Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Если взяться сообща



ЕСЛИ ВЗЯТЬСЯ СООБЩА

Идущая из Горького электричка плавно подъезжает к платформе Кондукторская. Слева, извиваясь и ширясь, переплетаются железнодорожные пути, за которыми видны производственные корпуса локомотивного депо. А справа, среди стройных березок и сосен, высится большое двукрылое здание. Это санаторий-профилакторий "Здоровье", который недавно открылся для тех, кто водит пассажирские и грузовые составы, ремонтирует тепловозы и электровозы.

Главный врач Юрий Петрович Поляков показывает уютные комнаты, процедурные, массажные кабинеты, столовую, библиотеку и завершает экскурсию в просторном спортивном зале, который занимает правую половину профилактория. Защитные сетки на огромных окнах, шведские стенки, баскетбольные щиты - картина, в общем, привычная. Но Поляков считает своим долгом заметить:

- Все, что здесь есть, сделали сами рабочие...

А Вера Вавилова, которая вместе с Валерием Соловьевым руководит физкультурным коллективом локомотивного депо Горький-Сортировочный, тут же добавляет:

- Наши ребята и зал этот возводили, помогали строителям на субботниках и воскресниках. Теперь вот рядом бассейн сооружаем - на три 25-метровые дорожки. Через год начнем готовить своих пловцов...

Да, труженикам депо можно позавидовать. Кроме нового спортзала, до которого от цехов, можно сказать, рукой подать, в их распоряжении стадион "Локомотив", что находится в Канавинском районе города Горького, Дом спорта, тир и небольшой физкультурный комплекс в поселке Сортировочный, где в основном проживают железнодорожники, турбаза на Оке, лыжная база. Ежегодно профком депо выделяет до шести тысяч рублей на приобретение инвентаря, спортивной одежды. Маленький, но показательный штрих: когда проходят соревнования, скажем, по волейболу, каждая команда выходит на площадку в единой форме с названием своего цеха. Да, здесь подумали и об этом, не говоря уже об организации различных состязаний, создании секций и групп общефизической подготовки, в которых занимается почти каждый третий работник депо.

"Папа, мама и я - спортивная семья", легкоатлетические пробеги по улицам поселка Сортировочный, традиционные турниры городошников, "Веселые старты" с участием подшефных школьников - вот далеко не полный перечень соревнований, которые проводит коллектив физкультуры. Регулярно проходит сдача норм комплекса ГТО. Любопытная деталь. С некоторых пор под эгидой этого комплекса получили распространение лыжные эстафеты с метанием гранаты. Железнодорожники настолько увлеклись такими стартами, что теперь не мыслят без них спортивную зиму. На снежные трассы выходит по 30 команд!

Ну а главные события разворачиваются, конечно, в деповских спартакиадах. Проходят они в два этапа. Сначала эксплуатационники проводят свои состязания, ремонтники - свои. Затем организуются "стыковые" встречи. У машинистов и их помощников тон задают колонны Геннадия Семеновича Лазарева и Николая Федоровича Травкина; у ремонтников, как правило, лидирует цех ТР-3, где работает мастером Юрий Васильевич Гундоров, перворазрядник по лыжам, многоборец ГТО. Он - запевала во всех физкультурных делах. Много спортивных наград у ребят из этого комсомольско-молодежного цеха, без них не обходится ни одно состязание. А подготовка к очередному турниру порой начинается прямо здесь, у станков. Прикинули как-то ремонтники и решили создать в цехе "Уголок здоровья". Соорудили шведскую стенку, установили небольшой помост, на котором можно было бы гирями "баловаться". В обеденный перерыв иногда появляются здесь же теннисный стол, эспандеры и начинается физкультурная разминка, после которой и работа лучше спорится.

Вера Вавилова говорит:

- Пять лет назад, когда я только пришла в депо как физкультурный организатор, трудновато было. Многие ремонтники, да и некоторые машинисты, снисходительно посматривали на меня, частенько отнекивались, когда я приглашала их принять участие в каких-нибудь состязаниях. Но постепенно работа наладилась. Нашлись люди, которые поддержали меня, стали моими помощниками. Среди них, что очень важно, были руководители подразделений; полное взаимопонимание нашла я и у начальника депо. Валерий Николаевич вообще сделал очень много для развития физкультуры. Ему не надо было ничего доказывать, он сам отлично понимал значение спортивной работы и никогда не забывал о ней, заботясь о том, чтобы его подчиненные меньше болели, содержательно проводили свое свободное время...

Валерий Николаевич Кулемин, который недавно перешел на должность главного инженера отделения Горьковской железной дороги, действительно был находкой для приверженцев физкультуры. Он постоянно держал руку на пульсе спортивной жизни депо, вникал во все вопросы, чего бы они ни касались: строительства спортзала или организации лыжной прогулки, проведения спартакиады или награждения ее победителей. Он первым поддержал идею включить физкультурные показатели в условиях социалистического соревнования, зная наперед, что это будет хороший стимул для тех, кто по привычке продолжал оставаться в стороне от спортивных занятий.

- Наш век, - говорил Кулемин, - называют веком больших скоростей. Уж кто-кто, а машинисты электровозов с этим спорить не станут. Конечно, условия труда у них и их помощников сейчас не те, что были когда-то. Многие отправляются в рейс в белоснежных сорочках, при галстуках. Однако дорожный комфорт имеет и свои недостатки. Большую часть пути машинисты проводят сидя, без движения. К тому же у них часто нарушается режим питания, сна. И физкультура тут, на мой взгляд, является лучшим восстановительным средством. Любой из наших эксплуатационников может это подтвердить, исходя из своего опыта, поэтому они у нас и показывают пример, когда речь заходит о проведении тех или иных спортивных мероприятий...

"От массовости - к мастерству!" Этот лозунг тоже не остается у деповцев на бумаге. В последнее время здесь были подготовлены три мастера спорта. Константин Бовыкин отличился в лыжных гонках, Александр Смирнов - в биатлоне, Татьяна Инживатова - в легкой атлетике.

Таня Инживатова, когда еще училась в Горьковском железнодорожном техникуме, подавала большие надежды. Разносторонняя спортсменка, она не пропускала ни одних соревнований по многоборью комплекса ГТО. Защищала потом и честь локомотивного депо, куда после техникума пришла на работу. Но не зря говорят, что ГТО - это верная, прямая дорога к спортивным успехам. Решив специализироваться в легкой атлетике, Татьяна в короткий срок стала одной из ведущих бегуний Горьковской области. На чемпионате РСФСР, проходившем в ее родном городе, она на дистанции 400 м выполнила мастерский норматив и чуть позднее подтвердила его в Волгограде на зональных соревнованиях летней спартакиады народов России.

Возвращаясь к комплексу ГТО, скажем, что именно он в свое время оживил фузкультурную жизнь депо, сплотил людей, объединил их спортивные интересы. Когда формировали команды многоборцев для участия в областных состязаниях, часто даже заходили в тупик: кому же отдать предпочтение? И те, кто удостаивался такой чести - вести борьбу с соперниками на беговой дорожке, в бассейне, тире, на лыжне, - никогда не подводили. Постоянно были в призерах, даже на всесоюзных стартах, когда таковые проводились по зимнему многоборью физкультурного комплекса.

- Если все делать сообща, - говорит Вера Вавилова, - можно любое дело с точки сдвинуть. Мы вот хотим открыть кабинет здоровья с новейшими тренажерами. Уверена - скоро откроем. Потому что нет у нас человека, который бы этого не хотел. Бегущую дорожку, велоэргометр уже заимели. Приобретем еще несколько тренажеров, найдем помещение - и добро пожаловать! А там и бассейн вступит в строй. Перешел стальные пути после рабочей смены, - и плавай себе на здоровье. Комплексная программа, которую мы собираемся внедрить у себя, так и называется - "Здоровье".

Владимир Молчанов




« Предыдущий раздел
Маршрутом здоровья - через всю жизнь
К оглавлению Следующий раздел »
Ровесники

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна