МОСКВА, 25 июня. /Корр. ТАСС Илья Андреев/. Решением будущего итальянского специалиста Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России должны заниматься лица, подписавшие с ним контракт. Об этом ТАСС заявила президент московского "Локомотива", член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Ольга Смородская.
"Не исполком подписывал контракт с Капелло. Знаниями о деталях договора РФС с тренером мы обладаем довольно поверхностными, - сказала Смородская. - Поэтому и ответственность по поводу того, что делать дальше, возлагать на исполком нельзя. Решением вопроса (о будущем Капелло в сборной России) должны заниматься те, кто подписывал контракт, а не исполком. Наша позиция на вчерашнем заседании была единодушна - зачем что-то высказывать, если не знаешь всей ситуации?".
"Если бы мы стали давать какие-либо советы, то в данном случае это были бы советы некомпетентных людей. А исполком РФС должен быть компетентным органом", - добавила президент "Локомотива".
Заседание исполкома РФС, на котором обсуждалась ситуация с Капелло, состоялось 24 июня в Москве. По словам исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна, организация проведет с Капелло переговоры по поводу дальнейшего сотрудничества либо расторжения контракта.
Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го он продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Договор был подписан Николаем Толстых, который покинул пост президента РФС 31 мая. Также в соглашении есть подписи министра спорта РФ Виталия Мутко. Согласно контракту с Капелло, РФС в случае досрочного расторжения договора должен выплатить тренеру компенсацию, которая на данный момент составляет более €20 млн.
Под руководством Капелло сборная России вышла в финальную часть чемпионата мира-2014, однако за последний год она не одержала ни одной победы в официальных матчах, не считая технического выигрыша у черногорцев.
Права? Накуя тогда анонсировали отставку? Надо было запросить контракт, ознакомиться, пригласить Мудке, Толстых(которого поспешили уволить), юристов. Если они некомпетентны даже в таких вопросах, то в чём их компетенция? Может знают, как мяч пинать, команды тренировать-тоже нет? А накуя вообще они нужны тогда?
Мне показалось, что там ситация такая: рфс не хочет брать всю ответственность на себя и спихивает решение на рфпл, но документы, необходимые для адекватного принятия решения, им не предоставляет. Это как мы с тобой поспорили о чем-то, а потом бежим к третьему, чтобы он решил кто из нас прав, но о сути спора не рассказываем ему.
Толстых тут относительно чист, по-моему. Он не стал бы подписывать контракт с Капелло, если бы не получил финансовых гарантий, которые ему дал Мутко. И ведь первое время не было никаких проблем с выплатами, если я не ошибаюсь. А потом, когда Толстых начал наводить порядок, щемить агентов и "ущемлять" права олигархов в футболе, так сразу и деньги кончились. Так что пидоры сами пусть разбираются.