В этот день, 30 мая, 54 года исполняется
Олегу Елышеву, в середине 90-х игравшему важнейшую роль в атаке
«Локомотива». Во многом именно он обеспечил нашей команде победу в финале Кубка России в 1996-м (
Елышев был причастен ко всем трём голам в ворота «Спартака»).
Олег Вячеславович родился в Калининграде. И уже в 17-летнем возрасте дебютировал во второй лиге первенства СССР за местную «Балтику». Затем в его карьере были воронежский «Факел», где талантливый футболист в 19 лет стал одним из лучших бомбардиров в первом советском дивизионе, и камышинский «Текстильщик», за который он выступал в чемпионате России с 1992 года. А в 1994-м Елышев оказался в «Локо».
«Так получилось, что я тоже поучаствовал в селекции «Локомотива», — рассказывал знаменитый капитан «Локо» Алексей Косолапов. — Долго уговаривал пригласить Олега из Камышина (мы оба 1971 года рождения, подружились на всесоюзных юношеских соревнованиях, где я играл за Москву, а он — за Россию), а после одного из матчей и руководство согласилось: надо брать. Игра была тогда в Москве с «Текстилём» — 1:2 мы ему проиграли, причём и он, и я забили. Прекрасная команда в итоге у нас в «Локо» сложилась, что и говорить!»
Эта команда с Косолаповым и Елышевым в составе завоевала сначала бронзовые медали в чемпионате России-1994 (в том сезоне «Локомотив» разгромил «Торпедо» — 8:0, а Олег забил один из мячей), а затем серебряные — в 1995-м. Ну а на следующий год выиграла Кубок России. Тогда в финале «Локо» победил «Спартак» — 3:2, а Елышев поучаствовал во всех трёх голах: заработал штрафной и пенальти, с которых отличился Алексей Косолапов, ну и в довершение всего отдал результативную передачу Юрию Дроздову.
В дальнейшем Олег играл в южнокорейском «Эл Джи», в израильском «Хапоэле» (Хайфа) и вновь — в воронежском «Факеле». После окончания карьеры футболиста стал работать тренером, трудился в том числе и в школе «Локомотива».
Несколько лет назад Елышев, частый гость на домашних матчах красно-зелёных, начал играть за команду ветеранов «Локо» на турнире «Негаснущие звёзды», организованном РФС. На первом же этапе — в марте 2021-го — был признан лучшим игроком.
Олег Вячеславович, поздравляем вас с днём рождения! Желаем максимального здоровья, семейного счастья и уюта и успехов во всём. Всегда рады видеть вас на стадионе!
Пресс-служба ФК «Локомотив»