Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

"Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва 1923-2005"

В КОГОРТЕ СИЛЬНЕЙШИХ. 1992-2005 гг., 1992



ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ
Пришли: Батуренко, Мухамадиев, Постнов, X. Фузай-лов (все — «Памир» Душанбе), Никитин («Факел» Воронеж), Терехов (ЦСКА), Киселев («Арсенал» Тула), Кузьмичев («Торпедо» Москва), Никулкин («Светотехника» Саранск), Кудрявцев («Машиностроитель» Псков), Синицын («Динамо-2» Москва), Маминов, Пашинин, Лунин (все — школа «Локомотива»), по ходу сезона — Ю. Петров («Спартак» Москва), Чекмарев («ТРАСКО» Москва), Дубровских («Трудовые резервы» Москва).
Ушли: Мажейкис («Кремсер» Австрия), Милешкин («Волгарь» Астрахань), Матвиенко («Динамо» Ставрополь), Шюгжда («Жальгирис» Вильнюс), Берлизев («Искра» Смоленск), Шамрин («Металлург» Липецк), Табунов («Рованиеми» Финляндия), Великодный («Кубань» Краснодар), Магомедов («Динамо» Махачкала), по ходу сезона — А. и Г. Семины (оба — «Факел» Воронеж), Биджиев («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), Кузьмичев («Файренсе» Португалия), Постнов (ВАК Марокко), Поваляев («Динамо» Ставрополь), Филимонов («Торпедо» Москва), Никитин («Смена-Сатурн» Санкт-Петербург), Терехов.

В первом чемпионате России приняли участие 20 команд, разбитых на две группы. По четыре лучшие команды от каждой группы продолжали на заключительном этапе борьбу за медали, остальные — за 9—20-е места. «Локомотив» был включен в группу «А».
В команду вернулся из Новой Зеландии Юрий Семин, а Валерий Филатов взвалил на себя заботу о материальном благосостоянии клуба. И каждый из них преуспел в своем деле. В результате «Локомотив» твердо ступил на магистраль, ведущую к российскому пьедесталу почета. От прежней репутации вечного московского аутсайдера за год не осталось и следа.
Приступая к своим новым обязанностям в конце февраля, Филатов так объяснял свое новое положение в клубе:
— Официально моя должность именуется — председатель футбольного клуба «Локомотив». Сменил я на этом посту Леонида Пивоварова, который ушел на пенсию. Чувствую в себе призвание именно к этой работе. Мне близки и понятны проблемы клуба, знаю, чем он живет, дышит, в чем его сильные и слабые стороны. Представляю себе, на чем предстоит сосредоточить главные усилия. В круг моих обязанностей входит вся финансовая часть, материальное обеспечение, по сути, выживание команды в непростое время перехода к рыночной экономике. Планов в отношении финансовой самостоятельности клуба было много, но не все удалось осуществить из-за невероятного скачка цен, растущей инфляции. В конце прошлого года материальное стимулирование наших футболистов было выше среднего уровня, а сейчас оно уже представляется обычным. Годовой бюджет команды совсем недавно составлял 2,5—3 миллиона рублей, а сейчас он уже равен 17 миллионам.

Пока председатель, а к концу сезона президент клуба решал проблемы его жизнеобеспечения, «Локомотив», готовясь к своему первому российскому сезону, впервые посетил Мексику, дважды сыграл с национальной сборной этой страны. Матчи вызвали большой интерес, на трибунах присутствовало около 35 тысяч зрителей. Первый из них — в Мехико, начавшийся в 12 часов пополудни, в условиях высокогорья и удушливой 30-градусной жары, железнодорожники проиграли (0:4). А спустившись с гор в Тампико, должны были одержать победу, но местный арбитр сделал все, чтобы ее предотвратить. В итоге — ничья (1:1).

Юрий Семин вступал в новый сезон с новыми надеждами и, как оказалось, сумел заглянуть в будущее своего клуба.
— В нынешние времена многое могут решить не громкие названия и прежние регалии. Благополучие, значит, и место клуба на бирже игроков, его спортивные возможности зависят теперь и от того, как он сумеет распорядиться своим имуществом, какие у него спонсоры. Соревнование переходит на уровень футбольных клубов. И тут, я думаю, со многими мы потягаемся на равных.

Начал «Локомотив» с матчей 1/8 финала Кубка СССР — СНГ, начал с того, что выбил из розыгрыша московское «Динамо» (0:1, 2:0). А в чемпионате России железнодорожники стартовали 3 апреля, победив в Легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА «Океан» из Находки (2:1). Счет голам железнодорожников в первенстве открыл Александр Рычков, а вратарь «Локо» Сергей Овчинников первый гол пропустил от Олега Гарина, будущего своего партнера по команде. Ставропольское «Динамо» железнодорожники обыграли крупно (3:0), но уже в следующем туре их окатил холодным душем владикавказский «Спартак» (0:3). Апрель и до сей поры — не лучший месяц для «Локомотива», а тот оказался одним из самых «холодных» для него. Невеселая серия продолжилась в кубковом матче со «Спартаком» (0:2), в игре чемпионата с камышин-ским «Текстильщиком» (1:3), да и ничью с «Факелом» (1:1) трудно отнести к достижениям команды.
В том же апреле Семин обратил свои взоры в сторону не чужого ему Душанбе, и оттуда прибыла подмога в лице защитника Хакима Фузайлова, полузащитников Василия Постнова и Юрия Батуренко, нападающего Мухсина Мухамадиева, которая оказалась весьма кстати. Все четверо сразу вошли в основной состав, а Батуренко уже в Воронеже открыл лицевой счет в новой команде. И праздничные майские дни «Локомотив» отметил победами над «Уралмашем» (1:0) и «Динамо-Газовиком» (3:1), причем в последнем матче два мяча забил Мухамадиев. На перерыв, вызванный участием сборной СНГ в чемпионате Европы, «Локомотив» ушел лишь пятым в своей группе.
В это время команду покинул ее начальник Виталий Шевченко, уехавший в Боливию, чтобы в качестве главного тренера вывести в чемпионы страны популярнейший там клуб «Боливар».
Возобновив матчи чемпионата России, железнодорожники привезли три очка из Владикавказа и Ставрополя. Затем дома они нанесли поражение камышин-скому «Текстильщику» (1:0) и поднялись на 2-е место в группе, имея равное число очков с лидером ЦСКА. Правда, только на три дня, после нулевой ничьей с «Факелом» они стояли уже третьими. Команда по-прежнему выступала неровно, но после победы над земляками-динамовцами 30 июля возглавила таблицу! Не сумели подвинуть «Локо» с первого места и наступавшие им на пятки армейцы, очный матч с железнодорожниками закончившие вничью (0:0).
Как раз в это время был назначен главный тренер новой сборной России — Павел Садырин. Себе в помощники он пригласил наставника «Локомотива» Юрия Семина и Бориса Игнатьева.
Решение Садырина стало первой высокой оценкой тренерской деятельности Семина:
— Он играл в свое время во многих командах и большой знаток российского футбола. Квалифицированный специалист, человек достаточно волевой. С ним я знаком давно, хотя вместе и не работал. Можно сказать, что у нас одинаковый подход и к футболу, и к жизни в футболе.

На первый сбор новой российской дружины перед матчем с Мексикой, на стадионе «Локомотив» в Черкизове были приглашены и двое представителей «Локомотива» — вратарь Сергей Овчинников и защитник Сергей Подпалый.
Не случайно выбор пал на игроков оборонительной линии «Локомотива». Юрий Семин начинал строительство своей новой команды с фундамента — обороны, и другой такой жесткой, самоотверженной, не жалевшей ни себя, ни соперников, а порой и злой, жестокой линии в высшей лиге не было. Шутливый девиз тренера «Мяч должен долетать до наших ворот только рваным!» его подопечные воспринимали всерьез, сражались не на жизнь, а на смерть. Не всем это нравилось. На долю «Локомотива» выпадало немало критики. Даже наш мэтр Михаил Якушин, сам мягкотелости при защите ворот не признававший, пожурил железнодорожников. Но они от своих принципов не отступили.

— Это моя позиция, и никто меня не переубедит, — говорил Семин. — Почему сборная Дании стала чемпионом Европы? Разве команды Голландии или Германии хуже? Нет. Просто датчане боролись за каждый мяч на каждом участке поля, как оглашенные, они сражались, как будто в бою защищали отечество. И мы или принимаем условия игры, или остаемся ни с чем. Сейчас в «Локомотиве» я вижу: те, кто душой с футболом, прибавляют на глазах: Арифуллин, Сабитов, в классного вратаря вырастает Овчинников. Специалисты утверждают, что так, как в «Локомотиве», никогда не играл Подпалый. Мы сумели «раскачать» Смирнова, и на его счету несколько прекрасно проведенных матчей.

На финише предварительного турнира железнодорожников настигло московское «Динамо» и обошло, имея на одну победу больше.

— Предварительный турнир для нашей команды распался на два этапа, — признавал Семин. — До 22 апреля мы выступали крайне неудачно. Проиграв в этот день камышинскому «Текстильщику», потом на протяжении 11 туров подряд не знали поражений. И вообще на этом втором этапе уступили только «Уралмашу». Естественно, первым этапом я недоволен, а вторым удовлетворен, особенно победами в принципиальных матчах над московским «Динамо», тем же «Текстильщиком». Стабилизировалась игра обороны, где наряду с вратарем Овчинниковым заслуживают похвалы Подпалый, Арифуллин, Фузайлов, который и атаке активно помогает. Приличный резерв усиления игры у нашей средней линии. Здесь выделил бы Батуренко, да и Горьков неплохо выглядел в концовке турнира. Лицо нашей атаки во многом определяет своей неординарностью, нацеленностью на ворота Мухама-диев. Отлично провел ряд матчей Смирнов. Но от него ожидаем большей стабильности. Если удастся решить ряд организационных проблем в отношении наших игроков, думаю, их заинтересованность в конечном результате команды еще более возрастет, и «Локомотив» сможет претендовать на призовое место. Конечно, по составу мы уступаем столичным «Спартаку» или «Динамо», но максимальный психологический настрой не раз в этом сезоне приходил нам на выручку.

Тренерский штаб «Локо» к решающим матчам был усилен опытнейшим Федором Новиковым, заменившим переведенного в начальники команды Владимира Короткова (вместо Виталия Шевченко).
Заключительный турнир, в котором учитывались очки, набранные на первом этапе лишь в матчах с участниками финала, «Локомотив» начал только с 6-й позиции, уступая опережавшим его московским «Динамо», «Асмаралу» и нижегородскому «Локомотиву» при равенстве очков по второстепенным показателям. Подъем оказался тяжелым, но к началу октября железнодорожникам удалось все же забраться на 4-ю строку таблицы, как вдруг последовало сенсационное поражение от вроде бы опустившего уже крылья «Асмара-ла» (1:4), а вслед за ним — с таким же счетом от «Спартака». Красно-белые этой победой обеспечили себе чемпионское золото, а отставание «Локомотива» от занимавшего 3-е место «Динамо» достигло трех очков. Победа в последнем туре над нижегородскими одноклубниками лишь сократила разрыв от первой тройки, до попадания в которую «Локо» не хватило лишь одного очка. Однако и 4-е место, выше которого «Локомотив» в своей советской истории поднимался лишь однажды, специалисты признали большим успехом железнодорожников.

Впервые команде достался приз «Гроза авторитетов» за наибольшее количество очков, набранных в матчах с призерами первенства. Правда, подпортил отпускное настроение железнодорожникам проигрыш матча 1/8 финала Кубка России клубу первой лиги волжскому «Торпедо» (1:2). Зато в оперативно опубликованном списке «33 лучших» после долгого перерыва появилось сразу трое игроков клуба — вратарь Овчинников (№3), правый защитник Фузайлов (№2) и задний центральный защитник Подпалый (№3).

— У нас могло быть и третье место, не теряй мы «простые» очки, — сокрушался по окончании сезона Юрий Семин. — Это грубейшие ошибки, допущенные нами, скажем, во втором матче с «Асмаралом», поражение от которого по сути и лишило нас медалей. Причины неудачи, думаю, скорее психологические. В первой игре мы крупно победили, а в повторной просто недооценили соперника, который к тому времени не только лишился надежд вмешаться в спор лидеров, но и терпел одно тяжелое поражение за другим. Нашим игрокам показалось, что «Асмарал» можно пройти без усилий. Взять голыми руками. Оказалось — нет. А цена этой недооценки теперь известна. Чем выделяется сейчас «Локомотив»? Крепкой обороной. По пропущенным мячам мы одни из лучших. Были некоторые срывы — в матчах со спартаковцами Москвы и Владикавказа, с «Асмаралом». А так — оборона у нас серьезная. Разве это плохо? Любое здание строится с фундамента. Если налажены дела в обороне, легко и атаковать. Я не раз говорил, что форвардами не становятся. Ими рождаются. Не было у нас в команде настоящих форвардов, кроме Мухамадиева. Ищем. Надо усиливать среднюю линию. Ее игра меня тоже не может удовлетворить. «Локомотив» должен забивать больше. Но не забывать и об обороне.

В декабре «Локомотив» принял участие в международном турнире в Сингапуре. Все матчи группового этапа железнодорожники закончили вничью — с Таиландом и Сингапуром — 0:0, с Малайзией (1:1), а в полуфинале уступили сборной Китая (1:3). В Сингапуре за «Локомотив» впервые сыграли нападающий Олег Гарин (из «Океана» Находка), полузащитники Виталий Бут и Юрий Дроздов (из московского «Динамо»), Алиер Ашурмамадов (из душанбинского «Памира»).

16 августа в дебютном матче сборной России с Мексикой (2:0) защитник «Локо» Сергей Подпалый на 85-й минуте заменил Омари Тетрадзе. 22 сентября из-за срыва поездки в Италию сборная России провела на стадионе «Локомотив» матч двумя составами. Во втором тайме Овчинников сменил в воротах Черчесова, а защитник «Локомотива» Алексей Арифуллин — Фокина в первом составе, который и победил (3:1). В течение всего сезона Овчинников вызывался на матчи первой сборной страны (хотя и не участвовал в них), а полузащитник Дмитрий Аленичев — молодежной. Юрий Петров провел три матча за сборную юниоров России, забил два гола. За юношескую сборную России (до 18 лет) выступал Александр Рычков (4 матча, 1 гол).



« Предыдущий раздел
ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ. РОССИЙСКИЙ ПЕРИОД
К оглавлению Следующий раздел »
1993

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна