в "Локомотиве".

Председатель дорожного совета Э. Марченко и директор спорткомитета "Локомотив" Б. Стельмах делают все от них зависящее, чтобы дружина харьковских ватерполистов надолго оставалась командой высшей лиги.

В Харькове основные проблемы развития водного поло решены или в стадии решения. А вот в Кишиневе все благополучие в этом виде спорта связано с детско-юношеской школой. Юные воспитанники кишиневского "Локомотива" дважды (в 1981 и 1983 г.) становились чемпионами СССР среди юношей. Далее повзрослевшие ребята успешно выступали в составе команды республиканской школы высшего спортивного мастерства. Молодых ватерполистов Молдавии можно встретить среди игроков во многих командах высшей лиги, а такие мастера, как Сергей Маркоч (теперь играет в ЦВСК ВМФ) и Алексей Вдовин (ныне выступающий за московское "Динамо"), добились международного класса, стали обладателями многих почетных титулов. Кандидатом в сборную команду страны является и 20-летний Вячеслав Паньков.

Ватерполисты Харькова и Кишинева служат ярким примером того, как в спортивных организациях железнодорожников страны можно успешно развивать эту увлекательную и интересную игру.




« Предыдущий раздел
Плавание
К оглавлению Следующий раздел »
Регби

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна